Minas e-dados


2019

Apresentação

O Minas e-dados é um estudo descritivo anual com análises de tabulações especiais de caracterização do estado de Minas Gerais abordando uma seleção das principais estatísticas demográficas, sociais, urbano-ambientais, econômicas e de multidomínio disponíveis.

O presente hotsite permite visualizar um conjunto de tabelas organizadas de acordo com a classificação do Sistema Estadual de Estatística e Geoinformações (SEE-GEO) de Minas Gerais, de responsabilidade da Fundação João Pinheiro, em 19 temas: caracterização do território; população; saúde; educação; segurança pública; habitação; saneamento; emprego e renda; assistência social; desenvolvimento humano; meio ambiente; turismo; cultura, esporte e lazer; contas regionais; aspectos econômicos; infraestrutura; finanças públicas; investimentos e comércio internacional.

Além da base de dados completa, a plataforma disponibiliza para download a publicação “Minas e-dados 2019”, uma síntese anual que caracteriza o estado de Minas Gerais com os dados disponíveis até junho de 2020.

Caracterização do território

Tabela 1.1: Localização Geográfica, Político-Administrativa e Regional
Minas Gerais - 2019

ESPECIFICAÇÃO
Coordenadas geográficas 
    Latitude:14°13'58'' S e 22°54'00'' S
    Longitude: 39°51'32'' W e 51°02'35'' W
Capital: Belo Horizonte
Número de municípios: 853
Número de distritos*: 1.774
Área Total (em mil km²) 
    Brasil8.511
       Minas Gerais586,8
Região Geográfica Intermediária 
Barbacena15,3
Belo Horizonte40,8
Divinópolis36,0
Governador Valadares26,0
Ipatinga13,2
Juiz de Fora38,9
Montes Claros124,0
Patos de Minas84,3
Pouso Alegre20,7
Teófilo Otoni77,9
Uberaba36,9
Uberlândia35,5
Varginha36,9
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). FJP/DIREI/Coordenação de Informaçãoes Territoriais/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até abril de 2020. * A atualização da Base da Divisão Territorial de Minas Gerais, referente a março de 2020. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político-Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. A área de Minas Gerais, calculada pela FJP em atendimento à Lei Estadual n° 13.803, de 27/12/2000 (Lei “Robin Hood”), são 586.783,23 Km2.

Tabela 1.2: Principais rios em Minas Gerais
Minas Gerais - 2019

Rio Localização da nascente Foz Localização da foz Extensão (Km)
Estadual
Rio AbaetéRio Paranaíba (4)Rio São FranciscoSão Gonçalo do Abaeté270
Rio AraçuaíRio VermelhoRio JequitinhonhaAraçuaí397
Rio AraguariSão Roque de MinasRepresa de ItumbiaraAraguari (2)475
Rio das VelhasOuro PretoRio São FranciscoVárzea da Palma (1)801
Rio ParáDesterro de Entre-RiosRio São FranciscoPompéu365
Rio ParacatuLagamarRio São FranciscoBuritizeiro (3)485
Rio ParaopebaCristiano OtoniRepresa de Três MariasFelixlândia510
Rio PirangaRessaquinhaRio DocePonte Nova320
Rio Suaçuí GrandeMaterlândiaRio DoceGovernador Valadares372
Rio TijucoUberabaRepresa de São SimãoItuiutaba312
Federal
Rio CarinhanhaFormoso (MG)Rio São FranciscoJuvenília (MG) (11)450
Rio DoceSanta Cruz do Escalvado (MG) (8)Oceano AtlânticoLinhares (ES) 853
Rio GrandeBocaina de Minas (MG)Rio ParanáCarneirinho (MG) (6)1.360
Rio ItanhémFronteira dos Vales (MG)Oceano AtlânticoAlcobaça (BA)169
Rio JequitinhonhaSerro (MG)Oceano AtlânticoBelmonte (BA)1.090
Rio JucuruçuRio do Prado (MG) (13)Oceano AtlânticoPrado (BA)115
Rio MucuriTeófilo Otoni (MG) (12)Oceano AtlânticoMucuri (BA)321
Rio Paraíba do SulParaibuna (SP)Oceano AtlânticoSão João da Barra (RJ)1.137
Rio ParanaíbaRio Paranaíba (MG)Rio ParanáCarneirinho (MG) (6)1.170
Rio PardoMontezuma (MG)Oceano AtlânticoCanavieiras (BA)565
Rio PretoBrasília (DF)Rio ParacatuUnaí (MG)332
Rio São FranciscoSão Roque de Minas (MG)Oceano AtlânticoPiaçabuçu (AL) (5)2.863
Rio São MarcosCristalina (GO) (9)Represa de Emborcação Davinópolis (GO) (10)467
Rio SapucaíCampos do Jordão (SP)Represa de FurnasCapitólio (MG)248
Rio Verde GrandeBocaiúva (MG)Rio São FranciscoMatias Cardoso (MG) (7)557
Fontes: Dados básicos: Instituto Mineiro de Gestão das Águas (IGAM), Base otocodificada dos cursos d'água de Minas Gerais (2013). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: São considerados rios federais os cursos de água que ultrapassem os limites do estado ou que sejam limite entre dois ou mais estados. A base ottocodificada considera como comprimento do rio principal apenas a extensão do curso de água que recebe seu respectivo nome. (1) A foz do Rio das Velhas encontra-se bem próxima aos limites do município de Pirapora (2) A foz do Rio Araguari encontra-se bem próxima aos limites do município de Tupaciguara e Araguari (3) A foz do Rio Paracatu encontra-se bem próxima aos limites do município de Santa Fé de Minas. (4) A nascente do Rio Abaeté encontra-se bem próximo aos limites do muncípio de São Gotardo. (5) A foz do Rio São Francisco também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Brejo Grande (SE). (6) A foz dos Rios Paranaíba e Grande também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Aparecida do Taboado (MS) e Santa Clara d’Oeste (SP). (7) A foz do Rio Verde Grande também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Malhada (BA). (8) A nascente do Rio Doce encontra-se bem próximo aos limites do muncípio de Rio Doce e Ponte Nova. (9) A nascente do Rio São Marcos encontra-se bem próximo aos limites do muncípio de Cristalina (GO) e Unaí (MG) (10) A foz do Rio São Marcos também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Ouvidor (GO) (11) A foz do Rio Carinhanha também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Carinhanha(BA). (12) As nascentes do Rio Mucuri estão localizadas no município de Ladainha (MG). (13) As nascentes do Rio Jucuruçu ou Prado estão localizadas no município de Felisburgo (MG).

Tabela 1.3: Distância linear e rodoviária e tempo de viagem aproximado de municípios selecionados em relação a Belo Horizonte (capital de Minas Gerais)
Minas Gerais - 2019

Capitais estaduais Distância rodoviária (km) Distância em linha reta (km) tempo de viagem aproximado
Aracaju (SE)1.2441.54722h 28min
Belém (PA)2.6722.1121d 14h
Boa Vista (RR)4.7133.1203d 7h
Brasília (DF)7326258h 6min
Campo Grande (MS)1.5411.11617h 48min
Cuiabá (MT)1.5821.37322h 19min
Curitiba (PR)97681911h 45min
Florianópolis (SC)1.26597315h 6min
Fortaleza (CE)2.3301.8951d 9h
Goiânia (GO)8756679h 46min
João Pessoa (PB)2.1481.7281d 5h
Macapá (AP)3.2112.3514d 20h
Maceió (AL)1.8041.4411d 1h
Manaus (AM)3.9362.5572d 19h
Natal (RN)2.3141.8311d 7h
Palmas (TO)1.5261.17620h 25min
Porto Alegre (RS)1.7081.34319h 49min
Porto Velho (RO)3.0492.4791d 20h
Recife (PE)2.0301.6401d 4h
Rio Branco (AC)3.5572.7902d 4h
Rio de Janeiro (RJ)4383425h 26min
Salvador (BA)1.35396419h 28min
São Luís (MA)2.7051.9321d 14h
São Paulo (SP)5844916h 43min
Teresina (PI)2.3081.6521d 9h
Vitória (ES)5173808h 9min
Alguns muncipios mineiros Distância rodoviária(km) Distância em linha reta(km) tempo de viagem aproximado
Barbacena1461722h 27min
Betim29,427,226min
Contagem14,111,415min
Divinópolis1171021h 51min
Governador Valadares3182404h 50min
Ipatinga2181553h 22min
Juiz de Fora2602143h 35min
Montes Claros4263546h 10min
Patos de Minas4593095h 40min
Poços de Caldas4943446h 8min
Pouso Alegre3923324h 33min
Ribeirão das Neves31,823,331min
Santa Luzia24,119,125min
Sete Lagoas72,460,21h 2min
Teófilo Otoni4493426h 59min
Uberaba4774206h 52min
Uberlândia5364697h 47min
Varginha3112413h 59min
Fontes: Dados Básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG). Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020. O site distância entre cidades, utiliza como base de dados o relatório do Denit, que leva em consideração o melhor trajeto, sendo a distância mais curta e dando preferências a trechos pavimentados.

Tabela 1.4: Distribuição dos eleitores por sexo e faixa etária
Minas Gerais - 2018/2019

Especificações Masculino Feminino Não Informado Total
Faixa Etária Abs. % Abs. % Abs. % Abs. %
2018
Inválida13544,916655,200,03010,0
menores de 18 anos45.06197,748.372102,300,093.4330,6
de 18 a 24 anos1.005.62598,21.043.197101,800,02.048.82213,1
de 25 a 44 anos3.102.31097,73.248.119102,31180,06.350.54740,5
de 45 a 69 anos2.707.13095,02.963.303104,75.8170,25.676.25036,2
70 anos e mais669.16887,2850.813112,33.9390,61.523.9209,7
TOTAL7.529.42948,08.153.97052,09.8740,115.693.273100,0
2019
Inválida11045,113454,900,02440,0
menores de 18 anos51.60096,255.679103,800,0107.2790,7
de 18 a 24 anos968.30998,31.002.752101,700,01.971.06112,6
de 25 a 44 anos3.057.27997,43.219.095102,6530,06.276.42740,0
de 45 a 69 anos2.736.96694,93.005.630104,93.9820,25.746.57836,6
70 anos e mais695.10487,1885.404112,53.5130,51.584.02110,1
TOTAL7.509.36847,98.168.69452,17.5480,015.685.610100,0
Fonte: Dados básicos: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Estatísticas do eleitorado. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados em março de 2020 referentes até dezembro de cada ano. Dados disponiveis em http://www.tse.jus.br/eleicoes/estatisticas/estatisticas-eleitorais.

Tabela 1.5: Distribuição e percentual dos candidatos eleitos por sexo e cargo
Minas Gerais - 2014/2016/2018

Especificação 2014 2016 2018
Cargo Sexo Eleito % Eleito % Eleito %
PrefeitoFeminino....637,4....
 Masculino....78892,6....
VereadorFeminino....92010,8....
 Masculino....7.56189,2....
Deputado FederalFeminino59,4....47,55
 Masculino4890,6....4992,45
Deputado EstadualFeminino56,5....1012,99
 Masculino7293,5....6787,01
Fonte: Dados básicos: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Estatísticas do eleitorado. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até abril de 2019. (..) Não se aplica dado numérico. Dados disponiveis em http://www.tse.jus.br/eleicoes/estatisticas/estatisticas-eleitorais.

População

Tabela 2.1: Síntese dos principais indicadores demográficos
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010/2020/2030/2040/2050/2060

Especificação Minas Gerais Brasil
  2000 2010 2020 2030 2040 2050 2060 2000 2010 2020 2030 2040 2050 2060
População (mil hab.) 17.891 19.957 21.293 22.220 22.473 22.086 21.160 169.873 194.891 211.756 224.868 231.920 232.933 228.286
    Urbana (%) 81,9 85,3 ... ... ... ... ... 81,2 84,4 ... ... ... ... ...
    Rural (%) 18,1 14,7 ... ... ... ... ... 18,8 15,6 ... ... ... ... ...
Número de municípios 853 853 853 853 853 ... ... 5.507 5.565 5.570 5.568 5.568 ... ...
Densidade demográfica (hab/km²) 30,5 34,0 36,3 37,9 38,3 37,7 36,1 20,0 22,9 36,3 37,9 38,3 37,7 36,1
Estrutura etária (%)                            
    Até 15 anos 28,4 22,8 18,8 17,3 15,2 ... ... 29,6 24,1 23,2 19,0 16,8 ... ...
    De 15 a 65 anos 65,4 69,1 70,0 67,1 65,0 ... ... 64,5 68,5 68,9 67,5 65,8 ... ...
    65 anos e mais 6,2 8,1 11,2 15,7 19,8 ... ... 5,8 7,4 7,9 13,5 17,4 ... ...
Taxa de mortalidade infantil (por mil nascidos vivos) 25,6 14,6 9,2 6,6 5,4 4,9 4,6 29,0 17,2 11,6 9,0 7,8 7,2 6,9
    Homens 29,4 15,6 9,7 7,0 5,8 5,3 5,0 32,0 18,8 12,4 9,7 8,4 7,7 7,4
    Mulheres 23,0 13,6 8,6 6,2 5,0 4,5 4,2 28,9 15,6 10,6 8,3 7,3 6,7 6,4
Esperança de vida ao nascer 71,8 75,5 78,2 80,0 81,2 81,9 82,3 69,8 73,9 76,7 78,6 79,8 80,6 81,0
    Homens 68,4 72,5 75,4 77,3 78,4 79,1 79,5 66,0 70,2 73,3 75,3 76,6 77,4 77,9
    Mulheres 75,3 78,6 81,0 82,8 83,9 84,7 85,2 73,9 77,6 80,3 82,0 83,1 83,8 84,2
Taxa de fecundidade total 2,23 1,57 1,61 1,60 1,58 1,57 1,55 2,40 1,75 1,76 1,72 1,69 1,68 1,66
Taxa bruta de natalidade (por mil hab.) 19,1 13,2 12,5 10,6 9,2 8,6 8,1 20,9 15,1 14,0 11,9 10,6 9,9 9,3
Taxa bruta de mortalidade (por mil hab.) 6,3 6,1 6,7 7,8 9,5 11,6 13,5 6,7 6,4 6,6 7,4 8,9 10,7 12,5
Fontes: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demográfico 2000 (dados do universo). Projeções da População por sexo e idade - 2019. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político‐Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (...) dado não disponível.

Tabela 2.2 : Distribuição dos Municípios, segundo tamanho da população
Minas Gerais - 1991/2000/2010/2020/2030/2040

Especificação 1991 2000 2010 2020 2030 2040
  absoluto % absoluto % absoluto % absoluto % absoluto % absoluto %
Número de municípios e porcentagem
Mais de 200 mil 71,0101,2131,5131,5131,5141,6
De 100 a 200 mil101,4131,5161,9202,3222,6273,2
De 50 a 100 mil415,7374,3384,5394,6404,7344,0
De 20 a 50 mil10013,810612,411413,411914,012114,211513,5
De 10 a 20 mil17424,117320,318521,718822,018621,817921,0
Menos de 10 mil39154,051460,348757,147455,647155,248456,7
Soma 723 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0
Número de habitantes e porcentagem
Mais de 200 mil 3.915.21624,95.307.20429,66.685.04433,57.185.21833,77.597.26534,28.044.71635,8
De 100 a 200 mil1.407.7458,91.725.9499,61.979.7059,92.559.72312,02.897.05913,03.402.19715,1
De 50 a 100 mil2.857.76318,22.626.64914,72.741.59313,72.820.50513,22.917.22713,12.376.57710,6
De 20 a 50 mil3.030.80919,23.075.37217,23.371.64216,93.549.74516,73.621.74616,33.506.13415,6
De 10 a 20 mil2.497.37915,92.434.75513,62.562.33912,82.625.23412,32.621.20911,82.565.31711,4
Menos de 10 mil2.034.24012,92.735.20615,32.617.12113,12.552.24112,02.565.60611,52.578.44111,5
Soma 15.743.152 100,0 17.905.135 100,0 19.957.444 100,0 21.292.666 100,0 22.220.112 100,0 22.473.382 100,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demográfico, Minas Gerais, 1991, 2000; Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040 - com população 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020.

Tabela 2.3a: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2010

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.511194.892,622,924,768,07,3
      Minas Gerais586,519.957,434,0 22,8 69,18,1
Região Geográfica Intermediária
Barbacena15,3740,048,521,470,08,6
Belo Horizonte40,85.845,8143,222,070,87,2
Divinópolis36,01.205,133,521,770,18,1
Governador Valadares26,0760,329,225,065,69,4
Ipatinga13,2978,374,023,268,78,1
Juiz de Fora38,92.245,157,721,768,89,5
Montes Claros124,01.603,412,926,866,07,2
Patos de Minas84,3776,69,224,168,67,3
Pouso Alegre20,71.221,258,921,469,59,1
Teófilo Otoni77,91.211,415,527,263,88,9
Uberaba36,9727,019,721,370,78,0
Uberlândia35,51.075,530,321,270,97,9
Varginha36,91.567,942,522,169,18,7
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2019. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político‐Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020.

Tabela 2.3b: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2020

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.511211.755,624,920,969,39,8
      Minas Gerais586,521.292,736,318,870,011,2
Região Geográfica Intermediária
Barbacena15,3783,051,318,570,011,5
Belo Horizonte40,86.301,6154,419,070,011,0
Divinópolis36,01.316,536,618,870,210,9
Governador Valadares26,0787,030,219,069,711,3
Ipatinga13,21.036,178,418,770,410,9
Juiz de Fora38,92.360,560,718,370,211,5
Montes Claros124,01.701,213,719,269,711,1
Patos de Minas84,3830,19,818,670,111,3
Pouso Alegre20,71.307,763,118,669,711,7
Teófilo Otoni77,91.242,415,919,069,111,9
Uberaba36,9807,221,818,970,610,5
Uberlândia35,51.162,932,817,871,610,6
Varginha36,91.656,645,018,669,911,6
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2019. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político‐Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020.

Tabela 2.3c: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2030

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.511224.868,426,419,067,513,5
      Minas Gerais586,522.220,137,917,367,115,7
Região Geográfica Intermediária
Barbacena15,3809,253,017,066,516,6
Belo Horizonte40,86.664,7163,317,667,315,1
Divinópolis36,01.374,838,217,366,915,8
Governador Valadares26,0811,631,217,267,015,8
Ipatinga13,21.083,882,017,366,716,0
Juiz de Fora38,92.436,062,616,866,017,2
Montes Claros124,01.771,214,317,668,713,7
Patos de Minas84,3869,410,317,267,915,0
Pouso Alegre20,71.347,065,016,866,117,1
Teófilo Otoni77,91.270,816,317,068,414,6
Uberaba36,9838,522,717,466,715,9
Uberlândia35,51.220,634,417,367,115,7
Varginha36,91.722,346,716,866,516,7
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2019. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político‐Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020.

Tabela 2.3d: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2040

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.511231.919,927,216,865,817,4
      Minas Gerais586,521.425,536,515,265,019,8
Região Geográfica Intermediária
Barbacena15,3808,653,015,264,520,4
Belo Horizonte40,86.842,5167,715,264,919,9
Divinópolis36,01.398,438,815,464,520,1
Governador Valadares26,0799,630,715,165,119,7
Ipatinga13,21.104,183,515,164,620,3
Juiz de Fora38,92.427,962,414,964,220,9
Montes Claros124,01.797,814,515,567,417,1
Patos de Minas84,3877,210,415,365,619,1
Pouso Alegre20,71.344,664,915,063,921,2
Teófilo Otoni77,91.231,315,814,967,118,0
Uberaba36,9860,023,315,664,819,6
Uberlândia35,51.255,535,415,264,320,5
Varginha36,91.726,046,814,964,520,6
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2019. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Estutura territorial, Áreas dos Municípios: As estimativas da população residente para os 5.568 municípios produzidas pelo IBGE consideram a situação atualizada da Divisão Político‐Administrativa Brasileira – DPA. O reprocessamento dos valores das áreas territoriais, de acordo com a estrutura político-administrativa vigente em 30/04/2018, data de referência das Estimativas Populacionais 2018, incorporaram as alterações de limites territoriais municipais ocorridas após o Censo Demográfico 2010 e praticadas nas Estimativas Populacionais Anuais no período de 2011 a 2018, bem como demais ajustes territoriais ocorridos neste período. Para a superfície do Brasil foi calculado o valor de 8.510.820,623 km2, publicado no DOU nº 53 de 19/03/2019, conforme Resolução Nº 01, de 18 de março de 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020.

Tabela 2.4: Esperança de vida ao nascer, taxas de mortalidade infantil e taxas de fecundidade total
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2000/2010/2013-2018

Especificação Esperança de Vida ao Nascer Taxa de Mortalidade Infantil (por mil nascidos vivos) Taxa de Fecundidade
  2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018
   Brasil (1) 69,8 73,9 74,8 75,1 75,4 75,7 75,9 76,3 29,0 17,2 15,0 14,4 13,8 13,2 12,8 12,4 2,4 1,8 1,7 1,8 1,8 1,7 1,8 1,8
Minas Gerais (1) 71,8 75,5 76,4 76,7 77,0 77,2 77,5 77,7 25,6 14,6 12,6 12,0 11,4 10,9 10,4 10,0 2,2 1,6 1,6 1,6 1,6 1,5 1,6 1,6
Alemanha 77,9 79,9 80,3 80,4 80,6 80,7 80,8 80,9 4,4 3,6 3,5 3,5 3,4 3,4 3,4 3,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,5 1,5
Argentina 74,3 76,8 77,3 77,5 76,9 77,1 77,3 77,5 18,1 11,1 10,2 10,0 10,3 10,1 9,8 9,5 2,6 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3
Austrália 79,7 81,7 82,0 82,1 82,2 82,2 82,3 82,4 5,2 4,7 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 4,2 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
Canadá 79,9 81,3 81,6 81,7 81,8 81,9 81,9 82,0 5,2 5,0 4,8 4,7 4,7 18,0 4,5 4,5 1,5 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Chile 76,0 77,8 78,3 78,4 78,6 78,8 78,9 79,1 9,1 7,7 7,2 7,0 6,9 6,7 6,6 6,4 2,0 1,9 1,9 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
China 70,5 74,7 75,1 75,3 75,4 75,5 75,7 75,8 30,1 13,6 12,9 12,7 12,4 12,2 12,0 11,8 1,6 1,5 1,5 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Coréia do Sul 75,8 78,8 79,6 79,8 82,4 82,4 82,5 82,5 4,6 4,2 4,0 3,9 3,0 3,0 3,0 3,0 1,6 1,2 1,2 1,3 1,2 1,3 1,3 1,3
Espanha 79,2 81,1 81,4 81,5 81,6 81,7 81,8 81,8 4,6 3,4 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 1,2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5
Estados Unidos 77,2 78,3 79,4 79,5 79,7 79,8 80,0 80,1 6,8 6,1 6,2 5,9 5,9 5,8 5,8 5,7 2,0 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9
França 78,8 81,5 81,6 81,7 81,8 81,8 81,9 82,0 4,9 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,2 3,2 1,9 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
Índia 61,8 66,5 67,5 67,8 68,1 68,5 68,8 69,1 68,3 49,1 44,6 43,2 41,8 40,5 39,1 37,8 3,2 2,7 2,6 2,5 2,5 2,5 2,4 2,4
Itália 79,6 81,7 82,0 82,0 82,1 82,2 82,3 82,4 4,3 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,2 1,2 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,5
Japão 81,1 83,3 84,2 84,5 84,7 85,0 85,3 85,5 3,3 2,3 2,2 2,1 2,1 2,0 2,0 2,0 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4
Portugal 76,4 78,4 78,9 79,0 79,2 79,3 79,4 79,6 5,6 4,7 4,5 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5
Reino Unido 77,8 79,9 80,3 80,4 80,5 80,7 80,8 80,9 5,5 4,7 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 4,2 1,7 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9
'Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) - Projeção da População por Sexo e Idade - 2018. U.S. Bureau of the Census, International Data Base, 2015 . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (1) Informações retiradas dos indicadores implícitos na Projeção da População por Sexo e Idade - 2019 (IBGE).

SITES UTILIZADOS:
https://www.census.gov/data-tools/demo/idb/informationGateway.php;
https://cidades.ibge.gov.br/brasil/pesquisa/53/49645?ano=2015;
https://cidades.ibge.gov.br/brasil/mg/pesquisa/53/49645?ano=2018;
https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=downloads

Emprego e Renda

Tabela 3.1: Indicadores básicos de ocupação, por sexo
Brasil, Minas Gerais, Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2012-2019

Especificação Brasil Minas Gerais RMBH
  Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres
2012
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)156.52174.57281.94916.3017.8448.4574.1311.9292.202
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)96.12254.49441.62810.2515.8114.4402.7721.4611.310
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,473,150,862,974,152,567,175,859,5
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)89.06451.25337.8119.5455.4944.0512.5711.3761.195
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)7.0583.2423.81770631739020186116
   Taxa de desocupação (%)7,46,09,26,95,58,87,25,98,8
2013
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)158.70475.61183.09316.4957.9508.5464.1681.9532.216
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)97.22555.11742.10910.3365.8404.4962.8141.4701.344
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,372,950,762,773,552,667,575,360,6
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)90.30251.92838.3759.6545.5434.1122.6111.3881.224
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)6.9243.1893.73568129738520383120
   Taxa de desocupação (%)7,15,88,96,65,18,67,25,79,0
2014
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)161.19976.79484.40616.7418.0108.7314.2441.9802.265
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)98.33655.64742.69010.3745.8264.5482.8401.4851.355
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,072,550,662,072,752,166,975,059,8
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)91.63852.46339.1759.6755.4944.1812.6221.3851.237
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)6.6993.1843.515700332368218100119
   Taxa de desocupação (%)6,85,78,26,75,78,17,76,78,7
2015
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)163.52778.03785.49016.9818.1508.8304.2692.0052.264
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)100.21656.45943.75710.6195.9234.6972.8681.5091.358
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,372,351,262,572,753,267,275,360,0
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)91.68552.34439.3419.7165.4724.2442.5901.3681.222
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)8.5314.1154.416904451452278142136
   Taxa de desocupação (%)8,57,310,18,57,69,69,79,410,0
2016
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)165.60179.16286.43817.1578.2298.9284.3572.0382.319
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)101.67157.23944.43210.8266.0444.7822.9571.5491.408
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,472,351,463,173,553,667,876,060,7
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)89.97551.45038.5259.6255.4434.1832.5501.3511.200
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)11.6965.7895.9071.202602600407198208
   Taxa de desocupação (%)11,510,213,311,110,012,613,812,814,8
2017
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)167.66979.98987.67917.2748.2778.9974.3782.0272.352
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)103.47057.59345.87711.0166.0854.9313.0041.5541.450
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,772,052,363,873,554,868,676,761,7
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)90.29451.09739.1979.6735.4344.2402.5401.3331.207
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)13.1766.4956.6801.343651692464221243
   Taxa de desocupação (%)12,711,314,612,210,714,115,414,216,8
2018
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)169.37680.60088.77617.4208.3379.0834.4172.0552.362
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)104.36157.78346.57811.1466.1325.0143.0431.5691.474
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,671,752,564,073,555,268,976,462,4
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)91.57151.55140.0219.9535.5664.3882.6171.3751.243
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)12.7906.2326.5581.193567626426195231
   Taxa de desocupação (%)12,310,814,110,79,212,514,012,415,7
2019
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)171.03481.26889.76617.5698.4519.1184.4382.0802.359
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)105.96458.24947.71611.2496.1635.0863.0541.5891.465
   Taxa de participação PIT/PFT (%)62,071,753,264,072,955,868,876,462,1
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)93.39052.35141.03810.1235.6434.4812.6901.4241.266
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)12.5755.8986.6771.127521606365165199
   Taxa de desocupação (%)11,910,114,010,18,511,911,910,413,6
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.2: Taxas de desocupação, por sexo para regiões metropolitanas
Regiões metropolitanas - 2012-2019 (%)

