Minas e-dados


2018

Logomarca Fapemig

Apresentação

O Minas e-dados é um estudo descritivo anual com análises de tabulações especiais de caracterização do estado de Minas Gerais abordando uma seleção das principais estatísticas demográficas, sociais, urbano-ambientais, econômicas e de multidomínio disponíveis.

O presente hotsite permite visualizar um conjunto de tabelas organizadas de acordo com a classificação do Sistema Estadual de Estatística e Geoinformações (SEE-GEO) de Minas Gerais, de responsabilidade da Fundação João Pinheiro, em 19 temas: caracterização do território, população e área, saúde, educação, segurança pública, habitação, saneamento, emprego e renda, assistência social, desenvolvimento humano, meio ambiente, turismo, cultura e lazer, contas regionais, aspectos econômicos, infraestrutura, finanças públicas, investimentos e comércio internacional.

Além da base de dados completa, a plataforma disponibiliza para download a publicação “Minas e-dados 2018”, uma síntese anual que caracteriza o estado de Minas Gerais com os dados disponíveis até setembro de 2018.

Caracterização do território

Tabela 1: Localização Geográfica, Político-Administrativa e Regional
Minas Gerais - 2018

ESPECIFICAÇÃO
Coordenadas geográficas 
    Latitude:14°13'58'' S e 22°54'00'' S
    Longitude: 39°51'32'' W e 51°02'35'' W
Capital: Belo Horizonte
Número de municípios: 853
Número de distritos*: 1754
Área Total (em mil km²) 
    Brasil8.516
       Minas Gerais587,6
Territórios de Desenvolvimento 
Alto Jequitinhonha21,9
Caparaó15,4
Central23,4
Mata24,5
Médio e Baixo Jequitinhonha33,9
Metropolitano32,6
Mucuri23,2
Noroeste77,9
Norte122,9
Oeste27,6
Sudoeste18,2
Sul35,6
Triângulo Norte44,7
Triângulo Sul35,5
Vale do Aço9,9
Vale do Rio Doce25,3
Vertentes15,1
Fontes: Dados básicos:: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2018. FJP/Direi Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. FJP/DITEG/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota:* A atualização da Base da Divisão Territorial de Minas Gerais, referente ao período de setembro a dezembro de 2018 divulgada em 10 de dezembro de 2018.

Tabela 2: Principais rios com nascentes em Minas Gerais
Minas Gerais - 2018

Especificação Localização da nascente Foz Localização da foz Extensão (Km)
Rio das VelhasOuro PretoRio São FranciscoVárzea da Palma (1)787,2
Rio São FranciscoSão Roque de Minas Oceano AtlânticoPiaçabuçu (AL) (2)2.694,3
Rio GrandeBocaina de Minas Rio ParanáCarneirinho (MG) (3)1.269,0
Rio ParanaíbaRio ParanaíbaRio ParanáCarneirinho (MG) (3)1.142,5
Rio JequitinhonhaSerro Oceano AtlânticoBelmonte (BA)1.003,8
Rio DoceSanta Cruz do Escalvado (4)Oceano AtlânticoLinhares (ES) 550,7
Rio MucuriTeófilo Otoni (5)Oceano AtlânticoMucuri (BA)377,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Mineiro de Gestão das Águas (IGAM), Base otocodificada dos cursos d'água de Minas Gerais (2013). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) A foz do Rio das Velhas encontra-se bem próxima aos limites do município de Pirapora. (2) A foz do Rio São Francisco também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Brejo Grande (SE). (3) A foz dos Rios Paranaíba e Grande também encontra-se bem próxima aos limites municipais de Aparecida do Taboado (MS) e Santa Clara d’Oeste (SP). (4) A nascente do Rio Doce encontra-se bem próximo aos limites do muncípio de Rio Doce e Ponte Nova. (5) As nascentes do Rio Mucuri estão localizadas no município de Ladainha (MG). (13) As nascentes do Rio Jucuruçu ou Prado estão localizadas no município de Felisburgo (MG).

Tabela 3: Distância linear e rodoviária de municípios selecionados em relação a Belo Horizonte (capital de Minas Gerais)
Minas Gerais - 2018

Distância em Linha Reta Distância Rodoviária
Municípios Distância (km) Municípios Distância (km)
Boa Vista3.107Brasília740
Rio Branco2.788Salvador1.364
Manaus2.548Rio de Janeiro464
Porto Velho2.476São Paulo586
Macapá2.331Vitória541
Belém2.091Minas Gerais 
São Luís1.913Contagem21
Fortaleza1.876Ribeirão das Neves32
Natal1.819Santa Luzia27
João Pessoa1.716Betim30
Teresina1.634Sete Lagoas73
Recife1.630Divinópolis120
Maceió1.430Barbacena173
Cuiabá1.370Ipatinga209
Porto Alegre1.349Juiz de Fora255
Aracaju1.232Governador Valadares316
Palmas1.167Patos de Minas390
Campo Grande1.120Montes Claros417
Florianópolis981Teófilo Otoni446
Salvador955Poços de Caldas460
Curitiba828Uberaba471
Goiânia659Uberlândia540
Brasília614  
São Paulo498  
Vitória383  
Rio de Janeiro350 
Fontes: Dados Básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Distribuição dos eleitores por sexo e faixa etária
Minas Gerais - 2018

Especificações Masculino Feminino Não Informado Total
Faixa Etária Abs. % Abs. % Abs. % Abs. %
Inválida1.50450,61.46649,400,02.9700,0
menores de 18 anos78.71097,483.511102,700,0162.2211,0
de 18 a 24 anos1.033.38398,11.073.611102,000,02.106.99413,4
de 25 a 44 anos3.088.65997,73.235.753102,31420,06.324.55440,3
de 45 a 69 anos2.679.89095,02.932.831104,75.9620,25.618.68335,8
70 anos e mais652.75387,2828.884112,23.9040,61.485.5419,5
TOTAL 7.534.899 48,0 8.156.056 52,0 10.008 0,1 15.700.963 100,0
Fonte: Dados básicos: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Estatísticas do eleitorado. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Distribuição e percentual dos candidatos eleitos por sexo e cargo
Minas Gerais - 2014/2016

Especificação 2016
Cargo Sexo Eleito %
PrefeitoFeminino637,4
 Masculino78892,6
VereadorFeminino92010,8
 Masculino7.56189,2
                                                                                         2014
Deputado FederalFeminino59,4
 Masculino4890,6
Deputado EstadualFeminino56,5
 Masculino7293,5
Fonte: Dados básicos: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), Estatísticas do eleitorado. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

População e Área

Tabela 1: Síntese dos principais indicadores demográficos
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010/2020/2030/2040/2050/2060

Especificação Minas Gerais Brasil
  2000 2010 2020 2030 2040 2050 2060 2000 2010 2020 2030 2040
População (mil hab.) 17.891 19.957 21.293 22.220 22.473 22.086 21.160 169.873 190.756 211.755 224.868 231.919
    Urbana (%)81,985,3...............81,284,4.........
    Rural (%)18,114,7...............18,815,6.........
Número de municípios 853 853 853 853 853 ... ... 5.507 5.565 5.570 5.570 5.570
Densidade demográfica (hab/km²) 30,5 34,0 36,3 37,9 38,3 ... ... 20,0 22,4 24,0 26,4 27,2
Estrutura etária (%)                        
    Até 15 anos28,422,818,817,315,2......29,624,123,219,016,8
    De 15 a 65 anos65,469,170,067,165,0......64,568,568,967,565,8
    65 anos e mais6,28,111,215,719,8......5,87,47,913,517,4
Taxa de mortalidade infantil (por mil nascidos vivos) 25,6 14,6 9,2 6,6 5,4 4,9 4,6 29,0 17,2 13,8 9,0 7,9
    Homens29,415,89,77,05,85,35,032,017,5.........
    Mulheres23,013,88,66,25,04,54,228,915,8.........
Esperança de vida ao nascer 71,8 75,5 78,2 80,0 81,2 81,9 82,3 69,8 73,9 75,4 78,6 79,8
    Homens68,472,575,477,378,479,179,566,070,271,975,376,6
    Mulheres75,378,681,082,883,984,785,273,977,679,182,083,1
Taxa de fecundidade total 2,23 1,79 1,61 1,60 1,58 1,57 1,55 2,40 1,90 1,70 1,72 1,69
Taxa bruta de natalidade (por mil hab.) 19,1 13,2 12,5 10,6 9,2 ... ... 20,9 15,9 14,2 11,9 10,6
Taxa bruta de mortalidade (por mil hab.) 6,3 6,1 6,7 7,8 9,5 ... ... 6,7 6,0 6,1 7,4 8,9
Fontes: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demográfico 2000 (dados do universo). Projeção da População por Sexo e Idade - 2018.  Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 2 : Distribuição dos Municípios, segundo tamanho da população
Minas Gerais - 1991/2000/2010/2020/2030/2040

Especificação 1991 2000 2010 2020 2030 2040
  absoluto % absoluto % absoluto % absoluto % absoluto % absoluto %
Número de municípios e porcentagem
Mais de 200 mil 71,0101,2131,5131,5131,5141,6
De 100 a 200 mil101,4131,5161,9202,3222,6273,2
De 50 a 100 mil415,7374,3384,5394,6404,7344,0
De 20 a 50 mil10013,810612,411413,411914,012114,211513,5
De 10 a 20 mil17424,117320,318421,618822,018621,817921,0
Menos de 10 mil39154,051460,348857,247455,647155,248456,7
Soma 723 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0 853 100,0
Número de habitantes e porcentagem
Mais de 200 mil 3.915.21624,95.307.20429,66.685.04433,57.185.21833,77.597.26534,28.044.71635,8
De 100 a 200 mil1.407.7458,91.725.9499,61.979.7059,92.559.72312,02.897.05913,03.402.19715,1
De 50 a 100 mil2.857.76318,22.626.64914,72.741.59313,72.820.50513,22.917.22713,12.376.57710,6
De 20 a 50 mil3.030.80919,23.075.37217,23.371.64216,93.549.74516,73.621.74616,33.506.13415,6
De 10 a 20 mil2.497.37915,92.434.75513,62.562.33912,82.625.23412,32.621.20911,82.565.31711,4
Menos de 10 mil2.034.24012,92.735.20615,32.617.12113,12.552.24112,02.565.60611,52.578.44111,5
Soma 15.743.152 100,0 17.905.135 100,0 19.957.444 100,0 21.292.666 100,0 22.220.112 100,0 22.473.382 100,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Censo Demográfico, Minas Gerais, 1991, 2000; Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3a: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2010

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.516194.892,622,924,768,07,3
      Minas Gerais587,619.957,334,022,869,18,1
Territórios de Desenvolvimento
Alto Jequitinhonha21,9303,513,928,065,07,0
Caparaó15,4688,144,724,067,09,0
Central23,4247,710,624,068,09,0
Mata24,51.590,164,921,069,010,0
Médio e Baixo Jequitinhonha33,9480,714,227,063,09,0
Metropolitano32,66.088,1186,822,071,07,0
Mucuri23,2439,518,927,064,09,0
Noroeste77,9642,88,324,069,07,0
Norte122,91.606,313,127,066,07,0
Oeste27,61.009,836,622,070,08,0
Sudoeste18,2589,032,422,069,09,0
Sul35,62.068,558,122,069,09,0
Triângulo Norte44,71.222,827,421,071,08,0
Triângulo Sul35,5710,620,021,071,08,0
Vale do Aço9,9790,479,823,069,08,0
Vale do Rio Doce25,3742,629,425,066,09,0
Vertentes15,1736,848,821,070,09,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2018. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. FJP/Diteg/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3b: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2020

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.516211.755,624,920,969,39,8
      Minas Gerais587,621.291,936,218,870,011,2
Territórios de Desenvolvimento
Alto Jequitinhonha21,9313,414,319,069,012,0
Caparaó15,4714,846,419,069,012,0
Central23,4260,311,119,070,012,0
Mata24,51.678,768,518,071,011,0
Médio e Baixo Jequitinhonha33,9494,614,619,069,012,0
Metropolitano32,66.561,5201,319,070,011,0
Mucuri23,2447,519,319,070,012,0
Noroeste77,9686,88,819,070,011,0
Norte122,91.704,513,919,070,011,0
Oeste27,61.103,540,019,070,011,0
Sudoeste18,2618,334,019,070,012,0
Sul35,62.207,762,019,070,012,0
Triângulo Norte44,71.322,129,618,071,011,0
Triângulo Sul35,5787,922,219,071,011,0
Vale do Aço9,9843,385,219,071,011,0
Vale do Rio Doce25,3768,030,419,070,011,0
Vertentes15,1779,051,619,070,011,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2018. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. FJP/Diteg/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3c: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2030

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.516224.868,426,419,067,513,5
      Minas Gerais587,622.220,137,817,367,115,7
Territórios de Desenvolvimento
Alto Jequitinhonha21,9321,914,717,069,014,0
Caparaó15,4734,847,717,067,016,0
Central23,4270,511,617,067,016,0
Mata24,51734,070,817,066,018,0
Médio e Baixo Jequitinhonha33,9505,114,917,068,015,0
Metropolitano32,66937,1212,818,067,015,0
Mucuri23,2456,919,717,068,015,0
Noroeste77,9719,09,217,068,015,0
Norte122,91774,814,418,069,014,0
Oeste27,61149,841,717,067,016,0
Sudoeste18,2639,535,117,066,017,0
Sul35,62287,264,317,066,017,0
Triângulo Norte44,71387,931,117,067,016,0
Triângulo Sul35,5818,123,117,067,016,0
Vale do Aço9,9885,289,417,067,016,0
Vale do Rio Doce25,3792,631,317,067,016,0
Vertentes15,1805,753,417,066,017,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2018. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. FJP/Diteg/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3d: Área, população, densidade demográfica e estrutura etária
Minas Gerais e Territórios de Desenvolvimento - 2040