Região metropolitana 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Total
Aracaju (SE)12,112,010,811,017,017,718,416,3
Belém (PA)11,010,811,412,514,314,013,614,1
Belo Horizonte (MG)7,27,27,79,713,815,414,011,9
Curitiba (PR)5,44,43,85,59,010,910,89,8
Florianópolis (SC)3,33,64,35,16,77,87,28,3
Fortaleza (CE)8,87,97,48,912,412,412,111,8
Goiânia (GO)4,54,64,06,29,59,37,88,3
Grande São Luís (MA)13,711,49,913,516,618,917,517,5
Grande Vitória (ES)8,98,98,510,315,215,513,812,3
João Pessoa (PB)10,110,010,011,212,111,611,812,8
Macapá (AP)13,211,210,612,216,417,619,718,2
Maceió (AL)12,512,612,111,914,516,917,213,2
Manaus (AM)11,310,88,910,916,419,116,916,6
Natal (RN)11,710,411,712,614,814,413,313,0
Porto Alegre (RS)5,15,45,56,89,710,29,99,5
Recife (PE)11,610,59,49,215,119,118,317,3
Rio de Janeiro (RJ)7,56,56,27,011,214,915,114,9
Salvador (BA)11,413,114,015,819,118,118,817,6
São Paulo (SP)7,77,87,59,613,214,614,713,7
Vale do Rio Cuiabá (MT)5,75,35,27,711,19,99,210,5
Homens
Aracaju (SE)9,710,38,410,315,515,416,613,8
Belém (PA)8,78,19,69,311,711,711,611,6
Belo Horizonte (MG)5,95,76,79,412,814,212,410,4
Curitiba (PR)4,83,93,24,78,49,89,78,8
Florianópolis (SC)2,73,43,94,46,07,16,47,6
Fortaleza (CE)7,67,36,58,511,211,511,010,5
Goiânia (GO)3,74,03,35,48,28,16,67,1
Grande São Luís (MA)10,89,78,012,514,717,615,114,9
Grande Vitória (ES)7,48,27,29,914,614,212,810,8
João Pessoa (PB)8,77,99,09,510,410,29,610,6
Macapá (AP)10,28,07,49,312,814,616,015,2
Maceió (AL)9,410,410,710,413,114,914,710,5
Manaus (AM)9,08,26,88,413,315,314,412,9
Natal (RN)10,18,210,311,112,113,012,511,8
Porto Alegre (RS)4,34,64,96,08,89,18,28,0
Recife (PE)8,88,18,08,614,518,017,414,2
Rio de Janeiro (RJ)6,05,04,85,89,713,113,212,5
Salvador (BA)9,210,812,414,316,916,016,314,8
São Paulo (SP)6,86,66,88,311,813,313,112,0
Vale do Rio Cuiabá (MT)4,43,94,26,69,69,28,27,8
Mulheres
Aracaju (SE)15,013,913,512,018,920,320,419,0
Belém (PA)13,814,013,516,117,216,716,017,1
Belo Horizonte (MG)8,89,08,710,014,816,815,713,6
Curitiba (PR)6,05,04,46,59,812,111,911,0
Florianópolis (SC)3,93,84,85,77,58,58,09,1
Fortaleza (CE)10,28,68,59,313,913,513,313,2
Goiânia (GO)5,45,54,87,211,210,79,19,6
Grande São Luís (MA)17,413,412,014,618,920,520,320,5
Grande Vitória (ES)10,89,810,010,815,916,914,913,9
João Pessoa (PB)11,912,711,313,314,113,214,615,4
Macapá (AP)16,715,414,416,020,821,324,121,7
Maceió (AL)16,415,314,013,716,419,320,316,5
Manaus (AM)14,314,211,914,320,623,920,121,3
Natal (RN)13,513,113,414,318,016,014,314,3
Porto Alegre (RS)6,16,46,27,810,711,511,911,1
Recife (PE)14,813,411,010,015,820,419,420,9
Rio de Janeiro (RJ)9,28,28,08,413,117,017,417,7
Salvador (BA)13,615,515,817,421,320,221,320,4
São Paulo (SP)8,89,28,311,214,816,016,615,5
Vale do Rio Cuiabá (MT)7,37,16,39,113,010,610,413,7
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.3: Taxas de desocupação, por sexo
Brasil e Minas Gerais - 2012-2019 (%)

Especificação Ano Taxa de desocupação
    Total Homens Mulheres
Brasil20127,46,09,2
 20137,15,88,9
 20146,85,78,2
 20158,57,310,1
 201611,510,213,3
 201712,711,314,6
 201812,310,814,1
 201911,910,114,0
Minas Gerais20126,95,58,8
 20136,65,18,6
 20146,75,78,1
 20158,57,69,6
 201611,110,012,6
 201712,210,714,1
 201810,79,212,5
 201910,18,511,9
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.4: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, por condição em relação à força de trabalho e condição de ocupação
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação População em idade para trabalhar Força de trabalho (PEA) População ocupada População desocupada Fora força de trabalho Nível da ocupação (%) Taxa de desemprego (%)
Ano              
201216.30110.2519.5457066.05158,66,9
201316.49510.3369.6546816.16058,56,6
201416.74110.3749.6757006.36757,86,7
201516.98110.6199.7169046.36157,28,5
201617.15710.8269.6251.2026.33056,111,1
201717.27411.0169.6731.3436.25856,012,2
201817.42011.1469.9531.1936.27457,110,7
201917.56911.24910.1231.1276.32057,610,1
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.5: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por sexo
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres
201210.2515.8114.4409.5455.4944.0516,95,58,8
201310.3365.8404.4969.6545.5434.1126,65,18,6
201410.3745.8264.5489.6755.4944.1816,75,78,1
201510.6195.9234.6979.7165.4724.2448,57,69,6
201610.8266.0444.7829.6255.4434.18311,110,012,6
201711.0166.0854.9319.6735.4344.24012,210,714,1
201811.1466.1325.0149.9535.5664.38810,79,212,5
201911.2496.1635.08610.1235.6434.48110,18,511,9
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.6: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por grupo de idade
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais
20123981.7083.8453.6776233091.4693.6053.55261022,714,06,23,42,0
20133901.6673.8343.7786672951.4443.6103.65065524,313,35,93,41,8
20143401.6373.9233.7796962511.4033.6943.64668026,214,35,93,52,3
20153481.6063.9973.9517182451.3183.6903.76669829,718,07,74,72,9
20163161.6704.1213.9657551871.2893.7173.70972540,922,89,86,44,0
20173181.7894.0274.1277561811.3383.6133.82771443,025,210,37,35,6
20183091.6994.0854.2038511901.3063.7213.92281538,823,18,96,74,2
20193271.6274.0694.3398872071.2813.7184.06785036,721,28,76,34,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.7: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por nível de instrução
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo
20123.8101.8283.3121.3013.5841.6523.0621.2475,99,67,64,2
20133.7751.8463.4251.2903.5601.6743.1771.2445,79,47,23,6
20143.4981.8373.5871.4533.2931.6563.3301.3965,99,87,23,9
20153.4811.8803.6881.5713.2171.6433.3621.4937,612,68,84,9
20163.3221.9053.9251.6762.9881.5903.4711.57610,116,511,66,0
20173.2951.9164.1201.6862.9281.5753.5941.57711,117,812,86,5
20183.2861.8714.1431.8462.9651.5743.6781.7369,815,911,26,0
20193.1891.8934.2891.8782.9011.5933.8461.7839,015,810,35,1
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.8: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por cor ou raça
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Total Branca Preta Parda Total Branca Preta Parda Total Branca Preta Parda
201210.2514.5779834.6639.5454.3169054.3006,95,78,07,8
201310.3364.4319854.9029.6544.2059094.5246,65,17,77,7
201410.3744.3511.0204.9729.6754.1269414.5796,75,27,87,9
201510.6194.5001.0885.0069.7164.2019744.5178,56,610,49,8
201610.8264.4571.2385.1009.6254.0871.0684.44211,18,313,712,9
201711.0164.3611.3125.3089.6733.9571.1224.56212,29,314,514,1
201811.1464.3801.3625.3719.9534.0211.1794.72310,78,213,512,1
201911.2494.3781.4285.41410.1234.0451.2434.80810,17,613,011,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.9: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Empregados Empregadores Trabalhador por conta própria Trabalhador familiar auxiliar
20129.5456.9004531.951241
20139.6546.8714872.030267
20149.6756.9604802.023213
20159.7166.8304752.177235
20169.6256.7614602.194211
20179.6736.7424972.199236
20189.9536.8535192.336247
201910.1236.8655502.449260
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.10: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por grupamento de atividades no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura Indústria geral Indústria de transformação Construção Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas Transporte, armazenagem e correio Alojamento e alimentação Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais Outro serviço Serviço doméstico Atividades mal definidas
20129.5451.3301.4231.2418841.6804014047971.4954097231
20139.6541.4051.3781.1838951.6574174238231.4704487380
20149.6751.2051.4541.2558561.7214044378901.5314587192
20159.7161.2011.3731.2048531.7284404649011.5694717161
20169.6251.1551.2641.1098221.8174474728531.6074777131
20179.6731.1601.2871.1247731.7834615348731.5704847501
20189.9531.2051.3221.1317661.7684815729051.6175557622
201910.1231.1771.3841.1977801.8245115899601.5905447623
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.11: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por posição na ocupação e categoria do emprego no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - com carteira de trabalho assinada Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - sem carteira de trabalho assinada
20129.5453.7461.286
20139.6543.7271.278
20149.6753.8751.195
20159.7163.7331.148
20169.6253.7321.126
20179.6733.5691.234
20189.9533.6401.267
201910.1233.6881.256
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.12: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por sexo
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Homens Mulheres
20121.9582.2301.579
20132.0082.2961.609
20142.0722.3841.650
20152.0292.3011.670
20161.9782.2061.673
20171.9982.2441.673
20182.0272.2791.698
20192.0042.2841.643
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.13: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por grupos de idade
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais
20121.9586181.1661.9562.3312.294
20132.0086151.1852.0252.3802.194
20142.0726301.1982.0572.4562.357
20152.0295881.1882.0242.3512.342
20161.9786021.1682.0132.1992.386
20171.9985431.1382.0162.2432.485
20182.0275421.1192.0692.3042.211
20192.0045371.1222.0252.2452.373
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.14: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por níveis de instrução
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo
20122.0932.7504.0034.994
20132.1642.8754.0425.034
20142.2592.9363.9544.976
20152.1842.8623.8434.638
20162.1482.7093.7204.329
20172.2392.6763.6804.502
20182.1832.7753.7894.406
20192.1582.8833.6764.268
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.15: Rendimento médio real, habitualmente recebido por mês e efetivamente recebido no mês de referência, do trabalho principal e de todos os trabalhos, por cor ou raça
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Branca Preta Parda
20121.9582.4561.4191.570
20132.0082.5441.5031.608
20142.0712.6021.5341.688
20152.0302.4801.5401.709
20161.9772.4301.5121.668
20171.9972.5251.5391.651
20182.0262.5631.5141.699
20192.0042.5521.5441.664
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.16: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Empregado Empregador Conta própria
20121.8721.7055.2351.679
20131.9271.7565.0991.745
20141.9971.8215.3081.815
20151.9471.8324.7021.705
20161.8971.8124.3731.638
20171.9131.8194.6581.582
20181.9351.8444.6561.599
20191.9101.7934.7901.590
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.17: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por grupamentos de atividade no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura Indústria geral Indústria de transformação Construção Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas Transporte, armazenagem e correio Alojamento e alimentação Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais Outro serviço Serviço doméstico Atividades mal definidas
20121.8721.3242.0251.8541.7691.7402.1861.4152.7052.5911.539740815
20131.9271.2831.9871.8871.8381.8142.2411.5072.8742.7511.655767673
20141.9971.3942.1011.9631.8921.7792.2971.4742.8082.8911.601810996
20151.9471.3742.0011.8651.8461.6802.3891.4172.6882.8721.4818311.073
20161.8971.3121.9501.8671.8151.6892.1271.3422.6122.8131.4358571.608
20171.9131.4811.9241.8061.7201.6772.1541.3722.7462.8361.4558571.008
20181.9351.4301.9641.8451.8161.6942.1851.3272.7782.8801.4738691.402
20191.9101.5591.9381.8481.6731.6872.0711.3232.6982.8181.499842548
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.18: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - com carteira de trabalho assinada Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - sem carteira de trabalho assinada
20121.8721.7811.099
20131.9271.8481.144
20141.9971.8531.181
20151.9471.8311.193
20161.8971.8041.172
20171.9131.8381.175
20181.9351.8551.199
20191.9101.8111.190
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.19: Massa de rendimento real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2019 (R$ reais)

Especificação Massa de rendimento (R$ milhões de reais)
Ano TOTAL Empregado Empregador Conta própria
201269.55847.0229.49113.044
201372.24548.2189.92414.102
201475.50550.66310.18614.657
201573.71349.9688.92214.823
201671.33948.9188.04814.373
201772.13248.9689.24913.915
201875.02850.4539.64314.931
201975.21949.09410.54715.576
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado.

Tabela 3.20: Admissões e desligamentos de postos de trabalho formais
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação (mil pessoas)
Ano Admitidos Desligados Saldo
20122.4232.314109,0
20132.4222.36062,4
20142.3152.323-7,5
20151.8402.044-203,5
20161.5911.715-123,8
20171.6211.60515,4
20181.7141.64469,8
20191.8181.72890,1
Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 3.21: Saldo de empregos formais, segundo setores de atividade selecionados
Minas Gerais - 2012-2019 (mil pessoas)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Total109,062,4-7,5-203,5-123,815,469,890,1
Agropecuária-8,0-10,7-3,7-4,4-0,72,20,7-4,0
Indústria total28,18,5-41,8-137,8-70,2-3,222,329,8
           Ext. mineral2,30,4-0,6-5,1-3,10,40,52,4
           Transformação10,99,3-14,4-69,9-30,12,95,69,5
           SIUP0,00,40,5-2,0-1,7-0,91,30,4
           Construção Civil14,9-1,8-27,3-60,8-35,3-5,514,917,4
Serviços total88,964,737,9-61,4-52,916,446,964,4
           Administração Pública-0,22,50,7-1,0-1,81,0-0,90,3
           Comércio34,225,616,0-23,5-17,84,48,712,1
           Outros Serviços (1)54,936,621,2-36,8-33,311,039,152,0
Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. (1) Outros serviços compõem: 'instituições de crédito, seguros e capitalização', 'com. e administração de imóveis, valores mobiliários, serv. técnico...', 'transportes e comunicações', 'serv. de alojamento, alimentação, reparação, manutenção, redação...' e 'ensino'.

Educação

Tabela 4.1: Pessoas que frequentam creche ou escola por nível e rede de ensino
Brasil e Minas Gerais - 2016-2018 (em mil)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2018 2016 2017 2018
Pessoas que frequentavam creche ou escola 5.363 5.449 5.335 56.516 56.437 56.375
Pessoas por rede e nível de ensino pública particular pública particular pública particular pública particular pública particular pública particular
Creche e pré-escola 569 157 615 162 625 166 5 886 2 178 6 114 2 162 6 286 2 174
Fundamental 2.215 280 2.308 256 2.187 307 23.378 4.642 23.315 4.548 22.679 4.880
AJA (1) e EJA (2) do ensino fundamental 79 3 92 1 85 1 936 34 936 29 924 22
Médio 806 92 849 79 798 79 8.078 1.336 7.945 1.186 7.434 1.114
EJA do ensino médio 100 2 113 2 118 6 674 56 755 52 769 64
Superior - graduação 229 657 179 610 206 601 2.059 5.956 2.032 5.845 2.197 6.303
Especialização, mestrado e doutorado 42 75 38 90 55 100 334 680 353 904 443 1.085
Total 4.041 1.267 4.194 1.201 4.075 1.260 41.345 14.883 41.451 14.726 40.731 15.643
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: Dados coletados até junho de 2019. (1) AJA = Alfabetização de Jovens e Adultos. (2) EJA = Educação de Jovens e Adultos

Tabela 4.2: Percentual de pessoas que frequenta escola ou creche por grupos de idade
Brasil e Minas Gerais - 2016/2018 (%)

Grupos de idade Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2018 2016 2017 2018
0 a 3 anos28,432,233,930,432,734,2
4 a 5 anos93,094,094,190,291,792,4
6 a 14 anos99,399,099,399,299,299,3
15 a 17 anos88,490,390,587,287,288,2
18 a 24 anos32,629,430,732,831,732,7
25 anos ou mais4,34,14,34,24,34,6
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 4.3: Porcentagem de pessoas que frequentam escola ou creche por grupos de idade e nível de ensino
Brasil e Minas Gerais - 2016/2018 (%)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2018 2016 2017 2018
6 a 14 anos no ensino fundamental97,797,898,496,797,097,4
15 a 17 anos no ensino médio71,275,175,868,268,569,3
18 a 24 anos no ensino superior25,922,223,623,923,225,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 4.4: Pessoas de 15 anos ou mais de idade analfabetas, por grupos de idade
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016-2018

Especificação Minas Gerais RMBH Brasil
  2016 2017 2018 2016 2017 2018 2016 2017 2018
Pessoas analfabetas por grupos de idade (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %)
15 anos ou mais 1.052 6,2 1.021 6,0 1.003 5,8 125 2,9 121 2,8 119 2,7 11.671 7,2 11.374 6,9 11.253 6,8
18 anos ou mais 1.049 6,6 1.017 6,4 998 6,2 124 3,1 120 3,0 118 2,9 11.601 7,6 11.313 7,4 11.195 7,2
25 anos ou mais 1.031 7,6 994 7,4 978 7,0 122 3,6 117 3,4 115 3,3 11.379 8,8 11.094 8,5 10.995 8,2
40 anos ou mais 955 11,0 915 10,4 905 10,0 116 5,5 107 5,0 107 4,9 10.060 12,3 9.876 11,8 9.887 11,5
60 anos ou mais 620 19,1 623 19,2 597 17,1 81 11,1 76 10,2 73 9,2 6.023 20,4 5.828 19,2 5.972 18,6
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 4.5: Escolaridade da população de 14 anos ou mais, segundo cor/raça
Brasil e Minas Gerais - 2016-2018

Minas Gerais Cor/Raça
  2016 2017 2018
  Total Branca Preta ou Parda Total Branca Preta ou Parda Total Branca Preta ou Parda
Escolaridade das pessoas de 14 anos ou mais (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %)
Sem instrução/fundamental incompleto6.98440,533,945,56.90940,134,943,66.83439,233,642,9
Fundamental completo/médio incompleto3.09918,115,619,83.15418,316,219,73.05017,515,319,0
Médio completo/superior incompleto5.08629,632,627,45.25030,432,029,35.35630,731,530,1
Superior completo2.02411,817,97,31.94011,216,97,42.20512,619,68,0
Total 17.192 100,0 100,0 100,0 17.254 100,0 100,0 100,0 17.446 100,0 100,0 100,0
BrasilCor/Raça
2016 2017 2018
Total Branca Preta ou Parda Total Branca Preta ou Parda Total Branca Preta ou Parda
Escolaridade das pessoas de 14 anos ou mais (em mil) (em %) (em mil) (em %) (em mil) (em %)
Sem instrução/fundamental incompleto62.90638,031,044,162.23937,230,542,761.65636,529,941,7
Fundamental completo/médio incompleto29.89818,116,619,429.82017,816,319,129.01817,115,518,5
Médio completo/superior incompleto51.90631,333,629,553.74332,133,830,855.41632,734,231,6
Superior completo20.78112,618,87,021.63112,919,47,523.15213,720,48,2
Total 165.491 100,0 100,0 100,0 167.432 100,0 100,0 100,1 169.241 100,0 100,0 100,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 4.6: Resultados do Índice de Desenvolvimento da Educação Básica - IDEB (1), por etapa de estudo e dependência administrativa
Brasil e Minas Gerais - 2007/2009/2011/2013/2015

Especificação Minas Gerais Brasil
  2007 2009 2011 2013 2015 2017 2007 2009 2011 2013 2015 2017
Dependência administrativa 4ª série / 5º ano do Ensino Fundamental
Privada6,77,17,47,67,88,06,06,46,56,76,87,1
Pública4,65,55,85,96,16,34,04,44,74,95,35,5
    Estadual4,95,86,06,26,36,54,34,95,15,45,86,0
Total4,75,65,96,16,36,54,24,65,05,25,55,8
8ª série / 9º ano do Ensino Fundamental
Privada6,46,76,56,36,57,05,85,96,05,96,16,4
Pública3,84,14,44,64,64,53,53,73,94,04,24,4
    Estadual3,74,14,44,74,54,43,63,83,94,04,24,5
Total4,04,34,64,84,84,73,84,04,14,24,54,7
3ª série do Ensino Médio
Privada5,76,16,15,85,66,35,65,65,75,45,35,8
Pública..................3,23,43,43,43,53,5
    Estadual3,53,63,73,63,53,63,23,43,43,43,53,5
Total3,83,93,93,83,73,93,53,63,73,73,73,8
Fonte: Dados básicos: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. (1) O Ideb é um indicador de qualidade educacional que combina informações de desempenho em exames padronizados (Prova Brasil ou Saeb) – obtido pelos estudantes ao final das etapas de ensino (5º ano e 9º anos do ensino fundamental e 3ª série do ensino médio) – com informações sobre rendimento escolar (aprovação). (...) dado não disponível.

Saude

Tabela 5.1: Número e proporção de nascidos vivos (1), por residência e idade da mãe
Minas Gerais - 1994-2018 (2)

    Distribuição por idade da mãe (%)
Ano Total de nascidos vivos 10 a 14 anos 15 a 19 anos 20 a 24 anos 25 a 29 anos 30 a 34 anos 35 a 39 anos 40 a 44 anos 45 a 49 anos 50 anos e mais Idade ignorada
199462.1440,414,928,526,517,47,01,60,10,03,6
1995122.7960,416,328,625,416,46,81,60,10,04,3
1996175.9430,517,128,224,615,87,01,70,10,05,1
1997192.0140,618,529,124,415,87,11,80,10,02,6
1998295.3640,619,830,023,715,06,91,80,20,02,1
1999307.7510,519,930,823,614,97,01,70,10,01,4
2000300.9580,619,931,023,515,07,31,90,20,00,6
2001298.5380,619,731,123,515,27,51,90,20,00,4
2002284.5580,618,831,123,615,67,82,00,10,00,2
2003284.9040,618,230,724,515,78,02,10,20,00,1
2004277.6910,618,030,124,915,88,02,20,10,00,1
2005277.4680,618,329,525,016,08,12,20,20,00,2
2006266.1430,618,228,625,416,48,42,30,10,00,0
2007259.5050,718,127,725,716,88,62,30,10,00,0
2008260.9160,717,427,226,117,58,82,30,20,00,0
2009252.6760,716,826,826,018,38,92,40,10,00,0
2010255.1260,616,226,425,819,29,32,40,10,00,0
2011259.8630,615,825,625,520,09,72,50,20,00,0
2012260.5440,615,724,924,921,010,22,50,10,00,0
2013258.6350,615,824,324,621,510,42,60,20,00,0
2014267.1300,00,615,423,524,621,811,22,70,20,0
2015268.3050,614,923,324,522,011,92,70,20,00,0
2016253.5200,614,123,724,621,712,32,80,20,00,0
2017260.9590,513,323,424,521,813,23,00,20,00,0
2018263.6570,512,422,624,122,714,33,30,20,00,0
Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC. Consulte o site da Secretaria Estadual de Saúde para mais informações: http://www.saude.mg.gov.br/. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (1) Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Nascidos Vivos, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Consolidação do Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - 2011": http://tabnet.datasus.gov.br/cgi/sinasc/Consolida_Sinasc_2011.pdf. (2) 2018 ainda são dados preliminares.

Tabela 5.2: Proporção de nascidos vivos (1) por número de consultas de pré-natal (2)
Minas Gerais - 1994-2018 (3)

    Distribuição por número de consultas de pré-natal (%)
Ano Total de nascidos
vivos
Nenhuma De 1 a 3 consultas De 4 a 6 consultas 7 ou mais consultas Ignorado
199462.144----100,0
1995122.7960,2--1,397,4
1996175.9432,2--37,728,6
1997192.0142,5--46,69,9
1998295.3643,1--46,46,5
1999307.7512,50,00,150,15,5
2000300.9582,210,040,244,43,2
2001298.5382,110,438,945,82,7
2002284.5581,79,437,848,82,3
2003284.9041,58,636,551,81,7
2004277.6911,37,834,155,41,4
2005277.4681,27,733,056,81,3
2006266.1431,16,831,459,41,4
2007259.5051,06,230,161,41,3
2008260.9161,05,728,863,31,2
2009252.6760,95,527,864,81,0
2010255.1260,94,824,469,10,7
2011259.8631,44,622,671,00,5
2012260.5441,44,521,872,00,4
2013258.6351,54,622,071,50,4
2014267.1301,34,020,573,90,4
2015268.3051,13,719,675,20,4
2016253.5201,13,719,775,10,3
2017260.9591,13,618,776,30,4
2018263.6571,03,418,077,30,3
Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC. Consulte o site da Secretaria Estadual de Saúde para mais informações: http://www.saude.mg.gov.br/. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (1) Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Nascidos Vivos, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Consolidação do Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - 2011": http://tabnet.datasus.gov.br/cgi/sinasc/Consolida_Sinasc_2011.pdf. (2)A categorização da "Adequação quantitativa de pré-natal" mostrada na variável "Adeq quant pré-natal" considera o início do pré-natal no primeiro trimestre e um mínimo de seis consultas de pré-natal –, sendo gravada em campo chamado Kotelchuck no arquivo disponível para download, calculado a partir dos campos “33 – Número de consultas pré-natal” (Mesprenat) e “34 – Mês de gestação em que iniciou o pré-natal” (Consprenat). Maiores informações no documento "Saúde Brasil 2017: uma análise da situação de saúde e os desafios para o alcance dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável", disponível no link: http://tabnet.datasus.gov.br/cgi/sinasc/saude_brasil_2017_analise_situacao_saude_desafios_objetivos_desenvolvimento_sustetantavel.pdf. (3) 2018 ainda são dados preliminares. (-) dado numérico igual a 0 não resultante de arredondamento.

Tabela 5.3: Principais grupos de causas de óbitos (1) de residentes
Minas Gerais - 1996-2018 (2)

    Distribuição por causas (%)
Ano Total de
óbitos
Doenças do aparelho circulatório Neoplasias (tumores) Doenças do aparelho respiratório Doenças endócrinas nutricionais e metabólicas Doenças do aparelho digestivo Algumas doenças infecciosas e parasitárias Algumas afec originadas no período perinatal Doenças do sistema nervoso Doenças do aparelho geniturinário Causas externas de morbidade e mortalidade Demais grupos de causas
199697.49829,511,010,73,94,06,24,41,21,610,317,1
199797.91629,711,010,14,24,45,74,51,31,610,417,2
199898.19329,011,411,24,14,35,54,11,21,510,017,6
199999.50329,111,710,74,24,45,23,71,41,68,819,2
200096.16130,012,210,85,04,65,03,81,41,68,517,2
200197.98130,112,610,74,94,65,03,31,41,69,116,8
200297.84429,313,010,94,74,64,93,21,61,79,816,3
2003104.76029,013,010,65,04,74,92,91,61,710,316,3
2004107.34029,013,210,94,94,64,72,81,71,810,715,7
2005106.27528,914,010,25,04,84,72,71,81,811,015,0
2006111.80728,814,110,15,24,84,62,42,11,710,915,2
2007111.36628,614,610,15,44,94,52,12,21,711,114,8
2008112.75628,015,010,05,25,04,52,22,21,910,815,1
2009114.30127,215,210,55,35,14,51,92,42,111,114,8
2010120.80327,615,411,05,65,24,61,72,52,110,713,7
2011122.65327,615,410,95,65,04,31,72,62,311,613,0
2012125.07426,815,911,45,75,04,41,52,72,511,412,7
2013125.85026,716,111,55,75,14,31,52,82,711,312,4
2014127.70326,316,611,65,55,04,41,43,02,711,611,9
2015131.27425,716,612,45,45,14,61,43,13,010,712,1
2016135.25725,516,612,75,44,94,71,33,13,210,412,2
2017138.11825,416,812,85,64,94,41,33,33,310,411,8
2018135.45125,417,512,65,75,24,61,33,43,59,511,4
Fonte: MS/SVS/CGIAE - Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Consulte o site da Secretaria Estadual de Saúde para mais informações: http://www.saude.mg.gov.br/. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020. Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Óbito, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Consolidação da base de dados de 2011": http://tabnet.datasus.gov.br/cgi/sim/Consolida_Sim_2011.pdf. No dia 13/06/2019, os arquivos do SIM referentes ao ano de notificação 2017 foram atualizados, com alteração das causas básicas de 2 registros e exclusão de 1 registro. (2) 2018 ainda são dados preliminares.

Tabela 5.4: Proporção de óbitos (1) por causas mal definidas
Minas Gerais - 1996 -2018 (2)

Ano %
199616,24
199716,19
199817,45
199918,17
200016,19
200115,71
200215,04
200314,73
200414,00
200512,97
200612,16
200711,80
200811,77
200911,36
201010,26
20119,42
20129,05
20138,82
20148,29
20158,58
20168,64
20178,20
20187,54
Fonte: MS/SVS/CGIAE - Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Consulte o site da Secretaria Estadual de Saúde para mais informações: http://www.saude.mg.gov.br/. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020. Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Óbito, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Consolidação da base de dados de 2011": http://tabnet.datasus.gov.br/cgi/sim/Consolida_Sim_2011.pdf. No dia 13/06/2019, os arquivos do SIM referentes ao ano de notificação 2017 foram atualizados, com alteração das causas básicas de 2 registros e exclusão de 1 registro. (2) 2018 ainda são dados preliminares.

Tabela 5.5: Cobertura populacional da Estratégia Saúde da Família
Minas Gerais - 2007-2018

Especificação %
200760,98
200864,92
200966,88
201068,08
201170,98
201270,99
201372,79
201476,98
201577,68
201677,28
201778,66
201880,04
Fonte: Dados básicos: Coordenação-Geral de Informação da Atenção Primária (CGIAP), Departamento de Saúde da Família (DESF), Secretaria de Atenção Primária à Saúde (SAPS). Disponível em: https://egestorab.saude.gov.br/paginas/acessoPublico/relatorios/relHistoricoCoberturaAB.xhtml . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. Mês de referencia: dezembro.

Assistência Social

Tabela 6.1: Índice de Gini(1) da distribuição do rendimento domiciliar per capita
Brasil, Grandes Regiões e Minas Gerais – 2012 - 2018

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Brasil0,5400,5330,5260,5240,5370,5380,5450,543
      Região Norte0,5440,5410,5180,5250,5230,5300,5510,537
      Região Nordeste0,5460,5370,5320,5330,5440,5540,5450,559
      Região Sudeste0,5170,5120,5090,5080,5220,5200,5330,527
      Região Sul0,4780,4660,4590,4510,4630,4670,4730,467
      Região Centro-Oeste0,5350,5180,5120,5110,5150,5230,5130,507
Minas Gerais0,5000,4920,4910,4860,491 0,4930,4920,492
Fonte: IBGE - Síntese dos Indicadores Socias 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: O IBGE realizou revisão da série de rendimentos do trabalho da PNAD Contínua, alterando os cálculos dos rendimentos efetivos do trabalho e dos rendimentos habituais do trabalho, que compõem a variável de rendimentos domiciliares per capita (RDPC) na PNAD Contínua, utilizada no cálculo das medidas de desigualdade como o coeficiente de Gini. O tratamento da série histórica foi feito desde 2012. Identificação e tratamento de rendimentos outliers na série 2012/2019 e revisão de valores repetidos na base de 2014. (1) O Índice de Gini expressa a concentração de renda, na escala de 0 a 1, sendo que quanto mais próximo de 1 significa maior conentração de renda, ou seja, desigualdade social. A comparação é feita entre os 20% mais pobres e os 20% mais ricos de determinado grupo social.

Tabela 6.2: Distribuição do percentual da população em situação de vulnerabilidade social para ações da Assistência Social
Minas Gerais, Regiões Geográficas Intermediárias - 2010

Especificação Percentual da população de 10 a 13 anos ocupada Percentual de domicílios particulares permanentes beneficiários do Programa Bolsa Família Percentual de domicílios particulares permanentes com renda domiciliar per capita de até 70 reais Percentual de moradores de domicílios particulares permanentes com 65 anos ou mais que renda domiciliar per capita de até 1/4 de salário mínimo Percentual da população com pelo menos uma deficiência grave Percentual da população com pelo menos uma deficiência grave dentre a população com renda domiciliar per capita de até 1/4 de salário mínimo
Alto Jequitinhonha7,3032,509,504,402,351,50
Caparaó7,1021,605,402,802,301,30
Central4,3018,703,302,902,201,70
Mata3,5017,002,602,502,201,80
Médio e Baixo Jequitinhonha7,9035,6012,104,902,401,80
Metropolitano3,5013,802,602,802,001,80
Mucuri6,8033,209,606,302,502,10
Noroeste7,0018,953,402,802,201,30
Norte7,1036,5013,305,152,401,70
Oeste4,3511,751,151,652,001,75
Sudoeste5,1011,601,201,502,201,70
Sul4,1013,201,701,802,001,70
Triângulo Norte6,0012,801,451,902,002,20
Triângulo Sul4,9010,802,602,401,601,00
Vale do Aço4,3523,406,053,252,502,25
Vale do Rio Doce5,8028,107,404,202,701,90
Vertentes4,1017,303,202,802,401,75
Minas Gerais 5,10 18,70 3,30 2,80 2,20 1,75
Fonte: IBGE Censo de 2010. MDS. IDV - IDENTIFICAÇÃO DE LOCALIDADES E FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. Para os valores, fez-se a mediana dos percentuais da população por município, por variável, Os cálculos foram realizados pelo agrupamento dos municípios do que compõem os terriórios. Dados não serão atualizados pelo responsável.

Tabela 6.3: Unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos, por tipo de serviços socioassistenciais prestados
Brasil, Minas Gerais, Grandes Regiões e Região Metropolitana de Belo Horizonte – 2014/2015

Especificação Unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos
     Total    Tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Classes de tamanho da população dos municípios, Grandes Regiões, Unidades da Federação e Regiões Metropolitanas   Convivência e fortalecimento de vínculos Proteção básica no domicílio para pessoas com deficiência e idosas Especializado em abordagem social Proteção social a adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de liberdade assistida e prestação de serviços à comunidade Proteção especial para pessoas com deficiência, idosas e suas famílias Especializado para pessoas em situação de rua Acolhimento institucional Proteção em situações de calamidades públicas e de emergências Assessoramento/defesa e garantia de direitos Outro(s)(1)
Brasil 13 659 10 297 1 968 941 902 2 872 559 2 808 675 2 935 2 828
Norte 356 267 78 22 30 79 2 46 19 91 68
Nordeste 1 668 1 292 212 176 127 285 92 277 114 421 364
Sudeste 7 172 5 381 906 466 411 1 531 294 1 692 272 1 359 1 448
Minas Gerais 2 342 1 705 351 141 149 594 84 622 129 461 506
Região Metropolitana de Belo Horizonte 395 275 34 16 30 62 14 99 16 70 98
Sul 3 531 2 637 630 208 251 776 120 566 233 879 743
Centro-Oeste 932 720 142 69 83 201 51 227 37 185 205
Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de População e Indicadores Sociais, As Entidades de Assistência Social Privadas Sem Fins Lucrativos no Brasil 2014-2015. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. Um mesma unidade pode prestar mais de um tipo de serviço socioassistencial. (1) Refere-se aos Serviços não regulamentados na Tipificação Nacional de Serviços. Dados não serão atualizados pelo responsável.

Tabela 6.4: Distribuição percentual das unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos conforme tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Minas Gerais, Grandes Regiões e Região Metropolitana de Belo Horizonte – 2014/2015

Especificação Total Tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Classes de tamanho da população dos municípios, Grandes Regiões, Unidades da Federação e Regiões Metropolitanas   Convivência e fortalecimento de vínculos Proteção básica no domicílio para pessoas com deficiência e idosas Especializado em abordagem social Proteção social a adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de liberdade assistida e prestação de serviços à comunidade Proteção especial para pessoas com deficiência, idosas e suas famílias Especializado para pessoas em situação de rua Acolhimento institucional Proteção em situações de calamidades públicas e de emergências Assessoramento/defesa e garantia de direitos Outro(s)(1)
Brasil 100,0 75,4 14,4 6,9 6,6 21,0 4,1 20,6 4,9 21,5 20,7
  Norte100,075,021,96,28,422,20,612,95,325,619,1
  Nordeste100,077,512,710,67,617,15,516,66,825,221,8
  Sudeste100,075,012,66,55,721,34,123,63,818,920,2
Minas Gerais 100,0 72,8 15,0 6,0 6,4 25,4 3,6 26,6 5,5 19,7 21,6
Região Metropolitana de Belo Horizonte 100,0 69,6 8,6 4,1 7,6 15,7 3,5 25,1 4,1 17,7 24,8
  Sul100,074,717,85,97,122,03,416,06,624,921,0
  Centro-Oeste100,077,315,27,48,921,65,524,44,019,822,0
Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de População e Indicadores Sociais, As Entidades de Assistência Social Privadas Sem Fins Lucrativos no Brasil 2014-2015. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. Uma mesma unidade pode prestar mais de um tipo de serviço socioassistencial. (1) Refere-se aos Serviços não regulamentados na Tipificação Nacional de Serviços. Dados não serão atualizados pelo responsável.

Tabela 6.5: Taxa de desocupação da população do CadÚnico, conforme Região Geográfica Intermediária (RGInt)
Minas Gerais e Regiões Geográficas Intermediárias – 2016 - 2018

  PEA População desocupada do CadÚnico Taxa de desocupação PEA População desocupada do CadÚnico Taxa de desocupação PEA População desocupada do CadÚnico Taxa de desocupação
Especificação 2016 2017 2018
RGInt         
Barbacena539.0927.2831,35541.9416.9501,28544.3636.9211,27
Belo Horizonte4.323.41033.9250,784.353.42335.9870,834.377.47839.4060,90
Divinópolis900.1947.9940,89907.3627.8610,87913.8557.8580,86
Governador Valadares540.61910.2421,89542.30010.0261,85544.55810.3021,89
Ipatinga717.53010.8201,51721.21310.8601,51724.63411.2951,56
Juíz de Fora1.636.51422.2201,361.643.94021.8031,331.649.47022.4481,36
Montes Claros1.162.34926.4592,281.168.52025.2842,161.175.12625.6502,18
Patos de Minas571.1527.4461,30574.5557.1871,25577.6297.2101,25
Pouso Alegre891.6339.6321,08897.4029.3701,04902.5089.4471,05
Teófilo Otoni850.63519.9322,34852.89420.0012,35854.85420.6082,41
Uberaba553.0044.6290,84558.2954.3380,78562.5804.4490,79
Uberlândia821.9257.2650,88827.4926.8770,83830.4716.6500,80
Varginha1.137.20514.0881,241.143.08313.4711,181.148.06013.3271,16
      Total14.645.262181.9351,2414.732.420180.0151,2214.805.586185.5711,25
Fonte: Cadastro Único do Governo Federal: Ministério da Cidadania; Projeções Populacionais: Fundação João Pinheiro. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: A taxa de desocupação extraída a partir do Cadastro Único e Projeções Populacionais da FJP é um inidcador referente à população economicamente ativa (pessoas em idade entre 15 e 64 anos) que se encontram em situação de vulnerabilidade financeira e não exerceram trabalho.

Tabela 6.6: IDCRAS, segundo Região Geográfica Intermediária (RGInt)
Minas Gerais e Regiões Geográficas Intermediárias – 2016 - 2018

  IDCRAS
Especificação 2016 2017 2018
RGInt   
Barbacena3,53,53,7
Belo Horizonte3,33,23,3
Divinópolis3,63,43,4
Governador Valadares3,43,63,6
Ipatinga3,63,63,6
Juíz de Fora3,53,53,7
Montes Claros3,33,43,5
Patos de Minas3,23,43,3
Pouso Alegre3,53,73,6
Teófilo Otoni3,63,63,5
Uberaba3,43,53,5
Uberlândia3,63,73,8
Varginha3,53,53,4
      Total45,045,645,8
Fonte: Censo SUAS. Secretaria Nacional de Assistência Social/Vigilância Socioassistencial. Ministério da Cidadania. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: O Indicador de Desenvolvimento dos CRAS (IDCRAS) é um importante indicador sintético que visa apontar a qualidade dos serviços prestados na Proteção Social Básica pelos municípios à população em situação de vulnerabilidade, através da Política de Assistência Social. Ele é calculado a partir de três dimensões: Estrutura física, Recursos humanos e Serviços e Benefícios.

Tabela 6.7: Proporção de municípios com unidades CREAS, segundo Região Geográfica Intermediária (RGInt)
Minas Gerais e Regiões Geográficas Intermediárias – 2017

Especificação Total municípios na RGINT Total municípios com CREAS                   %                  
RGInt   
Barbacena49816,3
Belo Horizonte743344,6
Divinópolis612032,8
Governador Valadares581119,0
Ipatinga441125,0
Juíz de Fora1462517,1
Montes Claros862630,2
Patos de Minas341132,4
Pouso Alegre801518,8
Teófilo Otoni863034,9
Uberaba29827,6
Uberlândia24729,2
Varginha822226,8
Total85322726,6
Fonte: Censo SUAS. Secretaria Nacional de Assistência Social/Vigilância Socioassistencial. Ministério da Cidadania. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: O Indicador de Desenvolvimento dos CREAS (IDCREAS) é um importante indicador sintético que visa apontar a qualidade dos serviços prestados na Proteção Social Especial pelos municípios à população em situação de risco social, através da Política de Assistência Social. Ele é calculado a partir de três dimensões: Estrutura física, Recursos humanos e Serviços.

Tabela 6.8: Estratégia de comunicação utilizada com as(os) usuárias(os) utilizada pelos conselhos municipais do SUAS, conforme Região Geográfica Intermediária (RGInt)
Minas Gerais e Regiões Geográficas Intermediárias – 2017

Especificação Canal de recebimento de denúncias Página nas redes sociais (Facebook, etc) Disponibilização contatos (e-mail/ telefone) para o público Convite às/aos usuárias (os) para as plenárias Outra(s)       forma(s)         Não há mecanismos de      comunicação          Total municípios com        conselho           Total município          RGINT       
                   n           %       
RGInt         
Barbacena111818373775,549
Belo Horizonte443230475168,974
Divinópolis352224594980,361
Governador Valadares112018-104069,058
Ipatinga--1320373477,344
Juíz de Fora6841577139464,4146
Montes Claros644044687587,286
Patos de Minas121216283088,234
Pouso Alegre3332334116378,880
Teófilo Otoni2425397126474,486
Uberaba11915132069,029
Uberlândia1214122-2083,324
Varginha442628686174,482
total33393043545010363874,8853
% a5,26,147,655,57,816,1---
Fonte: Censo SUAS. Secretaria Nacional de Assistência Social/Vigilância Socioassistencial. Ministério da Cidadania. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Notas: (a) A porcentagem refere-se ao tipo de comunicação em utiizada pelos conselhos em relaçao ao total de conselhos, sendo que os conselhos podem utilizar mais de um tipo. Portanto, não se soma. Os conselhos de políticas públicas tem o papel importante de avaliar e monitorar a atuação dos poderes públicos e sociedade civil organizada no que se refere aos investimentos sociais e resultados em favor da melhoria das condições de vida da população. A participação dos usuários torna-se fundamental para que as os serviços e ações sejam efetivos, contribuindo com este papel de cotrole social que cabe à população usuária, principalmente. (-) dado não disponível.

Segurança Pública

Tabela 7.1: Taxas anuais de crimes registrados
Minas Gerais - 2013-2019

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Taxa de crimes violentos contra o patrimônio334,39420,97501,09599,71684,86585,74393,13276,10
Taxa de crimes violentos contra a pessoa73,4376,2374,7969,7869,4667,5258,8050,30
Taxa de crimes de menor potencial ofensivo1.895,211.896,701.875,131.870,151.947,921.883,821.738,841.590,06
Taxa de ocorrências de homicídios dolosos (instituições de segurança pública)19,2220,5620,1319,4919,4018,2614,0112,49
Fontes: Polícia Militar de Minas Gerais; População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 7.2: Indicadores para o sistema penitenciário
Minas Gerais - 2013-2019

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
População (mil habitantes)20.23520.37120.50920.64920.78020.90921.04121.169
Número de policiais militares...43.18943.46241.66543.03543.329......
Habitantes por policial militar...471,68471,87495,60482,87482,56......
Número de policiais civis...10.65611.38411.50811.00111.756......
Habitantes por policial civil...1.911,721.801,531.794,321.888,941.778,55......
Fontes: Armazém de dados, SIDS, REDS, Ocorrência (PMMG) e Observatório de Segurança Pública Cidadã (OSPC), Superintendência de Informação e Inteligência Policial(PCMG); População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até março de 2020. (...) dado não disponível.

Tabela 7.3: Número de crimes e ocorrencias registrados
Minas Gerais 2013-2019

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018* 2019*
Número de ocorrências de homicídios dolosos (instituições de segurança pública)3.8894.1894.1284.0254.0323.8172.9482.645
Número de ocorrências de Roubo de todos os tipos (a instituição financeira, carga, carro, etc.)60.28176.86293.241114.332132.286114.23176.50454.054
Número de ocorrências de Entorpecentes - Tráfico...24.47126.31126.72225.63331.75435.049...
Número de ocorrências de mortes acidentais no trânsito4.5114.3214.3913.9423.6433.7233.3002.954
Número de vítimas de mortes por agressão (instituições de saúde)4.5584.7134.7184.5254.6154.2783.3562.525
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a menor de 15 anos9373687374613934
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a homens4.0964.2824.3134.1074.2393.8913.0072.262
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a mulheres460427403415375387348263
Número de crimes de menor potencial ofensivo383.500386.383384.564386.167404.783393.880365.863336.597
Número de crimes violentos contra a pessoa14.85815.53015.33914.40914.43514.11812.37210.648
Número de crimes violentos contra o patrimônio67.66585.757102.766123.835142.315122.47182.71758.448
Fontes: Armazém de dados, SIDS, REDS, Ocorrência (PMMG) e Observatório de Segurança Pública Cidadã (OSPC), Superintendência de Informação e Inteligência Policial(PCMG); População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação). SIM/DATASUS - Inclui a categoria CID-10: X85-Y09. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi) e Diretoria de Políticas Públicas (DPP).

Nota: Dados coletados até março de 2020. * Dados preliminares. (...) dado não disponível.

Desenvolvimento Humano

Tabela 8.1: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM)
Brasil e Minas Gerais - 1991/2000/2010; 2012-2017

Índice e Indicadores Brasil Minas Gerais
  Censo PNADc Censo PNADc
  1991 2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017 1991 2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1 IDHM (Total) (1)0,4930,6120,727............0,7760,7780,4780,6240,731............0,7810,787
 1.1 Subíndices do IDHM (2)                  
  1.1.1 IDHM Renda0,6470,6920,739............0,7480,7470,6180,6800,730............0,7390,741
   Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)447,56592,46793,87............852,84846,98373,85548,87749,69............804,79817,36
  1.1.2 IDHM Longevidade0,6620,7270,8160,8250,8310,8360,8410,8450,8500,6890,7590,8380,8520,8570,8620,8660,8710,875
   Esperança de vida ao nascer (em anos)64,7368,6173,9474,5274,8475,1475,4475,7275,9966,3670,5575,3076,1376,4176,7076,9777,2477,49
  1.1.3 IDHM Educação0,2790,4560,6370,6860,6970,7140,7230,7390,7420,2570,4700,6380,6810,6910,7170,7250,7390,753
   % de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo30,0939,7654,9259,4860,4261,7962,9064,4164,3126,1636,7851,4354,3755,0757,5559,0159,9261,89
   % de 5 a 6 anos na escola37,3071,4791,1292,6193,8094,4794,9796,5996,6637,3171,9492,1692,3894,2796,1296,6396,8397,62
   % de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo36,8459,1384,8686,8087,6489,1990,7792,5493,1936,3568,8887,9692,9393,3894,9097,0096,1497,08
   % de 15 a 17 anos com fundamental completo20,0139,7257,2464,2666,3868,4868,5069,7669,5817,2745,4260,9467,8167,6972,6869,8072,4675,76
   % de 18 a 20 anos com médio completo12,9824,8241,0150,8551,8554,4855,8758,0959,2911,1726,3342,8251,5853,6656,2458,3262,4761,40
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demografico 1991, 2000 e 2010; Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012 a 2017. Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até abril de 2020. (1) O IDHM é a média geométrica de 3 subíndices - Renda, Educação e Longevidade. (2) O IDHM Renda é obtido a partir do logarítmo do valor da renda per capita; o IDHM Longevidade é obtido a partir do indicador esperança de vida ao nascer; e o IDHM Educação é obtido a partir de um indicador de escolaridade da população adulta (% da população de 18 anos ou mais com o ensino fundamental completo) e de 4 indicadoresde frequência escolar da população em idade escolar (% de 5 a 6 anos na escola, % de 11 a 13 anos nos anos finais do ensino fundamental, % de 15 a 17 anos com o fundamental completo e % de 18 a 20 anos com o ensino médio completo). (...) dado não disponível.

Tabela 8.2: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por sexo
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010; 2012-2017

Especificação Brasil Minas Gerais
  Censo PNADc Censo PNADc
  2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017
IDHM ajustado (1)                
     Mulheres0,600,72............0,770,770,600,72............0,770,78
     Homens0,600,72............0,770,770,620,73............0,780,79
IDHM Renda ajustado (2) (em reais, de agosto de 2010)                
     Mulheres0,560,64............0,660,660,540,61............0,650,66
     Homens0,770,81............0,820,810,760,82............0,810,81
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)                 
     Mulheres590,66786,21............844,03837,77543,97734,89............795,31803,01
     Homens593,45801,88............862,21856,84552,86765,02............814,88832,57
IDHM Longevidade                
     Mulheres0,780,870,890,890,900,900,910,910,810,890,900,910,910,920,920,92
     Homens0,660,750,770,770,780,780,790,790,700,770,800,810,810,820,820,83
Esperança de vida (em anos)                
     Mulheres71,7377,3178,2278,5178,7879,0579,3179,5673,5578,5079,1779,4379,6879,9380,1780,40
     Homens64,7469,7770,9171,2571,5771,8872,1872,4666,7671,2573,1473,4673,7774,0674,3574,62
IDHM Educação                
     Mulheres0,480,670,710,730,740,910,760,770,500,680,710,730,750,920,760,78
     Homens0,430,610,660,670,690,900,720,720,440,610,660,660,690,900,720,73
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo                
     Mulheres41,0956,6760,4061,6763,0686,8765,7265,5838,6153,4855,9156,9859,3486,5262,0063,32
     Homens38,3353,0458,4659,0360,3786,5662,9762,9034,8549,2752,6953,0055,6186,4357,6360,33
População de 5 a 6 anos na escola                
     Mulheres72,1291,4093,1294,4094,3795,1596,6996,8172,5792,4489,8195,0796,6595,7896,5797,85
     Homens70,8490,8592,1593,2394,5694,8196,4996,5371,3291,8994,9693,5095,6397,4797,0597,43
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo                
     Mulheres77,5387,8589,7089,6891,7198,2194,3994,5685,3090,4793,9293,0696,2299,2996,8798,15
     Homens70,7683,2283,9785,7986,7996,8590,7691,8680,4887,1992,0093,7193,5299,0795,4596,09
População de 15 a 17 anos com fundamental completo                
     Mulheres44,6963,5070,4972,9074,3791,7175,0474,8151,2668,0275,6775,2078,3991,8075,5481,38
     Homens34,8151,0958,1260,0862,9589,4564,9364,4539,7754,0459,8960,7167,4386,6369,5770,31
População de 18 a 20 anos com médio completo                
     Mulheres29,0646,7457,5358,4560,4889,5663,2465,3731,4649,9957,9363,3263,0890,4166,3266,60
     Homens20,6235,3244,4045,3548,4986,0453,0753,4721,2735,7745,4243,6050,1785,7358,4356,60
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demografico 2000 e 2010; Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012 a 2017. Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até abril de 2020.(1) Este índice, calculado apenas para homens e mulheres, difere do IDHM por utilizar, em sua construção, o IDHM_R ajustado, em substituição ao IDHM_R. Corresponde à média geométrica do índices de Renda ajustado, de Educação e de Longevidade, com pesos iguais. (2) Índice alternativo da dimensão Renda, calculado para mulheres. É um dos 3 índices que compõem o IDHM Ajustado. O ajustamento é feito considerando a desigualdade de rendimento do trabalho entre mulheres adultas (18 anos ou mais de idade) e incide apenas sobre a parcela da renda total proveniente do trabalho, ou seja, se a renda total advém totalmente de outras fontes de renda que não o trabalho, não há ajustamento. (...) dado não disponível.

Tabela 8.3: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por cor
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010; 2012-2017

Especificação Brasil Minas Gerais
  Censo PNADc Censo PNADc
  2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2000 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017
IDHM                
     Brancos0,680,78............0,820,820,680,78............0,820,82
     Negros0,530,68............0,730,730,560,69............0,740,75
IDHM Renda (em reais, de agosto de 2010)                
     Brancos0,740,79............0,800,800,730,78............0,780,78
     Negros0,600,67............0,690,690,600,68............0,700,70
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)                
     Brancos806,361097,00............1179,361159,73727,651006,29............1054,541066,17
     Negros327,29508,89............579,62590,59335,43535,12............627,85645,51
IDHM Longevidade                
     Brancos0,770,840,840,850,850,850,860,860,790,850,860,870,870,870,880,88
     Negros0,690,800,790,800,800,800,810,810,740,830,810,820,820,830,830,83
Esperança de vida (em anos)                
     Brancos71,1575,2675,4475,7075,9476,1876,4176,6272,2076,1776,7076,9377,1677,3877,5977,79
     Negros66,6173,1872,4372,7072,9773,2273,4673,6969,1974,8673,7774,0274,2774,5074,7374,95
IDHM Educação                
     Brancos0,540,710,750,760,780,780,800,800,540,700,730,730,770,780,790,80
     Negros0,360,580,630,650,660,680,700,700,390,590,640,660,680,690,710,73
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo                
     Brancos47,2862,1465,8566,9168,2169,1770,8170,2943,7858,3960,5160,7764,1065,3665,4467,18
     Negros30,2247,7853,3354,2655,6957,1858,8059,2428,0945,2649,1550,5152,1853,9655,8558,09
População de 5 a 6 anos na escola                
     Brancos74,0092,2993,4194,4395,0595,5896,9797,4675,7093,6092,5396,2796,5096,7297,6098,85
     Negros68,3590,4492,0193,2793,9994,5196,3096,1567,7091,1092,2292,6895,8396,5596,3396,81
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo                
     Brancos82,8488,9191,1991,0892,1493,6595,3495,5186,2590,2594,6895,5795,6897,7396,7697,39
     Negros65,8483,2583,8085,3387,2188,8390,6491,7579,6687,8991,8492,1294,4496,5195,9096,91
População de 15 a 17 anos com fundamental completo                
     Brancos52,1166,8674,7076,0078,2477,2478,3476,2054,1568,5275,3668,7980,5779,8380,7879,18
     Negros27,0350,2156,7359,7961,7362,4464,1565,3536,3855,9462,6867,0167,5264,2367,8773,81
População de 18 a 20 anos com médio completo                
     Brancos34,4351,5961,8761,6265,1665,8769,0469,4033,7752,8258,0558,2564,3267,9071,5570,12
     Negros14,4932,5442,3444,7246,4848,7050,9552,7818,3135,4646,8850,5350,4651,9756,8856,57
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demografico 2000 e 2010; Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012 a 2017. Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2020. (...) dado não disponível.

Tabela 8.4: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por situação de domicilio
Brasil e Minas Gerais - 2010

Especificação Brasil
Censo
Minas Gerais
Censo
  2010 2010
IDHM  
     Urbano0,750,75
     Rural0,590,61
IDHM Renda (em reais, de agosto de 2010)  
     Urbano0,760,74
     Rural0,590,62
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)  
     Urbano882,64815,58
     Rural312,74366,96
IDHM Longevidade  
     Urbano0,830,84
     Rural0,780,82
Esperança de vida (em anos)  
     Urbano74,5775,52
     Rural71,5174,25
IDHM Educação  
     Urbano0,680,67
     Rural0,440,45
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo  
     Urbano59,7255,92
     Rural26,5124,00
População de 5 a 6 anos na escola  
     Urbano92,6094,43
     Rural84,7380,66
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo  
     Urbano77,3184,05
     Rural87,3789,76
População de 15 a 17 anos com fundamental completo  
     Urbano60,6163,08
     Rural41,9049,96
População de 18 a 20 anos com médio completo  
     Urbano44,6445,63
     Rural21,9725,54
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demografico 2010. Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Saneamento

Tabela 9.1: Domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio, segundo características selecionadas
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016-2019

Especificação RMBH Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2018 2019 2016 2017 2018 2019 2016 2017 2018 2019
Total de domicílios (mil) 1.720 1.802 1.836 1.874 6.257 6.386 6.503 6.650 59.104 59.558 60.951 61.926
Abastecimento de água (%)
Rede geral98,298,398,298,788,389,188,789,185,885,785,885,5
Poço ou nascente na propriedade1,91,51,71,311,310,310,910,412,012,012,112,4
Outra forma0,00,10,10,00,40,50,40,52,22,32,12,0
Total de domicílios (mil) 1.592 1.702 1.734 1.751 5.740 5.939 6.008 6.095 45.405 45.881 47.092 49.108
Esgotamento sanitário (%)
Tinham99,999,999,9100,099,399,599,699,798,499,299,299,4
Rede geral ou fossa ligada à rede90,892,992,792,281,082,982,081,765,966,066,367,8
Fossa não ligada à rede7,16,05,83,214,013,013,96,429,730,229,828,2
Outra forma de esgotamento2,01,01,44,64,33,63,711,62,82,93,13,4
Não tinham0,10,10,10,00,70,50,40,31,60,80,80,6
Total de domicílios (mil) 1.658 1.762 1.809 1.811 6.187 6.296 6.400 6.512 56.986 57.608 58.945 61.079
Destino do lixo (%)
Coleta por serviço de limpeza94,696,296,895,387,487,987,387,382,782,983,084,4
Coleta por caçamba3,62,42,43,73,83,54,54,97,77,98,17,0
Outro destino1,81,40,81,08,88,68,27,89,69,18,98,7
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD Contínua). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até junho de 2020.

Habitação

Tabela 10.1: Estimativas do déficit habitacional total e urbano
Brasil, Grandes Regiões, Estados do Sudeste e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2011-2015 (1)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015
  Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano
 Norte613.188439.425564.620448.653652.998508.147632.067498.787645.537504.966
 Nordeste1.937.0741.327.4681.777.2121.238.9951.844.1411.275.2631.900.6461.389.1891.971.8561.442.690
 Sudeste1.984.1961.942.7272.108.6022.054.5572.246.3642.192.6922.425.6792.376.1982.482.8552.435.307
   Minas Gerais 431.049 402.872 482.949 451.855 493.504 462.965 529.270 504.557 575.498 540.722
     RMBH102.779101.510136.641134.656140.707140.707157.019155.393158.839158.396
  Espírito Santo87.37685.79577.03373.75799.97794.835108.728104.616109.535107.358
  Rio de Janeiro376.447372.977397.357391.356398.794394.511460.273458.340460.785459.063
  São Paulo1.089.3241.081.0831.151.2631.137.5891.254.0891.240.3811.327.4081.308.6851.337.0371.328.164
Sul583.875532.127550.726507.838708.503659.516645.189608.807734.115684.502
Centro-Oeste463.635447.658429.402414.070394.034375.221464.480442.270521.381505.235
Brasil 5.581.968 4.689.405 5.430.562 4.664.113 5.846.040 5.010.839 6.068.061 5.315.251 6.355.743 5.572.700
Fonte: Dados básicos: Déficit Habitacional no Brasil 2011 e 2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. (1) Dados reponderados pela pojeção populacional do IBGE que considerou o Censo demográfico 2010. Em função de mudança metodológica depois de 2015 não foi possível calcular o dado. Atualmente esse calculo está sendo estudado e nova metodologia será criada que permita seu calculo.

Tabela 10.2: Déficit Habitacional percentual em relação ao total de domicílios particulares permanentes e improvisados
Brasil, Grandes Regiões, Estados do Sudeste e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2009-2015 (em %) (1)

Especificação 2009 2010(2) 2011 2012 2013 2014 2015
  Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano
   Norte 15,2 15,4 20,619,4 13,712,9 12,212,6 13,714,0 12,813,1 12,613,0
   Nordeste 13,112,2 14,113,7 11,910,8 10,69,8 10,89,9 10,810,5 11,010,8
   Sudeste8,3 8,6 10,610,9 7,37,6 7,67,8 7,98,2 8,38,7 8,48,8
     Minas Gerais 8,5 9,0 9,2 9,8 6,6 7,3 7,3 8,0 7,2 8,0 7,6 8,5 8,1 9,0
       RMBH 9,09,1 10,010,2 6,46,5 8,28,3 8,38,5 9,09,1 9,09,2
     Espírito Santo 9,210,0 9,610,5 7,38,3 6,26,8 7,68,3 8,29,2 8,09,1
     Rio de Janeiro6,8 6,99,8 10,06,7 6,87,1 7,16,9 7,07,7 7,87,8 7,9
     São Paulo 8,89,0 11,611,9 7,88,0 8,08,1 8,78,8 8,99,1 8,8 9,0
   Sul6,4 6,8 8,79,0 6,26,5 5,66,1 6,36,8 6,36,9 7,07,6
   Centro-Oeste 10,9 11,4 12,9 13,1 9,8 10,4 8,8 9,5 9,5 10,1 9,0 9,6 10,0 10,8
Brasil 9,9 9,8 12,1 11,9 9,0 8,7 8,5 8,5 9,0 8,9 9,0 9,2 9,3 9,5
Fonte: Dados básicos: Déficit Habitacional no Brasil 2011 e 2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2018. (1) Dados reponderados pela pojeção populacional do IBGE que considerou o Censo demográfico 2010. (2) O défict habitacional 2010, diferentemente dos outros anos, foi calculado com base no Censo Demgráfico 2010. Não é recomendável fazer a comparação com a série calculada com os dados da PNAD (2007,2008,2009,2011,2012). Em função de mudança metodológica depois de 2015 não foi possível calcular o dado. Atualmente esse calculo está sendo estudado e nova metodologia será criada que permita seu calculo.