Especificação Área Total (em mil km²) População (em mil hab.) Densidade Demográfica (hab/km²) Grandes Grupos Etários (%)
        até 15 anos de 15 a 65 anos mais de 65 anos
    Brasil8.516231.919,927,216,865,817,4
      Minas Gerais587,622.473,338,215,265,019,8
Territórios de Desenvolvimento
Alto Jequitinhonha21,9318,814,616,068,016,0
Caparaó15,4720,646,815,065,020,0
Central23,4270,811,615,065,020,0
Mata24,51.738,571,015,064,021,0
Médio e Baixo Jequitinhonha33,9483,414,315,067,018,0
Metropolitano32,67.115,6218,315,065,020,0
Mucuri23,2442,719,115,067,019,0
Noroeste77,9727,09,315,066,019,0
Norte122,91.801,214,715,067,017,0
Oeste27,61.169,942,415,064,020,0
Sudoeste18,2633,534,815,064,021,0
Sul35,62.293,364,415,064,021,0
Triângulo Norte44,71.422,731,815,064,020,0
Triângulo Sul35,5839,623,716,065,020,0
Vale do Aço9,9909,291,815,065,020,0
Vale do Rio Doce25,3780,430,915,065,020,0
Vertentes15,1806,153,415,064,020,0
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Projeções da População por sexo e idade - 2018. FJP/Direi. Projeção da população de Minas Gerais por sexo e idade, 2010-2040. FJP/Diteg/Setor de demarcação de limites municipais e distritais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Esperança de vida ao nascer, taxas de mortalidade infantil e taxas de fecundidade total
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2000/2010/2013-2018

Especificação Esperança de Vida ao Nascer Taxa de Mortalidade Infantil (por mil nascidos vivos) Taxa de Fecundidade
  2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2000 2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018
   Brasil (1) 69,8 73,9 74,8 75,1 75,4 75,7 75,9 76,3 29,0 17,2 15,0 14,4 13,8 13,2 12,8 12,4 2,4 1,8 1,7 1,8 1,8 1,7 1,8 1,8
Minas Gerais (1) 71,8 75,5 76,4 76,7 77,0 77,2 77,5 77,7 25,6 14,6 12,6 12,0 11,4 10,9 10,4 9,9 2,2 1,6 1,6 1,6 1,6 1,5 1,6 1,6
Alemanha 77,9 79,9 80,3 80,4 80,6 80,7 80,8 80,9 4,4 3,6 3,5 3,5 3,4 3,4 3,4 3,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,5 1,5
Argentina 74,3 76,8 77,3 77,5 76,9 77,1 77,3 77,5 18,1 11,1 10,2 10,0 10,3 10,1 9,8 9,5 2,6 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3
Austrália 79,7 81,7 82,0 82,1 82,2 82,2 82,3 82,4 5,2 4,7 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 4,2 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
Canadá 79,9 81,3 81,6 81,7 81,8 81,9 81,9 82,0 5,2 5,0 4,8 4,7 4,7 18,0 4,5 4,5 1,5 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Chile 76,0 77,8 78,3 78,4 78,6 78,8 78,9 79,1 9,1 7,7 7,2 7,0 6,9 6,7 6,6 6,4 2,0 1,9 1,9 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8
China 70,5 74,7 75,1 75,3 75,4 75,5 75,7 75,8 30,1 13,6 12,9 12,7 12,4 12,2 12,0 11,8 1,6 1,5 1,5 1,6 1,6 1,6 1,6 1,6
Coréia do Sul 75,8 78,8 79,6 79,8 82,4 82,4 82,5 82,5 4,6 4,2 4,0 3,9 3,0 3,0 3,0 3,0 1,6 1,2 1,2 1,3 1,2 1,3 1,3 1,3
Espanha 79,2 81,1 81,4 81,5 81,6 81,7 81,8 81,8 4,6 3,4 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 1,2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5
Estados Unidos 77,2 78,3 79,4 79,5 79,7 79,8 80,0 80,1 6,8 6,1 6,2 5,9 5,9 5,8 5,8 5,7 2,0 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9
França 78,8 81,5 81,6 81,7 81,8 81,8 81,9 82,0 4,9 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,2 3,2 1,9 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1 2,1
Índia 61,8 66,5 67,5 67,8 68,1 68,5 68,8 69,1 68,3 49,1 44,6 43,2 41,8 40,5 39,1 37,8 3,2 2,7 2,6 2,5 2,5 2,5 2,4 2,4
Itália 79,6 81,7 82,0 82,0 82,1 82,2 82,3 82,4 4,3 3,4 3,3 3,3 3,3 3,3 3,3 3,2 1,2 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,5
Japão 81,1 83,3 84,2 84,5 84,7 85,0 85,3 85,5 3,3 2,3 2,2 2,1 2,1 2,0 2,0 2,0 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4
Portugal 76,4 78,4 78,9 79,0 79,2 79,3 79,4 79,6 5,6 4,7 4,5 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5
Reino Unido 77,8 79,9 80,3 80,4 80,5 80,7 80,8 80,9 5,5 4,7 4,5 4,4 4,4 4,3 4,3 4,2 1,7 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) - Projeção da População por Sexo e Idade - 2018. U.S. Bureau of the Census, International Data Base, 2015 . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Informações retiradas dos indicadores implícitos na Projeção da População por Sexo e Idade - 2018 (IBGE).

SITES UTILIZADOS:
https://www.census.gov/data-tools/demo/idb/informationGateway.php;
https://cidades.ibge.gov.br/brasil/pesquisa/53/49645?ano=2015;
https://cidades.ibge.gov.br/brasil/mg/pesquisa/53/49645?ano=2018;
https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-populacao.html?=&t=downloads

Emprego e Renda

Tabela 1: Indicadores básicos de ocupação, por sexo
Brasil, Minas Gerais, Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2012-2017

Especificação Brasil Minas Gerais RMBH
  Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres
2012
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)157.26774.93082.33716.4727.9268.5454.1731.9482.224
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)96.59654.76341.83410.3585.8714.4872.8001.4761.323
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,473,150,862,974,152,567,175,859,5
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)89.49751.50237.9949.6445.5514.0932.5971.3901.207
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)7.1003.2613.83971432039420387117
   Taxa de desocupação (%)7,36,09,26,95,48,87,35,98,8
2013
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)159.51176.00183.51016.6748.0368.6384.2121.9732.239
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)97.73355.40642.32710.4485.9034.5452.8431.4851.358
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,372,950,762,773,552,667,575,360,6
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)90.76452.19638.5699.7595.6034.1562.6381.4021.236
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)6.9693.2103.75968930038920584122
   Taxa de desocupação (%)7,15,88,96,65,18,67,25,79,0
2014
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)162.02977.19384.83616.9258.0988.8274.2872.0002.287
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)98.85555.94142.91410.4885.8904.5982.8691.5001.369
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,072,550,662,072,752,166,975,059,8
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)92.11252.73639.3769.7815.5544.2262.6491.3991.250
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)6.7433.2053.538707336372220101120
   Taxa de desocupação (%)6,85,78,26,75,78,17,76,78,7
2015
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)164.34478.43285.91217.1648.2388.9264.3102.0242.286
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)100.72856.74843.97910.7335.9864.7482.8951.5241.372
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,372,451,262,572,753,267,275,360,0
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)92.14252.60739.5359.8215.5314.2912.6151.3811.234
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)8.5854.1414.444913456457280143137
   Taxa de desocupação (%)8,57,310,18,57,69,69,79,410,0
2016
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)166.37179.53086.84117.3378.3159.0224.3962.0562.340
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)102.14357.50544.63810.9396.1084.8322.9831.5621.421
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,472,351,463,173,553,667,876,060,7
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)90.38451.68538.6989.7265.4994.2262.5731.3631.210
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)11.7605.8205.9401.214608606410200210
   Taxa de desocupação (%)11,510,113,311,110,012,513,712,814,8
2017
Pessoas em idade de trabalhar (em mil pessoas)168.36280.32188.04117.4478.3609.0874.4132.0432.371
   Pessoas na força de trabalho (em mil pessoas)103.88157.82446.05711.1256.1454.9803.0281.5661.462
   Taxa de participação PIT/PFT (%)61,772,052,363,873,554,868,676,761,7
   Pessoas ocupadas (em mil pessoas)90.64751.30139.3479.7705.4884.2822.5611.3441.217
   Pessoas desocupadas (em mil pessoas)13.2346.5236.7101.356658698467222245
   Taxa de desocupação (%)12,711,314,612,210,714,015,414,216,7
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 2: Taxas de desocupação, por sexo
Regiões metropolitanas - 2012-2017 (%)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Total
Aracaju (SE)12,112,010,811,017,017,7
Belém (PA)11,010,811,412,514,314,0
Belo Horizonte (MG)7,27,27,79,713,815,4
Curitiba (PR)5,44,43,85,59,110,9
Florianópolis (SC)3,33,64,35,16,77,8
Fortaleza (CE)8,87,97,48,912,412,4
Goiânia (GO)4,54,74,06,29,59,3
Grande São Luís (MA)13,711,49,913,516,618,9
Grande Vitória (ES)8,98,98,510,315,215,4
João Pessoa (PB)10,110,010,011,212,111,6
Macapá (AP)13,211,210,612,216,417,6
Maceió (AL)12,512,612,111,914,516,9
Manaus (AM)11,310,88,910,916,419,1
Natal (RN)11,710,411,712,614,814,3
Porto Alegre (RS)5,15,45,56,89,710,2
Recife (PE)11,610,59,49,215,119,1
Rio de Janeiro (RJ)7,56,56,27,011,214,9
Salvador (BA)11,413,114,015,819,118,0
São Paulo (SP)7,77,87,59,613,214,6
Vale do Rio Cuiabá (MT)5,75,35,27,711,19,9
Homens
Aracaju (SE)9,710,38,410,315,515,4
Belém (PA)8,78,19,69,311,711,7
Belo Horizonte (MG)5,95,76,79,412,814,2
Curitiba (PR)4,83,93,24,78,49,8
Florianópolis (SC)2,73,43,94,46,07,1
Fortaleza (CE)7,67,36,58,511,211,5
Goiânia (GO)3,74,03,35,48,28,1
Grande São Luís (MA)10,89,78,012,514,717,6
Grande Vitória (ES)7,48,27,29,914,614,2
João Pessoa (PB)8,77,99,09,510,410,2
Macapá (AP)10,28,07,49,312,814,6
Maceió (AL)9,410,410,710,413,114,9
Manaus (AM)9,08,26,88,413,315,3
Natal (RN)10,18,210,311,112,113,0
Porto Alegre (RS)4,34,64,96,08,89,1
Recife (PE)8,88,18,08,614,518,0
Rio de Janeiro (RJ)6,05,04,85,89,713,1
Salvador (BA)9,210,812,414,316,916,0
São Paulo (SP)6,86,66,88,211,813,3
Vale do Rio Cuiabá (MT)4,43,94,26,69,69,2
Mulheres
Aracaju (SE)15,013,913,512,018,920,3
Belém (PA)13,814,013,516,117,216,8
Belo Horizonte (MG)8,89,08,710,014,816,8
Curitiba (PR)6,05,04,46,59,812,1
Florianópolis (SC)3,93,84,85,77,58,5
Fortaleza (CE)10,28,68,59,313,913,5
Goiânia (GO)5,45,54,87,211,210,7
Grande São Luís (MA)17,413,412,014,618,920,5
Grande Vitória (ES)10,89,810,010,815,916,9
João Pessoa (PB)11,912,711,313,314,113,2
Macapá (AP)16,715,414,416,020,821,3
Maceió (AL)16,415,314,013,716,419,3
Manaus (AM)14,314,211,914,320,623,9
Natal (RN)13,513,113,414,318,016,0
Porto Alegre (RS)6,16,46,17,810,711,5
Recife (PE)14,813,411,010,015,820,4
Rio de Janeiro (RJ)9,28,28,08,413,117,0
Salvador (BA)13,615,515,817,421,220,1
São Paulo (SP)8,89,28,311,214,816,0
Vale do Rio Cuiabá (MT)7,37,16,39,113,010,6
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3: Taxas de desocupação, por sexo
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017 (%)