Tabela 10.3: Domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio, segundo características selecionadas
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016-2018

Especificação RMBH Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2018 2019 2016 2017 2018 2019 2016 2017 2018 2019
Total de domicílios (mil) 1.752 1.832 1.865 1.899 7.068 7.159 7.317 7.453 68.734 69.307 70.820 72.221
Iluminação elétrica (%)
   Tinham100,0100,099,899,999,899,999,899,999,899,899,799,8
   Não tinham0,00,00,20,10,20,10,20,10,20,20,30,2
Total de domicílios (mil) 1.732 1.820 1.846 1.885 6.934 7.047 7.215 7.351 67.782 68.333 69.736 71.635
Combustível utilizado na preparação de alimentos
Gás de botijão ou encanado98,899,398,899,297,998,498,498,598,498,498,298,9
Lenha ou carvão5,97,09,97,517,519,623,222,116,017,619,819,3
Energia elétrica25,868,589,282,929,553,576,577,032,039,253,558,4
Outro combustível0,1 - - - - - -0,1 - - -0,1
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD Contínua). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até junho de 2020.

Meio Ambiente

Tabela 11.1: Estimativas(1) anuais de emissões de gases de efeito estufa por setor (t)
Minas Gerais - 1990-2018

Ano CH4 do Setor Agropecuária N2O do Setor Agropecuária CO2 por calagem CO2 do Setor Mudança de Uso da Terra, sem incluir as de calagem CH4 do Setor Mudança de Uso da Terra N2O do Setor Mudança de Uso da Terra,
19901.198.71237.589617.01725.335.68566.4792.638
19911.256.44437.975559.90030.068.64871.4952.837
19921.275.35138.804792.00030.068.64871.4952.837
19931.269.06139.5431.012.00030.068.64871.4952.837
19941.258.97939.8741.030.04030.068.64871.4952.837
19951.229.00139.928778.62434.214.95587.0863.455
19961.215.53437.737822.97637.948.07891.0433.612
19971.222.01340.006861.52037.948.07891.0433.612
19981.222.23141.422825.79237.948.07891.0433.612
19991.201.17640.876957.96837.948.07891.0433.612
20001.194.41942.1881.314.14837.948.07891.0433.612
20011.212.90342.2021.031.272140.681.394411.07116.310
20021.222.20942.7001.222.364140.681.394411.07116.310
20031.237.75045.6851.285.460121.787.690382.73313.848
20041.280.89947.5061.044.780121.787.690382.73313.848
20051.281.54049.221993.47675.960.270231.5358.378
20061.322.70350.0751.468.14875.960.270231.5358.378
20071.293.73452.6351.304.33660.907.804181.8726.581
20081.287.52850.9041.329.24060.907.804181.8726.581
20091.304.76952.246865.12839.318.162114.2704.135
20101.321.12254.0621.633.10436.077.281111.3454.029
20111.388.54958.9001.894.94838.657.749119.8004.335
20121.390.14059.6661.999.93241.959.960125.4974.541
20131.404.14059.4381.845.93258.771.509185.0276.695
20141.380.74260.1522.014.73849.928.551158.1445.722
20151.375.39258.5121.792.05534.181.576101.3483.667
20161.359.83260.9922.120.27412.736.49932.3971.172
20171.254.10857.2971.928.37414.081.29342.4541.536
20181.245.00254.0712.232.49513.290.59939.5011.429
Fonte: MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES: Observatório do Clima. Sistema de Estimativas de Emissões e Remoções de Gases de Efeito Estufa (SEEG).

Notas: Dióxido de carbono (CO2), Óxido Nitroso (N2O) e Metano (CH4). Dados coletados até março de 2020. Disponível em: http://seeg.eco.br, consultado em 25/03/2020. As estimativas do Sistema de Estimativas de Emissões e Remoções de Gases de Efeito Estufa (SEEG) , abrangem as emissões de GEE no Brasil e em cada um dos estados e distrito federal no período de 1970 a 2018 para todo os setores, com exceção de mudança de uso da terra, que abrange o período de 1990 a 2018. A base metodológica das estimativas do SEEG é o 3o Inventário Brasileiro de Emissões e Remoções Antrópicas de Gases do Efeito Estufa, publicado pelo MCTI em 2016. (1) Para cada setor foi montada uma rotina de cálculo que reproduz o trabalho do inventário para cada um dos anos reportados (ex. 1990, 1994, 2000, 2005, 2010). Em seguida, buscam-se os dados de atividade que permitam estimar a evolução das emissões considerando-se os fatores de emissão do inventário. São consultadas dezenas de instituições públicas e privadas para se obter acesso a dados de atividades. Para assegurar a possibilidade de repetição das estimativas calculadas por qualquer interessado, são utilizados dados obtidos de forma pública e gratuita, incluindo-se dados disponíveis através da internet ou em bibliotecas de acesso público. Quando os dados de atividade não estão disponíveis ou estão incompletos, são utilizadas estratégias diversas para obter as estimativas, incluindo-se a busca de valores de referência, linhas de tendência, correlação com dados de outras atividades, dentre outros. Para acessar a metodologia completa, acesse: http://seeg.eco.br/notas-metodologicas/.

Tabela 11.2: Cobertura e uso do solo de Minas Gerais por classes
Minas Gerais - 1985-2018 (mil ha)

Ano Floresta Natural Floresta Plantada Pastagem Culturas Anuais e Perenes Culturas Semi-Perenes Mosaico de Agricultura ou Pastagem Infraestrutura Urbana Outras Áreas não Vegetadas Afloramento Rochoso Mineração Formação Campestre Outra Formação não Florestal Corpo D´água Total Geral
198520.703,80835,4028.921,21583,1752,503.469,66138,84245,68123,362,322.929,083,87643,18 58.652
198620.831,63836,6628.781,27594,1352,793.427,97143,05222,36154,031,883.008,963,61593,74 58.652
198720.688,26862,7828.708,00608,3660,503.583,35149,77196,45164,451,663.060,153,51564,83 58.652
198820.503,18914,2228.707,62639,3658,613.640,01161,18198,10167,692,293.080,393,50575,93 58.652
198920.437,13901,9228.674,89697,2857,553.759,58166,58168,33167,902,173.015,303,68599,78 58.652
199020.366,62929,3628.745,84723,6954,853.707,45170,53174,73170,982,132.994,213,74607,93 58.652
199120.175,621.106,4728.767,34761,5164,283.665,59173,15153,78172,751,472.947,013,88659,20 58.652
199220.186,431.111,2328.860,22785,8652,643.575,10178,70165,07167,951,392.908,353,81655,32 58.652
199320.186,221.100,5928.813,09833,4253,593.610,76186,37192,12166,731,722.901,233,79602,45 58.652
199420.024,601.177,6528.755,58889,1955,283.683,18190,86181,86166,922,042.885,883,69635,35 58.652
199519.919,441.204,7328.717,27957,1556,393.751,65195,87167,36166,182,122.879,063,50631,35 58.652
199619.815,491.228,2028.750,42989,3665,253.770,15200,30162,49167,502,142.885,013,42612,32 58.652
199719.733,401.242,6528.815,451.029,1874,353.701,55204,72165,74168,222,282.905,543,39605,60 58.652
199819.616,961.250,1928.994,741.055,4979,833.553,58211,26147,09169,664,412.956,803,38608,65 58.652
199919.487,851.254,2829.074,381.095,9186,783.477,95220,65162,80178,194,413.019,493,30586,06 58.652
200019.414,381.244,1429.025,891.173,5692,423.410,97230,82180,87181,983,773.111,593,54578,13 58.652
200119.425,241.253,0628.975,871.235,48102,223.335,49239,20196,36186,183,433.166,763,52529,25 58.652
200219.379,041.264,6728.797,231.337,21118,143.363,77243,44175,46185,293,963.193,723,70586,44 58.652
200319.330,841.290,4928.684,361.445,05144,963.374,88242,20167,75184,853,963.185,743,85593,14 58.652
200419.314,351.324,5328.543,651.539,43185,253.390,27244,25150,90181,643,153.128,363,84642,44 58.652
200519.258,761.378,4328.261,441.661,98214,793.538,66245,69138,55184,253,033.116,973,97645,53 58.652
200619.221,451.452,1728.082,271.747,89254,403.571,88251,40139,72185,693,343.085,444,16652,24 58.652
200719.205,781.530,5627.895,941.743,08364,533.606,54257,62130,95186,523,473.056,654,31666,11 58.652
200819.177,121.648,8627.551,091.732,64472,363.737,70264,70136,65185,663,213.080,764,44656,87 58.652
200919.200,771.780,3627.364,791.761,65550,483.658,49273,55135,74187,602,823.066,464,39664,95 58.652
201019.201,091.922,0727.095,001.840,59598,303.671,78281,61149,61187,803,013.057,704,47639,05 58.652
201119.164,752.051,2226.639,601.909,75642,003.926,58289,21143,84188,423,973.039,614,33648,79 58.652
201219.100,262.174,5626.401,981.988,77718,104.015,29294,96134,92188,964,772.987,444,25637,80 58.652
201318.962,532.262,2726.447,062.095,93756,723.899,23310,85138,44192,324,932.966,624,28610,87 58.652
201418.874,082.313,4126.209,202.221,23828,484.050,56320,85148,76192,674,732.925,884,09558,11 58.652
201518.693,892.373,8026.156,732.317,54851,884.183,44327,30158,31194,384,582.855,884,06530,27 58.652
201618.483,942.406,9626.217,692.399,17870,514.230,73331,11162,10192,124,652.801,603,89547,59 58.652
201718.281,782.511,4826.114,172.522,71896,464.298,03339,45201,74194,946,032.743,383,88538,01 58.652
201817.953,482.514,8326.205,102.674,26901,834.432,33352,67255,06175,494,622.642,733,58536,08 58.652
Fonte: Projeto MapBiomas – Coleção 4.1 da Série Anual de Mapas de Cobertura e Uso de Solo do Brasil.

Nota: Dados coletados até março de 2020. Projeto MapBiomas é uma iniciativa multi-institucional para gerar mapas anuais de cobertura e uso do solo a partir de processos de classificação automática aplicada a imagens de satélite. A descrição completa do projeto encontra-se em http://mapbiomas.org. Acessado em março de 2020 através do link: https://mapbiomas.org/estatisticas?cama_set_language=pt-BR.

Tabela 11.3a : Percentual da cobertura e uso do solo em relação à área total do estado por classes
Minas Gerais - 1985-2018 (%)

Ano Floresta Natural Floresta Plantada Pastagem Culturas Anuais e Perenes Culturas Semi-Perenes Mosaico de Agricultura ou Pastagem Infraestrutura Urbana Outras Áreas não Vegetadas Afloramento Rochoso Mineração Formação Campestre Outra Formação não Florestal Corpo D´água
198535,301,4249,310,990,095,920,240,420,210,004,990,011,10
198635,521,4349,071,010,095,840,240,380,260,005,130,011,01
198735,271,4748,951,040,106,110,260,330,280,005,220,010,96
198834,961,5648,951,090,106,210,270,340,290,005,250,010,98
198934,841,5448,891,190,106,410,280,290,290,005,140,011,02
199034,721,5849,011,230,096,320,290,300,290,005,110,011,04
199134,401,8949,051,300,116,250,300,260,290,005,020,011,12
199234,421,8949,211,340,096,100,300,280,290,004,960,011,12
199334,421,8849,131,420,096,160,320,330,280,004,950,011,03
199434,142,0149,031,520,096,280,330,310,280,004,920,011,08
199533,962,0548,961,630,106,400,330,290,280,004,910,011,08
199633,782,0949,021,690,116,430,340,280,290,004,920,011,04
199733,642,1249,131,750,136,310,350,280,290,004,950,011,03
199833,452,1349,441,800,146,060,360,250,290,015,040,011,04
199933,232,1449,571,870,155,930,380,280,300,015,150,011,00
200033,102,1249,492,000,165,820,390,310,310,015,310,010,99
200133,122,1449,402,110,175,690,410,330,320,015,400,010,90
200233,042,1649,102,280,205,740,420,300,320,015,450,011,00
200332,962,2048,912,460,255,750,410,290,320,015,430,011,01
200432,932,2648,672,620,325,780,420,260,310,015,330,011,10
200532,842,3548,182,830,376,030,420,240,310,015,310,011,10
200632,772,4847,882,980,436,090,430,240,320,015,260,011,11
200732,752,6147,562,970,626,150,440,220,320,015,210,011,14
200832,702,8146,972,950,816,370,450,230,320,015,250,011,12
200932,743,0446,663,000,946,240,470,230,320,005,230,011,13
201032,743,2846,203,141,026,260,480,260,320,015,210,011,09
201132,683,5045,423,261,096,690,490,250,320,015,180,011,11
201232,573,7145,013,391,226,850,500,230,320,015,090,011,09
201332,333,8645,093,571,296,650,530,240,330,015,060,011,04
201432,183,9444,693,791,416,910,550,250,330,014,990,010,95
201531,874,0544,603,951,457,130,560,270,330,014,870,010,90
201631,514,1044,704,091,487,210,560,280,330,014,780,010,93
201731,174,2844,524,301,537,330,580,340,330,014,680,010,92
201830,614,2944,684,561,547,560,600,430,300,014,510,010,91
Fonte: Projeto MapBiomas – Coleção 4.1 da Série Anual de Mapas de Cobertura e Uso de Solo do Brasil.

Nota: Dados coletados até março de 2020. Projeto MapBiomas é uma iniciativa multi-institucional para gerar mapas anuais de cobertura e uso do solo a partir de processos de classificação automática aplicada a imagens de satélite. A descrição completa do projeto encontra-se em http://mapbiomas.org. Acessado em março de 2020 através do link: https://mapbiomas.org/estatisticas?cama_set_language=pt-BR.

Tabela 11.3b: Variação da cobertura e uso do solo em relação à área total do estado por classes
Minas Gerais - 1985-2018 (%)

Ano Floresta Natural Floresta Plantada Pastagem Culturas Anuais e Perenes Culturas Semi-Perenes Mosaico de Agricultura ou Pastagem Infraestrutura Urbana Outras Áreas não Vegetadas Afloramento Rochoso Mineração Formação Campestre Outra Formação não Florestal Corpo D´água
1985.......................................
19860,620,15-0,481,880,54-1,203,03-9,4924,86-19,222,73-6,60-7,69
1987-0,693,12-0,252,4014,614,534,70-11,656,76-11,501,70-2,71-4,87
1988-0,895,960,005,10-3,121,587,610,841,9737,730,66-0,421,96
1989-0,32-1,35-0,119,06-1,813,283,35-15,030,12-5,19-2,115,184,14
1990-0,343,040,253,79-4,68-1,392,373,811,83-1,80-0,701,581,36
1991-0,9419,060,075,2317,19-1,131,54-11,991,04-30,98-1,583,938,43
19920,050,430,323,20-18,11-2,473,207,34-2,78-5,32-1,31-1,95-0,59
19930,00-0,96-0,166,051,811,004,2916,39-0,7323,86-0,24-0,53-8,07
1994-0,807,00-0,206,693,152,012,41-5,340,1218,14-0,53-2,655,46
1995-0,532,30-0,137,642,011,862,62-7,97-0,444,29-0,24-5,14-0,63
1996-0,521,950,123,3615,710,492,26-2,910,790,960,21-2,14-3,01
1997-0,411,180,234,0213,94-1,822,202,000,436,530,71-0,84-1,10
1998-0,590,610,622,567,38-4,003,20-11,250,8693,371,76-0,340,50
1999-0,660,330,273,838,71-2,134,4410,685,03-0,032,12-2,47-3,71
2000-0,38-0,81-0,177,096,49-1,934,6111,102,13-14,673,057,19-1,35
20010,060,72-0,175,2810,60-2,213,638,562,31-8,901,77-0,44-8,45
2002-0,240,93-0,628,2315,580,851,77-10,64-0,4815,520,855,1310,81
2003-0,252,04-0,398,0622,700,33-0,51-4,39-0,24-0,01-0,253,981,14
2004-0,092,64-0,496,5327,800,460,85-10,05-1,74-20,61-1,80-0,288,31
2005-0,294,07-0,997,9615,954,380,59-8,181,44-3,76-0,363,510,48
2006-0,195,35-0,635,1718,440,942,320,840,7810,43-1,014,831,04
2007-0,085,40-0,66-0,2843,290,972,47-6,280,453,94-0,933,382,13
2008-0,157,73-1,24-0,6029,583,642,754,36-0,46-7,540,793,16-1,39
20090,127,98-0,681,6716,54-2,123,34-0,671,04-12,13-0,46-1,051,23
20100,007,96-0,994,488,690,362,9510,220,106,79-0,291,77-3,90
2011-0,196,72-1,683,767,316,942,70-3,860,3331,69-0,59-3,241,52
2012-0,346,01-0,894,1411,852,261,99-6,200,2920,11-1,72-1,76-1,69
2013-0,724,030,175,395,38-2,895,392,611,783,39-0,700,76-4,22
2014-0,472,26-0,905,989,483,883,227,460,18-3,95-1,37-4,42-8,64
2015-0,952,61-0,204,342,823,282,016,420,88-3,31-2,39-0,84-4,99
2016-1,121,400,233,522,191,131,172,39-1,161,59-1,90-4,193,27
2017-1,094,34-0,395,152,981,592,5224,461,4729,75-2,08-0,28-1,75
2018-1,800,130,356,010,603,123,8926,43-9,98-23,41-3,67-7,78-0,36
Fonte: Projeto MapBiomas – Coleção 4.1 da Série Anual de Mapas de Cobertura e Uso de Solo do Brasil.

Nota: Dados coletados até março de 2020. Projeto MapBiomas é uma iniciativa multi-institucional para gerar mapas anuais de cobertura e uso do solo a partir de processos de classificação automática aplicada a imagens de satélite. A descrição completa do projeto encontra-se em http://mapbiomas.org. Acessado em março de 2020 através do link: https://mapbiomas.org/estatisticas?cama_set_language=pt-BR.

Tabela 11.4: Transição das coberturas e uso do solo de Minas Gerais por classes em áreaa
Minas Gerais - 1985-2018 (mil ha)

Período De Floresta para Mineração De Floresta para Infraestrutura Urbana De Floresta para Pastagem De Floresta para Agricultura (Culturas anuais perenes/semi-perenes) De Floresta para Agropecuária (Total de Pastagem, Agricultura e Mosaico de Agricultura ou Pastagem) De Floresta para Formação Campestre De área de Agricultura (Culturas anuais perenes/semi-perenes) para Pastagem De Formação Campestre para Floresta
1985 a 1986 0,04 0,29 184,85 14,15 221,25 56,20 35,73 74,40
1986 a 1987 0,04 0,26 478,22 20,71 620,11 67,19 58,25 77,31
1987 a 1988 0,03 0,60 502,25 18,21 641,83 73,54 50,54 90,82
1988 a 1989 0,04 0,28 412,24 18,13 537,51 51,27 43,41 61,75
1989 a 1990 0,03 0,22 372,17 15,89 478,04 62,25 48,96 54,92
1990 a 1991 0,00 0,25 362,19 17,45 474,01 48,34 50,24 50,94
1991 a 1992 0,01 0,28 380,64 13,52 478,42 47,56 59,56 50,59
1992 a 1993 0,01 0,35 362,27 15,85 470,50 51,85 50,71 41,29
1993 a 1994 0,01 0,24 364,68 16,61 470,07 56,15 42,22 42,68
1994 a 1995 0,02 0,26 373,66 17,98 477,76 62,80 48,65 44,75
1995 a 1996 0,01 0,23 338,58 11,51 433,81 64,10 58,82 45,67
1996 a 1997 0,01 0,27 351,42 14,26 449,72 58,72 53,38 32,55
1997 a 1998 0,21 0,34 346,96 8,86 447,66 66,34 57,44 36,48
1998 a 1999 0,00 0,45 358,02 9,86 477,69 67,74 51,01 37,50
1999 a 2000 0,03 0,38 358,33 16,08 459,12 67,48 51,34 40,15
2000 a 2001 0,04 0,37 282,42 10,95 370,07 45,92 55,99 37,97
2001 a 2002 0,12 0,29 313,60 14,94 416,77 46,49 40,31 35,41
2002 a 2003 0,00 0,24 325,46 14,96 416,41 43,41 42,57 41,05
2003 a 2004 0,03 0,23 304,73 16,88 398,09 46,88 50,37 51,61
2004 a 2005 0,01 0,22 284,10 13,33 383,51 41,77 63,06 41,36
2005 a 2006 0,02 0,37 291,30 12,86 378,43 33,11 62,72 45,86
2006 a 2007 0,02 0,48 259,99 16,47 344,43 33,52 69,89 38,21
2007 a 2008 0,02 0,45 251,45 12,99 355,90 38,08 70,06 40,98
2008 a 2009 0,03 0,47 230,26 14,04 317,49 31,24 62,37 43,19
2009 a 2010 0,02 0,58 224,02 16,54 314,21 31,52 58,94 35,54
2010 a 2011 0,08 0,59 232,08 13,72 331,64 28,74 52,52 35,07
2011 a 2012 0,06 0,55 268,88 14,52 369,77 33,57 77,59 50,10
2012 a 2013 0,09 0,80 312,24 15,22 416,32 40,45 71,03 38,29
2013 a 2014 0,08 0,59 265,72 23,19 381,62 23,42 66,44 39,50
2014 a 2015 0,04 0,45 302,82 16,80 435,33 19,88 59,99 48,47
2015 a 2016 0,03 0,41 331,16 16,89 473,00 35,25 88,85 26,40
2016 a 2017 0,09 0,80 294,80 22,13 397,55 34,06 47,95 30,39
2017 a 2018 0,01 0,74 572,50 21,74 622,23 66,73 71,74 48,77
Fonte: Projeto MapBiomas – Coleção 4.1 da Série Anual de Mapas de Cobertura e Uso de Solo do Brasil.

Nota: Dados coletados até março de 2020. Projeto MapBiomas é uma iniciativa multi-institucional para gerar mapas anuais de cobertura e uso do solo a partir de processos de classificação automática aplicada a imagens de satélite. A descrição completa do projeto encontra-se em http://mapbiomas.org. Acessado em março de 2020 através do link: https://mapbiomas.org/estatisticas?cama_set_language=pt-BR.

Contas Regionais

Tabela 12.1: Produto Interno Bruto (PIB) e Valor Adicionado (VA) a preços correntes, segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2019 (em R$milhões)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agropecuária 25.586 24.439 33.216 28.712 30.553 31.539 249.975 258.967 306.655 302.971 304.401 321.957
    Agricultura 13.665 13.030 20.869 16.915 ... ... 159.111 163.127 203.650 200.103 ... ...
    Pecuária 7.850 7.534 8.489 7.691 ... ... 67.178 71.449 77.748 75.386 ... ...
    Produção Florestal 4.071 3.875 3.858 4.105 ... ... 23.686 24.391 25.257 27.482 ... ...
Indústria 130.897 119.301 118.432 128.377 137.926 142.377 1.183.094 1.160.787 1.150.720 1.196.931 1.248.949 1.300.603
    Extrativa mineral 27.805 16.596 13.892 21.543 ... ... 184.797 110.773 55.575 90.577 171.602 187.119
    Transformação 59.828 61.027 63.960 69.994 ... ... 597.376 630.813 676.238 705.533 673.931 685.037
    Eletricidade e saneamento 10.640 12.809 13.950 13.805 ... ... 93.975 123.183 143.720 156.110 174.959 198.041
    Construção 32.624 28.869 26.631 23.035 ... ... 306.946 296.018 275.187 244.711 228.457 230.406
Serviços 297.670 313.704 326.825 347.811 362.597 379.350 3.539.665 3.735.847 3.962.447 4.169.864 4.341.151 4.590.217
    Comércio (1) 57.844 57.728 57.987 62.976 ... ... 676.562 685.708 699.767 745.797 804.174 851.167
    Transportes 20.458 20.875 19.801 21.817 ... ... 227.757 226.500 235.979 245.531 250.379 267.857
    Alojamento e alimentação 11.272 9.986 10.227 11.684 ... ... 124.932 122.630 127.829 137.527 ... ...
    Informação e comunicação 11.165 12.252 12.678 12.312 ... ... 168.610 176.004 179.030 194.374 199.920 212.321
    Serviços financeiros 17.795 19.792 22.649 23.677 ... ... 318.680 365.276 425.532 429.463 409.499 426.067
    Aluguéis 43.754 46.838 48.644 51.347 ... ... 463.781 498.884 527.006 558.042 583.290 617.129
    Atividades profissionais (2) 32.572 34.140 35.395 36.709 ... ... 401.791 413.153 435.193 443.014 ... ...
    Administração pública (3) 71.892 78.895 84.107 90.080 ... ... 816.808 885.587 945.121 1.000.975 1.046.328 1.118.510
    Saúde e educação mercantis 16.009 17.940 19.300 20.097 ... ... 191.241 209.939 225.777 244.436 ... ...
    Artes, cultura e recreação (4) 8.369 8.714 8.818 9.251 ... ... 91.339 90.170 92.935 99.247 ... ...
    Serviços domésticos 6.540 6.542 7.220 7.861 ... ... 58.164 61.996 68.278 71.458 ... ...
Valor adicionado 454.153 457.443 478.473 504.899 531.076 553.265 4.972.734 5.155.601 5.419.822 5.669.766 5.894.500 6.212.777
Impostos (5) 62.481 61.888 66.338 71.300 75.563 78.737 806.219 840.186 849.506 913.553 994.676 1.044.149
Produto Interno Bruto 516.634 519.331 544.810 576.199 606.640 632.003 5.778.953 5.995.787 6.269.328 6.583.319 6.889.176 7.256.926
PIB per capita (R$) (6) 25.191 25.150 26.218 27.558 28.832 29.855 28.649 29.467 30.559 31.834 33.042 34.533
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Centro de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 23/03/2020. (...) dado não disponível. Os dados de 2018 e 2019 são preliminares e se referem aos resultados das Contas Trimestrais de Minas Gerais (FJP) e do Brasil (IBGE).

Tabela 12.2: Produto Interno Bruto (PIB) e Valor Adicionado (VA) a preços correntes, segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2019 (US$ milhões)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agricultura 10.866 7.320 9.536 8.993 8.358 7.992 106.159 77.565 88.035 94.900 83.266 81.588
    Agricultura 5.803 3.903 5.991 5.298 ... ... 67.571 48.859 58.464 62.678 ... ...
    Pecuária 3.334 2.256 2.437 2.409 ... ... 28.529 21.400 22.320 23.613 ... ...
    Produção Florestal 1.729 1.161 1.108 1.286 ... ... 10.059 7.306 7.251 8.608 ... ...
Indústria 55.589 35.733 34.000 40.211 37.728 36.080 502.436 347.677 330.351 374.914 341.636 329.590
    Extrativa mineral 11.808 4.971 3.988 6.748 ... ... 78.480 33.179 15.955 28.371 46.940 47.419
    Transformação 25.408 18.279 18.362 21.924 ... ... 253.693 188.940 194.136 220.994 184.346 173.598
    Eletricidade e saneamento 4.519 3.836 4.005 4.324 ... ... 39.909 36.896 41.259 48.898 47.858 50.186
    Construção 13.855 8.647 7.645 7.215 ... ... 130.354 88.663 79.001 76.651 62.492 58.388
Serviços 126.414 93.960 93.826 108.945 99.184 96.132 1.503.224 1.118.954 1.137.547 1.306.125 1.187.474 1.163.223
    Comércio (1) 24.565 17.291 16.647 19.726 ... ... 287.322 205.382 200.890 233.606 219.973 215.697
    Transportes 8.688 6.253 5.684 6.834 ... ... 96.724 67.841 67.745 76.908 68.488 67.879
    Alojamento e alimentação 4.787 2.991 2.936 3.660 ... ... 53.056 36.730 36.697 43.078 ... ...
    Informação e comunicação 4.742 3.670 3.640 3.856 ... ... 71.605 52.716 51.396 60.884 54.686 53.805
    Serviços financeiros 7.557 5.928 6.502 7.416 ... ... 135.337 109.407 122.163 134.521 112.014 107.971
    Aluguéis 18.581 14.029 13.965 16.083 ... ... 196.958 149.425 151.294 174.795 159.553 156.389
    Atividades profissionais (2) 13.832 10.226 10.161 11.498 ... ... 170.632 123.747 124.936 138.765 ... ...
    Administração pública (3) 30.531 23.631 24.145 28.216 ... ... 346.882 265.249 271.327 313.535 286.212 283.446
    Saúde e educação mercantis 6.799 5.373 5.541 6.295 ... ... 81.216 62.881 64.816 76.565 ... ...
    Artes, cultura e recreação (4) 3.554 2.610 2.531 2.898 ... ... 38.790 27.008 26.680 31.087 ... ...
    Serviços domésticos 2.777 1.959 2.073 2.462 ... ... 24.701 18.569 19.601 22.383 ... ...
Valor adicionado 192.870 137.012 137.361 158.149 145.270 140.205 2.111.819 1.544.196 1.555.933 1.775.939 1.612.376 1.574.402
Impostos (5) 26.534 18.537 19.044 22.333 20.670 19.953 342.385 251.651 243.878 286.152 272.083 264.601
Produto Interno Bruto 219.404 155.549 156.405 180.483 165.940 160.158 2.454.204 1.795.847 1.799.810 2.062.091 1.884.459 1.839.003
PIB per capita (US$) (6) 10.698 7.533 7.527 8.632 7.887 7.566 12.167 8.826 8.773 9.971 9.038 8.751
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. Conversão efetuada utilizando a média anual das cotações diárias (dias úteis) da taxa de câmbio atualizada e disponibilizada pelo Banco Central. (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 23/03/2020. (...) dado não disponível. Os dados de 2018 e 2019 são preliminares e se referem aos resultados das Contas Trimestrais de Minas Gerais (FJP) e do Brasil (IBGE). Dados expressos em Milhões de dólares americanos (venda) conforme cotação do Banco Central do Brasil.