Especificação Ano Taxa de desocupação
Total
Brasil20127,4
 20137,1
 20146,8
 20158,5
 201611,5
 201712,7
Minas Gerais20126,9
 20136,6
 20146,7
 20158,5
 201611,1
 201712,2
Homens
Brasil20126,0
 20135,8
 20145,8
 20157,3
 201610,2
 201711,3
Minas Gerais20125,5
 20135,1
 20145,7
 20157,6
 201610,0
 201710,7
Mulheres
Brasil20129,2
 20138,9
 20148,2
 201510,1
 201613,3
 201714,6
Minas Gerais20128,8
 20138,6
 20148,1
 20159,6
 201612,6
 201714,1
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, por condição em relação à força de trabalho e condição de ocupação
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação População em idade para trabalhar Força de trabalho (PEA) População ocupada População desocupada Fora força de trabalho Nível da ocupação (%) Taxa de desemprego (%)
Ano              
201216.47210.3589.6447146.11458,56,9
201316.67410.4489.7596896.22758,56,6
201416.92510.4889.7817076.43757,86,7
201517.16410.7339.8219136.43157,28,5
201617.33710.9399.7261.2146.39756,111,1
201717.44711.1259.7701.3566.32256,012,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por sexo
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres Total Homens Mulheres
201210.3585.8714.4879.6445.5514.0936,95,58,8
201310.4485.9034.5459.7595.6034.1566,65,18,6
201410.4885.8904.5989.7815.5544.2266,75,78,1
201510.7345.9864.7489.8215.5314.2918,57,69,6
201610.9396.1084.8329.7265.4994.22611,110,012,5
201711.1256.1454.9809.7705.4884.28212,210,714,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 6: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por grupo de idade
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais
20124031.7263.8853.7156303121.4843.6433.59061722,714,06,23,42,0
20133941.6853.8763.8196742981.4593.6493.69066224,313,45,83,41,9
20143441.6553.9653.8207042541.4183.7353.68668826,114,35,83,52,3
20153521.6234.0393.9947262471.3313.7303.80770529,718,07,64,72,9
20163201.6874.1644.0067631891.3023.7553.74773241,022,89,86,54,1
20173211.8064.0674.1687641831.3513.6493.86672243,025,210,37,25,6
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 7: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por nível de instrução
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo
20123.8501.8473.3461.3153.6221.6703.0941.2605,99,67,64,2
20133.8161.8673.4611.3043.5981.6913.2121.2585,79,47,23,6
20143.5371.8563.6261.4703.3281.6743.3661.4125,99,87,23,9
20153.5261.8963.7241.5883.2591.6573.3961.5107,612,68,84,9
20163.3681.9233.9561.6923.0301.6053.4991.59210,116,511,65,9
20173.3281.9344.1601.7042.9571.5903.6301.59311,217,812,76,5
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 8: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, total, na força de trabalho, ocupadas, desocupadas, fora da força de trabalho, e respectivas taxas e níveis, por cor ou raça
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Força de trabalho (PEA) Ocupados Taxa de desemprego
Ano Total Branca Preta Parda Total Branca Preta Parda Total Branca Preta Parda
201210.3584.6259934.7129.6444.3619144.3456,95,78,07,8
201310.4484.4809964.9549.7594.2509194.5726,65,17,77,7
201410.4884.3991.0315.0269.7814.1729514.6286,75,27,87,9
201510.7344.5491.0995.0609.8214.2489854.5658,56,610,49,8
201610.9394.5051.2505.1529.7264.1301.0794.48811,18,313,712,9
201711.1254.4051.3255.3599.7703.9981.1334.60612,29,214,514,1
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 9: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Empregados Empregadores Trabalhador por conta própria Trabalhador familiar auxiliar
20129.6446.9724581.972243
20139.7596.9454922.052270
20149.7817.0364852.045215
20159.8216.9034802.200238
20169.7266.8314652.217213
20179.7706.8095022.221238
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 10: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por grupamento de atividades no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura Indústria geral Indústria de transformação Construção Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas Transporte, armazenagem e correio Alojamento e alimentação Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais Outro serviço Serviço doméstico Atividades mal definidas
20129.6441.3441.4381.2548931.6974054088051.5114147301
20139.7591.4211.3921.1959041.6754214288331.4864537460
20149.7811.2181.4701.2698651.7404084429001.5484637261
20159.8211.2151.3881.2178621.7474454699111.5864767241
20169.7261.1671.2771.1208301.8354514778621.6254827201
20179.7701.1721.3001.1357801.8014655398811.5864897571
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 11: Pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, por posição na ocupação e categoria do emprego no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação Ocupados
Ano Total Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - com carteira de trabalho assinada Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - sem carteira de trabalho assinada
20129.6443.7851.299
20139.7593.7671.292
20149.7813.9171.209
20159.8213.7721.161
20169.7263.7701.139
20179.7703.6041.246
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 12: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por sexo
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Homens Mulheres
20121.7542.0061.403
20131.8052.0651.444
20141.8702.1591.480
20151.8232.0711.495
20161.7771.9831.502
20171.7922.0181.496
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 13: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por grupos de idade
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total 14 a 17 anos 18 a 24 anos 25 a 39 anos 40 a 59 anos 60 anos ou mais
20121.7545761.0791.7462.0782.055
20131.8055741.0991.8202.1251.980
20141.8705871.1131.8572.2012.140
20151.8235491.0971.8192.1032.087
20161.7775541.0791.8131.9712.097
20171.7925071.0521.8141.9962.234
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 14: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, pelas pessoas de 14 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por níveis de instrução
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Ensino fundamental incompleto Ensino fundamental completo Ensino médio completo Ensino superior completo
20121.9932.5393.6144.289
20132.0472.6513.6994.317
20142.1152.7073.6164.335
20152.0582.6213.4984.022
20162.0342.4983.4073.743
20172.0642.4663.3443.889
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 15: Rendimento médio real, habitualmente recebido por mês e efetivamente recebido no mês de referência, do trabalho principal e de todos os trabalhos, por cor ou raça
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Branca Preta Parda
20121.7542.1781.2841.426
20131.8052.2721.3671.457
20141.8692.3371.3941.533
20151.8232.2211.3951.540
20161.7762.1621.3741.515
20171.7922.2471.3911.495
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 16: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Empregado Empregador Conta própria
20121.7541.5974.9041.573
20131.8051.6454.7761.635
20141.8701.7044.9921.700
20151.8231.7164.4051.597
20161.7771.6984.0971.534
20171.7921.7044.3641.482
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 17: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por grupamentos de atividade no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aquicultura Indústria geral Indústria de transformação Construção Comércio, reparação de veículos automotores e motocicletas Transporte, armazenagem e correio Alojamento e alimentação Informação, comunicação e atividades financeiras, imobiliárias, profissionais e administrativas Administração pública, defesa, seguridade social, educação, saúde humana e serviços sociais Outro serviço Serviço doméstico Atividades mal definidas
20121.7541.2401.8971.7361.6571.6302.0471.3262.5342.4271.441693764
20131.8051.2021.8611.7681.7211.6992.0991.4112.6932.5771.550718631
20141.8701.3151.9641.8361.7681.6642.1491.3792.6292.7071.500758934
20151.8231.2871.8741.7471.7291.5742.2381.3272.5192.6901.3877791.005
20161.7771.2281.8271.7481.7011.5831.9921.2572.4472.6361.3448021.506
20171.7921.3871.8031.6911.6111.5712.0181.2852.5732.6571.364803944
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 18: Rendimento médio real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Rendimento médio (R$ reais)
Ano Total Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - com carteira de trabalho assinada Empregado no setor privado, exclusive trabalhador doméstico - sem carteira de trabalho assinada
20121.7541.6681.030
20131.8051.7311.071
20141.8701.7321.106
20151.8231.7151.118
20161.7771.6901.098
20171.7921.7211.100
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 19: Massa de rendimento real do trabalho principal, habitualmente recebido por mês, ocupadas na semana de referência, com rendimento de trabalho, por posição na ocupação no trabalho principal
Minas Gerais - 2012-2017 (R$ reais)

Especificação Massa de rendimento (R$ milhões de reais)
Ano TOTAL Empregado Empregador Conta própria
201216.45911.1262.2463.087
201317.10111.4142.3503.338
201417.86811.9792.4213.468
201517.45011.8282.1133.509
201616.88211.5761.9053.401
201717.06111.5822.1883.292
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: O rendimento efetivo se refere ao valor recebido no mês anterior ao da coleta. O rendimento está deflacionado para o mês do meio do último trimestre de coleta divulgado

Tabela 20: Admissões e desligamentos de postos de trabalho formais
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação (mil pessoas)
Ano Admitidos Desligados Saldo
20122.4232.314109,0
20132.4222.36062,4
20142.3152.323-7,5
20151.8402.044-203,5
20161.5911.715-123,8
20171.6211.60515,4
Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 21: Saldo de empregos formais, segundo setores de atividade selecionados
Minas Gerais - 2012-2017 (mil pessoas)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Total109,062,4-7,5-203,5-123,815,4
Agropecuária-8,0-10,7-3,7-4,4-0,72,2
Indústria total28,18,5-41,8-137,8-70,2-3,2
            Ext. mineral2,30,4-0,6-5,1-3,10,4
            Transformação10,99,3-14,4-69,9-30,12,9
            SIUP0,00,40,5-2,0-1,7-0,9
            Construção Civil14,9-1,8-27,3-60,8-35,3-5,5
Serviços total88,964,737,9-61,4-52,916,4
            Administração Pública-0,22,50,7-1,0-1,81,0
            Comércio34,225,616,0-23,5-17,84,4
            Outros Serviços (1)54,936,621,2-36,8-33,311,0
Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota (1): Outros serviços compõem: 'instituições de crédito, seguros e capitalização', 'com. e administração de imóveis, valores mobiliários, serv. técnico...', 'transportes e comunicações', 'serv. de alojamento, alimentação, reparação, manutenção, redação...' e 'ensino'.

Educação

Tabela 1: Pessoas que frequentam creche ou escola por nível e rede de ensino
Brasil e Minas Gerais - 2016/2017 (em mil)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2016 2017
Pessoas que frequentavam creche ou escola 5.363 5.449 56.516 56.437
Pessoas por rede e nível de ensinopúblicaparticularpúblicaparticularpúblicaparticularpúblicaparticular
Creche e pré-escola 575 158 622 164 5 913 2 190 6 141 2 172
Fundamental 2.238 283 2.331 259 23.505 4.664 23.436 4.565
AJA (1) e EJA (2) do ensino fundamental 80 3 93 1 944 35 942 29
Médio 814 93 857 80 8.118 1.340 7.982 1.189
EJA do ensino médio 101 2 114 2 677 57 760 52
Superior - graduação 231 664 181 616 2.069 5.984 2.039 5.867
Especialização, mestrado e doutorado 43 76 38 91 335 685 355 908
Total 4.083 1.281 4.235 1.213 41.562 14.954 41.654 14.782
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) AJA = Alfabetização de Jovens e Adultos. (2) EJA = Educação de Jovens e Adultos

Tabela 2: Percentual de pessoas que frequenta escola ou creche por grupos de idade
Brasil e Minas Gerais - 2016/2017 (%)

Grupos de idade Minas Gerais Brasil
 2016201720162017
0 a 3 anos28,432,230,432,7
4 a 5 anos93,0 94,090,291,7
6 a 14 anos99,399,099,299,2
15 a 17 anos88,490,387,287,2
18 a 24 anos32,629,432,831,7
25 anos ou mais4,34,14,24,3
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3: Porcentagem de pessoas que frequentam escola ou creche por grupos de idade e nível de ensino
Brasil e Minas Gerais - 2016/2017 (%)

Especificação Minas Gerais Brasil
 2016201720162017
6 a 14 anos no ensino fundamental97,797,896,596,9
15 a 17 anos no ensino médio71,075,16868,4
18 a 24 anos no ensino superior25,922,223,823,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Pessoas de 15 anos ou mais de idade analfabetas, por grupos de idade
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016/2017

Especificação Minas Gerais RMBH Brasil
 201620172016201720162017
Pessoas analfabetas por grupos de idade(em mil)(em %)(em mil)(em %)(em mil)(em %)(em mil)(em %)(em mil)(em %)(em mil)(em %)
15 anos ou mais 1.064 6,2 1.032 6,0 126 2,9 122 2,8 11.765 7,2 11.466 7,0
18 anos ou mais 1.061 6,6 1.027 6,4 125 3,1 121 2,9 11.694 7,7 11.405 7,4
25 anos ou mais 1.042 7,6 1.004 7,4 123 3,6 117 3,4 11.471 8,8 11.183 8,5
40 anos ou mais 966 11,0 925 10,4 117 5,5 108 5,0 10.141 12,3 9.956 11,9
60 anos ou mais 626 19,1 629 19,2 81 11,1 76 10,2 6.070 20,4 5.874 19,3
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Escolaridade da população de 14 anos ou mais, segundo cor/raça
Brasil e Minas Gerais - 2016/2017

Minas Gerais Cor/Raça
 20162017
 Total Branca Preta ou Parda Total Branca Preta ou Parda
Escolaridade das pessoas de 14 anos ou mais(em mil)(em %)(em mil) (em %)
Sem instrução/fundamental incompleto 7.057 40,633,945,5 6 979 40,034,943,5
Fundamental completo/médio incompleto 3.131 18,015,619,7 3 185 18,316,219,7
Médio completo/superior incompleto 5.139 29,632,627,4 5 303 30,432,029,4
Superior completo 2.046 11,817,97,3 1 960 11,216,97,4
Total17.373100,0100,0100,017.427100,0100,0100,0
BrasilCor/Raça
20162017
TotalBranca Preta ou PardaTotalBrancaPreta ou Parda
Escolaridade das pessoas de 14 anos ou mais(em mil)(em %)(em mil) (em %)
Sem instrução/fundamental incompleto 63.279 38,131,144,1 62 590 37,230,542,7
Fundamental completo/médio incompleto 30.018 18,116,619,3 29 927 17,816,319,1
Médio completo/superior incompleto 52.120 31,333,529,5 53 924 32,133,830,7
Superior completo 20.853 12,518,77,0 21 695 12,919,47,5
Total166.270100,0100,0100,0168.136100,0100,0100,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua Trimestral (PNADc). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 6: Resultados do Índice de Desenvolvimento da Educação Básica - IDEB (1), por etapa de estudo e dependência administrativa
Brasil e Minas Gerais - 2007/2009/2011/2013/2015

Especificação Minas Gerais Brasil
  2007 2009 2011 2013 2015 2017 2007 2009 2011 2013 2015 2017
Dependência administrativa 4ª série / 5º ano do Ensino Fundamental
Privada6,77,17,47,67,88,06,06,46,56,76,87,1
Pública4,65,55,85,96,16,34,04,44,74,95,35,5
    Estadual4,95,86,06,26,36,54,34,95,15,45,86,0
Total4,75,65,96,16,36,54,24,65,05,25,55,8
8ª série / 9º ano do Ensino Fundamental
Privada6,46,76,56,36,57,05,85,96,05,96,16,4
Pública3,84,14,44,64,64,53,53,73,94,04,24,4
    Estadual3,74,14,44,74,54,43,63,83,94,04,24,5
Total4,04,34,64,84,84,73,84,04,14,24,54,7
3ª série do Ensino Médio
Privada5,76,16,15,85,66,35,65,65,75,45,35,8
Pública..................3,23,43,43,43,53,5
    Estadual3,53,63,73,63,53,63,23,43,43,43,53,5
Total3,83,93,93,83,73,93,53,63,73,73,73,8
Fonte: Dados básicos: Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) O Ideb é um indicador de qualidade educacional que combina informações de desempenho em exames padronizados (Prova Brasil ou Saeb) – obtido pelos estudantes ao final das etapas de ensino (5º ano e 9º anos do ensino fundamental e 3ª série do ensino médio) – com informações sobre rendimento escolar (aprovação). (...) dado não disponível.