Tabela 12.3: Taxas de crescimento real do Produto Interno Bruto (PIB) e do Valor Adicionado (VA), segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2019 (% ao ano)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agropecuária -5,7 -2,4 7,2 1,5 10,2 -1,7 2,8 3,3 -5,2 14,2 1,4 1,3
    Agricultura-4,60,015,0-1,7......3,95,5-7,719,4......
    Pecuária-2,1-5,5-3,12,3......0,3-1,2-1,22,4......
    Produção Florestal-14,8-4,30,816,8......2,11,3-0,37,9......
Indústria -2,9 -6,2 -5,8 0,5 -1,4 -2,6 -1,5 -5,8 -4,6 -0,5 0,5 0,5
    Extrativa mineral1,74,2-18,211,1-6,9-25,49,15,7-1,24,90,8-1,1
    Transformação-5,0-8,4-4,12,10,60,0-4,7-8,5-4,82,31,50,1
    Eletricidade e saneamento-7,7-6,915,30,1-3,59,8-1,9-0,46,50,92,61,9
    Construção-2,2-11,0-11,5-8,5-1,13,2-2,1-9,0-10,0-9,2-3,81,6
Serviços 0,6 -3,2 -1,2 1,9 1,3 0,5 1,0 -2,7 -2,2 0,8 1,5 1,3
    Comércio (1)2,0-5,0-0,95,82,72,20,6-7,3-6,62,32,51,8
    Transportes1,3-6,6-3,8-0,2-2,1-2,21,5-4,3-5,61,02,20,2
    Alojamento e alimentação1,4-7,8-3,34,6......2,2-6,5-3,04,1......
    Informação e comunicação2,10,50,80,4......5,3-0,9-2,01,40,94,1
    Serviços financeiros2,9-3,2-4,84,2......-0,6-1,2-3,4-1,10,01,0
    Aluguéis-0,1-0,5-1,21,8......0,7-0,40,21,33,22,3
    Atividades profissionais (2)-2,8-7,1-1,1-0,1......1,0-5,0-0,9-0,2......
    Administração pública (3)-0,3-1,00,40,1-0,3-0,10,10,20,30,10,30,0
    Saúde e educação mercantis0,2-0,80,2-0,1......2,50,60,20,6......
    Artes, cultura e recreação (4)5,9-6,9-5,32,9......4,8-7,2-6,80,6......
    Serviços domésticos2,21,7-1,55,9......0,52,02,00,2......
Valor adicionado -0,8 -4,0 -1,9 1,5 1,1 -0,4 0,5 -3,2 -2,9 1,3 1,3 1,1
Produto Interno Bruto -0,7 -4,3 -2,0 1,7 1,2 -0,3 0,5 -3,5 -3,3 1,3 1,3 1,1
PIB per capita (5) -1,4 -4,9 -2,6 1,0 0,5 -0,9 -0,3 -4,4 -4,1 0,5 0,5 0,3
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. A taxa de crescimento real é calculada a preços constantes. Ela corresponde a evolução do PIB em termos dos volumes produzidos, ou seja, o PIB de um ano avaliado a preços do ano anterior. A taxa que também leva em conta as mudanças nos preços é a taxa de variação nominal, calculada a preços correntes. Os dados relativos a 2016 e 2017 são preliminares e sujeitos a alterações. (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 23/03/2020. (...) dado não disponível. Os dados de 2018 e 2019 são preliminares e se referem aos resultados das Contas Trimestrais de Minas Gerais (FJP) e do Brasil (IBGE).

Tabela 12.4: Valor Adicionado por setores de atividade econômica, Produto Interno Bruto (PIB), Impostos e PIB per capita, a preços correntes
Minas Gerais, Territórios de Desenvolvimento e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2017

Especificação Valor Adicionado (R$ 1.000) Impostos (R$milhões) PIB (R$milhões) PIB Minas Gerais PIB per capita (1)
  agropecuário industrial adm. pública serviços privados Total     (%) (R$)
Minas Gerais 28.711.502 128.376.593 90.079.528 257.731.507 504.899.130 71.299.921 576.199.051 100 27.558
    Total Metropolitano (50 municípios) 621.097 49.587.682 25.976.092 100.460.176 176.645.047 27.263.821 203.908.869 35 34.470
     RMBH (34 municípios) (2) 351.503 39.925.629 23.229.272 92.166.194 155.672.598 24.862.919 180.535.517 31 33.968
        Colar Metropolitano (16 municípios) (3)269.5949.662.0532.746.8208.293.98220.972.4492.400.90223.373.352438.916
          
     Regiões Geográficas Intermediárias (RGInt) (4)         
     Barbacena951.3374.184.6693.382.2226.940.11215.458.3402.090.78117.549.121322.570
     Belo Horizonte951.83654.162.38627.516.816103.214.032185.845.07027.527.126213.372.1963734.186
     Divinópolis2.386.6097.496.2335.437.01313.961.80729.281.6623.760.58133.042.244625.465
     Governador Valadares706.1881.084.0513.351.9675.524.62910.666.836901.10611.567.941214.782
     Ipatinga519.13110.181.6394.264.93010.586.55425.552.2532.660.38728.212.640527.428
     Juiz de Fora2.333.3627.959.5399.762.78622.280.31942.336.0065.295.65647.631.663820.253
     Montes Claros1.750.6253.359.6226.702.3959.791.96021.604.6022.268.33123.872.933414.176
     Patos de Minas4.862.6903.665.0513.551.7999.237.90321.317.4421.922.71423.240.156428.262
     Pouso Alegre1.698.1318.409.0055.629.18519.045.55034.781.8706.669.58441.451.453732.041
     Teófilo Otoni1.256.9341.132.1394.979.4055.459.65312.828.131831.14613.659.278211.005
     Uberaba4.122.3149.874.1913.561.80512.344.90429.903.2143.443.72833.346.942641.977
     Uberlândia3.100.09610.233.9835.117.96921.646.82840.098.8779.518.88849.617.764942.827
     Varginha4.072.2506.634.0866.821.23617.697.25535.224.8274.409.89339.634.720724.085
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas:Dados coletados em Março de 2020 . (1) Série do PIB per capita para o nível estadual calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 25/03/2020. Para o Total Metropolitano (RMBH e Colar) e para as Regiões Geográficas Intermediárias (RGInt), no caso do PIB per capita foram utilizadas as Estimativas de População para os municípios enviadas pelo IBGE ao TCU, publicadas em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9103-estimativas-de-populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 25/03/2020. (2) Municípios da RMBH (34): Belo Horizonte, Contagem, Betim, Ribeirão das Neves, Santa Luzia, Ibirité, Sabará, Vespasiano, Nova Lima, Esmeraldas, Pedro Leopoldo, Lagoa Santa, Caeté, Igarapé, Brumadinho, Matozinhos, Sarzedo, Mateus Leme, São Joaquim de Bicas, Juatuba, São José da Lapa, Jaboticatubas, Raposos, Mário Campos, Itaguara, Itatiaiuçu, Rio Acima, Campim Branco, Baldim, Florestal, Confins, Nova União, Rio Manso, Taquaraçu de Minas. (3) Municípios do Colar Metropolitano (16): Barão de Cocais, Belo Vale, Bom Jesus do Amparo, Bonfim, Fortuna de Minas, Funilândia, Inhaúma, Itabirito, Itaúna, Moeda, Pará de Minas, Prudente de Morais, Santa Bárbara, São Gonçalo do Rio Abaixo, São José da Varginha, Sete Lagoas. (4) Para identificação dos municípios presentes em cada Região Geográfica Intermediária (RGInt) acesso: http://novosite.fjp.mg.gov.br/produto-interno-bruto-pib-de-minas-gerais/.

Tabela 12.5: Produto Interno Bruto (PIB) e Participação no PIB do Brasil
Brasil, Grandes Regiões, Minas Gerais e São Paulo - 2014-2019

Especificação PIB (R$ milhões) Participação PIB BR (%)
  2014 2015 2016 2017 2018(1) 2019(1) 2014 2015 2016 2017 2018(1) 2019(1)
          Brasil 5.778.953 5.995.787 6.269.328 6.583.319 6.889.176 7.256.926 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
      Norte 308.077 320.688 337.302 367.862 ... ... 5,35,4 5,4 5,6 ... ...
      Nordeste 805.099 848.579 898.362 953.213 ... ... 13,914,2 14,3 14,5 ... ...
       Sudeste 3.174.691 3.238.738 3.333.233 3.480.767 ... ... 54,954,0 53,2 52,9 ... ...
Minas Gerais 516.634 519.331 544.810 576.199 606.640 632.003 8,9 8,7 8,7 8,8 8,8 8,7
São Paulo 1.858.196 1.939.902 2.038.757 2.119.854 2.237.387 2.388.247 32,232,432,532,232,532,9
      Sul 948.454 1.008.035 1.067.358 1.121.718 ... ... 16,416,8 17,0 17,0 ... ...
      Centro-Oeste 542.632 579.746 633.072 659.759 ... ... 9,49,7 10,1 10,0 ... ...
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Fundação SEADE, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (...) dado não disponível. (1) Resultados preliminares conforme informações dos Sistemas de Contas Trimestrais de Minas Gerais, São Paulo e Brasil

Tabela 12.6: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2019 (em reais)

Especificação PIB (R$ bilhões) PIB per capita (R$)
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
África do Sul826,31.060,31.032,01.115,61.345,81.416,015.14019.13618.34619.53823.22824.073
Alemanha9.160,111.225,512.080,811.699,114.445,215.245,2113.111137.421146.702141.538174.244183.747
Argentina 1.327,22.145,01.939,42.052,61.899,11.757,931.10349.73144.49246.57342.62039.018
Austrália3.432,04.123,74.416,04.427,35.191,45.430,9145.174171.932181.060178.698206.260212.400
Bolívia78,3111,0119,1120,6148,4167,37.29210.18510.78110.75513.03514.486
Botswana38,348,254,555,568,173,817.65521.83024.23824.21229.14831.013
Brasil 5.779,0 5.995,8 6.269,3 6.583,3 6.889,2 7.256,9 28.649 29.467 30.559 31.834 33.042 34.533
    Minas Gerais 516,6 519,3 544,8 576,2 606,6 632,0 25.191 25.150 26.218 27.558 28.832 29.855
Canadá4.252,05.196,75.329,65.267,56.260,56.830,4120.139145.655147.831144.357169.227182.361
Chile 613,4814,3871,8886,51.090,11.161,134.48245.31347.98648.12858.13360.767
China24.805,837.480,839.089,338.509,448.870,855.798,818.13527.26628.27027.70335.02339.851
Colômbia897,7979,9984,8995,41.210,01.293,918.83520.32820.20220.19424.28025.682
Coréia do Sul3.495,14.893,85.226,75.184,46.289,76.430,368.87495.928102.048100.812121.811124.029
Costa Rica120,5185,0201,4187,3221,0240,825.14638.13741.03137.70544.01247.412
Equador239,5331,5348,1333,0396,3425,814.94520.36421.06119.84723.27924.661
Espanha3.247,44.005,44.312,44.204,95.218,85.516,269.90486.30492.94190.608112.354118.230
Estados Unidos41.271,860.847,065.190,662.316,675.237,084.602,6129.533189.596201.688191.551229.835256.938
França6.726,78.144,58.611,88.274,410.163,610.682,4105.059126.663133.580128.050157.028164.792
Holanda2.101,32.556,32.730,42.661,23.343,33.560,8124.862151.252160.808155.796194.591206.650
Índia4.801,67.023,27.976,08.467,49.939,111.584,13.7925.4746.1366.4307.4498.570
Indonésia2.098,22.873,83.246,73.241,43.737,94.387,08.32111.24412.56012.40214.15016.431
Irlanda608,8972,51.046,11.070,21.399,31.519,0130.428206.301219.234221.763286.375306.894
Itália5.074,86.120,56.513,76.227,77.588,97.847,483.490100.673107.370102.785125.469130.011
Japão11.421,314.655,117.161,215.515,118.175,720.340,289.847115.415135.170122.411143.687161.186
Malásia807,41.006,11.049,41.018,31.310,91.441,526.29132.26233.17331.79940.47843.947
México3.095,43.908,23.754,73.693,64.467,65.028,025.85732.29730.70729.90335.81639.927
Noruega1.173,61.288,11.284,71.271,91.587,21.648,0227.601247.448244.613240.420298.129307.700
Nova Zelândia470,4585,6644,6640,0742,6807,7103.273126.013135.789132.113150.636160.347
Panamá117,5180,6201,9198,8237,8270,530.03945.42850.00848.52157.18764.106
Paraguai94,8120,7125,6124,5153,0160,714.24617.87218.32217.91021.69422.462
Peru476,4638,7677,1683,8823,9903,615.46020.50421.50321.48625.61727.807
Portugal541,5665,8718,9706,4880,7932,952.06164.27769.61968.58585.68290.882
Reino Unido7.149,69.672,49.297,48.428,510.341,610.826,5110.681148.555141.625127.628155.663161.910
Rússia4.846,74.530,14.460,55.042,06.058,76.463,333.12930.92230.38534.32241.27244.049
Tailândia959,21.339,71.436,61.453,61.845,92.088,214.31619.92421.29521.48827.22930.748
Taiwan1.249,21.754,81.850,91.835,42.156,62.312,853.30874.69978.62877.86591.42397.974
Turquia2.199,52.869,43.007,52.722,12.819,62.934,828.30936.44137.68133.68534.38435.349
Uruguai134,8177,9183,5190,1218,1236,439.02351.30252.73554.42162.20067.199
Venezuela500,01.080,4972,7459,2359,9276,816.55335.28431.67015.18112.46910.054
Fontes: Dados básicos: Brasil e Minas Gerais: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Demais países: Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em Março de 2020. Valores em dólares correntes obtidos diretamente do sítio do Fundo Monetário Internacional e convertidos para reais pelas médias anuais da cotação diária (dias úteis) da taxa de câmbio do Banco Central.

Tabela 12.7: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2019 (em dólares)

Especificação PIB (US$ bilhões) PIB per capita (US$)
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
África do Sul350,9317,6296,3349,4368,1358,8 6.430 5.732 5.267 6.120 6.354 6.100
Alemanha3.890,13.362,23.468,23.664,53.951,33.863,3 48.036 41.160 42.116 44.334 47.662 46.564
Argentina 563,6642,5556,8642,9519,5445,5 13.209 14.895 12.773 14.588 11.658 9.888
Austrália1.457,51.235,11.267,81.386,81.420,01.376,3 61.653 51.497 51.979 55.974 56.420 53.825
Bolívia33,233,234,237,840,642,4 3.097 3.051 3.095 3.369 3.565 3.671
Botswana16,314,415,717,418,618,7 7.498 6.539 6.958 7.584 7.973 7.859
Brasil 2.454,2 1.795,8 1.799,8 2.062,1 1.884,5 1.839,0 12.167 8.826 8.773 9.971 9.038 8.751
    Minas Gerais 219,4 155,5 156,4 180,5 165,9 160,2 10.698 7.533 7.527 8.632 7.887 7.566
Canadá1.805,71.556,51.530,01.649,91.712,51.730,9 51.021 43.626 42.440 45.217 46.290 46.213
Chile 260,5243,9250,3277,7298,2294,2 14.644 13.572 13.776 15.075 15.902 15.399
China10.534,511.226,211.221,812.062,313.368,114.140,2 7.702 8.167 8.116 8.677 9.580 10.099
Colômbia381,2293,5282,7311,8331,0327,9 7.999 6.089 5.800 6.325 6.642 6.508
Coréia do Sul1.484,31.465,81.500,51.623,91.720,51.629,5 29.250 28.732 29.296 31.577 33.320 31.431
Costa Rica51,255,457,858,760,561,0 10.679 11.423 11.779 11.810 12.039 12.015
Equador101,799,399,9104,3108,4107,9 6.347 6.099 6.046 6.217 6.368 6.249
Espanha1.379,11.199,71.238,01.317,11.427,51.397,9 29.687 25.850 26.682 28.381 30.733 29.961
Estados Unidos17.527,318.224,818.715,119.519,420.580,321.439,5 55.010 56.787 57.901 60.000 62.869 65.112
França2.856,72.439,42.472,32.591,82.780,22.707,1 44.616 37.938 38.349 40.109 42.953 41.761
Holanda892,4765,7783,8833,6914,5902,4 53.026 45.303 46.165 48.800 53.228 52.368
Índia2.039,12.103,62.289,82.652,22.718,72.935,6 1.610 1.640 1.762 2.014 2.038 2.172
Indonésia891,1860,7932,11.015,31.022,51.111,7 3.534 3.368 3.606 3.885 3.871 4.164
Irlanda258,5291,3300,3335,2382,8384,9 55.390 61.791 62.938 69.463 78.335 77.771
Itália2.155,21.833,21.870,01.950,72.075,91.988,6 35.457 30.153 30.824 32.195 34.321 32.947
Japão4.850,44.389,54.926,74.859,84.971,85.154,5 38.156 34.569 38.805 38.343 39.304 40.847
Malásia342,9301,4301,3319,0358,6365,3 11.165 9.663 9.523 9.960 11.072 11.137
México1.314,61.170,61.077,91.157,01.222,11.274,2 10.981 9.674 8.816 9.367 9.797 10.118
Noruega498,4385,8368,8398,4434,2417,6 96.658 74.115 70.224 75.307 81.550 77.975
Nova Zelândia199,8175,4185,1200,5203,1204,7 43.858 37.743 38.983 41.382 41.205 40.634
Panamá49,954,158,062,365,168,5 12.757 13.607 14.356 15.198 15.643 16.245
Paraguai40,336,236,139,041,940,7 6.050 5.353 5.260 5.610 5.934 5.692
Peru202,3191,3194,4214,2225,4229,0 6.565 6.141 6.173 6.730 7.007 7.047
Portugal230,0199,4206,4221,3240,9236,4 22.109 19.252 19.986 21.483 23.437 23.031
Reino Unido3.036,32.897,12.669,12.640,12.828,82.743,6 47.004 44.495 40.658 39.977 42.580 41.030
Rússia2.058,31.356,81.280,51.579,31.657,31.637,9 14.069 9.262 8.723 10.751 11.289 11.163
Tailândia407,3401,3412,4455,3504,9529,2 6.080 5.968 6.113 6.731 7.448 7.792
Taiwan530,5525,6531,4574,9589,9586,1 22.639 22.374 22.573 24.390 25.008 24.828
Turquia934,1859,4863,4852,6771,3743,7 12.022 10.915 10.817 10.551 9.405 8.958
Uruguai57,253,352,759,559,759,9 16.572 15.366 15.139 17.046 17.014 17.029
Venezuela212,3323,6279,2143,898,470,1 7.030 10.568 9.092 4.755 3.411 2.548
Fontes: Dados básicos: Brasil e Minas Gerais: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Demais países: Fundo Monetário Internacional (FMI), World Economic Outlook Database, October 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em Março de 2020. Valores em dólares correntes obtidos diretamente do sítio do Fundo Monetário Internacional.

Tabela 12.8: Taxas de crescimento real do Produto Interno Bruto
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2019 (% a.a.)

Especificação 2014 2015 2016 2017 2018 2019
África do Sul1,81,20,41,40,80,7
Alemanha2,21,72,22,51,50,5
Argentina -2,52,7-2,12,7-2,5-3,1
Austrália2,62,52,82,42,71,7
Bolívia5,54,94,34,24,23,9
Botswana4,1-1,74,32,94,53,5
Brasil 0,5 -3,5 -3,3 1,3 1,3 1,1
    Minas Gerais -0,7 -4,3 -2,0 1,7 1,2 -0,3
Canadá2,90,71,13,01,91,5
Chile 1,82,31,71,34,02,5
China7,36,96,76,86,66,1
Colômbia4,73,02,11,42,63,4
Coréia do Sul3,22,82,93,22,72,0
Costa Rica3,53,64,23,42,62,0
Equador3,80,1-1,22,41,4-0,5
Espanha1,43,73,23,02,62,2
Estados Unidos2,52,91,62,42,92,4
França1,01,11,12,31,71,2
Holanda1,42,02,22,92,61,8
Índia7,48,08,27,26,86,1
Indonésia5,04,95,05,15,25,0
Irlanda8,525,13,78,18,34,3
Itália0,10,91,11,70,90,0
Japão0,41,20,61,90,80,9
Malásia6,05,04,55,74,74,5
México2,83,32,92,12,00,4
Noruega2,02,01,12,31,31,9
Nova Zelândia3,14,04,22,62,82,5
Panamá5,15,75,05,33,74,3
Paraguai4,93,14,35,03,71,0
Peru2,43,34,02,54,02,6
Portugal0,81,82,03,52,41,9
Reino Unido2,92,31,81,81,41,2
Rússia0,7-2,30,31,62,31,1
Tailândia1,03,13,44,04,12,9
Taiwan4,00,81,53,12,62,0
Turquia5,26,13,27,52,80,2
Uruguai3,20,41,72,61,60,4
Venezuela-3,9-6,2-17,0-15,7-18,0-35,0
Fontes: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database, October 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados em Março de 2020.

Tabela 12.9: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita por paridade do poder de compra (1) (PPC)
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2019

Especificação PIB (US$ bilhões) PIB per capita (US$)
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2014 2015 2016 2017 2018 2019
África do Sul 713,7 729,8 740,3 764,9 789,7 809,0 13.078,44 13.171,31 13.160,10 13.396,13 13.629,76 13.753,79
Alemanha 3.767,3 3.872,9 4.000,2 4.176,0 4.342,9 4.444,4 46.520,05 47.411,03 48.576,51 50.522,37 52.385,74 53.566,93
Argentina 853,4 885,8 876,4 916,7 915,7 903,5 20.000,19 20.537,74 20.105,06 20.800,31 20.551,04 20.055,34
Austrália 1.116,5 1.155,9 1.200,4 1.252,7 1.318,3 1.364,8 47.229,42 48.193,84 49.218,89 50.560,91 52.379,46 53.378,53
Bolívia 70,6 74,8 78,8 83,6 89,3 94,4 6.574,63 6.861,01 7.129,41 7.454,34 7.842,23 8.172,20
Botswana 35,7 35,4 37,4 39,2 41,9 44,1 16.455,19 16.043,66 16.598,88 17.085,61 17.947,75 18.558,39
Brasil 3.315,8 3.231,4 3.156,7 3.250,1 3.366,4 3.456,4 16.437,92 15.880,89 15.386,68 15.715,76 16.146,09 16.461,79
    Minas Gerais 296,4 279,9 274,3 284,5 296,4 301,0 14.453,99 13.554,61 13.200,91 13.604,98 14.088,58 14.232,16
Canadá 1.615,4 1.643,5 1.678,9 1.761,4 1.838,3 1.899,9 45.642,56 46.064,13 46.568,62 48.273,07 49.690,17 50.725,44
Chile 412,8 426,7 438,4 452,3 481,9 502,8 23.204,88 23.741,91 24.131,33 24.553,75 25.700,48 26.317,07
China 18.277,8 19.742,4 21.290,1 23.156,7 25.278,8 27.308,9 13.362,74 14.362,08 15.397,40 16.658,56 18.116,05 19.503,91
Colômbia 639,4 665,1 686,0 708,4 744,3 783,0 13.414,70 13.798,41 14.073,17 14.371,58 14.935,68 15.541,19
Coréia do Sul 1.871,7 1.944,3 2.022,3 2.125,5 2.235,3 2.319,6 36.882,49 38.111,83 39.484,21 41.330,72 43.289,87 44.740,44
Costa Rica 72,2 75,6 79,7 83,9 88,2 91,6 15.069,92 15.590,11 16.225,14 16.895,71 17.565,53 18.037,75
Equador 183,1 185,2 184,8 192,8 200,2 202,8 11.425,34 11.377,26 11.182,44 11.490,29 11.759,60 11.742,69
Espanha 1.550,4 1.623,7 1.692,5 1.775,8 1.866,0 1.940,5 33.373,42 34.985,42 36.476,43 38.264,75 40.172,15 41.592,34
Estados Unidos 17.527,3 18.224,8 18.715,1 19.519,4 20.580,3 21.439,5 55.010,07 56.787,46 57.901,07 59.999,51 62.868,92 65.111,60
França 2.621,9 2.678,7 2.736,1 2.850,6 2.970,4 3.061,1 40.949,49 41.658,75 42.440,34 44.114,52 45.893,05 47.222,64
Holanda 828,0 853,0 880,8 923,5 970,5 1.005,3 49.201,74 50.473,29 51.873,00 54.062,33 56.488,61 58.340,71
Índia 7.359,6 8.030,8 8.776,9 9.583,1 10.485,2 11.325,7 5.812,06 6.259,80 6.752,48 7.277,04 7.858,69 8.378,38
Indonésia 2.695,7 2.856,6 3.031,4 3.245,0 3.495,9 3.737,5 10.690,10 11.176,39 11.727,01 12.415,98 13.234,10 13.998,18
Irlanda 240,4 303,9 318,3 350,7 389,0 412,8 51.499,57 64.464,97 66.705,30 72.664,15 79.617,06 83.399,26
Itália 2.152,0 2.194,5 2.242,0 2.322,7 2.399,7 2.442,8 35.404,83 36.096,27 36.957,19 38.335,42 39.675,53 40.470,30
Japão 5.019,5 5.133,8 5.218,5 5.419,7 5.597,0 5.747,5 39.486,29 40.430,46 41.103,55 42.760,54 44.246,37 45.546,19
Malásia 783,5 831,3 877,2 945,1 1.014,0 1.078,5 25.513,23 26.655,10 27.731,63 29.513,18 31.311,33 32.880,83
México 2.180,2 2.275,3 2.365,8 2.461,4 2.571,6 2.627,9 18.211,67 18.803,28 19.348,23 19.927,09 20.616,31 20.867,65
Noruega 347,9 358,4 366,0 381,5 395,9 410,7 67.460,04 68.849,19 69.681,95 72.120,17 74.357,05 76.684,49
Nova Zelândia 162,3 170,5 179,5 187,7 197,7 206,2 35.630,37 36.696,03 37.814,07 38.742,79 40.095,72 40.942,57
Panamá 82,5 88,2 93,5 100,4 106,6 113,2 21.093,92 22.183,17 23.166,80 24.488,48 25.628,23 26.821,78
Paraguai 75,8 78,9 83,2 89,0 94,5 97,2 11.382,75 11.682,64 12.135,25 12.791,83 13.399,77 13.584,06
Peru 375,4 391,8 411,8 430,0 458,0 478,3 12.184,00 12.576,13 13.079,20 13.510,43 14.241,53 14.719,05
Portugal 284,0 292,1 301,0 317,5 333,1 345,6 27.301,47 28.196,63 29.155,67 30.821,52 32.411,85 33.665,45
Reino Unido 2.651,7 2.742,2 2.820,2 2.925,7 3.038,8 3.131,2 41.049,32 42.116,55 42.959,08 44.301,43 45.740,76 46.826,97
Rússia 3.895,4 3.845,1 3.897,7 4.035,9 4.227,4 4.349,4 26.626,15 26.246,61 26.551,34 27.473,65 28.797,20 29.642,43
Tailândia 1.073,7 1.118,8 1.168,4 1.238,3 1.320,9 1.383,0 16.024,88 16.639,54 17.319,46 18.304,15 19.484,03 20.364,55
Taiwan 1.085,4 1.105,6 1.133,9 1.190,8 1.252,0 1.300,2 46.318,61 47.061,10 48.169,39 50.520,19 53.074,32 55.078,21
Turquia 1.784,4 1.912,7 1.994,0 2.183,3 2.299,8 2.346,6 22.966,10 24.290,73 24.982,88 27.017,81 28.044,39 28.264,27
Uruguai 71,6 72,6 74,6 78,0 81,2 83,0 20.735,92 20.948,42 21.441,55 22.328,14 23.157,97 23.580,53
Venezuela 543,7 515,2 431,8 371,0 311,6 ... 17.998,58 16.824,13 14.058,78 12.263,83 10.797,62 ...
Fontes: Dados básicos: Brasil e Minas Gerais: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Demais países: Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database, October 2019. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em Março de 2020. (1) Dólares norte-americanos internacionais, ajustados para exprimir o mesmo poder de compra em todos os países. (...) dado não disponível.

Aspectos Setoriais da Economia

Tabela 13.1: Produção agrícola, segundo produtos selecionados
Brasil e Minas Gerais - 2010-2019

Produto Unidade Minas Gerais Brasil
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Abacaxi milhões de frutos222229251240246263251224192...1.4701.5771.6981.6561.7641.7691.7061.5401.767...
Alho mil t194118202136484044...10414310710294117132121119...
Banana cachos (mil t)6546556877367117967736867678206.9697.3296.9026.8936.9546.8596.6256.5856.7527.114
Batata inglesamil t1.1441.2751.1821.2581.2001.2131.2609421.1471.1993.5483.9173.7323.5543.6903.8683.8513.6553.6883.854
Café em grão (mil t)1.5041.3361.5961.6021.3641.3461.8341.4551.9011.5012.9072.7013.0382.9652.8042.6483.0242.6853.5572.996
Cana-de-açúcarmil t60.60367.73270.52171.61971.08769.01869.93569.72270.80874.322717.464734.006721.077768.090736.108750.290768.594758.646746.828667.532
Feijãomil t6245836345645735095224984905373.1593.4352.7952.8933.2953.0892.6213.0462.9153.040
Laranjamil t81782486489594098796197994898518.50319.81118.01317.55016.92816.95316.98017.49316.71417.614
Mandiocamil t79581682481585285284449849353824.96725.35023.04521.48423.25423.06021.03618.50217.64518.990
Milhomil t6.0906.5367.6257.4486.9676.8395.8446.7526.6357.52255.36455.66071.07380.27379.88285.28364.18897.91182.288100.566
Sojamil t2.9022.9413.0733.3763.3463.5244.7475.3195.4385.16668.75674.81565.84981.72486.76197.46596.395114.732117.888113.488
Tomatemil t4924764455636757167035725405244.1074.4173.8744.1884.3034.1884.1674.2254.1104.076
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Produção Agrícola Municipal (PAM) e Levantamento Sistemático da Produção Agrícola (LSPA). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados da PAM coletados até abril de 2020. Dados de 2015,2016, 2017 e 2018 atualizados em 05/09/2019. Dados do LSPA coletados em março de 2020.