Saude

Tabela 1: Número e proporção de nascidos vivos (1), por residência e idade da mãe
Minas Gerais - 1994-2017

Especificação 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Total de nascidos vivos62.144122.796175.943192.014295.364307.751300.958298.538284.558284.904277.691277.468266.143259.505260.916252.676255.126259.863260.544258.635267.130268.305253.520260.465
Distribuição por idade da mãe (%)100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0 
     10 a 14 anos 0,40,40,50,60,60,50,60,60,60,60,60,60,60,70,70,70,60,60,60,60,00,60,60,5
     15 a 19 anos 14,916,317,118,519,819,919,919,718,818,218,018,318,218,117,416,816,215,815,715,80,614,914,113,3
     20 a 24 anos 28,528,628,229,130,030,831,031,131,130,730,129,528,627,727,226,826,425,624,924,315,423,323,723,4
     25 a 29 anos 26,525,424,624,423,723,623,523,523,624,524,925,025,425,726,126,025,825,524,924,623,524,524,624,5
     30 a 34 anos 17,416,415,815,815,014,915,015,215,615,715,816,016,416,817,518,319,220,021,021,524,622,021,721,8
     35 a 39 anos 7,06,87,07,16,97,07,37,57,88,08,08,18,48,68,88,99,39,710,210,421,811,912,313,2
     40 a 44 anos 1,61,61,71,81,81,71,91,92,02,12,22,22,32,32,32,42,42,52,52,611,22,72,83,0
     45 a 49 anos 0,10,10,10,10,20,10,20,20,10,20,10,20,10,10,20,10,10,20,10,22,70,20,20,2
     50 anos e mais 0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,20,00,00,0
     Idade ignorada 3,64,35,12,62,11,40,60,40,20,10,10,20,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC. Consulte o site da Secretaria Estadual de Saúde para mais informações. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Nascidos Vivos, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Consolidação do Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - 2011".

Tabela 2: Proporção de nascidos vivos(1) por número de consultas de pré-natal
Minas Gerais - 2000-2016

Especificação 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Total de nascidos vivos 300.958 298.538 284.558 284.904 277.691 277.468 266.143 259.505 260.916 252.676 255.126 259.863 260.544 258.635 267.130 268.305 253.520
Distribuição por número de consultas de pré-natal (%)
     Nenhuma2,22,11,71,51,31,21,11,01,00,90,91,41,41,51,31,11,1
     De 1 a 3 consultas10,010,49,48,67,87,76,86,25,75,54,84,64,54,64,03,73,7
     De 4 a 6 consultas40,238,937,836,534,133,031,430,128,827,824,422,621,822,020,519,619,7
     7 ou mais consultas44,445,848,851,855,456,859,461,463,364,869,171,072,071,573,975,275,1
     Ignorado3,22,72,31,71,41,31,41,31,21,00,70,50,40,40,40,40,3
Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Em 2011, houve uma mudança no conteúdo da Declaração de Nascidos Vivos, com maior detalhamento das informações coletadas. Para este ano, foram utilizados simultaneamente os dois formulários. Para mais detalhes sobre as mudanças ocorridas e os seus efeitos, veja o documento "Consolidação do Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - 2011".

Tabela 3: Principais grupos de causas de óbitos de residentes
Minas Gerais - 1996-2016

Especificação 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Total de óbitos 97.498 97.916 98.193 99.503 96.161 97.981 97.844 104.760 107.340 106.275 111.807 111.366 112.756 114.301 120.803 122.653 125.074 125.850 127.703 131.274 135.257
Distribuição por número de consultas de pré-natal (%)
     Doenças do aparelho circulatório29,529,729,029,130,030,129,329,029,028,928,828,628,027,227,627,626,826,726,325,725,5
     Neoplasias (tumores)11,011,011,411,712,212,613,013,013,214,014,114,615,015,215,415,415,916,116,616,616,6
     Doenças do aparelho respiratório10,710,111,210,710,810,710,910,610,910,210,110,110,010,511,010,911,411,511,612,412,7
     Doenças endócrinas nutricionais e metabólicas3,94,24,14,25,04,94,75,04,95,05,25,45,25,35,65,65,75,75,55,45,4
     Doenças do aparelho digestivo4,04,44,34,44,64,64,64,74,64,84,84,95,05,15,25,05,05,15,05,14,9
     Algumas doenças infecciosas e parasitárias6,25,75,55,25,05,04,94,94,74,74,64,54,54,54,64,34,44,34,44,64,7
     Algumas afec originadas no período perinatal4,44,54,13,73,83,33,22,92,82,72,42,12,21,91,71,71,51,51,41,41,3
     Doenças do sistema nervoso1,21,31,21,41,41,41,61,61,71,82,12,22,22,42,52,62,72,83,03,13,1
     Doenças do aparelho geniturinário1,61,61,51,61,61,61,71,71,81,81,71,71,92,12,12,32,52,72,73,03,2
     Causas externas de morbidade e mortalidade10,310,410,08,88,59,19,810,310,711,010,911,110,811,110,711,611,411,311,610,710,4
     Demais grupos de causas17,117,217,619,217,216,816,316,315,715,015,214,815,114,813,713,012,712,411,912,112,2
Fonte: MS/SVS/CGIAE - Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Proporção de óbitos por causas mal definidas
Minas Gerais - 1996-2016

Ano %
199616,24
199716,19
199817,45
199918,17
200016,19
200115,71
200215,04
200314,73
200414,00
200512,97
200612,16
200711,80
200811,77
200911,36
201010,26
20119,42
20129,05
20138,82
20148,29
20158,58
20168,64
Fonte: MS/SVS/CGIAE - Sistema de Informações sobre Mortalidade - SIM. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Cobertura populacional da Estratégia Saúde da Família
Minas Gerais - 2007-2017

Especificação %
200760,98
200864,93
200966,88
201068,09
201170,98
201271,00
201372,80
201476,99
201577,69
201677,29
201778,73
Fonte: Dados básicos:
https://egestorab.saude.gov.br/paginas/acessoPublico/relatorios/relHistoricoCoberturaAB.xhtml
Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Mês de referencia: dezembro

Assistência Social

Tabela 1: Índice de Gini da distribuição do rendimento mensal das pessoas (1) de 15 anos ou mais de idade, com rendimento
Brasil, Minas Gerais, Grandes Regiões e Regiões Metropolitanas – 2004 a 2016

Especificação 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Brasil 0,555 0,548 0,544 0,531 0,526 0,521 0,506 0,505 0,501 0,497 0,491 0,525 0,524
Minas Gerais 0,540 0,525 0,522 0,502 0,502 0,501 0,483 0,485 0,479 0,473 0,478 0,488 0,491
Região Norte0,5220,5010,5040,5010,4900,4960,5030,4860,4840,4800,4730,511 0,519
Região Nordeste0,5630,5460,5530,5340,5340,5320,5100,5100,5090,4900,4840,522 0,531
Região Sudeste0,5310,5310,5260,5070,5020,4970,4840,4850,4830,4850,4770,518 0,510
Região Sul0,5270,5160,5070,5010,4920,4860,4680,4650,4580,4530,4500,469 0,473
Região Centro-Oeste0,5670,5610,5540,5590,5620,5500,5320,5230,5190,5070,4980,512 0,528
Região Metropolitana de Belo Horizonte 0,549 0,542 0,547 0,539 0,521 0,520 0,513 0,517 0,505 0,502 0,504 ... ...
Região Metropolitana de Belém0,5410,5260,5230,5470,5240,5010,5020,4950,4660,4760,483......
Região Metropolitana de Fortaleza0,5800,5630,5410,5270,5470,5360,5030,4870,4790,4550,458......
Região Metropolitana de Recife0,6030,5840,5750,5400,5650,5390,4990,4750,4710,4920,503......
Região Metropolitana de Salvador0,5640,5640,5530,5670,5590,5650,5460,5410,5560,5290,503......
Região Metropolitana do Rio de Janeiro0,5360,5330,5370,5300,5260,5330,5140,5080,5090,5100,515......
Região Metropolitana de São Paulo0,5140,5370,5180,5010,4910,4980,4870,4930,5030,5120,489......
Região Metropolitana de Curitiba0,5610,5280,5070,5280,5050,5000,4800,4960,4770,4590,489......
Região Metropolitana de Porto Alegre0,5280,5350,5240,5000,5120,4920,4890,4880,4940,4800,478......
Fonte: IBGE. Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2004 a 2016. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Exclusive as informações das pessoas sem declaração de rendimento.

Tabela2: Distribuição do percentual da população em situação de vulnerabilidade social para ações da Assistência Social
Minas Gerais, Territórios de Desenvolvimento - 2010

Especificação Percentual da população de 10 a 13 anos ocupada Percentual de domicílios particulares permanentes beneficiários do Programa Bolsa Família Percentual de domicílios particulares permanentes com renda domiciliar per capita de até 70 reais Percentual de moradores de domicílios particulares permanentes com 65 anos ou mais que renda domiciliar per capita de até 1/4 de salário mínimo Percentual da população com pelo menos uma deficiência grave Percentual da população com pelo menos uma deficiência grave dentre a população com renda domiciliar per capita de até 1/4 de salário mínimo
Territórios de Desenvolvimento            
Alto Jequitinhonha7,3032,509,504,402,351,50
Caparaó7,1021,605,402,802,301,30
Central4,3018,703,302,902,201,70
Mata3,5017,002,602,502,201,80
Médio e Baixo Jequitinhonha7,9035,6012,104,902,401,80
Metropolitano3,5013,802,602,802,001,80
Mucuri6,8033,209,606,302,502,10
Noroeste7,0018,953,402,802,201,30
Norte7,1036,5013,305,152,401,70
Oeste4,3511,751,151,652,001,75
Sudoeste5,1011,601,201,502,201,70
Sul4,1013,201,701,802,001,70
Triângulo Norte6,0012,801,451,902,002,20
Triângulo Sul4,9010,802,602,401,601,00
Vale do Aço4,3523,406,053,252,502,25
Vale do Rio Doce5,8028,107,404,202,701,90
Vertentes4,1017,303,202,802,401,75
Minas Gerais 5,10 18,70 3,30 2,80 2,20 1,75
Fonte: IBGE Censo de 2010. MDS. IDV - IDENTIFICAÇÃO DE LOCALIDADES E FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Para os valores, fez-se a mediana dos percentuais da população por município, por variável, Os cálculos foram realizados pelo agrupamento dos municípios do que compõem os terriórios

Tabela 3: Unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos, por tipo de serviços socioassistenciais prestados
Brasil, Minas Gerais, Grandes Regiões e Região Metropolitana de Belo Horizonte – 2014/2015

Especificação Unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos
     Total    Tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Classes de tamanho da população dos municípios, Grandes Regiões, Unidades da Federação e Regiões Metropolitanas   Convivência e fortalecimento de vínculos Proteção básica no domicílio para pessoas com deficiência e idosas Especializado em abordagem social Proteção social a adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de liberdade assistida e prestação de serviços à comunidade Proteção especial para pessoas com deficiência, idosas e suas famílias Especializado para pessoas em situação de rua Acolhimento institucional Proteção em situações de calamidades públicas e de emergências Assessoramento/defesa e garantia de direitos Outro(s)(1)
Brasil 13 659 10 297 1 968 941 902 2 872 559 2 808 675 2 935 2 828
Norte 356 267 78 22 30 79 2 46 19 91 68
Nordeste 1 668 1 292 212 176 127 285 92 277 114 421 364
Sudeste 7 172 5 381 906 466 411 1 531 294 1 692 272 1 359 1 448
Minas Gerais 2 342 1 705 351 141 149 594 84 622 129 461 506
Região Metropolitana de Belo Horizonte 395 275 34 16 30 62 14 99 16 70 98
Sul 3 531 2 637 630 208 251 776 120 566 233 879 743
Centro-Oeste 932 720 142 69 83 201 51 227 37 185 205
Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de População e Indicadores Sociais, As Entidades de Assistência Social Privadas Sem Fins Lucrativos no Brasil 2014-2015. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Uma mesma unidade pode prestar mais de um tipo de serviço socioassistencial. (1) Refere-se aos Serviços não regulamentados na Tipificação Nacional de Serviços.

Tabela 4 - Distribuição percentual das unidades de prestação de serviços de assistência social privadas sem fins lucrativos conforme tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Minas Gerais, Grandes Regiões e Região Metropolitana de Belo Horizonte – 2014/2015

Especificação Total Tipo de serviço socioassistencial prestado
Brasil, Classes de tamanho da população dos municípios, Grandes Regiões, Unidades da Federação e Regiões Metropolitanas   Convivência e fortalecimento de vínculos Proteção básica no domicílio para pessoas com deficiência e idosas Especializado em abordagem social Proteção social a adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa de liberdade assistida e prestação de serviços à comunidade Proteção especial para pessoas com deficiência, idosas e suas famílias Especializado para pessoas em situação de rua Acolhimento institucional Proteção em situações de calamidades públicas e de emergências Assessoramento/defesa e garantia de direitos Outro(s)(1)
Brasil 100,0 75,4 14,4 6,9 6,6 21,0 4,1 20,6 4,9 21,5 20,7
  Norte100,075,021,96,28,422,20,612,95,325,619,1
  Nordeste100,077,512,710,67,617,15,516,66,825,221,8
  Sudeste100,075,012,66,55,721,34,123,63,818,920,2
Minas Gerais 100,0 72,8 15,0 6,0 6,4 25,4 3,6 26,6 5,5 19,7 21,6
Região Metropolitana de Belo Horizonte 100,0 69,6 8,6 4,1 7,6 15,7 3,5 25,1 4,1 17,7 24,8
  Sul100,074,717,85,97,122,03,416,06,624,921,0
  Centro-Oeste100,077,315,27,48,921,65,524,44,019,822,0
Fonte: IBGE, Diretoria de Pesquisas, Coordenação de População e Indicadores Sociais, As Entidades de Assistência Social Privadas Sem Fins Lucrativos no Brasil 2014-2015.
(1) Refere-se aos Serviços não regulamentados na Tipificação Nacional de Serviços.

Nota: Uma mesma unidade pode prestar mais de um tipo de serviço socioassistencial. (1) Refere-se aos Serviços não regulamentados na Tipificação Nacional de Serviços.

Segurança Pública

Tabela 1: Taxas anuais de crimes registrados
Minas Gerais - 2013-2016

Especificação 2013 2014 2015 2016
Taxa de crimes violentos contra o patrimônio376,82454,33552,82631,93
Taxa de crimes violentos contra a pessoa72,7971,8267,2365,16
Taxa de crimes de menor potencial ofensivo1.589,431.588,181.616,281.682,49
Taxa de ocorrências de homicídios dolosos (instituições de segurança pública)20,3120,1519,6619,42
Fontes: Polícia Militar de Minas Gerais; População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação).