Tabela 13.2: Efetivo dos rebanhos e produção animal
Brasil e Minas Gerais - 2010 -2018

Especificação Minas Gerais Brasil
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Rebanhos (mil cabeças)
Bovino 22.698 23.908 23.966 24.201 23.707 23.769 23.638 21.972 21.810 209.541 212.815 211.279 211.764 212.366 215.221 218.191 215.004 213.523
Vacas Ordenhadas 5.447 5.631 5.674 5.851 5.809 5.424 4.900 3.320 3.148 22.925 23.229 22.804 22.955 23.028 21.111 19.559 16.852 16.357
Bubalino 42 49 56 57 57 63 60 60 66 1.185 1.278 1.262 1.332 1.319 1.370 1.371 1.375 1.390
Equino 802 787 785 759 764 775 762 811 875 5.514 5.511 5.363 5.312 5.451 5.551 5.576 5.512 5.752
Suíno - total 5.022 5.014 5.157 5.074 5.218 5.047 5.090 5.236 5.248 38.957 39.307 38.796 36.744 37.930 39.795 40.053 41.383 41.444
Suíno - matrizes de suínos ... ... ... 511 549 531 515 507 524 ... ... ... 4.615 4.753 4.827 4.822 4.726 4.795
Caprino 119 113 115 103 92 87 81 74 79 9.313 9.386 8.646 8.779 8.852 9.621 9.817 10.258 10.697
Ovino 228 221 226 219 210 226 210 176 189 17.381 17.668 16.789 17.291 17.614 18.411 18.404 18.607 18.949
Galináceos - total96.972 116.005 115.632 119.203 125.381 124.929 120.703 123.729 121.160 1.238.913 1.268.209 1.245.269 1.246.638 1.320.749 1.326.453 1.347.626 1.426.659 1.468.352
Galináceos - galinhas 21.761 21.658 21.266 21.193 20.943 21.065 20.422 21.158 20.423 210.761 216.220 213.230 219.682 223.914 221.986 220.081 240.892 246.881
Codornas 902 1.118 1.376 1.783 1.851 1.575 1.579 2.884 2.881 12.992 15.568 16.436 18.172 20.332 18.971 13.698 16.208 16.841
Produtos de Origem Animal
Leite (Milhões de litros) 8.388 8.756 8.906 9.309 9.370 9.145 8.914 8.868 8.939 30.715 32.096 32.304 34.255 35.124 34.610 33.680 33.312 33.840
Ovos de galinha (Milhões de dúzias) 375 366 366 352 352 350 365 395 400 3.247 3.394 3.473 3.614 3.732 3.768 3.843 4.214 4.443
Ovos de codorna (Milhões de dúzias) 18 22 26 34 38 36 37 53 53 232 260 285 343 393 383 272 304 297
Mel de abelha (Mil Quilogramas) 3.076 3.076 3.399 3.308 3.821 4.415 4.907 4.561 4.077 38.073 41.793 33.932 35.365 38.481 37.859 39.677 41.696 42.346
Lã (Mil Quilogramas) 9 8 7 8 8 7 4 6 5 11.646 11.805 11.994 12.041 11.851 10.924 9.756 9.362 8.681
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Pecuária Municipal (PPM). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (...) dado não disponível. Dados de 2016, 2017 e 2018 atualizados em 20/09/2019. Os municípios sem informação para pelo menos um efetivo de rebanho não aparecem nas listas. Efetivos dos rebanhos em 31/12. Os dados sobre matrizes de suínos só estão disponíveis a partir de 2013. Os dados do último ano divulgado são RESULTADOS PRELIMINARES e podem sofrer alterações até a próxima divulgação.

Tabela 13.3: Produção da indústria de transformação, segundo produtos selecionados
Brasil e Minas Gerais - 2010-2019

Produto Unidade Minas Gerais Brasil
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Ferro gusamil t 16.719 13.622 13.296 13.207 12.792 12.185 12.066 12.202 12.749 12.534 30.865 33.415 32.349 31.559 31.949 32.110 29.587 32.151 32.765 30.792
Laminados e semi-acabados p/ vendas (1)mil t 11.024 10.976 10.706 10.067 9.416 9.893 10.149 9.637 9.805 9.654 31.571 33.278 32.834 31.885 31.919 31.759 30.207 32.259 33.613 31.036
Aço brutomil t 11.634 11.665 11.795 11.531 11.086 10.667 10.895 10.592 10.594 10.408 32.928 35.220 34.524 34.163 33.897 33.256 31.275 34.365 35.407 32.236
Veículos (2)mil unidades 788 788 848 793 698 447 336 399 376 316 3.647 3.446 3.434 3.740 3.178 2.452 2.196 2.754 2.895 2.951
Fontes: Instituto Aço Brasil (IA Br) / SINDIFER; ANFAVEA

Notas: Dados coletados até abril de 2020. (1) Dados preliminares para Minas Gerais. (2) Veículos montados e desmontados.

Tabela 13.4: Produção mineral beneficiada, segundo substâncias selecionadas
Brasil e Minas Gerais - 2010-2017

Produto Minas Gerais Brasil
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Quantidade total de minerais metálicos (mil toneladas)
Alumínio (Bauxita) 2.968 2.791 2.4293.0011.3881.7321.5721.44629.00031.76834.37433.63134.37635.71537.70036.376
Estanho (1) 451 456 5135485984402502069.0989.38211.95514.72122.33429.22227.34430.286
Ferro 265.476 275.538 282.604268.834288.420294.956269.324281.458372.120398.131400.822386.270411.183430.836421.358453.704
Manganês (1) 695 664 58142635395772503.1252.7382.7962.8332.7232.8172.8813.273
Nióbio (metal contido no concentrado) 75 77 7267797159696365827789847383
Ouro 31 31 30 31 33 3232296265678081839480
Fonte: Dados básicos: Departamento Nacional de Produção Mineral (DNPM). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até setembro de 2019. (1) Mil quilos.

Tabela 13.5: Índices de Preços ao Consumidor (IPC), por atacado (IPA) e geral (IGP), variação acumulada no ano
Brasil e Regiões Metropolitanas - 2012-2019 (em %)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
IPCA (1)
BRASIL 5,84 5,91 6,41 10,67 6,29 2,95 3,75 4,31
   Região Metropolitana        
Belém - PA8,315,336,599,936,771,143,005,51
Fortaleza - CE6,706,386,0311,438,342,272,905,01
Recife - PE6,796,866,3210,157,103,312,843,71
Salvador - BA6,205,035,769,866,722,144,043,93
Belo Horizonte - MG 6,03 V5,75 5,83 9,22 6,60 2,03 4,00 4,20
Rio de Janeiro - RJ7,346,167,6010,526,333,034,304,05
São Paulo - SP4,726,096,1011,116,133,633,684,60
Curitiba - PR5,735,676,6612,584,433,423,383,99
Porto Alegre - RS5,565,796,7711,226,952,524,624,08
Grande Vitória - ES (2)......6,179,455,112,554,193,29
IGP-DI (3) BRASIL 8,11 5,53 3,78 10,68 7,15 -0,42 7,10 7,68
  IPA (4) BRASIL9,145,062,1711,327,73-2,528,739,59
   Agrícola (5) 19,20-1,744,4015,629,92-12,347,5217,32
    Industrial (5)5,567,871,329,636,711,229,167,13
  IPC (4) BRASIL5,735,646,8610,546,193,224,344,12
  INCC (4) BRASIL7,128,096,947,496,104,253,834,14
IGP-M (6) BRASIL 7,81 5,53 3,67 10,54 7,19 -0,53 7,55 7,32
IPA 8,655,122,1311,197,63-2,549,419,09
IPC5,795,516,7710,236,263,134,123,79
INCC7,268,076,747,226,344,033,974,13
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Fundação Getúlio Vargas (FGV). Banco Central do Brasil. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (1) Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos). Com a atualização das Estruturas de Ponderação, obtidas a partir da Pesquisa de Orçamentos Familiares - POF - 2008-2009, foram introduzidos aperfeiçoamentos na classificação dos produtos e serviços que compõem as estruturas dos índices de preços. Com isso, foram criadas novas tabelas, a partir de janeiro de 2012 para o IPCA e INPC e fevereiro de 2012 para o IPCA-15, contendo os dados com as estruturas atualizadas. (2) Dados a partir de 2014. (3) Índice Geral de Preços-Disponibilidade Interna. (4) IPA: Índice de Preços por Atacado; IPC: Índice de Preços ao Consumidor; INCC: Índice Nacional de Custo da Construção. (5) Conceito: Oferta Global. (6) Índice Geral de Preços do Mercado. (...) dado não disponível.

Tabela 13.6: Índices de Preços ao Consumidor, variação acumulada no ano, segundo componentes
Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2012-2019 (em %)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Região Metropolitana de Belo Horizonte
   IPCA (1)6,035,755,839,226,602,034,004,20
    Alimentação e bebidas9,307,837,039,699,69-4,053,797,80
        Alimentação no domicílio9,687,506,4010,779,50-6,934,588,96
        Alimentação fora do domicílio8,478,558,407,3510,132,322,195,41
    Habitação7,514,167,8015,224,044,605,183,30
        Encargos e Manutenção9,899,716,717,908,143,882,653,64
        Combustíveis e Energia2,39-8,6410,8134,73-4,706,3311,192,54
    Artigos de Residência0,557,706,274,634,790,484,350,26
    Vestuário9,294,904,123,612,651,460,830,56
    Transportes0,231,602,509,403,873,834,793,30
        Saúde e Cuidados Pessoais5,266,896,298,0810,755,444,304,80
        Produtos farmacêuticos e óticos2,504,084,805,8910,332,642,243,82
        Serviços de saúde7,889,567,1410,0310,469,268,606,03
        Cuidados pessoais5,026,406,957,7111,892,34-1,263,59
    Despesas Pessoais11,689,907,838,828,333,133,934,60
    Educação8,808,719,119,369,667,164,442,72
    Comunicação0,292,40-0,282,950,962,33-0,151,82
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (1) Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos). Com a atualização das Estruturas de Ponderação, obtidas a partir da Pesquisa de Orçamentos Familiares - POF - 2008-2009, foram introduzidos aperfeiçoamentos na classificação dos produtos e serviços que compõem as estruturas dos índices de preços. Com isso, foram criadas novas tabelas, a partir de janeiro de 2012 para o IPCA e INPC e fevereiro de 2012 para o IPCA-15, contendo os dados com as estruturas atualizadas.

Infraestrutura

Tabela 14.1: Capacidade instalada, geração e consumo de energia elétrica
Brasil e Minas Gerais - 2010-2018

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Capacidade Instalada (MW)
Brasil 106.215113.327120.973126.743133.913140.858150.338157.112162.840
     Minas Gerais13.14913.35413.94814.25414.52314.79214.81015.15515.415
Relação MG/BR (%) 12,4 11,8 11,5 11,2 10,8 10,5 9,9 9,6 9,5
Geração (GWh)
Brasil 515.799531.758552.498570.025590.479581.228578.898589.327601.396
     Minas Gerais64.23963.81171.65554.01346.12737.68147.07044.92244.239
Relação MG/BR (%) 12,5 12,0 13,0 9,5 7,8 6,5 8,1 7,6 7,4
Consumo residencial (GWh)
Brasil 107.215111.971117.646124.908132.302131.198132.872134.368137.615
     Minas Gerais9.2209.62910.11810.42211.02210.51810.61710.72511.001
Relação MG/BR (%) 8,6 8,6 8,6 8,3 8,3 8,0 8,0 8,0 8,0
Fontes: Dados básicos: Balanço Energético Nacional (BEN). Ministério de Minas e Energia (MME). Empresa de Pesquisa Energética (EPE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até fevereiro de 2020. SITES UTILIZADOS: http://www.epe.gov.br/pt/publicacoes-dados-abertos/publicacoes/balanco-energetico-nacional-bem; http://www.mme.gov.br/web/guest/publicacoes-e-indicadores/balanco-energetico-naciona

Tabela 14.2: Produção de álcool
Brasil e Minas Gerais - 2010-2018 (103 m3)

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Brasil 27.92422.91623.54027.65128.60630.27828.23227.73333.223
Minas Gerais2.6812.1082.0402.6252.7003.0872.6822.7053.253
Relação MG/BR (%) 9,6 9,2 8,7 9,5 9,4 10,2 9,5 9,8 9,8
Fontes: Dados Básicos: Balanço Energético Nacional 2015 (BEN). Ministério de Minas e Energia (MPE). Empresa de Pesquisa Energética (EPE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até fevereiro de 2020. Revisão dos dados referentes ao Brasil de 2010 e 2012. SITES UTILIZADOS: http://www.epe.gov.br/pt/publicacoes-dados-abertos/publicacoes/balanco-energetico-nacional-bem; http://www.mme.gov.br/web/guest/publicacoes-e-indicadores/balanco-energetico-nacional

Tabela 14.3: Transporte de passageiros e de carga por modal aéreo
Brasil e Minas Gerais - 2012-2019

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Passageiros (embarcados e desembarcados) (mil passageiros)13.10213.10013.63213.61011.47011.88712.35512.851199.863203.934216.621217.185201.359206.186215.169218.639
Carga (carregada e descarregada) (mil toneladas)26.60430.23730.92629.75627.45432.68343.05739.8681.480.6671.536.7711.495.7441.352.3121.281.1091.420.5491.609.4321.508.351
Correio (despachado e recebido) (mil toneladas)12.4497.0016.4706.0886.1905.7475.7375.737258.262264.751272.175236.438199.119169.016164.961145.668
Fonte: Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC). Elaboração: Fundação João Pinherio (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2020. SITES UTILIZADOS: http://www.anac.gov.br/publicacoes/relatorios-de-atividades; http://www4.infraero.gov.br/acesso-a-informacao/institucional/relatorios-anuais/

Tabela 14.4: Extensão da malha rodoviária
Minas Gerais - 2017/2019 (Km)

Especificação Pavimentada Não pavimentada Total
2017
Total Geral 31.554 5.802 37.356
   Estadual (DER-MG) 22.3515.20327.554
   Federal (DNIT) 9.2035999.802
2019 (1)
Total Geral 28.817 8.535 37.353
   Estadual (DER-MG) 21.8325.70727.539
   Federal (DNIT) 6.9852.8299.813
Fontes: Dados Básicos: Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG). Elaboração: Fundação João Pinherio (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020. (1) dados relativos a outubro de 2019. SITES UTILIZADOS: http://www.dnit.gov.br/acesso-a-informacao/relatorio-de-gestao; http://www.deer.mg.gov.br/transportes/condicoes-das-estradas; http://www.deer.mg.gov.br/transportes/rodovias#rodovias-estaduais-mgs

Tabela 14.5: Número de acessos de serviços móveis pessoais, segundo plano de serviço
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (médias anuais, mil acessos)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Acessos móveis 24.824 25.836 26.497 26.491 24.125 23.033 22.281 255.218 266.702 276.335 278.047 252.820 241.448 234.306
   -pago 19.007 19.114 19.115 18.800 16.257 14.757 13.182 207.743 211.490 212.565 206.971 177.267 158.416 140.462
   Pós-pago 5.818 6.721 7.381 7.691 7.867 8.276 9.099 47.475 55.212 63.770 71.076 75.553 83.032 93.844
Fonte: Dados Básicos: Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. SITE UTILIZADO: http://www.anatel.gov.br/dados/2015-02-04-18-43-59

Tabela 14.6: Número de assinantes do serviço de TV por assinatura
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (Médias anuais, em mil linhas de assinantes)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Assinantes 1.197 1.412 1.567 1.620 1.588 1.584 1.555 14.668 17.247 19.011 19.573 18.955 18.452 17.575
Fonte: Dados Básicos: Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. SITE UTILIZADO: http://www.anatel.gov.br/dados/2015-02-04-18-43-59

Tabela 14.7: Número de cooperativas, associados e empregados
Brasil e Minas Gerais 2014 - 2019

Especificação Cooperativas Associados Empregados
2014
BRASIL7.14312.771.787361.887
      Minas Gerais792 1.282.665 35.772
2015
BRASIL6.65513.230.960376.795
      Minas Gerais774 1.373.173 36.128
2016
BRASIL6.65513.230.960376.795
      Minas Gerais768 1.495.152 38.215
2017
BRASIL6.65513.230.960376.796
      Minas Gerais774 1.373.173 36.128
2018
BRASIL6.53414.598.618425.353
      Minas Gerais771 1.738.917 43.425
2019
BRASIL6.83114.598.618236.553
      Minas Gerais7711.738.89743.425
Fontes: Dados Básicos: Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB), Anuário de Informações Econômicas e Sociais do Cooperativismo Mineiro 2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até fevereiro de 2020. SITE UTILIZADO: http://www.minasgerais.coop.br/pagina/146/anuario-de-informacoes-economicas-e-sociais.aspx

Tabela 14.8: Número de cooperativas, associados e empregados, segundo ramos de atividade
Minas Gerais 2014 - 2019

Especificação Cooperativas Associados Empregados
2014
Total7921.282.66535.699
   Agropecuário216 146.811 14.558
   Consumo27 144.247 1.576
   Crédito195 930.515 8.186
   Educacional29 5.449 203
   Habitacional8 2.057 22
   Mineral3 54 52
   Produção10 235 -
   Saúde120 37.467 9.558
   Trabalho34 1.967 20
   Transporte150 13.863 1.524
2015
Total7741.373.17336.128
   Agropecuário210 150.945 14.673
   Consumo26 166.042 1.483
   Crédito194 994.102 8.622
   Educacional26 4.772 271
   Habitacional9 2.310 20
   Mineral3 - -
   Produção11 159 -
   Saúde120 34.580 9.477
   Trabalho30 2.969 25
   Transporte145 17.294 1.557
2016
Total7681.495.15238.215
   Agropecuário203 141.616 14.980
   Consumo28 159.661 1.256
   Crédito190 1.118.183 9.281
   Educacional25 2.644 218
   Habitacional10 2.082 15
   Mineral3 195 66
   Produção8 139 5
   Saúde122 43.240 10.676
   Trabalho35 4.927 26
   Transporte144 22.465 1.692
2017
Total7681.578.29639.558
   Agropecuário198159.67715.590
   Consumo27165.0891.147
   Crédito1871.192.1709.950
   Educacional222.673239
   Habitacional92.53319
   Mineral316474
   Produção7491
   Saúde12339.37811.389
   Trabalho392.42721
   Transporte15314.1361.128
2018
Total7701.737.93743.419
   Agropecuário193 169.724 15.790
   Consumo29 137.284 1.102
   Crédito184 1.365.927 11.439
   Educacional25 4.023 281
   Habitacional10 2.644 24
   Mineral3 309 83
   Produção7 59 4
   Saúde124 38.689 13.027
   Trabalho39 2.570 24
   Transporte156 16.708 1.645
2019
Total7711.738.89743.425
   Agropecuário193169.72415.790
   Consumo29137.2841.102
   Crédito1841.365.92711.439
   Educacional254.023281
   Habitacional102.64424
   Infraestrutura19606
   Mineral330983
   Produção7594
   Saúde12438.68913.027
   Trabalho392.57024
   Transporte15616.7081.645
Fontes: Sindicato e Organização das Cooperativas do Estado de Minas Gerais (OCEMG). Anuário de Informações Econômicas e Sociais do Cooperativismo Mineiro 2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até setembro de 2019. SITE UTILIZADO: http://www.minasgerais.coop.br/pagina/146/anuario-de-informacoes-economicas-e-sociais.aspx

Tabela 14.9: Localização e extensão dos principais aeroportos
Minas Gerais - 2019 (em metros)

Nome oficial SIGLA Localidade Extensão
Aeroporto Comandante Paschoal Patrocínio FilhoSNFE (ICAO)Alfenas1.600 x 30
Aeroporto de AraçuaíSNUI (ICAO)Araçuaí1.200 x 30
Aeroporto Romeu ZemaSBAX (ICAO) - AAX (IATA)Araxá1.900 x 30
Aeroporto Major Brigadeiro do Ar Doorgal GomesSBBQ (ICAO)Barbacena1.760 x 30
Aeroporto Carlos PratesSBPR (ICAO)BH - Carlos Prates928 x 18
Aeroporto Carlos Drummond de Andrade ou Aeroporto da PampulhaSBBH (ICAO) - PLU (IATA)BH - Pampulha2.364 x 45
Aeroporto Tancredo Neves ou Aeroporto de ConfinsSBCF (ICAO) - CNF (IATA) Confins3.000 x 45
Aeroporto de DiamantinaSNDT (ICAO) - DTI (IATA)Diamantina1.620 x 30
Aeroporto Brigadeiro Antônio CabralSNDV (ICAO) - DIQ (IATA)Divinópolis1.540 x 30
Aeroporto Coronel Altino MachadoSBGV (ICAO) - GVR (IATA)Governador Valadares1.400 x 30
Aeroporto UsiminasSBIP (ICAO) - IPN (IATA)Ipatinga2.004 x 45
Aeroporto Tito TeixeiraSNYB (ICAO)Ituiutaba1.800 x 30
Aeroporto MocambinhoSNMK (ICAO)Jaíba1.528 x 22
Aeroporto Francisco de AssisSBJF (ICAO) - JDF (IATA)Juiz de Fora1.310 x 30
Aeroporto Mário RibeiroSBMK (ICAO) - MOC (IATA)Montes Claros2.100 x 45
Aeroporto de Patos de MinasSNPD (ICAO) - POJ (IATA)Patos de Minas1.700 x 30
Aeroporto de PatrocínioSNPJ (ICAO)Patrocínio1.200 x 30
Aeroporto de PiraporaSNPX (ICAO) - PIV (IATA)Pirapora1.620 x 45
Aeroporto Embaixador Walther Moreira SallesSBPC (ICAO) - POO (IATA)Poços de Caldas1.250 x 30
Aeroporto de Pouso AlegreSNZA (ICAO) - PPY (IATA)Pouso Alegre1.220 x 30
Aeroporto Prefeito Octávio de Almeida NevesSNJR (ICAO) - JDR (IATA)São João Del Rei1.400 x 30
Aeroporto de UbáSNUB (ICAO)Ubá1.080 x 22
Aeroporto Mário de Almeida FrancoSBUR (ICAO) - UBA (IATA)Uberaba1.759 x 45
Aeroporto Ten Cel Aviador César BombonatoSBUL (ICAO) - UDI (IATA)Uberlândia2.100 x 45
Aeroporto de UnaíSNUN (ICAO)Unaí1.100 x 30
Aeroporto Major Brigadeiro TrompowskySBVG (ICAO) - VAG (IATA)Varginha1.500 x 30
Fonte: Infraero. Elaboração: Fundação João Pinherio (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019.

Investimentos

Tabela 15.1: Desembolsos efetivos, segundo tipo de cliente e porte da empresa
Minas Gerais - 2014-2019 (R$ milhões correntes)

Especificação 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Setor privado 2.229.415.724,9 1.810.524.042,7 1.302.723.958,0 1.071.464.691,3 1.157.009.417,5 1.180.940.060,0
   Grande Empresa (acima de R$ 250MM) 879.205.369,7 843.905.342,9 635.572.154,1 484.862.921,7 643.620.069,8 613.423.812,6
   Média Empresa (de R$ 30MM a R$ 250MM) 684.158.273,7 465.387.447,5 378.931.069,4 308.537.097,3 206.513.051,7 204.612.473,7
   Micro e Pequena Empresa (até R$ 30MM) 627.894.787,2 460.045.880,7 279.218.950,6 270.118.336,0 293.466.085,6 343.730.543,5
   Desembolso em Equity 33.779.207,3 7.365.184,5 6.600.000,0 4.619.343,3 7.558.967,1 ...
   Aporte em Fundos 4.324.087,1 3.525.376,1 2.401.784,0 3.326.993,1 5.851.243,2 9.173.230,2
   Empresas com Faturamento Não Definido 54.000,0 54.000,0 ... ... ... ...
   Debênture ... 30.240.811,0 ... ... ... 10.000.000,0
Setor público e Municípios 280.834.276,0 173.739.690,7 167.566.589,7 80.833.463,3 123.363.927,9 127.486.324,7
Total 2.510.250.000,86 1.984.263.733,37 1.470.290.547,71 1.152.298.154,58 1.280.373.345,37 1.308.426.384,71
Fontes: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (...) dado não disponível.

Tabela 15.2: Desembolsos efetivos, segundo setores de atividade
Minas Gerais - 2014-2019 (R$ milhões correntes)

Especificação 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agricultura, pecuária, silvicultura 23.965.955 67.994.367 71.814.400 44.189.724 58.714.873 88.250.591
Comércio e Serviços 1.099.385.463 853.936.126 552.861.907 533.600.649 576.572.420 636.840.792
Construção 49.243.163 81.226.070 117.685.060 81.326.179 46.544.793 51.753.074
   Indústria da Transformação 876.611.263 687.579.101 529.355.695 377.691.595 424.892.809 351.100.741
   Borracha e Plástico 23.875.599 8.763.924 5.268.531 2.902.344 600.839 20.038.774
   Celulose e papel 2.525.019 43.356.054 473.000 4.447.590 7.213.682 15.317.152
   Coque e refino de petróleo 107.126.657 48.960.054 44.182.873 46.176.372 32.502.667 55.460.585
   Diversos 2.539.184 12.974.674 4.021.433 609.041 2.313.211 1.885.665
   Editorial e gráfica 5.785.801 2.721.275 1.111.893 2.666.509 1.074.123 1.062.110
   Madeira e mobiliário 10.204.013 4.175.287 3.219.222 682.659 1.594.700 6.352.943
   Máquinas e equipamentos 164.748.725 75.335.483 50.553.936 15.020.920 10.503.283 8.812.192
   Material de transporte e autopeças 134.158.577 47.152.387 27.999.634 114.270 1.617.224 797.431
   Metalurgia 32.284.014 35.208.627 10.679.570 32.817.855 20.869.162 13.043.977
   Produtos alimentícios e bebidas 288.858.791 262.622.057 268.954.103 208.558.909 182.084.089 183.666.817
   Produtos de minerais não metálicos 11.769.684 15.584.579 3.985.034 1.914.827 104.994.956 669.254
Química 55.853.234 45.080.991 49.220.610 45.130.120 44.418.601 36.413.747
   Têxtil, confecções e calçados 36.881.965 85.643.711 59.685.856 16.650.178 15.106.273 7.580.094
   Indústria extrativa mineral 48.154.229 14.394.852 2.302.769 7.123.103 23.140.113 6.282.283
Outros 4.324.087 3.525.376 2.401.784 3.326.993 5.851.243 9.173.230
Serviços Industriais de Utilidade Pública 408.565.841 275.607.842 193.868.932 105.039.911 144.657.095 165.025.673
Eletricidade, gás e água quente 30.584.150 41.079.736 20.324.085 13.310.035 17.087.865 37.309.909
Saneamento e desenvolvimento urbano 377.981.690 234.528.106 173.544.848 91.729.876 127.569.230 127.715.764
Total 2.510.250.001 1.984.263.733 1.470.290.548 1.152.298.155 1.280.373.345 1.308.426.385
Fontes: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 15.3: Número de clientes com desembolso efetivo no ano, segundo setores de atividade
Minas Gerais - 2014-2019

Especificação 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agricultura, pecuária, silvicultura 100 81 59 36 63 50
Comércio e Serviços 6.304 5.058 3.506 3.921 3.915 4.233
Construção 253 156 84 83 80 101
   Indústria da Transformação 1.054 797 516 519 536 511
   Borracha e Plástico 24 24 15 19 9 12
   Celulose e papel 11 14 5 7 8 5
   Coque e refino de petróleo 8 5 5 6 6 5
   Diversos 41 20 16 18 26 36
   Editorial e gráfica 62 39 34 43 37 33
   Madeira e mobiliário 98 60 31 20 27 32
   Máquinas e equipamentos 76 63 34 28 26 22
   Material de transporte e autopeças 22 20 9 6 8 11
   Metalurgia 99 95 47 50 43 49
   Produtos alimentícios e bebidas 224 155 133 147 148 152
   Produtos de minerais não metálicos 73 54 34 29 26 20
   Química 34 30 20 20 24 20
Têxtil, confecções e calçados 282 218 133 126 148 114
   Indústria extrativa mineral 20 14 7 6 5 7
   Serviços Industriais de Utilidade Pública 559 304 239 154 210 191
Eletricidade, gás e água quente 2 7 6 3 2 5
Saneamento e desenvolvimento urbano 557 297 233 151 208 186
Total 8.290 6.410 4.411 4.719 4.809 5.093
Fontes: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 15.4: Investimentos anunciados por setor econômico
Minas Gerais - 2004-2019 (US$ milhões)

Especificação 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura ... 2,92 ... ... ... ... 14,63 3,96 1.359,70 1,28 18,50 ... ... ... 4,67 70,70
Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação ... ... 782,61 1.117,02 ... 319,77 ... ... 520,92 2.309,64 2,40 ... 958,08 214,18 111,11 318,07
Alojamento e alimentação ... ... ... 0,80 ... 15,54 7,02 1.199,76 240,27 51,28 ... ... ... ... 0,71 ...
Artes, cultura, esporte e recreação ... ... ... ... ... ... ... 17,09 ... ... ... ... ... ... ... 0,50
Atividades administrativas e serviços complementares ... ... 1,71 ... ... ... ... ... ... 124,42 ... ... ... ... ... 2,71
Atividades imobiliárias ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 85,47 ... ... ... 23,97
Atividades profissionais, científicas e técnicas ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10,20 2,43
Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas 45,03 3,05 ... ... 68,32 ... 453,95 430,12 362,18 158,34 215,61 83,31 29,94 48,83 33,06 106,46
Construção ... ... ... ... ... ... 26,32 ... 110,84 37,44 ... 133,08 ... 17,91 25,51 ...
Eletricidade e gás 263,02 1.176,05 127,70 704,82 1.808,48 ... 617,29 1.498,59 75,76 38,10 913,97 1.894,66 455,86 555,93 400,33 6.005,65
Indústrias de transformação 5.085,20 1.956,60 3.050,58 19.004,82 22.644,99 13.805,84 3.510,69 7.348,47 3.330,80 7.852,34 1.727,61 925,45 1.249,63 172,43 3.216,89 1.314,33
Indústrias extrativas 2.062,00 1.006,95 1.582,34 4.000,00 ... 7.353,53 5.973,01 651,91 2.167,63 966,66 653,39 ... ... ... 30,85 1.017,79
Informação e comunicação ... 1,15 ... ... ... ... ... 384,12 ... ... ... ... ... ... ... ...
Outras atividades de serviços ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 27,90 ... ... ... ... ...
Saúde humana e serviços sociais ... ... ... ... ... 45,66 208,52 5,65 26,32 ... 104,30 57,03 ... ... ... 0,45
Transporte, armazenagem e correio 333,81 ... ... 18,69 48,45 78,57 ... 316,46 38,19 106,84 29,05 77,64 7,65 ... 16,35 4,37
Total 7.789,07 4.146,72 5.544,93 24.846,15 24.570,24 21.618,91 10.811,42 11.856,12 8.232,59 11.646,35 3.692,74 3.256,64 2.701,15 1.009,29 3.849,69 8.867,42
Fontes: Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (...) dado não disponível.

Tabela 15.5: Investimentos anunciados por Região Geográfica Intermediária
Minas Gerais - 2004-2019 (US$ milhões)

Especificação 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Barbacena 2.802,50 38,00 ... 10.064,01 1.552,80 319,77 236,29 800,00 17,49 ... 25,21 ... ... 47,92 395,88 7,46
Belo Horizonte 1.283,00 1.768,04 1.656,51 2.451,66 2.523,96 3.959,40 871,34 3.396,49 1.363,62 3.782,37 1.172,13 405,31 577,24 82,07 2.181,92 1.062,22
Divinópolis 73,98 ... 5,63 0,40 2.105,90 27,17 11,39 200,04 13,53 26,49 101,79 ... ... 47,91 72,72 359,66
Governador Valadares ... ... ... ... 2.429,76 ... ... 19,60 7,62 ... ... ... ... ... ... 1,74
Ipatinga 1.603,27 445,00 143,00 1.205,33 5.000,00 7.341,45 7,02 28,09 35,26 ... 0,43 ... ... 8,44 233,29 358,42
Juiz de Fora 265,77 22,75 137,75 319,96 5.518,24 ... 81,96 302,14 85,89 ... 69,26 136,41 25,84 19,68 ... 5,34
Montes Claros 379,40 0,38 50,00 32,45 ... 1.250,00 22,00 387,97 512,67 182,33 157,66 527,50 ... 313,48 153,14 58,34
Patos de Minas 247,15 128,50 5,43 514,97 1.554,50 1.093,56 ... 2.443,94 1.356,31 9,85 4,29 176,64 ... ... 115,73 16,85
Pouso Alegre 99,61 103,44 40,37 61,20 250,00 15,58 734,35 433,14 732,24 101,34 502,97 77,64 29,94 22,33 271,89 35,31
Teófilo Otoni ... ... ... 130,00 ... ... 0,18 50,31 0,58 369,33 ... 4,84 ... ... 1,82 ...
Uberaba ... 405,31 253,53 461,38 1.060,50 2.710,00 27,10 281,59 152,54 375,63 327,85 13,31 ... 4,97 14,29 423,38
Uberlândia 69,81 113,08 207,37 2.960,00 633,80 ... ... 869,29 1.097,93 1.045,44 121,24 ... 600,00 51,07 14,63 112,11
Varginha 15,72 217,66 1,20 102,81 ... ... 877,19 71,70 7,41 2,51 63,00 20,13 0,60 ... 18,80 6,96
   Não Identificado 948,86 904,57 3.044,14 6.541,96 1.940,79 4.901,97 7.942,59 2.571,82 2.849,52 5.751,05 1.146,90 1.894,86 1.467,54 411,42 375,58 375,58
Total Geral 7.789,07 4.146,72 5.544,93 24.846,15 24.570,24 21.618,91 10.811,42 11.856,12 8.232,59 11.646,35 3.692,74 3.256,64 2.701,15 1.009,29 3.849,69 8.867,42
Fontes: Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até janeiro de 2020. (...) dado não disponível.

Finanças Públicas

Tabela 16.1: Receita orçamentária consolidado fiscal
Minas Gerais - 2011-2019 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Receita Orçamentária                     (A+B+C+D) 54.844.454 65.248.608 70.958.446 73.347.436 76.154.854 #REF! 88.623.909 91.753.964 99.548.340
Receitas correntes             (A) 52.918.514 57.633.144 62.611.051 68.323.615 72.766.420 76.620.773 80.211.517 82.783.741 91.938.814
11 - Tributária 35.019.944 38.837.435 43.482.388 47.074.915 48.007.295 52.976.823 58.025.269 63.415.482 67.292.176
      ICMS 28.795.436 31.564.189 35.244.662 37.476.086 37.150.586 41.059.394 45.223.883 49.227.739 51.981.254
      IPVA 2.629.303 3.010.270 3.231.592 3.617.128 4.039.877 4.358.843 4.612.488 5.486.765 5.986.567
      IRRF 1.660.232 1.938.001 2.231.311 2.789.582 3.599.725 4.115.020 4.311.034 4.680.667 4.800.741
      ITCD 408.531 483.809 539.939 626.136 718.086 760.164 837.167 872.955 985.523
      Taxas 1.526.442 1.841.167 2.234.884 2.565.982 2.499.022 2.683.402 3.040.697 3.147.357 3.538.090
12 - Contribuições 1.739.843 2.676.699 2.310.727 2.628.268 2.868.718 2.998.887 3.044.358 3.486.359 3.328.938
13 - Patrimonial 2.646.144 1.891.350 2.215.941 2.159.014 1.116.828 2.302.157 976.622 1.389.859 2.511.040
14 - Agropecuária 7.396 4.796 5.167 5.928 4.139 5.783 4.819 5.594 5.608
15 - Industrial 388.583 353.794 260.245 410.699 334.797 448.251 471.953 350.237 631.602
16 - Serviços 509.419 522.931 553.343 532.798 464.481 573.381 603.109 844.029 1.137.716
17 - Transferências 11.070.853 11.811.686 12.076.333 13.223.130 13.112.412 14.451.774 14.249.934 12.505.582 14.798.597
19 - Outras Receitas Correntes 1.536.333 1.534.452 1.706.907 2.288.863 6.857.750 2.863.717 2.835.452 786.599 2.233.136
Receitas de capital                     (B) 1.693.269 5.757.537 7.028.065 2.901.897 640.983 1.898.052 600.551 577.089 247.777
21 - Operações de Crédito 304.494 3.829.992 5.875.699 335.524 27.408 1.153.947 66.051 1.657 15.933
22 - Alienação de Bens 107.494 385.638 152.194 951.278 11.736 26.389 99.488 162.485 51.497
23 - Amortização de Empréstimos 628.847 528.367 447.531 454.113 355.926 261.911 179.582 156.970 75.610
24 - Transferências de Capital 650.327 753.112 437.009 1.110.425 244.918 394.130 255.430 255.975 104.737
25 - Outras Receitas de Capital 2.108 260.428 115.632 50.557 996 61.674 - 1 -
Receita Intraorçamentária          (C) 5.661.105 7.905.420 8.325.139 9.325.959 9.971.121 13.305.473 16.387.756 17.385.953 16.908.997
Dedução da Receita Corrente     (D) (5.428.434) (6.047.492) (7.005.808) (7.204.035) (7.223.670) (7.858.589) (8.575.914) (8.992.799) (9.547.247)
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (-) dado númerico igual a zero não resultante de arredondamento.

Tabela 16.2: Despesa realizada consolidado fiscal
Minas Gerais - 2011-2019 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Despesa Total                        (A + B + C) 54.693.567 63.172.171 71.906.530 75.512.925 85.119.036 88.129.098 98.391.669 102.986.642 108.180.585
Despesas correntes                (A) 43.247.392 47.276.661 52.628.704 58.142.936 66.535.598 69.891.362 75.824.764 79.684.579 84.405.442
        Pessoal e encargos sociais 21.874.994 24.382.337 27.189.682 33.097.983 39.278.118 42.784.503 45.648.658 47.121.218 47.654.471
        Juros e encargos da dívida 2.568.301 2.347.645 2.642.094 2.813.332 3.281.439 1.356.733 2.778.966 4.469.635 5.968.138
        Outras despesas correntes 18.804.098 20.546.679 22.796.927 22.231.621 23.976.041 25.750.125 27.397.140 28.093.727 30.782.834
Despesas de capital                (B) 5.624.857 7.595.857 10.674.052 8.429.469 7.074.421 4.568.671 5.353.523 4.864.531 6.482.035
        Investimentos 3.300.231 3.176.403 4.271.607 4.116.620 3.186.563 2.769.309 3.286.152 1.534.145 2.578.888
        Inversões financeiras 692.524 412.828 1.358.109 1.445.229 410.515 283.337 552.041 359.700 346.707
        Amortização da dívida 1.632.101 4.006.626 5.044.337 2.867.621 3.477.343 1.516.026 1.515.330 2.970.685 3.556.440
Despesas Intraorçamentárias    (C) 5.821.318 8.299.653 8.603.774 8.940.520 11.509.017 13.669.065 17.213.382 18.437.532 17.293.108
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 16.3: Arrecadação do ICMS (1), segundo principais setores de atividade econômica
Minas Gerais - 2011-2019 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Indústria15.442.58417.176.67919.405.10020.724.75419.112.36520.251.11822.503.51123.679.48724.639.766
Produção de Combustíveis 4.975.0735.921.6856.497.9567.236.2447.312.9248.277.9909.264.7459.314.1679.105.583
Produtos Alimentícios861.989991.3021.215.0161.330.0231.475.6101.573.0421.737.8941.840.9812.114.923
Bebidas772.595977.3311.106.2261.323.4161.329.9231.551.6101.653.4411.785.8331.771.101
Indústria Extrativa766.566955.4281.760.3661.656.6681.143.383960.3191.177.0551.174.2251.708.725
Material de Transporte1.994.3501.800.1471.826.2741.838.8431.306.6451.223.2071.369.4191.431.9781.548.135
Metalurgia Básica - Ferrosos 1.207.1801.284.7101.333.6421.193.589877.257887.4841.102.2731.504.1881.473.923
Produção de Energia Elétrica 496.942539.417563.584642.010630.633736.275861.112967.609988.886
Produtos Químicos515.982485.039538.260610.927562.338638.127681.759796.942926.762
Minerais não Metálicos 903.342985.0291.005.2121.087.449887.350819.731793.924806.046884.822
Industria do Fumo326.267411.104498.788477.169519.003598.169616.133666.790683.015
Produtos de Metal441.479489.088492.373574.099470.114344.194356.557426.466463.273
Metalurgia Básica - não Ferrosos 114.88198.253122.464143.60560.04166.562124.000133.96389.407
Outras indústrias2.065.9382.238.1462.444.9402.610.7112.537.1453.172.5763.381.3312.830.2982.881.210
Comércio5.967.4086.587.1627.624.1238.685.5418.732.84910.365.13011.762.72412.418.84013.639.801
Comércio Atacadista 3.564.6154.030.0484.644.9095.388.5255.545.9916.629.9447.407.8167.835.4608.687.597
Comércio varejista 2.402.7922.557.1142.979.2143.297.0163.186.8583.735.1854.354.9084.583.3804.952.204
Serviços6.740.7537.186.0387.365.1937.768.0579.203.26910.305.68511.367.85511.866.48412.281.639
Distribuição de Combustíveis 499.719557.694576.029731.810825.627886.5601.092.8021.553.5531.725.882
Distribuição de Energia Elétrica 2.543.5442.798.8322.537.6782.772.3443.944.7044.846.6015.514.7525.640.6476.100.523
Serviços de Transporte 489.624479.509544.466600.807707.425642.029624.322675.545754.689
Serviços de Comunicação 2.844.7112.931.5433.126.1923.023.1913.035.3763.263.9373.378.2973.160.4512.809.313
Serviços - Outros363.156418.460580.828639.905690.136666.558757.681836.288891.231
Agropecuário122.524139.857163.070210.929175.378203.953214.347211.398215.218
TOTAL28.273.26831.089.73634.557.48637.389.28137.223.86041.125.88645.848.43748.176.20950.776.424
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (1) Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação.

Tabela 16.4: Percentual da arrecadação do ICMS (1), segundo setores de atividade econômica
Minas Gerais - 2011-2019 (%)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Indústria54,655,256,255,451,349,249,149,248,5
Comércio21,121,222,123,223,525,225,725,826,9
Serviços23,823,121,320,824,725,124,824,624,2
Agropecuário0,40,40,50,60,50,50,50,40,4
TOTAL99,999,9100,1100,0100,0100,0100,1100,0100,0
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (1) Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação.

Tabela 16.5: Evolução da Dívida Consolidada Líquida
Minas Gerais - 2004-2019 (R$ milhões)

Ano DCL (1) RCL (2) DCL/RCL
200437.46416.6962,24
200539.70719.5502,03
200641.76722.0831,89
200744.69323.8041,88
200851.56129.2421,76
200952.26429.1181,79
201060.49933.1791,82
201167.78037.2841,82
201275.06041.3891,81
201379.11143.1411,83
201485.26847.6441,79
2015102.59251.6431,99
2016109.12453.7312,03
2017102.81555.1741,86
2018106.50956.3451,89
2019122.68964.0681,91
Fonte: Dados básicos: Ministério da Fazenda. Secretaria do Tesouro Nacional. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados até março de 2020. (1) Dívida Consolidada Líquida. (2) Receita Corrente Líquida.

Comércio Internacional

Tabela 17.1: Valor das exportações
Brasil, Minas Gerais e estados selecionados - 1997-2019

  Exportações (US$ bihões FOB) Participação Brasil (%)   Variação (%)
Ano São Paulo Minas Gerais Rio de Janeiro Rio Grande do Sul Paraná BRASIL São Paulo Minas Gerais Rio de Janeiro Rio Grande do Sul Paraná BRASIL Período São Paulo Minas Gerais Rio de Janeiro Rio Grande do Sul Paraná BRASIL
199718,08 7,22 1,73 6,27 4,85 52,95 34,113,63,311,89,2100,01998/19970,75,02,4-10,2-13,0-3,5
199818,20 7,58 1,77 5,63 4,22 51,08 35,614,83,511,08,3100,01999/1998-3,8-15,9-7,7-11,2-6,8-6,1
199917,51 6,37 1,64 4,99 3,93 47,95 36,513,33,410,48,2100,02000/199912,95,212,115,611,414,8
200019,77 6,70 1,84 5,77 4,38 55,02 35,912,23,310,58,0100,02001/20004,0-9,730,99,821,35,7
200120,56 6,05 2,40 6,34 5,31 58,13 35,410,44,110,99,1100,02002/2001-2,44,752,10,57,23,7
200220,07 6,34 3,65 6,37 5,69 60,29 33,310,56,110,69,4100,02003/200214,617,232,525,725,621,0
200322,99 7,43 4,84 8,01 7,15 72,98 31,510,26,611,09,8100,02004/200334,834,445,023,331,332,0
200430,99 9,99 7,02 9,88 9,39 96,33 32,210,47,310,39,7100,02005/200422,635,116,55,86,723,2
200537,98 13,49 8,18 10,45 10,02 118,69 32,011,46,98,88,4100,02006/200520,915,940,112,2-0,216,0
200645,90 15,63 11,47 11,72 10,00 137,71 33,311,48,38,57,3100,02007/200612,017,224,727,123,316,6
200751,42 18,33 14,30 14,90 12,33 160,52 32,011,48,99,37,7100,02008/200711,433,130,823,023,423,2
200857,27 24,40 18,69 18,33 15,22 197,78 29,012,39,59,37,7100,02009/2008-26,7-20,2-27,8-17,1-26,4-22,7
200942,00 19,48 13,50 15,20 11,20 152,91 27,512,78,89,97,3100,02010/200923,260,048,10,926,332,0
201051,75 31,17 20,00 15,33 14,14 201,79 25,615,49,97,67,0100,02011/201014,732,647,226,422,826,8
201159,33 41,34 29,43 19,38 17,36 255,94 23,216,211,57,66,8100,02012/2011-1,0-19,9-2,4-10,61,8-5,3
201258,73 33,10 28,72 17,33 17,67 242,28 24,213,711,97,27,3100,02013/2012-5,20,8-26,044,63,0-0,1
201355,68 33,38 21,25 25,05 18,21 241,97 23,013,88,810,47,5100,02014/2013-8,1-12,26,4-25,5-10,4-7,0
201451,16 29,30 22,61 18,66 16,31 224,97 22,713,010,08,37,2100,02015/2014-11,0-25,0-24,9-6,1-8,6-15,1
201545,54 21,99 16,98 17,51 14,91 190,97 23,811,58,99,27,8100,02016/20151,4-0,31,2-5,31,8-3,0
201646,19 21,92 17,19 16,58 15,17 185,23 24,911,89,39,08,2100,02017/20169,615,626,37,219,217,5
201750,65 25,35 21,70 17,78 18,08 217,74 23,311,610,08,28,3100,02018/20173,2-5,437,118,210,910,2
201852,26 23,97 29,76 21,01 20,04 239,89 21,810,012,48,88,4100,02019/2018-6,519,5-15,5-11,7-17,9-6,0
201948,85 28,63 25,14 18,55 16,45 225,38 21,712,711,28,27,3100,02020/2019     
Fonte: Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em março de 2020. Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Tabela 17.2: Pauta de produtos exportados
Minas Gerais - 1997-2019

Ano Minérios e
Prod. Minerais
(25 a 27)
Metalúrgicos
(72 a 83)
Café (09) Alimentos-
Bebidas-Fumo
(16 a 24)
Pedras e Metais
Preciosos (71)
Veículos e
Mat.
Transporte
(86 a 89)
Sementes-
Frutos
Oleaginosos
Carnes (02) Químicos
(28 a 38)
Equip.
Mecânicos-
Material Elétrico
(84+85)
Papel-Celulose
(47+48+49)
Têxteis-
Calçados-Couro-
Confecções
(41+42+43 e de
50 a 64)
Cerâmicos
(68+69)
Demais (1+3+ 4+5+6+
7+ 8+10+11+13+14+
15+39+40+44+45+65+
66+67+70+90+91+
92+93+94+95+96+
97+99)
Total
US$ milhões FOB
1997 1.397 1.562 1.659 193 207 962 57 8 247 309 276 95 106 140 7.218
1998 1.843 1.497 1.472 256 200 1.099 103 9 200 317 258 85 109 133 7.580
1999 1.489 1.371 1.304 91 188 811 67 17 208 288 274 74 92 98 6.373
2000 1.706 1.665 996 86 215 653 77 34 234 324 370 112 86 148 6.705
2001 1.626 1.412 838 182 202 441 74 79 193 320 312 147 85 140 6.052
2002 1.713 1.621 825 190 230 323 134 103 225 310 255 162 90 159 6.338
2003 1.568 2.276 924 226 244 456 190 138 262 353 327 218 90 158 7.431
2004 2.031 3.284 1.276 284 354 582 225 206 322 478 345 228 121 250 9.987
2005 3.005 4.264 1.920 489 397 793 342 290 375 594 393 221 140 266 13.491
2006 3.763 4.454 2.146 659 476 1.176 268 449 374 740 433 218 187 291 15.634
2007 4.909 4.839 2.579 651 589 1.392 112 570 452 765 558 262 227 422 18.327
2008 7.324 6.652 3.034 711 695 1.872 185 590 684 875 612 264 230 673 24.401
2009 6.781 3.422 2.927 1.021 866 1.208 333 606 563 634 397 149 167 402 19.476
2010 13.849 4.890 4.099 1.407 1.241 1.535 266 683 776 827 715 132 186 561 31.165
2011 19.808 6.114 5.801 1.713 1.602 1.530 334 740 984 1.074 665 201 190 583 41.338
2012 14.820 5.166 3.782 1.641 1.638 1.167 460 802 1.064 961 604 211 174 610 33.100
2013 16.562 4.271 3.100 1.482 1.616 1.328 884 903 927 896 621 221 176 395 33.381
2014 12.585 4.169 4.119 1.210 1.402 859 734 910 982 746 572 249 184 577 29.298
2015 6.730 4.003 3.675 1.059 1.318 874 769 733 713 673 527 216 149 546 21.985
2016 7.101 3.439 3.524 1.408 1.376 931 843 720 791 564 505 198 167 352 21.918
2017 8.841 4.187 3.445 1.612 1.282 1.138 994 912 849 714 633 179 168 393 25.346
2018 7.469 4.246 3.223 1.105 1.339 925 1.697 799 930 715 770 204 173 371 23.966
2019 8.295 4.913 3.526 1.106 1.550 607 1.169 1.024 837 647 621 204 172 469 25.139
Participação (%)
199719,421,623,02,72,913,30,80,13,44,33,81,31,50,3100,0
199824,319,819,43,42,614,51,40,12,64,23,41,11,40,3100,0
199923,421,520,51,43,012,71,00,33,34,54,31,21,40,4100,0
200025,524,814,91,33,29,71,10,53,54,85,51,71,30,4100,0
200126,923,313,93,03,37,31,21,33,25,35,22,41,40,4100,0
200227,025,613,03,03,65,12,11,63,54,94,02,61,40,4100,0
200321,130,612,43,03,36,12,61,93,54,74,42,91,20,3100,0
200420,332,912,82,83,55,82,32,13,24,83,52,31,20,3100,0
200522,331,614,23,62,95,92,52,22,84,42,91,61,00,3100,0
200624,128,513,74,23,07,51,72,92,44,72,81,41,20,4100,0
200726,826,414,13,63,27,60,63,12,54,23,01,41,20,4100,0
200830,027,312,42,92,87,70,82,42,83,62,51,10,90,4100,0
200934,817,615,05,24,46,21,73,12,93,32,00,80,90,5100,0
201044,415,713,24,54,04,90,92,22,52,72,30,40,60,4100,0
201147,914,814,04,13,93,70,81,82,42,61,60,50,50,3100,0
201244,815,611,45,04,93,51,42,43,22,91,80,60,50,3100,0
201349,612,89,34,44,84,02,62,72,82,71,90,70,50,2100,0
201443,014,214,14,14,82,92,53,13,42,52,00,90,60,3100,0
201530,618,216,74,86,04,03,53,33,23,12,41,00,70,4100,0
201632,415,716,16,46,34,23,83,33,62,62,30,90,80,4100,0
201734,916,513,66,45,14,53,93,63,32,82,50,70,70,4100,0
201831,217,713,44,65,63,97,13,33,93,03,20,90,71,5100,0
201933,019,514,04,46,22,44,64,13,32,62,50,80,71,9100,0
Fonte: Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em março de 2020. Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Os números após as Especificação referem-se à "Nomenclatura Comum do Mercosul". Free on Board (FOB).

Tabela 17.3: Principais parceiros comerciais
Minas Gerais - 1997-2019 (em US$ milhões FOB)

Ano Alemanha Argentina Bélgica Canadá China Estados Unidos França Índia Itália Japão Malásia México Omã Países Baixos (Holanda) Reino Unido Subtotal Demais países Total
Exportação (US$ milhões FOB)
1997 688 684 245 140 124 1.158 208 10 643 760 119 102 1 237 102 5.220 1.997 7.218
1998 871 595 270 125 162 1.218 280 12 728 642 37 140 1 295 115 5.492 2.088 7.580
1999 707 412 254 84 235 1.159 234 23 650 541 28 108 1 222 86 4.743 1.630 6.373
2000 602 443 265 102 237 1.207 212 13 708 637 39 127 0 237 111 4.940 1.765 6.705
2001 530 463 214 77 471 915 193 25 425 507 29 117 1 251 135 4.353 1.699 6.052
2002 553 205 263 103 675 1.183 169 32 328 512 51 113 1 250 105 4.543 1.796 6.338
2003 581 322 275 110 881 1.332 207 19 410 564 47 176 4 305 137 5.370 2.061 7.431
2004 747 545 380 157 1.004 1.934 234 35 528 565 46 261 2 313 154 6.905 3.082 9.987
2005 939 755 393 173 1.509 2.393 364 61 710 799 77 303 1 538 229 9.243 4.247 13.491
2006 1.120 899 461 195 2.076 2.659 335 103 756 1.010 94 420 0 534 243 10.906 4.728 15.634
2007 1.666 1.130 506 154 2.933 2.528 439 62 840 1.034 132 294 2 864 316 12.900 5.428 18.327
2008 2.629 1.626 707 162 4.034 2.544 423 76 927 1.546 101 363 11 1.062 615 16.825 7.576 24.401
2009 1.537 1.201 369 118 5.661 1.298 290 228 549 1.242 75 175 8 730 904 14.385 5.091 19.476
2010 2.374 2.039 686 205 9.282 2.192 421 138 827 2.507 82 379 45 1.463 1.083 23.723 7.442 31.165
2011 1.979 2.767 736 319 13.327 3.032 453 107 1.322 3.280 143 463 472 2.717 1.465 32.581 8.757 41.338
2012 1.255 2.032 550 245 10.548 2.465 349 112 823 2.278 139 299 720 2.085 1.196 25.095 8.005 33.100
2013 1.004 2.083 437 233 11.665 2.102 420 130 945 2.069 96 215 865 2.242 1.147 25.651 7.730 33.381
2014 1.341 1.492 518 272 8.824 2.520 401 475 807 1.928 203 268 640 1.621 944 22.250 7.047 29.298
2015 1.015 1.358 394 283 5.246 2.224 263 383 708 1.113 311 323 332 1.256 817 16.024 5.961 21.985
2016 957 1.244 421 393 5.922 1.844 245 346 622 1.153 392 497 293 1.107 837 16.273 5.645 21.918
2017 898 1.563 404 416 7.302 2.081 291 421 776 1.219 590 473 398 1.466 850 19.148 6.198 25.346
2018 952 1.393 375 359 6.931 1.769 290 408 727 1.013 475 401 406 1.462 837 17.800 6.16623.966
20199949103326647.7462.1532222126311.1025814014441.18696218.5396.60025.139
Importação (US$ milhões FOB)
1997 373 784 21 39 51 4 603 118 4 867 126 36 68 42 33 3.168 598 3.767
1998 389 835 50 22 63 5 564 88 4 863 173 72 73 36 16 3.254 609 3.863
1999 416 507 54 18 24 4 422 83 3 701 135 65 73 36 12 2.553 520 3.073
2000 192 467 77 22 54 6 551 68 4 429 75 58 57 103 20 2.182 616 2.798
2001 207 491 89 22 72 4 628 115 6 420 135 37 59 49 24 2.359 644 3.004
2002 234 239 82 21 75 3 464 110 22 354 220 37 53 42 15 1.967 542 2.509
2003 260 197 115 31 72 1 468 67 23 276 103 36 55 123 22 1.848 582 2.431
2004 184 252 144 59 168 6 532 89 26 344 139 32 87 131 49 2.241 772 3.013
2005 324 313 218 102 220 5 770 118 56 388 228 63 110 130 50 3.095 852 3.947
2006 477 400 252 140 414 6 873 168 53 384 221 81 235 111 71 3.888 988 4.876
2007 639 581 182 158 790 18 1.035 244 62 582 195 100 268 171 82 5.106 1.382 6.489
2008 1.187 1.085 329 217 1.236 67 1.515 323 151 903 270 172 241 426 136 8.258 2.193 10.451
2009 921 1.112 190 84 766 35 1.182 250 82 620 256 102 100 197 105 6.003 1.342 7.344
2010 946 1.430 278 183 1.322 83 1.511 282 156 867 359 159 178 191 158 8.103 1.867 9.970
2011 1.352 1.743 248 198 1.472 183 2.188 351 120 1.118 472 330 229 459 113 10.577 2.430 13.007
2012 990 1.559 164 204 1.595 94 1.936 317 199 1.055 250 714 205 476 102 9.861 2.188 12.049
2013 759 2.031 107 135 1.830 201 2.057 293 195 1.189 213 466 188 364 100 10.127 2.192 12.318
2014 678 1.715 137 154 1.718 134 1.728 257 206 986 252 337 157 366 103 8.929 2.058 10.986
2015 491 988 197 141 1.490 153 1.493 184 152 667 155 248 162 183 88 6.793 2.016 8.809
2016 408 586 155 113 1.252 110 968 151 104 461 129 147 197 212 95 5.086 1.467 6.553
2017 469 639 243 151 1.304 174 1.126 118 198 391 126 168 295 269 110 5.781 1.561 7.342
2018 479 1.341 228 104 1.615 156 1.364 127 239 414 148 330 337 345 83 7.309 1.763 9.073
20195427601851011.6711701.348153269420141424337431797.0301.9258.955
Saldo Comercial
1997316-100224101721.154-396-108639-107-766-66195692.0521.39913.451
1998482-240220103991.213-285-76724-221-13668-72259992.2381.47913.717
1999291-95201672101.155-188-61647-160-10743-73186732.1901.10913.300
2000410-24188801831.201-339-56704208-3670-57134912.7581.14913.907
2001323-2812554399911-435-9141987-10680-592011101.9931.05513.048
2002319-34181826001.181-295-78306158-16876-52209902.5751.25413.829
2003320125160798091.331-261-48387288-56140-511821153.5211.47915.000
2004563293236988361.928-298-54502221-93229-841821054.6632.31016.974
2005614442175711.2892.388-406-57654410-150240-1094081796.1483.39519.543
2006643499209541.6612.653-538-65703627-127339-2354231727.0183.740110.759
20071.027549324-52.1432.510-595-182777453-63194-2666942347.7934.045111.839
20081.442541379-542.7992.477-1.092-247776642-170191-2306354798.5675.383113.950
200961589179344.8951.263-891-23466622-18172-925337998.3823.749112.131
20101.428609408227.9602.109-1.090-1446711.640-277220-1321.27192615.6205.575121.195
20116261.02448812111.8552.849-1.735-2441.2022.162-3291322432.2581.35222.0046.327128.331
2012264473385428.9522.371-1.587-2056241.223-111-4165151.6091.09415.2345.817121.051
201324552330989.8351.901-1.637-163750880-117-2506771.8781.04615.5255.538121.063
2014663-2243821177.1062.386-1.328218601942-49-704831.25484013.3224.990118.311
20155243701981413.7562.071-1.231199556446156741691.0727299.2313.945113.177
20165496582662804.6691.734-7221955186922643509689674211.1874.178115.365
2017 429 924 1612655.9981.907-8353035788274643051041.19773913.3674.637118.004
2018 473 52 1482555.3161.613-1.07428148959932772691.11775410.4904.403114.894
20194521501485636.0751.983-1.12658362682440-2310775488311.5094.675116.184
Fonte : Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em março de 2020. Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Tabela 17.4: Percentual dos principais parceiros comerciais US$ FOB
Minas Gerais - 1997-2019 (%)