Tabela 2: Indicadores para o sistema penitenciário
Minas Gerais - 2013-2016

Especificação 2013 2014 2015 2016
População (mil habitantes) 20.371 20.509 20.649 20.780
Número de policiais militares43.18943.46241.24142.884
Habitantes por policial militar471,68471,87500,69484,57
Número de policiais civis10.65611.38411.50811.001
Habitantes por policial civil1.911,721.801,531.794,321.888,94
Fontes: Armazém de dados, SIDS, REDS, Ocorrência (PMMG) e Observatório de Segurança Pública Cidadã (OSPC), Superintendência de Informação e Inteligência Policial(PCMG); População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação).

Tabela 3: Número de crimes e ocorrências registrados
Minas Gerais 2013-2016

Especificação 2013 2014 2015 2016
Número de ocorrências de homicídios dolosos (instituições de segurança pública)4.1384.1324.0604.036
Número de ocorrências de Roubo de todos os tipos (a instituição financeira, carga, carro, etc.)74.70593.087114.061131.224
Número de ocorrências de Entorpecentes - Tráfico24.47126.31126.71525.613
Número de ocorrências de mortes acidentais no trânsito4.1404.2123.8163.539
Número de vítimas de mortes por agressão (instituições de saúde)4.7134.7184.5254.615
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a menor de 15 anos73687374
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a homens4.2824.3134.1074.239
Número de ocorrências de mortes por agressão referentes a mulheres427403415375
Número de crimes de menor potencial ofensivo323.788325.715333.746349.625
Número de crimes violentos contra a pessoa14.82914.72913.88313.540
Número de crimes violentos contra o patrimônio76.76493.177114.151131.316
Fontes: Armazém de dados, SIDS, REDS, Ocorrência (PMMG) e Observatório de Segurança Pública Cidadã (OSPC), Superintendência de Informação e Inteligência Policial(PCMG); População total: IBGE, Censos Demográficos de 2000 e 2010 (a população nos anos intercensitários foi estimada por interpolação). SIM/DATASUS - Inclui a categoria CID-10: X85-Y09

Desenvolvimento Humano

Tabela 1: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM)
Brasil e Minas Gerais - 1991/2000/2010; 2011-2015

Índice e Indicadores Brasil Minas Gerais
  1991 2000 2010 2011 2012 2013 2014 2015 1991 2000 2010 2011 2012 2013 2014 2015
1 IDHM (Total) (1)0,4930,6120,7270,7380,7450,7540,7610,7610,4780,6240,7310,7450,7540,7620,7690,769
 1.1 Subíndices do IDHM (2)                
  1.1.1 IDHM Renda0,6470,6920,7390,7180,7300,7350,7410,7290,6180,6800,7300,7170,7310,7350,7380,731
   Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)447,56592,46793,87698,48751,68777,56803,36746,84373,85548,87749,69691,67758,22776,31790,11755,97
  1.1.2 IDHM Longevidade0,6620,7270,8160,8200,8250,8310,8360,8410,6890,7590,8380,8470,8520,8570,8620,866
    Esperança de vida ao nascer (em anos)64,7368,6173,9474,2074,5274,8475,1475,4466,3670,5575,3075,8276,1376,4176,7076,97
  1.1.3 IDHM Educação0,2790,4560,6370,6760,6810,6960,7060,7130,2570,4700,6380,6710,6800,6930,7070,710
   % de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo30,0939,7654,9260,9360,2461,6861,8462,9326,1636,7851,4355,4455,7757,0657,8458,00
   % de 5 a 6 anos na escola37,3071,4791,1291,0791,5192,9693,6694,3337,3171,9492,1691,7992,7093,0594,4196,06
   % de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo36,8459,1384,8684,1687,2189,2190,5491,0236,3568,8887,9689,2791,1094,3295,4596,05
   % de 15 a 17 anos com fundamental completo20,0139,7257,2461,0162,5764,1965,5365,9517,2745,4260,9465,7567,2868,6867,6066,77
   % de 18 a 20 anos com médio completo12,9824,8241,0148,3848,0449,4551,9552,5011,1726,3342,8248,2249,5349,1955,1855,12
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013

Nota: (1) O IDHM é a média geométrica de 3 subíndices - Renda, Educação e Longevidade. (2) O IDHM Renda é obtido a partir do logarítmo do valor da renda per capita; o IDHM Longevidade é obtido a partir do indicador esperança de vida ao nascer; e o IDHM Educação é obtido a partir de um indicador de escolaridade da população adulta (% da população de 18 anos ou mais com o ensino fundamental completo) e de 4 indicadoresde frequência escolar da população em idade escolar (% de 5 a 6 anos na escola, % de 11 a 13 anos nos anos finais do ensino fundamental, % de 15 a 17 anos com o fundamental completo e % de 18 a 20 anos com o ensino médio completo).

Tabela 2: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por sexo
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010

Especificação Brasil Minas Gerais
  2000 2010 2000 2010
IDHM ajustado (1)    
     Mulheres0,600,720,600,72
     Homens0,600,720,620,73
IDHM Renda ajustado (2) (em reais, de agosto de 2010)    
     Mulheres0,560,640,540,61
     Homens0,770,810,760,82
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)    
     Mulheres590,66786,21543,97734,89
     Homens593,45801,88552,86765,02
IDHM Longevidade    
     Mulheres0,780,870,810,89
     Homens0,660,750,700,77
Esperança de vida (em anos)    
     Mulheres71,7377,3173,5578,50
     Homens64,7469,7766,7671,25
IDHM Educação    
     Mulheres0,480,670,500,68
     Homens0,430,610,440,61
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo    
     Mulheres41,0956,6738,6153,48
     Homens38,3353,0434,8549,27
População de 5 a 6 anos na escola    
     Mulheres72,1291,4072,5792,44
     Homens70,8490,8571,3291,89
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo    
     Mulheres77,5387,8585,3090,47
     Homens70,7683,2280,4887,19
População de 15 a 17 anos com fundamental completo    
     Mulheres44,6963,5051,2668,02
     Homens34,8151,0939,7754,04
População de 18 a 20 anos com médio completo    
     Mulheres29,0646,7431,4649,99
     Homens20,6235,3221,2735,77
FFonte: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013

Notas: (1) Este índice, calculado apenas para homens e mulheres, difere do IDHM por utilizar, em sua construção, o IDHM_R ajustado, em substituição ao IDHM_R. Corresponde à média geométrica do índices de Renda ajustado, de Educação e de Longevidade, com pesos iguais. (2) Índice alternativo da dimensão Renda, calculado para mulheres. É um dos 3 índices que compõem o IDHM Ajustado. O ajustamento é feito considerando a desigualdade de rendimento do trabalho entre mulheres adultas (18 anos ou mais de idade) e incide apenas sobre a parcela da renda total proveniente do trabalho, ou seja, se a renda total advém totalmente de outras fontes de renda que não o trabalho, não há ajustamento.

Tabela 3: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por cor
Brasil e Minas Gerais - 2000/2010

Especificação Brasil Minas Gerais
  2000 2010 2000 2010
IDHM    
     Brancos0,680,780,680,78
     Negros0,530,680,560,69
IDHM Renda (em reais, de agosto de 2010)    
     Brancos0,740,790,730,78
     Negros0,600,670,600,68
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)    
     Brancos806,361097,00727,651006,29
     Negros327,29508,89335,43535,12
IDHM Longevidade    
     Brancos0,770,840,790,85
     Negros0,690,800,740,83
Esperança de vida (em anos)    
     Brancos71,1575,2672,2076,17
     Negros66,6173,1869,1974,86
IDHM Educação    
     Brancos0,540,710,540,70
     Negros0,360,580,390,59
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo    
     Brancos47,2862,1443,7858,39
     Negros30,2247,7828,0945,26
População de 5 a 6 anos na escola    
     Brancos74,0092,2975,7093,60
     Negros68,3590,4467,7091,10
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo    
     Brancos82,8488,9186,2590,25
     Negros65,8483,2579,6687,89
População de 15 a 17 anos com fundamental completo    
     Brancos52,1166,8654,1568,52
     Negros27,0350,2136,3855,94
População de 18 a 20 anos com médio completo    
     Brancos34,4351,5933,7752,82
     Negros14,4932,5418,3135,46
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013

Tabela 4: Evolução do Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) por situação de domicílio
Brasil e Minas Gerais - 2010

Especificação Brasil Minas Gerais
  2010 2010
IDHM  
     Urbano0,750,75
     Rural0,590,61
IDHM Renda (em reais, de agosto de 2010)  
     Urbano0,760,74
     Rural0,590,62
Renda per capita (em reais, de agosto de 2010)  
     Urbano882,64815,58
     Rural312,74366,96
IDHM Longevidade  
     Urbano0,830,84
     Rural0,780,82
Esperança de vida (em anos)  
     Urbano74,5775,52
     Rural71,5174,25
IDHM Educação  
     Urbano0,680,67
     Rural0,440,45
População de 18 anos ou mais com ensino fundamental completo  
     Urbano59,7255,92
     Rural26,5124,00
População de 5 a 6 anos na escola  
     Urbano92,6094,43
     Rural84,7380,66
População de 11 a 13 anos nos anos finais do fundamental ou com fundamental completo  
     Urbano77,3184,05
     Rural87,3789,76
População de 15 a 17 anos com fundamental completo  
     Urbano60,6163,08
     Rural41,9049,96
População de 18 a 20 anos com médio completo  
     Urbano44,6445,63
     Rural21,9725,54
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP)/Instituto de Pesquisa Econômica (IPEA)/Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). Atlas do Desenvolvimento Humano do Brasil, 2013

Saneamento

Tabela 1: Domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio, segundo características selecionadas
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016/2017

Especificação RMBH Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2016 2017 2016 2017
Total de domicílios (mil) 1.769 1.847 7.157 7.237 69.224 69.773
Abastecimento de água (%)
Rede geral98,298,488,389,185,885,7
Poço ou nascente na propriedade1,91,511,310,312,012,0
Outra forma0,00,10,40,52,22,3
Esgotamento sanitário (%)
Tinham100,099,999,499,598,499,2
Rede geral ou fossa ligada à rede90,993,081,182,965,966,0
Fossa não ligada à rede7,15,914,013,029,730,3
Outra forma de esgotamento2,01,04,33,62,82,9
Não tinham0,00,10,60,51,60,8
Destino do lixo (%)
Coleta por serviço de limpeza94,696,287,487,982,682,9
Coleta por caçamba3,62,43,83,57,77,9
Outro destino1,81,48,88,69,79,2
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD Contínua). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Habitação

Tabela 1: Estimativas do déficit habitacional total e urbano
Brasil, Grandes Regiões, Estados do Sudeste e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2011-2014 (1)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015
  Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano
 Norte613.188439.425564.620448.653652.998508.147632.067498.787645.537504.966
 Nordeste1.937.0741.327.4681.777.2121.238.9951.844.1411.275.2631.900.6461.389.1891.971.8561.442.690
 Sudeste1.984.1961.942.7272.108.6022.054.5572.246.3642.192.6922.425.6792.376.1982.482.8552.435.307
   Minas Gerais 431.049 402.872 482.949 451.855 493.504 462.965 529.270 504.557 575.498 540.722
     RMBH102.779101.510136.641134.656140.707140.707157.019155.393158.839158.396
  Espírito Santo87.37685.79577.03373.75799.97794.835108.728104.616109.535107.358
  Rio de Janeiro376.447372.977397.357391.356398.794394.511460.273458.340460.785459.063
  São Paulo1.089.3241.081.0831.151.2631.137.5891.254.0891.240.3811.327.4081.308.6851.337.0371.328.164
Sul583.875532.127550.726507.838708.503659.516645.189608.807734.115684.502
Centro-Oeste463.635447.658429.402414.070394.034375.221464.480442.270521.381505.235
Brasil 5.581.968 4.689.405 5.430.562 4.664.113 5.846.040 5.010.839 6.068.061 5.315.251 6.355.743 5.572.700
Fonte: Dados básicos: Déficit Habitacional no Brasil 2011 e 2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Dados reponderados pela pojeção populacional do IBGE que considerou o Censo demográfico 2010.

Tabela 2: Déficit Habitacional percentual em relação ao total de domicílios particulares permanentes e improvisados
Brasil, Grandes Regiões, Estados do Sudeste e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2009-2014 (em %) (1)

Especificação 2009 2010(2) 2011 2012 2013 2014 2015
  Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano Total urbano
   Norte 15,2 15,4 20,619,4 13,712,9 12,212,6 13,714,0 12,813,1 12,613,0
   Nordeste 13,112,2 14,113,7 11,910,8 10,69,8 10,89,9 10,810,5 11,010,8
   Sudeste8,3 8,6 10,610,9 7,37,6 7,67,8 7,98,2 8,38,7 8,48,8
     Minas Gerais 8,5 9,0 9,2 9,8 6,6 7,3 7,3 8,0 7,2 8,0 7,6 8,5 8,1 9,0
       RMBH 9,09,1 10,010,2 6,46,5 8,28,3 8,38,5 9,09,1 9,09,2
     Espírito Santo 9,210,0 9,610,5 7,38,3 6,26,8 7,68,3 8,29,2 8,09,1
     Rio de Janeiro6,8 6,99,8 10,06,7 6,87,1 7,16,9 7,07,7 7,87,8 7,9
     São Paulo 8,89,0 11,611,9 7,88,0 8,08,1 8,78,8 8,99,1 8,8 9,0
   Sul6,4 6,8 8,79,0 6,26,5 5,66,1 6,36,8 6,36,9 7,07,6
   Centro-Oeste 10,9 11,4 12,9 13,1 9,8 10,4 8,8 9,5 9,5 10,1 9,0 9,6 10,0 10,8
Brasil 9,9 9,8 12,1 11,9 9,0 8,7 8,5 8,5 9,0 8,9 9,0 9,2 9,3 9,5
Fonte: Dados básicos: Déficit Habitacional no Brasil 2011 e 2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Dados reponderados pela pojeção populacional do IBGE que considerou o Censo demográfico 2010. (2) O défict habitacional 2010, diferentemente dos outros anos, foi calculado com base no Censo Demgráfico 2010. Não é recomendável fazer a comparação com a série calculada com os dados da PNAD (2007,2008,2009,2011,2012).

Tabela 3: Domicílios particulares permanentes, por situação do domicílio, segundo características selecionadas
Brasil, Minas Gerais e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2016/2017

Especificação RMBH Minas Gerais Brasil
  2016 2017 2016 2017 2016 2017
Total de domicílios (mil) 1.769 1.847 7.157 7.237 69.224 69.773
Iluminação elétrica (%)
   Tinham100,0100,099,899,999,899,8
   Não tinham0,00,00,20,10,20,2
Combustível utilizado na preparação de alimentos
   Gás de botijão ou encanado98,899,397,998,498,498,4
   Lenha ou carvão5,86,917,519,616,117,6
   Energia elétrica25,868,529,553,532,039,2
   Outro combustível0,10,00,00,00,00,0
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD Contínua). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Meio Ambiente

Tabela 1: Estimativas anuais de emissões de gases de efeito estufa por setor (Gg)
Minas Gerais - 1990-2015

Especificação 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
CH4 do Setor Agropecuária1234,41251,31272,01263,91251,51223,31215,51222,01222,21201,21194,41212,91222,21237,81280,91281,51322,71293,71287,51304,81321,11394,21399,51413,71390,11394,3
N2O do Setor Agropecuária37,3337,7038,5139,2739,5839,6437,4739,6941,1140,5841,8641,7842,4045,3845,7248,9249,7752,3150,5751,9253,7658,6059,4859,1559,8758,24
CO2 por calagem7047487921012103077982386282695813141031122212851045993146813041329865163318952000266128381793
CO2 do Setor Mudança de Uso da Terra, sem incluir as de calagem37,4537,4537,4537,4537,4556,3456,3456,3456,3456,3456,3456,3456,3487,4687,4687,4685,9785,9785,9714,779,9110,4929,4234,1520,5220,91
CH4 do Setor Mudança de Uso da Terra31,2633,9934,5034,4134,15112,59110,45111,38111,97112,20111,96112,19112,47208,30209,01206,57201,55200,36201,1288,6283,0183,0183,0183,0183,0183,01
N2O do Setor Mudança de Uso da Terra2,272,472,512,502,485,705,595,635,665,685,665,675,699,639,669,559,379,319,354,363,903,903,903,903,903,90
Fonte: MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES.

Nota: Dióxido de carbono (CO2), Óxido Nitroso (N2O) e Metano (CH4)

Tabela 2: Cobertura e uso do solo de Minas Gerais por classes
Minas Gerais - 1985-2017 (mil ha)

Classes 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Floresta Natural20.605,2120.415,9020.008,1419.865,2819.776,5819.781,4819.782,3419.741,8719.691,6719.586,3119.814,2319.662,7119.805,7819.531,0119.386,0119.399,6519.271,7719.246,9119.053,1519.235,2819.221,1519.221,1519.232,8619.103,6819.087,3019.033,3419.065,5018.903,3918.691,2418.587,0818.440,7318.703,9518.639,70
Floresta Plantada367,74516,10676,24688,23699,80695,60821,41827,45804,12842,79823,43805,80768,91742,69720,76683,34665,42668,14654,76654,45735,23735,23808,63897,291.019,501.129,351.175,621.382,551.475,491.471,921.543,331.603,471.623,18
Pastagem22.417,7322.809,8023.309,8423.769,9923.935,8324.108,1424.119,8824.165,4424.264,1424.215,7024.042,7324.099,1623.969,3523.977,6623.973,4323.966,9823.842,0123.697,7123.510,1523.318,0023.059,4023.059,4022.853,4622.462,2322.023,7221.776,9821.433,9221.164,4620.966,4620.835,9620.681,0720.499,7420.342,37
Culturas Anuais e Perenes423,50460,62515,19570,80649,19690,86728,23764,36798,74864,01912,37972,021.031,791.051,211.129,461.143,271.175,691.217,531.273,091.332,901.626,791.626,791.666,561.639,821.679,541.738,281.808,651.843,071.868,072.076,402.131,212.234,902.355,20
Culturas Semi-Perenes40,5641,2343,6241,1839,0937,8141,1938,3040,5642,5244,2253,3263,8169,4176,0181,9591,43105,45129,99170,50236,11236,11339,47436,28518,29561,85593,62644,68700,20740,31771,71746,91746,58
Mosaico de Agricultura ou Pastagem9.925,019.590,749.026,128.569,128.524,998.208,467.930,488.079,567.932,468.002,977.872,487.949,508.071,918.250,418.328,898.324,788.464,298.583,828.729,508.699,698.510,658.510,658.523,768.802,859.073,369.059,629.203,319.429,049.642,749.771,9410.032,559.806,489.996,86
Infraestrutura Urbana154,25158,09162,30163,57161,83166,69164,15167,60172,20178,89174,60177,29186,17188,07194,02197,64206,56208,52196,60209,37208,66208,66217,47221,32235,07238,60242,38244,14254,48251,54267,66264,43268,62
Outras Áreas não Vegetadas134,1695,80116,42103,5190,5596,6085,8180,8689,43101,2079,9687,1378,0999,74107,9376,5273,0474,66102,40106,3598,7398,7389,7896,2188,1192,1381,0169,9178,2485,6391,8892,1867,12
Afloramento Rochoso137,76163,76200,00167,20173,29190,47196,04154,67157,91171,69174,96199,64147,18149,05162,24199,34158,30174,36196,74163,24188,28188,28161,13182,54164,40151,96157,65155,18160,79176,64161,00159,60151,76
Mineração2,341,881,672,302,182,141,711,491,902,602,462,562,562,444,454,223,883,803,993,663,783,784,223,922,803,274,875,715,655,435,324,786,07
Formação Campestre3.810,493.813,644.018,814.121,313.992,724.073,254.136,053.995,774.086,084.003,514.068,464.042,033.888,953.984,253.933,653.997,424.166,384.072,374.179,214.098,564.090,364.090,364.061,204.134,964.084,834.223,404.207,574.166,004.175,004.076,393.983,323.923,213.899,72
Outra Formação não Florestal12,171,972,594,9130,6611,4431,8511,990,458,3421,016,582,6314,012,071,220,250,300,092,630,250,250,520,722,741,601,841,111,210,200,000,000,09
Não Observado1,541,491,531,471,651,601,561,491,441,551,471,561,491,471,521,541,481,451,511,491,491,491,541,551,441,401,501,461,521,541,551,571,53
Corpo D´água619,59581,05569,59583,19573,71587,53611,37621,23610,98629,98619,67592,77633,45590,62631,63574,18531,54597,05620,89655,93671,18671,18691,46668,69670,97640,28674,62641,37630,95571,08540,72610,84553,27
Total Geral 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652 58.652
Fonte: MapBiomas - Coleção 3.

Tabela 3a : Percentual da cobertura e uso do solo em relação à área total do estado por classes
Minas Gerais - 1985-2017 (%)

Especificação 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Floresta Natural 35,1334,8134,1133,8733,7233,7333,7333,6633,5733,3933,7833,5233,7733,3033,0533,0832,8632,8232,4932,8032,5032,7732,7932,5732,5432,4532,5132,2331,8731,6931,4431,8931,78
Floresta Plantada0,630,881,151,171,191,191,401,411,371,441,401,371,311,271,231,171,131,141,121,121,161,251,381,531,741,932,002,362,522,512,632,732,77
Pastagem38,2238,8939,7440,5340,8141,1041,1241,2041,3741,2940,9941,0940,8740,8840,8740,8640,6540,4040,0839,7639,4339,3238,9638,3037,5537,1336,5436,0835,7535,5235,2634,9534,68
Culturas Anuais e Perenes0,720,790,880,971,111,181,241,301,361,471,561,661,761,791,931,952,002,082,172,272,582,772,842,802,862,963,083,143,193,543,633,814,02
Culturas Semi-Perenes0,070,070,070,070,070,060,070,070,070,070,080,090,110,120,130,140,160,180,220,290,340,400,580,740,880,961,011,101,191,261,321,271,27
Mosaico de Agricultura ou Pastagem16,9216,3515,3914,6114,5314,0013,5213,7813,5213,6413,4213,5513,7614,0714,2014,1914,4314,6414,8814,8315,1214,5114,5315,0115,4715,4515,6916,0816,4416,6617,1116,7217,04
Infraestrutura Urbana0,260,270,280,280,280,280,280,290,290,300,300,300,320,320,330,340,350,360,340,360,350,360,370,380,400,410,410,420,430,430,460,450,46
Outras Áreas não Vegetadas0,230,160,200,180,150,160,150,140,150,170,140,150,130,170,180,130,120,130,170,180,160,170,150,160,150,160,140,120,130,150,160,160,11
Afloramento Rochoso0,230,280,340,290,300,320,330,260,270,290,300,340,250,250,280,340,270,300,340,280,310,320,270,310,280,260,270,260,270,300,270,270,26
Mineração0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,010,010,010,010,010,010,010,010,010,010,000,010,010,010,010,010,010,010,01
Formação Campestre6,506,506,857,036,816,947,056,816,976,836,946,896,636,796,716,827,106,947,136,996,916,976,927,056,967,207,177,107,126,956,796,696,65
Outra Formação não Florestal0,020,000,000,010,050,020,050,020,000,010,040,010,000,020,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Não Observado0,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,00
Corpo D´água1,060,990,970,990,981,001,041,061,041,071,061,011,081,011,080,980,911,021,061,121,131,141,181,141,141,091,151,091,080,970,921,040,94
Fonte: MapBiomas - Coleção 3.

Tabela 3b: Variação da cobertura e uso do solo em relação à área total do estado por classes
Minas Gerais - 1985-2017 (%)

Especificação 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Floresta Natural -0,92-2,00-0,71-0,450,020,00-0,20-0,25-0,541,16-0,760,73-1,39-0,740,07-0,66-0,13-1,010,96-0,900,840,06-0,67-0,09-0,280,17-0,85-1,12-0,56-0,791,43-0,34
Floresta Plantada62,3732,801,491,26-4,4730,13-0,64-5,699,72-8,90-10,32-4,47-5,43-3,02-0,58-2,050,24-3,164,687,0317,0114,9312,0015,0612,086,1016,768,64-0,978,085,952,53
Pastagem1,752,191,970,700,720,050,190,41-0,20-0,710,23-0,540,03-0,02-0,03-0,52-0,61-0,79-0,82-0,81-0,30-0,89-1,71-1,95-1,12-1,58-1,26-0,94-0,62-0,74-0,88-0,77
Culturas Anuais e Perenes8,7611,8510,7913,736,425,414,964,508,175,606,546,151,887,441,222,843,564,564,7013,337,702,45-1,602,423,504,051,901,3611,152,644,875,38
Culturas Semi-Perenes1,655,81-5,59-5,07-3,308,94-7,015,904,834,0120,5819,678,779,517,8111,5715,3323,2831,1617,0218,3543,7728,5218,808,415,658,608,615,734,24-3,21-0,04
Mosaico de Agricultura ou Pastagem-3,37-5,89-5,06-0,51-3,71-3,391,88-1,820,89-1,630,981,542,210,95-0,051,681,411,70-0,341,95-4,040,153,273,07-0,151,592,452,271,342,67-2,251,94
Infraestrutura Urbana2,492,660,78-1,063,00-1,522,102,743,89-2,401,545,011,023,161,874,520,95-5,716,49-2,352,064,221,776,211,501,580,724,24-1,166,41-1,211,58
Outras Áreas não Vegetadas-28,5921,53-11,09-12,536,68-11,17-5,7710,5913,16-20,988,96-10,3827,738,21-29,10-4,552,2337,163,86-12,315,87-9,077,16-8,424,56-12,07-13,7111,919,457,290,33-27,18
Afloramento Rochoso18,8722,13-16,403,649,912,92-21,102,098,731,9114,11-26,281,278,8522,87-20,5910,1412,83-17,0313,042,04-14,4213,29-9,94-7,573,75-1,573,629,86-8,86-0,87-4,91
Mineração-19,53-11,2937,76-5,39-1,50-20,37-12,5927,1537,04-5,143,76-0,01-4,4481,98-5,05-8,02-2,224,98-8,06-13,0718,6311,78-7,31-28,5016,7849,0117,21-0,97-3,92-2,14-10,0827,02
Formação Campestre0,085,382,55-3,122,021,54-3,392,26-2,021,62-0,65-3,792,45-1,271,624,23-2,262,62-1,93-1,080,89-0,711,82-1,213,39-0,37-0,990,22-2,36-2,28-1,51-0,60
Outra Formação não Florestal-83,7831,3589,47523,92-62,69178,39-62,37-96,261759,81151,95-68,70-60,01432,93-85,21-41,10-79,1317,21-69,502790,78-86,47-30,33108,4139,71279,52-41,6014,77-39,438,91-83,34-99,17-39,96...
Não Observado-3,662,53-3,5012,23-3,40-2,05-4,56-3,437,89-5,246,00-4,68-1,052,991,83-4,07-1,943,64-0,90-2,973,232,900,49-7,05-2,537,06-2,674,391,061,030,94-2,81
Corpo D´água-6,22-1,972,39-1,632,414,061,61-1,653,11-1,64-4,346,86-6,766,94-9,09-7,4312,333,995,640,851,473,02-3,290,34-4,575,36-4,93-1,62-9,49-5,3212,97-9,43
Fonte: MapBiomas - Coleção 3.