Ano Alemanha Argentina Bélgica Canadá China Estados Unidos França Índia Itália Japão Malásia México Omã Países Baixos (Holanda) Reino Unido Subtotal Demais países Total
Exportação (US$ milhões FOB)
1997 9,5 9,5 3,4 1,9 1,7 16,0 2,9 0,1 8,9 10,5 1,6 1,4 0,0 3,3 1,4 72,3 27,7 100,0
1998 11,5 7,8 3,6 1,6 2,1 16,1 3,7 0,2 9,6 8,5 0,5 1,9 0,0 3,9 1,5 72,5 27,5 100,0
1999 11,1 6,5 4,0 1,3 3,7 18,2 3,7 0,4 10,2 8,5 0,4 1,7 0,0 3,5 1,3 74,4 25,6 100,0
2000 9,0 6,6 4,0 1,5 3,5 18,0 3,2 0,2 10,6 9,5 0,6 1,9 0,0 3,5 1,6 73,7 26,3 100,0
2001 8,8 7,7 3,5 1,3 7,8 15,1 3,2 0,4 7,0 8,4 0,5 1,9 0,0 4,1 2,2 71,9 28,1 100,0
2002 8,7 3,2 4,1 1,6 10,6 18,7 2,7 0,5 5,2 8,1 0,8 1,8 0,0 3,9 1,7 71,7 28,3 100,0
2003 7,8 4,3 3,7 1,5 11,9 17,9 2,8 0,3 5,5 7,6 0,6 2,4 0,1 4,1 1,8 72,3 27,7 100,0
2004 7,5 5,5 3,8 1,6 10,1 19,4 2,3 0,4 5,3 5,7 0,5 2,6 0,0 3,1 1,5 69,1 30,9 100,0
2005 7,0 5,6 2,9 1,3 11,2 17,7 2,7 0,4 5,3 5,9 0,6 2,2 0,0 4,0 1,7 68,5 31,5 100,0
2006 7,2 5,7 2,9 1,2 13,3 17,0 2,1 0,7 4,8 6,5 0,6 2,7 0,0 3,4 1,6 69,8 30,2 100,0
2007 9,1 6,2 2,8 0,8 16,0 13,8 2,4 0,3 4,6 5,6 0,7 1,6 0,0 4,7 1,7 70,4 29,6 100,0
2008 10,8 6,7 2,9 0,7 16,5 10,4 1,7 0,3 3,8 6,3 0,4 1,5 0,0 4,4 2,5 69,0 31,0 100,0
2009 7,9 6,2 1,9 0,6 29,1 6,7 1,5 1,2 2,8 6,4 0,4 0,9 0,0 3,7 4,6 73,9 26,1 100,0
2010 7,6 6,5 2,2 0,7 29,8 7,0 1,4 0,4 2,7 8,0 0,3 1,2 0,1 4,7 3,5 76,1 23,9 100,0
2011 4,8 6,7 1,8 0,8 32,2 7,3 1,1 0,3 3,2 7,9 0,3 1,1 1,1 6,6 3,5 78,8 21,2 100,0
2012 3,8 6,1 1,7 0,7 31,9 7,4 1,1 0,3 2,5 6,9 0,4 0,9 2,2 6,3 3,6 75,8 24,2 100,0
2013 3,0 6,2 1,3 0,7 34,9 6,3 1,3 0,4 2,8 6,2 0,3 0,6 2,6 6,7 3,4 76,8 23,2 100,0
2014 4,6 5,1 1,8 0,9 30,1 8,6 1,4 1,6 2,8 6,6 0,7 0,9 2,2 5,5 3,2 75,9 24,1 100,0
2015 4,6 6,2 1,8 1,3 23,9 10,1 1,2 1,7 3,2 5,1 1,4 1,5 1,5 5,7 3,7 72,9 27,1 100,0
2016 4,4 5,7 1,9 1,8 27,0 8,4 1,1 1,6 2,8 5,3 1,8 2,3 1,3 5,1 3,8 74,2 25,8 100,0
2017 3,5 6,2 1,6 1,6 28,8 8,2 1,1 1,7 3,1 4,8 2,3 1,9 1,6 5,8 3,4 75,5 24,5 100,0
2018 4,0 5,8 1,6 1,5 28,9 7,4 1,2 1,7 3,0 4,2 2,0 1,7 1,7 6,1 3,5 74,3 25,7 100,0
2019 4,0 3,6 1,3 2,6 30,8 8,6 0,9 0,8 2,5 4,4 2,3 1,6 1,8 4,7 3,8 73,7 26,3 100,0
Importação (US$ milhões FOB)font>
1997 9,9 20,8 0,6 1,0 1,4 0,1 16,0 3,1 0,1 23,0 3,3 0,9 1,8 1,1 0,9 84,1 15,9 100,0
1998 10,1 21,6 1,3 0,6 1,6 0,1 14,6 2,3 0,1 22,3 4,5 1,9 1,9 0,9 0,4 84,2 15,8 100,0
1999 13,5 16,5 1,7 0,6 0,8 0,1 13,7 2,7 0,1 22,8 4,4 2,1 2,4 1,2 0,4 83,1 16,9 100,0
2000 6,9 16,7 2,8 0,8 1,9 0,2 19,7 2,4 0,1 15,3 2,7 2,1 2,1 3,7 0,7 78,0 22,0 100,0
2001 6,9 16,4 3,0 0,7 2,4 0,1 20,9 3,8 0,2 14,0 4,5 1,2 2,0 1,6 0,8 78,5 21,5 100,0
2002 9,3 9,5 3,3 0,8 3,0 0,1 18,5 4,4 0,9 14,1 8,7 1,5 2,1 1,7 0,6 78,4 21,6 100,0
2003 10,7 8,1 4,7 1,3 2,9 0,0 19,2 2,8 0,9 11,4 4,3 1,5 2,3 5,1 0,9 76,0 24,0 100,0
2004 6,1 8,4 4,8 2,0 5,6 0,2 17,7 2,9 0,9 11,4 4,6 1,1 2,9 4,3 1,6 74,4 25,6 100,0
2005 8,2 7,9 5,5 2,6 5,6 0,1 19,5 3,0 1,4 9,8 5,8 1,6 2,8 3,3 1,3 78,4 21,6 100,0
2006 9,8 8,2 5,2 2,9 8,5 0,1 17,9 3,4 1,1 7,9 4,5 1,7 4,8 2,3 1,5 79,7 20,3 100,0
2007 9,9 9,0 2,8 2,4 12,2 0,3 15,9 3,8 1,0 9,0 3,0 1,5 4,1 2,6 1,3 78,7 21,3 100,0
2008 11,4 10,4 3,1 2,1 11,8 0,6 14,5 3,1 1,4 8,6 2,6 1,6 2,3 4,1 1,3 79,0 21,0 100,0
2009 12,5 15,1 2,6 1,1 10,4 0,5 16,1 3,4 1,1 8,4 3,5 1,4 1,4 2,7 1,4 81,7 18,3 100,0
2010 9,5 14,3 2,8 1,8 13,3 0,8 15,2 2,8 1,6 8,7 3,6 1,6 1,8 1,9 1,6 81,3 18,7 100,0
2011 10,4 13,4 1,9 1,5 11,3 1,4 16,8 2,7 0,9 8,6 3,6 2,5 1,8 3,5 0,9 81,3 18,7 100,0
2012 8,2 12,9 1,4 1,7 13,2 0,8 16,1 2,6 1,7 8,8 2,1 5,9 1,7 4,0 0,8 81,8 18,2 100,0
2013 6,2 16,5 0,9 1,1 14,9 1,6 16,7 2,4 1,6 9,6 1,7 3,8 1,5 3,0 0,8 82,2 17,8 100,0
2014 6,2 15,6 1,2 1,4 15,6 1,2 15,7 2,3 1,9 9,0 2,3 3,1 1,4 3,3 0,9 81,3 18,7 100,0
2015 5,6 11,2 2,2 1,6 16,9 1,7 17,0 2,1 1,7 7,6 1,8 2,8 1,8 2,1 1,0 77,1 22,9 100,0
2016 6,2 8,9 2,4 1,7 19,1 1,7 14,8 2,3 1,6 7,0 2,0 2,2 3,0 3,2 1,4 77,6 22,4 100,0
2017 6,4 8,7 3,3 2,1 17,8 2,4 15,3 1,6 2,7 5,3 1,7 2,3 4,0 3,7 1,5 78,7 21,3 100,0
2018 5,3 14,8 2,5 1,1 17,8 1,7 15,0 1,4 2,6 4,6 1,6 3,6 3,7 3,8 0,9 80,6 19,4 100,0
2019 6,1 8,5 2,1 1,1 18,7 1,9 15,1 1,7 3,0 4,7 1,6 4,7 3,8 4,8 0,9 78,5 21,5 100,0
Fonte : Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: Dados coletados em fevereiro de 2019. Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Cultura, Esporte e Lazer

Tabela 18.1: Despesas empenhadas com cultura dos governos estaduais
Brasil e Minas Gerais - 2007-2019

  Minas Gerais Brasil
Ano "Valor absoluto
(1 000 R$)"
Participação percentual (%) "Valor absoluto
(1 000 R$)"
Participação percentual (%)
200780.5835,61.426.783100,0
2008102.7195,81.774.612100,0
2009117.4275,42.192.608100,0
2010121.2514,82.532.673100,0
2011137.1655,62.428.874100,0
2012132.7215,32.519.747100,0
2013156.6535,82.696.956100,0
2014150.8035,32.820.876100,0
2015154.9796,52.390.283100,0
2016153.5789,81.562.417100,0
2017146.1126,12.399.199100,0
2018145.4637,31.999.567100,0
2019124.5746,91.808.383100,0
Fonte: Secretaria do Tesouro Nacional (Brasil) e Siafi/MG, SEF/STE/SCCG/DCAIC. Execução orçamentária de estados 2007-2010. Disponível em: . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. ESTADO DE MINAS GERAIS - RELATÓRIO RESUMIDO DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA - DEMONSTRATIVO DA EXECUÇÃO DAS DESPESAS POR FUNÇÃO/SUBFUNÇÃO - ORÇAMENTO FISCAL.

Tabela 18.2: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural selecionadas e o sexo
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Brasil89.66891.19692.44292.62691.19191.44992.3334.5344.4324.8704.7914.4884.3894.473
Homens 51.77052.36353.01153.15251.93751.80251.9382.7062.7062.9633.0122.8172.6312.666
Mulheres37.89738.83339.43139.47439.25439.64740.3951.8281.7261.9071.7791.6711.7581.806
Minas Gerais9.6439.8509.80610.0369.7199.8419.942425411439428417394372
Homens 5.5565.6585.6115.6325.4905.5645.564240246252238259236198
Mulheres4.0874.1924.1964.4054.2294.2774.378185165187191158157173
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012/2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. Os dados disponibilizados em 2018 referiam-se a antiga metodologia da PNAD e não terá continuidade, por isso estamos apresentando os dados da nova metodologia que iniciou-se em 2012. Setor cultural corresponde aos códigos da CNAE: Seção R ARTES, CULTURA, ESPORTE E RECREAÇÃO.

Tabela 18.3: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural, segundo a posição na ocupação e a categoria do emprego no trabalho principal
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Brasil89.66891.19692.44292.62691.19191.44992.3334.5344.4324.8704.7914.4884.3894.473
  Empregados 62.84363.82964.55063.65862.21661.86462.2953.2203.1443.4403.2942.9552.8582.827
   Com carteira de trabalho assinada 37.75938.82639.59839.08237.49336.32135.8662.4352.4162.6492.6052.2572.2322.139
   Militares e estatutários 7.3657.5387.8877.7697.7937.7357.90067777061494547
   Outros sem carteira de trabalho assinada17.72017.46417.06516.80716.93017.80918.530718650721627649581642
  Conta própria 20.48820.89121.41822.38622.49623.10523.4259819751.0781.1561.2001.1801.339
  Empregadores 3.5603.7493.8314.0414.2654.2324.484293276301303304323272
  Trabalhador familiar auxiliar2.7762.7282.6422.5422.2142.2472.12940385138282834
Minas Gerais9.6439.8509.80610.0369.7199.8419.942425411439428417394372
  Empregados 6.9657.0277.0727.0466.7976.8586.812307285289302268261236
   Com carteira de trabalho assinada 4.0544.2144.2754.2944.0984.0223.981230215217230201198174
   Militares e estatutários 7767377847947507437054854421
   Outros sem carteira de trabalho assinada2.1362.0772.0141.9581.9492.0932.12673626767646161
  Conta própria 2.0002.0642.0352.2672.1872.2872.3578493115102109103101
  Empregadores 44049449148450349452731282823362932
  Trabalhador familiar auxiliar2382652092402332032464671413
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012/2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. Os dados disponibilizados em 2018 referiam-se a antiga metodologia da PNAD e não terá continuidade, por isso estamos apresentando os dados da nova metodologia que iniciou-se em 2012. Setor cultural corresponde aos códigos da CNAE: Seção R ARTES, CULTURA, ESPORTE E RECREAÇÃO.

Tabela 18.4: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural, segundo o nível de instrução
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Brasil89.66891.19692.44292.62691.19191.44992.3334.5344.4324.8704.7914.4884.3894.473
Sem instrução ou Fundamental incompleto 29.75129.30928.46427.52825.92325.28024.211418346436382287254253
Fundamental completo ou Médio incompleto15.50515.75015.71215.49914.13914.20213.895496473529536416372393
Médio completo ou Superior incompleto 31.54832.54633.47234.04534.37535.01435.8132.1842.1552.2992.1772.0612.0001.988
Superior completo 12.86413.59214.79415.55416.75416.95218.4131.4361.4581.6061.6961.7241.7641.839
Minas Gerais9.6439.8509.80610.0369.7199.8419.942425411439428417394372
Sem instrução ou Fundamental incompleto 3.6353.6363.3423.3303.0572.9703.03143394736242229
Fundamental completo ou Médio incompleto1.6491.7501.6141.7311.5851.5961.62055594854503936
Médio completo ou Superior incompleto 3.1153.2323.4023.4463.5443.6433.567215196206195209168182
Superior completo 1.2441.2321.4491.5291.5331.6311.724113117137143134164124
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012/2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Nota: Dados coletados até abril de 2019. Os dados disponibilizados em 2018 referiam-se a antiga metodologia da PNAD e não terá continuidade, por isso estamos apresentando os dados da nova metodologia que iniciou-se em 2012. Setor cultural corresponde aos códigos da CNAE: Seção R ARTES, CULTURA, ESPORTE E RECREAÇÃO.

Tabela 18.5: Rendimento médio real mensal do trabalho principal das pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento, total e no setor cultural
Brasil e Minas Gerais - 2012-2018 (R$)

Especificação Total Setor cultural
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Brasil2.1542.2202.2872.2132.2232.2582.3263.2743.5493.3483.2803.3263.4363.404
Minas Gerais1.9251.9632.0652.0181.9131.9522.0432.9223.0232.8972.5792.3493.0072.305
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc) 2012/2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até abril de 2019. Os dados disponibilizados em 2018 referiam-se a antiga metodologia da PNAD e não terá continuidade, por isso estamos apresentando os dados da nova metodologia que iniciou-se em 2012. Setor cultural corresponde aos códigos da CNAE: Seção R ARTES, CULTURA, ESPORTE E RECREAÇÃO. Exclusive as informações das pessoas sem declaração de rendimento do trabalho principal. Inflator utilizado pelo INPC com base no ano de 2018.

Turismo

Tabela 19.1: Valor Adicionado, segundo setores de atividade econômica do Turismo
Minas Gerais - 2010-2014 (R$ 1.000.000)

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014
   Serviços186.818209.887241.408273.577297.670
   Serviços não turísticos 177.278199.533229.088259.876282.672
      Turismo9.53910.35412.32113.70114.998
      Transporte terrestre1.4291.5161.6981.8571.762
      Transporte aquaviário11112
      Transporte aéreo468522547709652
      Atividades auxiliares do transporte315460549399492
      Alojamento644727732621809
      Alimentação4.2894.3695.9336.4638.750
      Aluguéis não imobiliários1.3591.8492.0912.1671.409
      Agências de viagem175227301549310
      Artes, cultura, esportes e recreação860682469936812
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até setembro de 2018. Estes dados não serão mais atualizados pelo responsável.

Tabela 19.2: Taxas de crescimento real do valor adicionado, segundo setores de atividade econômica do Turismo
Minas Gerais - 2011-2014 (%)

Especificação 2011 2012 2013 2014
Serviços2,423,141,420,58
   Serviços não turísticos 2,213,051,520,60
   Turismo6,384,84-0,410,24
      Transporte terrestre3,930,221,980,76
      Transporte aquaviário8,872,730,55-2,21
      Transporte aéreo13,405,233,064,31
      Atividades auxiliares do transporte7,93-7,372,131,16
      Alojamento-1,08-7,456,41-1,95
      Alimentação10,037,64-3,521,79
      Aluguéis não imobiliários5,907,201,40-5,94
      Agências de viagem5,787,771,38-5,87
      Artes, cultura, esportes e recreação-5,6710,833,334,41
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até setembro de 2018. Estes dados não serão mais atualizados pelo responsável.

Tabela 19.3: Participação das atividades do Turismo no valor adicionado
Minas Gerais - 2010-2014 (%)

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014
Serviços61,2260,0362,3663,8065,54
  Serviços não turísticos 58,0957,0759,1860,6062,24
   Turismo3,132,963,183,203,30
      Transporte terrestre0,470,430,440,430,39
      Transporte aquaviário0,000,000,000,000,00
      Transporte aéreo0,150,150,140,170,14
      Atividades auxiliares do transporte0,100,130,140,090,11
      Alojamento0,210,210,190,140,18
      Alimentação1,411,251,531,511,93
      Aluguéis não imobiliários0,450,530,540,510,31
      Agências de viagem0,060,070,080,130,07
      Artes, cultura, esportes e recreação0,280,200,120,220,18
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até setembro de 2018. Estes dados não serão mais atualizados pelo responsável.

Tabela 19.4: Fluxo de turistas e receita turística
Minas Gerais - 2008-2019

Ano Fluxo de turistas (Nº de pessoas) Receita turística (R$ 1.000.000)
200811.478.2316.063
200913.379.6107.284
201014.278.7947.749
201117.300.42010.223
201221.745.9109.160
201323.040.69413.639
201424.004.28116.659
201524.242.78515.891
201624.980.96716.402
201726.509.72016.158
2018*27.171.26918.196
2019*30.393.20520.575
Fonte: Observatório do Turismo de Minas Gerais: Secretaria de Turismo de Minas Gerais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020. *Dados estimados.

Tabela 19.5: Número de embarques e desembarques domésticos e internacionais
Minas Gerais - 2003-2018

Ano Domésticos Internacionais Total
20033.608.86697.0463.705.912
20043.997.26891.4354.088.703
20054.849.34742.6684.892.015
20065.185.99210.4675.196.459
20075.766.70734.9315.801.638
20086.273.141162.3176.435.458
20096.714.568247.6376.962.205
20108.699.392304.6779.004.069
201111.025.831420.59911.446.430
201212.278.984446.90812.725.892
201312.614.507381.84312.996.350
201413.027.822431.52813.459.350
201513.330.291393.13013.723.421
201611.077.675316.56411.394.239
201711.439.706442.79211.882.498
201811.670.305586.37612.256.681
Fonte: Infraero e BH Airport. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 19.6: Percentual do número de embarques e desembarques domésticos e internacionais de Minas Gerais em relação ao total do Brasil
Minas Gerais - 2003-2018 (%)

Ano Domésticos Internacionais Total
20035,890,985,20
20045,590,824,94
20055,810,345,09
20065,760,095,09
20075,890,285,25
20086,271,225,68
20095,841,895,43
20106,241,915,80
20116,832,326,38
20127,052,366,59
20137,281,946,73
20147,292,066,74
20157,031,826,50
20166,321,515,81
20176,382,035,91
20187,082,556,53
Fonte: Infraero e BH Airport. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 19.7 Chegada de turistas estrangeiros via Aeroportos por continente de origem
Minas Gerais - 2008-2018

Especificação Valor absoluto Percentual
  2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
África901473162422402172.86616911861800,450,300,560,460,440,475,630,350,350,110,10
América Central e Caribe 5305791.5591.0721.0351.4861.5461.7411.0496456342,631,182,772,061,903,193,043,633,081,140,77
América do Norte 1.48425.36819.34115.46718.39319.30918.04012.3617.24710.83014.2117,3851,6934,4029,6733,7641,4035,4325,7921,2519,1717,36
América do Sul 5.2293.9075.7689.2108.6026.46910.9239.1488.69425.36948.36526,007,9610,2617,6715,7913,8721,4519,0925,5044,9059,09
Ásia 1909315255625284655317203433294370,941,900,931,080,971,001,041,501,010,580,53
Europa12.47417.76927.76425.21025.43918.54016.81623.62316.50718.94217.89762,0136,2049,3848,3646,6939,7533,0349,2948,4133,5221,87
Oceania1173789573692431531941671393281540,580,771,700,710,450,330,380,350,410,580,19
Outros1002000020720,000,000,000,000,000,000,000,000,010,000,09
TOTAL20.11549.07956.23052.13454.48046.63950.91647.92934.09956.50481.850100,00100,00100,00100,00100,00100,00100,00100,00100,00100,00100,00
Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo; Observatório do Turismo de Minas Gerais. Secretaria de Turismo de Minas Gerais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até junho de 2019.

Tabela 19.8: Índice e variação da receita nominal e do volume das atividades turísticas
Brasil, Minas Gerais - 2012-2019 (%)

Especificação Índice de volume das atividades turísticas Índice de receita nominal das atividades turísticas
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Brasil-2,03,82,3-2,1-2,6-6,52,02,710,811,18,41,1-0,14,04,58,2
Minas Gerais1,1-0,34,1-4,0-8,01,71,32,811,98,26,1-3,7-2,514,84,28,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE): Pesquisa Mensal de Serviços. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Tabela 19.9: Representatividade do número de estabelecimentos, número de empregados e renda média nominal e renda total dos empregados no setor de turismo em Minas Gerais em relação ao setor de turismo no Brasil
Brasil, Minas Gerais - 2012-2018

Especificação Estabelecimentos SETOR TURISMO (valor absoluto) Empregados SETOR TURISMO (valor absoluto) Renda média mensal dos empregados SETOR TURISMO (R$) Renda total dos empregados SETOR TURISMO (R$)
  Minas Gerais variação anual Brasil variação anual Participação MG/BR % Minas Gerais variação anual Brasil variação anual Participação MG/BR % Minas Gerais variação anual Brasil variação anual Participação MG/BR % Minas Gerais variação anual Brasil variação anual Participação MG/BR %
201258.4105,0495.9144,411,78395.3863,24.163.4362,98,021.087,238,91.302,748,85,39429.876.87712,45.423.874.970,7711,95,39
201361.3283,8517.6634,011,85408.1391,84.282.9562,38,071.183,898,91.417,578,95,42483.190.82310,86.071.383.482,4311,45,42
201463.6560,8538.4480,911,82415.291-3,54.380.844-1,68,191.289,717,91.544,278,25,52535.603.9124,16.765.218.748,816,55,52
201564.175-1,3543.195-1,311,81400.691-4,34.311.000-4,38,311.392,129,11.670,588,25,54557.811.5704,47.201.857.069,173,65,54
201663.323-0,5536.167-0,911,81383.415-0,54.126.354-1,38,281.518,215,91.807,866,15,59582.106.1765,37.459.832.439,624,75,59
201763.037-1,5531.573-1,211,86381.369-1,24.070.722-0,98,101.607,562,91.918,373,65,49613.073.6851,77.809.159.920,572,75,49
201862.060 524.969 11,82376.943 4.033.479 7,921.653,67 1.988,33 5,39623.340.515 8.019.905.192,37 5,39
Fonte: Observatório do Turismo de Minas Gerais. Secretaria de Turismo de Minas Gerais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até janeiro de 2020. Com base na pesquisa Relação Anual de Informações Sociais (RAIS), divulgada pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), o Observatório de Turismo de Minas Gerais realizou um recorte sobre as principais atividades turísticas e analisou os resultados do número de estabelecimentos, número de empregados e renda média nominal dos empregados. Os dados de impacto do turismo e os da economia do turismo foram segmentados em todo os setores do turismo: comércio e serviços, transporte, alimentação, entretenimento, hospedagem e agências e operadoras e observados durante os anos de 2006 a 2018 para todos os Territórios de Desenvolvimento do Estado.

Tabela 19.10: Saldo de empregados por setor no turismo
Minas Gerais - 2014-2019

Especificação Alimentação Agências e operadoras Comércio Entretenimento Hospedagem Transportes TOTAL
20143.100-149-120-2.4794271.2452.024
2015-3.655-274-2.914-2.049-1.013-4.726-14.631
2016-2.950-290-2.659-1.529-1.437-6.889-15.754
2017991181-801-461-262-1.307-1.659
20181.4384763191.547-293-4.031-544
20194.3571.1776712.8594351.66411.163
Fonte: Observatório do Turismo de Minas Gerais: Secretaria de Turismo de Minas Gerais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados coletados até março de 2020.

Perfil

Equipe Técnica

GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Romeu Zema

Secretário de Estado de Planejamento e Gestão

Otto Alexandre Levy Reis

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Presidente

Helger Marra Lopes

Vice-presidente

Monica Moreira Esteves Bernardi

Diretoria de Estatística e Informações (Direi)

Eleonora Cruz Santos

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informações (Direi)

Eleonora Cruz Santos

Diretora

Renato Vale Santos

Coordenador Geral

Coordenação geral do Minas e-dados

Leonardo Barbosa de Moraes (coord.)

Lívia Cristina Rosa Cruz


Coordenações Temáticas


Caracterização do Território

Aliane Maria Motta Baeta

Leonardo Barbosa de Moraes

Lívia Cristina Rosa Cruz

População

Denise Helena Franca Marques Maia

Lívia Cristina Rosa Cruz

Desenvolvimento humano

Denise Helena Franca Marques Maia

Lívia Cristina Rosa Cruz

Vera Scarpelli Castillho

Educação

Juliana de Lucena Ruas Riani (DPP)

Saúde

Lívia Cristina Rosa Cruz

Luiza de Marilac de Souza (DPP)

Assistência social

Helena Teixeira Magalhaes Soares (DPP)

Saneamento

Plínio de Campos Souza

Lívia Cristina Rosa Cruz

Habitação

Frederico Poley Martins Ferreira (EG)

Lívia Cristina Rosa Cruz

Luiza de Marilac de Souza

Plínio de Campos Souza

Emprego e renda

Glauber Flaviano Silveira

Contas regionais

Thiago Rafael Correa de Almeida

Aspectos setoriais da economia

Lívia Cristina Rosa Cruz

Raimundo de Sousa Leal Filho

Infraestrutura básica

Carla Cristina Aguilar de Souza

Investimentos


Comércio internacional

Lucio Otávio Seixas Barbosa

Finanças públicas

Reinaldo Carvalho de Morais

Meio ambiente

Claudio Jorge Cançado

Turismo

Cláudio Burian Wanderley (DPP)

Lívia Cristina Rosa Cruz

Nelson Antônio Quadros Vieira Filho (DPP)

Cultura, esporte e lazer

Juliana Minardi de Oliveira (DPP)

Lívia Cristina Rosa Cruz

Marta Procópio de Oliveira (DPP)

Mônica Barros de Lima Starling (DPP)

Segurança pública

Lívia Cristina Rosa Cruz

Luis Felipe Zilli do Nascimento (DPP)

Estagiários

Mateus R. de Oliveira Gonçalves

RafaelHenriqueMendesAraújo

Revisão

Heitor Vasconcelos

Produção editorial

Lívia Cristina Rosa Cruz

Projeto gráfico e diagramação

Heitor Vasconcelos

Lívia Cristina Rosa Cruz

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Renata Graciela Moreira Cardoso

Desenvolvedores

Assessoria de Comunicação Social

Débora Drumond e Souza

Fabricio Goulart dos Santos Silva

Heitor Vasconcelos

Logomarca Fapemig

Fale Conosco

Entre em contato pelo e-mail comunicacao@fjp.mg.gov.br


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9719 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.