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 4: Transição das coberturas e uso do solo de Minas Gerais por classes em área
Minas Gerais - 1985-2017 (mil ha)

Definição 1985 a 1986 1986 a 1987 1987 a 1988 1988 a 1989 1989 a 1990 1990 a 1991 1991 a 1992 1992 a 1993 1993 a 1994 1994 a 1995 1995 a 1996 1995 a 2000 1996 a 1997 1997 a 1998 1998 a 1999 1999 a 2000 2000 a 2001 2001 a 2002 2002 a 2003 2003 a 2004 2004 a 2005 2005 a 2006 2006 a 2007 2007 a 2008 2008 a 2009 2009 a 2010 2010 a 2011 2011 a 2012 2012 a 2013 2013 a 2014 2014 a 2015 2015 a 2016 2016 a 2017
De Floresta para Mineração 0,01 0,01 0,00 0,03 0,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,15 0,02 0,03 0,04 0,01 0,02 0,02 0,01 0,03 0,00 0,02 0,00 0,02 0,01 0,00 0,05 0,04 0,05 0,03 0,03 0,01 0,01
De Floresta para Infraestrutura Urbana 0,06 0,15 0,06 0,05 0,06 0,04 0,06 0,04 0,06 0,04 0,02 0,55 0,07 0,04 0,04 0,05 0,05 0,06 0,04 0,03 0,02 0,03 0,03 0,02 0,03 0,08 0,03 0,02 0,03 0,01 0,01 0,06 0,01
De Floresta para Pastagem 278,60 139,84 109,59 84,43 90,08 80,68 91,83 106,17 72,34 78,60 91,94 553,05 69,84 80,47 74,69 92,92 70,61 79,24 73,12 66,00 57,17 52,32 58,91 61,49 41,81 46,45 42,47 46,78 57,29 57,82 47,59 91,15 97,60
De Floresta para Agricultura (Culturas anuais perenes/semi-perenes) 0,93 1,41 0,17 1,40 0,26 0,23 0,15 0,52 0,12 0,08 0,21 14,15 0,45 0,31 0,39 4,32 1,10 0,98 1,23 1,15 0,90 0,52 3,76 1,78 1,73 3,79 2,19 2,51 1,10 5,72 1,58 0,48 1,86
De Floresta para Agropecuária (Total de Pastagem, Agricultura e Mosaico de Agricultura ou Pastagem) 890,74 462,38 375,90 329,76 337,13 305,31 327,04 336,85 308,50 252,59 265,98 1.037,97 256,26 276,12 269,60 274,89 237,20 257,54 274,46 235,92 246,12 207,73 187,62 238,42 192,55 202,04 184,63 212,05 205,26 200,24 291,02 345,38 579,81
De Floresta para Formação Campestre 177,95 68,50 97,24 70,60 72,82 62,11 59,08 56,06 55,93 65,21 62,42 184,87 48,57 104,04 53,92 48,49 38,68 34,24 46,05 45,04 42,87 39,04 37,13 44,74 36,36 34,32 41,30 44,11 57,83 29,31 59,55 90,42 116,30
De área de Agricultura (Culturas anuais perenes/semi-perenes) para Pastagem 2,65 4,97 9,91 6,76 10,04 17,23 21,94 24,80 22,67 16,67 15,24 85,92 13,26 15,56 26,60 22,14 42,57 42,84 8,26 10,86 12,51 20,69 17,66 9,20 19,53 37,73 14,12 44,78 16,48 17,99 4,45 10,75 0,61
De Formação Campestre para Floresta 165,87 53,23 54,02 46,05 77,77 46,55 45,56 37,35 40,42 38,60 38,36 118,24 34,35 29,84 42,50 32,34 27,95 27,01 23,65 30,66 31,11 31,32 29,27 38,03 34,40 23,61 28,22 39,77 32,00 29,85 51,87 93,16 141,00
Fonte: MapBiomas - Coleção 3.

Contas Regionais

Tabela 1: Produto Interno Bruto (PIB) e Valor Adicionado (VA) a preços correntes, segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2017 (em R$milhões)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
Agropecuária 25.586 24.434 35.530 29.439 249.975 258.967 306.163 299.469
    Agricultura 13.665 13.025 ... ... 159.111 163.127 ... ...
    Pecuária 7.850 7.534 ... ... 67.178 71.449 ... ...
    Produção Florestal 4.071 3.875 ... .... 23.686 24.391 ... ...
Indústria 130.897 119.300 117.097 123.306 1.183.094 1.160.772 1.144.111 1.211.986
    Extrativa mineral 27.805 16.596 ... ... 184.797 110.769 60.837 100.818
    Transformação 59.828 61.027 ... ... 597.376 630.813 645.234 666.157
    Eletricidade e saneamento 10.640 12.808 ... ... 93.975 123.172 144.982 149.822
    Construção 32.624 28.869 ... ... 306.946 296.018 293.058 295.189
Serviços 297.670 313.705 331.715 351.380 3.539.665 3.735.862 3.957.736 4.137.102
    Comércio (1) 57.844 57.729 ... ... 676.562 685.715 699.592 715.412
    Transportes 20.458 20.875 ... ... 227.757 226.501 232.765 246.537
    Alojamento e alimentação 11.272 9.987 ... ... 124.932 122.632 ... ...
    Informação e comunicação 11.165 12.252 ... ... 168.610 176.004 175.481 180.200
    Serviços financeiros 17.795 19.793 ... ... 318.680 365.277 443.581 449.015
    Aluguéis 43.754 46.838 ... ... 463.781 498.884 524.659 549.807
    Atividades profissionais (2) 32.572 34.140 ... ... 401.791 413.154 ... ...
    Administração pública (3) 71.892 78.895 ... ... 816.808 885.587 947.557 996.195
    Saúde e educação mercantis 16.009 17.940 ... ... 191.241 209.942 ... ...
    Artes, cultura e recreação (4) 8.369 8.714 ... ... 91.339 90.170 ... ...
    Serviços domésticos 6.540 6.542 ... .... 58.164 61.996 ... ...
Valor adicionado 454.153 457.438 484.342 504.125 4.972.734 5.155.601 5.408.010 5.648.557
Impostos (5) 62.481 61.888 65.984 69.560 806.219 840.186 851.218 911.384
Produto Interno Bruto 516.634 519.326 550.326 573.685 5.778.953 5.995.787 6.259.228 6.559.940
PIB per capita (R$) (6) 25.191 25.150 26.483 27.438 28.649 29.467 30.510 31.720
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Centro de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-po pulacao.html?=&t=resultados. Acesso em 28/08/2018. (...) dado não disponível.

Tabela 2: Produto Interno Bruto (PIB) e Valor Adicionado (VA) a preços correntes, segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2017 (US$milhões)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
Agricultura 10.866 7.318 10.200 9.221 106.159 77.565 87.894 93.802
    Agricultura 5.803 3.901 ... ... 67.571 48.859 ... ...
    Pecuária 3.334 2.256 ... ... 28.529 21.400 ... ...
    Produção Florestal 1.729 1.161 ... ... 10.059 7.306 ... ...
Indústria 55.589 35.732 33.616 38.623 502.436 347.672 328.454 379.630
    Extrativa mineral 11.808 4.971 ... ... 78.480 33.177 17.465 31.579
    Transformação 25.408 18.279 ... ... 253.693 188.940 185.235 208.660
    Eletricidade e saneamento 4.519 3.836 ... ... 39.909 36.892 41.622 46.929
    Construção 13.855 8.647 ... ... 130.354 88.663 84.132 92.462
Serviços 126.414 93.960 95.229 110.063 1.503.224 1.118.958 1.136.194 1.295.863
    Comércio (1) 24.565 17.291 ... ... 287.322 205.384 200.840 224.088
    Transportes 8.688 6.253 ... ... 96.724 67.841 66.823 77.223
    Alojamento e alimentação 4.787 2.991 ... ... 53.056 36.731 ... ...
    Informação e comunicação 4.742 3.670 ... ... 71.605 52.716 50.377 56.444
    Serviços financeiros 7.557 5.928 ... ... 135.337 109.407 127.344 140.645
    Aluguéis 18.581 14.029 ... ... 196.958 149.425 150.620 172.216
    Atividades profissionais (2) 13.832 10.226 ... ... 170.632 123.747 ... ...
    Administração pública (3) 30.531 23.631 ... ... 346.882 265.249 272.027 312.038
    Saúde e educação mercantis 6.799 5.374 ... ... 81.216 62.881 ... ...
    Artes, cultura e recreação (4) 3.554 2.610 ... ... 38.790 27.008 ... ...
    Serviços domésticos 2.777 1.959 ... ... 24.701 18.569 ... ...
Valor adicionado 192.870 137.011 139.046 157.907 2.111.819 1.544.196 1.552.542 1.769.296
Impostos (5) 26.534 18.537 18.943 21.788 342.385 251.651 244.369 285.472
Produto Interno Bruto 219.404 155.548 157.989 179.695 2.454.204 1.795.847 1.796.911 2.054.768
PIB per capita (US$) (6) 10.698 7.533 7.603 8.594 12.167 8.826 8.759 9.936
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: conversão efetuada utilizando a média anual das cotações diárias (dias úteis) da taxa de câmbio atualizada e disponibilizada pelo Banco Central. (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-po pulacao.html?=&t=resultados. Acesso em 28/08/2018. (...) dado não disponível.

Tabela 3: Taxas de crescimento real do Produto Interno Bruto (PIB) e do Valor Adicionado (VA), segundo setores de atividade econômica
Brasil e Minas Gerais - 2014-2017 (% ao ano)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
Agropecuária -5,7 -2,4 8,9 -2,1 2,8 3,3 -4,3 13,0
    Agricultura-4,60,0......3,95,5......
    Pecuária-2,1-5,5......0,3-1,2......
    Produção Florestal-14,8-4,3......2,11,3......
Indústria -2,9 -6,2 -4,4 -1,4 -1,5 -5,8 -4,0 0,0
    Extrativa mineral1,74,2-11,23,49,15,7-2,74,3
    Transformação-5,0-8,4-5,31,3-4,7-8,5-5,61,7
    Eletricidade e saneamento-7,7-6,919,3-7,2-1,9-0,47,10,9
    Construção-2,2-11,0-9,0-6,4-2,1-9,0-5,6-5,0
Serviços 0,6 -3,2 -1,7 1,3 1,0 -2,7 -2,6 0,3
    Comércio (1)2,0-5,0-5,22,50,6-7,3-6,11,8
    Transportes1,3-6,6-3,61,01,5-4,3-6,80,9
    Alojamento e alimentação1,4-7,8......2,2-6,5n.d.n.d.
    Informação e comunicação2,10,5......5,3-0,9-3,2-1,1
    Serviços finanDIREIros2,9-3,2......-0,6-1,2-3,3-1,3
    Aluguéis-0,1-0,5......0,7-0,40,21,1
    Atividades profissionais (2)-2,8-7,1......1,0-5,0......
    Administração pública (3)-0,3-1,00,7-0,40,10,20,6-0,6
    Saúde e educação mercantis0,2-0,8......2,50,6......
    Artes, cultura e recreação (4)5,9-6,9......4,8-7,2......
    Serviços domésticos2,21,7......0,52,0......
Valor adicionado -0,8 -4,0 -1,9 0,4 0,5 -3,2 -3,0 0,9
Produto Interno Bruto -0,7 -4,3 -1,8 0,6 0,5 -3,5 -3,5 1,0
PIB per capita (5) -1,4 -4,9 -2,4 0,0 -0,3 -4,4 -4,3 0,2
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: A taxa de crescimento real é calculada a preços constantes. Ela corresponde a evolução do PIB em termos dos volumes produzidos, ou seja, o PIB de um ano avaliado a preços do ano anterior. A taxa que também leva em conta as mudanças nos preços é a taxa de variação nominal, calculada a preços correntes. Os dados relativos a 2016 e 2017 são preliminares e sujeitos a alterações. (1) Inclui serviços de reparação de veículos automotores e motocicletas. (2) Inclui atividades científicas, técnicas e administrativas. (3) Inclui a Pesquisa & Desenvolvimento da administração pública. (4) Inclui esportes e outros serviços. (5) Impostos sobre produtos, líquidos de subsídios. (6) Série do PIB per capita calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-po pulacao.html?=&t=resultados. Acesso em 28/08/2018. (...) dado não disponível

Tabela 4: Valor Adicionado por setores de atividade econômica, Produto Interno Bruto (PIB), Impostos e PIB per capita, a preços correntes
Minas Gerais, Territórios de Desenvolvimento e Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2015

Especificação Valor Adicionado (R$ 1.000) Impostos (R$milhões) PIB (R$milhões) PIB Minas Gerais PIB per capita (1)
  agropecuário industrial adm. pública serviços privados Total     (%) (R$)
Minas Gerais 24.433.751 119.299.547 78.895.177 234.809.680 457.438.155 61.888.204 519.326.359 100,0 25.150
  RMBH (34 municípios) 398.457 39.401.147 20.681.614 87.250.596 147.731.813 24.436.192 172.168.005 33,2 32.860
  Territórios de Desenvolvimento         
    Alto Jequitinhonha 723.831244.5871.111.3141.276.3893.356.121183.4563.539.5780,711.395
    Caparaó 1.119.1611.235.2932.554.9294.616.7099.526.093836.24810.362.3412,014.641
    Central 816.1741.073.505958.4911.814.3094.662.478493.0905.155.5681,020.093
    Mata 1.178.1246.084.8156.031.09415.497.97728.792.0093.551.63432.343.6446,219.538
    Médio e Baixo Jequitinhonha 317.010331.4711.724.7751.557.9333.931.188200.5064.131.6940,88.411
    Metropolitano 1.092.21254.325.46325.463.383100.505.819181.386.87727.557.874208.944.75140,232.606
    Mucuri 466.750533.4081.593.1752.355.9514.949.284341.2665.290.5511,011.830
    Noroeste 3.056.9012.764.4432.579.4176.630.59315.031.3541.234.80616.266.1593,124.193
    Norte 1.560.1263.190.9115.878.9628.781.96319.411.9631.638.54221.050.5044,112.603
    Oeste 1.666.4414.696.3693.877.7079.776.70120.017.2182.191.49122.208.7094,320.764
    Sudoeste 1.464.4962.265.5102.243.5685.842.95911.816.5331.202.49913.019.0322,521.352
    Sul 3.237.13310.270.2838.032.48925.804.36847.344.2737.349.33854.693.61210,525.297
    Triângulo Norte 3.384.70211.095.7615.061.53220.523.52340.065.5187.912.00047.977.5199,237.055
    Triângulo Sul 2.532.2899.370.7803.000.27011.062.51925.965.8582.903.15128.869.0095,637.933
    Vale do Aço 343.7185.816.7602.969.6517.294.88116.425.0101.776.25518.201.2653,522.043
    Vale do Rio Doce 715.1921.139.9912.856.4575.031.7739.743.412739.72210.483.1332,013.789
    Vertentes 759.4924.860.1972.957.9636.435.31415.012.9661.776.32716.789.2933,221.906
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) Série do PIB per capita para o nível estadual calculada com base nas Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação por sexo e idade: 2010-2060, publicadas pelo IBGE em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9109-projecao-da-po pulacao.html?=&t=resultados. Acesso em 28/08/2018. Para a RMBH e para os Territórios de Desenvolvimento, no caso do PIB per capita foram utilizadas as Estimativas de População para os municípios enviadas pelo IBGE ao TCU, publicadas em https://www.ibge.gov.br/estatisticas-novoportal/sociais/populacao/9103-estimativas-de -populacao.html?=&t=resultados. Acesso em 28/08/2018.

Tabela 5: Produto Interno Bruto (PIB) e Participação no PIB do Brasil
Brasil, Grandes Regiões, Minas Gerais e São Paulo - 2014-2017

Especificação PIB (R$ milhões) Participação PIB BR (%)
  2014 2015 2016(1) 2017(1) 2014 2015 2016(1) 2017(1)
          Brasil 5.778.953 5.995.787 6.259.228 6.559.940 100,0 100,0 100,0 100,0
      Norte 308.077 320.775 ... ... 5,35,4 ... ...
      Nordeste 805.099 848.533 ... ... 13,914,2 ... ...
      Sudeste 3.174.691 3.238.716 ... ... 54,954,0 ... ...
Minas Gerais 516.634 519.326 550.326 573.685 8,9 8,7 8,8 8,7
São Paulo 1.858.196 1.939.890 2.010.395 2.063.873 32,232,432,131,5
      Sul 948.454 1.008.018 ... ... 16,416,8 ... ...
      Centro-Oeste 542.632 579.745 ... ... 9,49,7 ... ...
Fonte: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 6: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2017 (em reais)

Especificação PIB (R$ bilhões) PIB per capita (R$)
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
África do Sul826,31.060,71.029,91.115,215.32619.37318.51819.730
Alemanha9.175,811.275,812.119,311.763,9113.306138.037147.170142.227
Argentina 1.327,22.145,01.930,12.035,931.10349.73144.26946.185
Austrália3.426,04.116,34.406,24.404,3144.725171.423180.689177.848
Bolívia78,3111,0118,6118,57.41010.34810.88610.705
Botswana38,348,254,554,818.19822.65525.32525.148
Brasil 5.779,0 5.995,8 6.259,2 6.559,9 28.649 29.467 30.510 31.720
    Minas Gerais 516,6 519,3 550,3 573,7 25.191 25.150 26.483 27.438
Canadá4.236,85.207,15.349,65.275,4119.389145.433147.757143.912
Chile 613,6814,7870,9884,534.43445.24647.87148.113
China24.805,837.480,839.089,338.357,218.13527.26628.27027.594
Colômbia890,8973,3975,3987,118.69120.19220.00720.026
Coréia do Sul3.323,34.616,64.915,14.910,265.48890.49695.91395.429
Costa Rica120,5184,9201,4185,325.14638.11441.01937.305
Equador239,5331,5343,5326,614.94520.36420.78219.469
Espanha3.247,44.001,14.311,54.194,869.90486.21192.92390.537
Estados Unidos41.037,060.499,564.875,161.905,4128.702188.340200.497189.960
França6.720,08.129,08.591,58.248,1104.954126.422133.081127.284
Holanda2.074,62.532,02.708,52.636,2123.011149.495159.040154.346
Índia4.801,67.019,27.919,58.335,83.7925.4716.0936.330
Indonésia2.098,22.873,83.248,03.241,78.32111.24912.55512.374
Irlanda607,7969,21.060,71.066,3131.481208.191225.694225.516
Itália5.074,86.122,56.479,56.186,883.490100.706106.807102.110
Japão11.421,314.673,517.239,915.554,589.847115.560135.790122.720
Malásia796,0989,71.032,91.004,025.92331.73532.65331.328
México3.095,03.905,03.751,23.669,025.85432.27130.67929.704
Noruega1.175,81.291,01.292,61.265,7228.025248.001246.104239.251
Nova Zelândia470,6586,9645,7643,3103.315126.286136.025132.788
Panamá470,6586,9645,7643,3103.315126.286136.025132.788
Paraguai120,6181,3201,4197,430.82545.61649.89048.173
Peru72,791,195,594,610.92313.48313.93613.599
Portugal478,2642,2680,8687,115.52120.61821.62421.589
Reino Unido541,6666,1715,0696,252.06964.31169.24867.558
Rússia7.121,69.636,29.268,08.378,9110.247147.998141.178126.854
Tailândia4.859,34.568,74.463,14.876,533.80231.75231.00233.867
Taiwan959,21.340,11.434,61.453,813.97119.46720.79721.041
Turquia1.249,21.754,81.848,31.849,453.30874.69978.51778.462
Uruguai2.199,52.869,43.007,52.712,028.30936.44137.68133.560
Venezuela134,8177,9182,6186,539.02351.30252.46653.387
Fontes: Dados básicos: Brasil e Minas Gerais: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Demais países: Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Valores em dólares correntes obtidos diretamente do sítio do Fundo Monetário Internacional e convertidos para reais pelas médias anuais da cotação diária (dias úteis) da taxa de câmbio.

Tabela 7: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2017 (em dólares)

Especificação PIB (US$ bilhões) PIB per capita (US$)
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
África do Sul350,9317,7295,7349,3 6.509 5.803 5.316 6.180
Alemanha3.896,83.377,33.479,23.684,8 48.119 41.345 42.250 44.550
Argentina 563,6642,5554,1637,7 13.209 14.895 12.709 14.467
Austrália1.455,01.232,91.264,91.379,5 61.462 51.344 51.873 55.707
Bolívia33,233,234,137,1 3.147 3.099 3.125 3.353
Botswana16,314,415,717,2 7.728 6.786 7.270 7.877
Brasil 2.455,7 1.799,7 1.793,1 2.055,0 12.110 8.802 8.700 9.895
    Minas Gerais 219,4 155,5 158,0 179,7 10.698 7.533 7.603 8.594
Canadá1.799,31.559,61.535,81.652,4 50.702 43.560 42.418 45.077
Chile 260,6244,0250,0277,0 14.623 13.552 13.743 15.070
China10.534,511.226,211.221,812.014,6 7.702 8.167 8.116 8.643
Colômbia378,3291,5280,0309,2 7.938 6.048 5.744 6.273
Coréia do Sul1.411,31.382,81.411,01.538,0 27.811 27.105 27.535 29.891
Costa Rica51,255,457,858,1 10.679 11.416 11.776 11.685
Equador101,799,398,6102,3 6.347 6.099 5.966 6.098
Espanha1.379,11.198,41.237,81.314,0 29.687 25.822 26.677 28.359
Estados Unidos17.427,618.120,718.624,519.390,6 54.657 56.411 57.559 59.501
França2.853,82.434,82.466,52.583,6 44.572 37.866 38.205 39.869
Holanda881,0758,4777,5825,7 52.240 44.777 45.658 48.346
Índia2.039,12.102,42.273,62.611,0 1.610 1.639 1.749 1.983
Indonésia891,1860,7932,41.015,4 3.534 3.369 3.604 3.876
Irlanda258,1290,3304,5334,0 55.837 62.357 64.793 70.638
Itália2.155,21.833,81.860,21.937,9 35.457 30.163 30.662 31.984
Japão4.850,44.395,04.949,34.872,1 38.156 34.612 38.983 38.440
Malásia338,1296,4296,5314,5 11.009 9.505 9.374 9.813
México1.314,41.169,61.076,91.149,2 10.979 9.666 8.807 9.304
Noruega499,3386,7371,1396,5 96.838 74.281 70.652 74.941
Nova Zelândia199,8175,8185,4201,5 43.876 37.825 39.050 41.593
Panamá51,254,357,861,8 13.091 13.663 14.323 15.089
Paraguai30,927,327,429,6 4.639 4.038 4.001 4.260
Peru203,1192,4195,4215,2 6.591 6.175 6.208 6.762
Portugal230,0199,5205,3218,1 22.113 19.262 19.880 21.161
Reino Unido3.024,42.886,22.660,72.624,5 46.820 44.328 40.530 39.735
Rússia2.063,71.368,41.281,31.527,5 14.355 9.510 8.900 10.608
Tailândia407,3401,4411,8455,4 5.933 5.831 5.970 6.591
Taiwan530,5525,6530,6579,3 22.639 22.374 22.541 24.577
Turquia934,1859,4863,4849,5 12.022 10.915 10.817 10.512
Uruguai57,253,352,458,4 16.572 15.366 15.062 16.722
Venezuela212,3242,6236,1210,1 7.030 7.923 7.610 6.684
Fontes: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database, April 2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Valores em dólares correntes para todos os países (exceto Brasil) obtidos diretamente do sítio do Fundo Monetário Internacional (acesso em 11/07/2016). Valores em dólares correntes para o Brasil e para o Estado de Minas Gerais calculados a partir dos valores em moeda nacional, convertidos pelas médias anuais da cotação diária (dias úteis) da taxa de câmbio: R$ 1,759307/US$1 (2010), R$ 1,674634/US$1 (2011), R$ 1,954992/US$1 (2012), R$ 2,160508/US$1 (2013) e R$ 2,354715/US$1 (2014).

Tabela 8: Taxas de crescimento real do Produto Interno Bruto
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2012-2015 (% a.a.)

Especificação 2014 2015 2016 2017
África do Sul1,81,30,61,3
Alemanha1,91,51,92,5
Argentina -2,52,7-1,82,9
Austrália2,62,52,62,3
Bolívia5,54,94,34,2
Botswana4,1-1,74,32,2
Brasil 0,5 -3,6 -3,5 1,0
    Minas Gerais -0,7 -4,3 -1,8 0,6
Canadá2,91,01,43,0
Chile 1,82,31,31,5
China7,36,96,76,9
Colômbia4,43,12,01,8
Coréia do Sul3,32,82,83,1
Costa Rica3,53,64,53,2
Equador3,80,1-1,62,7
Espanha1,43,43,33,1
Estados Unidos2,62,91,52,3
França0,91,11,21,8
Holanda1,42,32,23,1
Índia7,48,27,16,7
Indonésia5,04,95,05,1
Irlanda8,325,55,17,8
Itália0,11,00,91,5
Japão0,41,40,91,7
Malásia6,05,04,25,9
México2,83,32,92,0
Noruega2,02,01,11,8
Nova Zelândia3,24,24,23,0
Panamá6,05,85,05,4
Paraguai4,73,04,04,3
Peru2,43,34,12,5
Portugal0,91,81,62,7
Reino Unido3,12,31,91,8
Rússia0,7-2,5-0,21,5
Tailândia1,03,03,33,9
Taiwan4,00,81,42,8
Turquia5,26,13,27,0
Uruguai3,20,41,53,1
Venezuela-3,9-6,2-16,5-14,0
Fontes: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database, April 2016. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 9: Produto Interno Bruto (PIB) total e per capita por paridade do poder de compra (1) (PPC)
Brasil, Minas Gerais e países selecionados - 2014-2017

Especificação PIB (US$ bilhões) PIB per capita (US$)
  2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017
África do Sul 711,8 728,8 742,2 765,6 13.203,77 13.310,82 13.344,81 13.544,60
Alemanha 3.776,0 3.874,4 3.996,6 4.170,8 46.627,53 47.429,66 48.532,45 50.425,15
Argentina 851,1 883,9 878,8 920,2 19.946,91 20.491,79 20.156,26 20.875,76
Austrália 1.111,9 1.151,7 1.197,2 1.246,5 46.967,98 47.961,77 49.096,40 50.333,71
Bolívia 70,4 74,6 78,8 83,6 6.663,01 6.955,18 7.228,61 7.546,99
Botswana 35,6 35,4 37,4 38,9 16.916,46 16.612,60 17.344,95 17.828,07
Brasil 3.307,2 3.224,4 3.152,3 3.240,3 16.309,05 15.769,50 15.294,73 15.602,54
    Minas Gerais 295,5 278,7 277,7 283,3 14.407,59 13.496,19 13.366,03 13.551,68
Canadá 1.609,1 1.642,9 1.687,4 1.769,3 45.344,52 45.884,93 46.605,65 48.265,25
Chile 411,7 425,8 436,7 451,1 23.106,96 23.645,77 24.005,12 24.537,11
China 18.229,1 19.698,2 21.290,1 23.159,1 13.327,14 14.329,95 15.397,39 16.660,27
Colômbia 640,2 666,9 689,2 714,0 13.432,04 13.835,04 14.137,97 14.485,30
Coréia do Sul 1.786,9 1.856,7 1.933,5 2.029,0 35.212,00 36.394,55 37.730,50 39.433,78
Costa Rica 72,0 75,4 79,8 83,9 15.029,69 15.545,57 16.258,09 16.877,20
Equador 182,6 184,8 184,2 192,6 11.394,90 11.351,80 11.144,34 11.482,22
Espanha 1.546,3 1.616,7 1.690,9 1.773,9 33.285,69 34.835,17 36.443,59 38.285,97
Estados Unidos 17.427,6 18.120,7 18.624,5 19.390,6 54.657,12 56.411,37 57.558,95 59.501,11
França 2.612,5 2.669,0 2.735,1 2.835,7 40.801,92 41.507,71 42.366,79 43.760,77
Holanda 815,7 843,1 872,8 916,1 48.363,71 49.780,33 51.248,52 53.634,56
Índia 7.340,0 8.024,6 8.705,0 9.459,0 5.796,58 6.254,95 6.697,22 7.182,80
Indonésia 2.688,5 2.850,2 3.031,8 3.242,8 10.661,63 11.156,89 11.719,18 12.377,49
Irlanda 241,0 305,7 325,4 357,2 52.133,60 65.656,45 69.248,28 75.538,36
Itália 2.146,3 2.190,2 2.237,2 2.310,9 35.310,51 36.025,50 36.877,17 38.140,34
Japão 5.006,1 5.128,9 5.243,1 5.428,8 39.381,09 40.392,16 41.296,95 42.831,52
Malásia 770,4 818,0 863,3 930,8 25.088,81 26.228,10 27.292,11 29.040,84
México 2.175,2 2.270,7 2.366,7 2.458,4 18.170,39 18.765,49 19.355,82 19.902,78
Noruega 347,4 358,1 366,6 380,0 67.377,04 68.795,86 69.807,36 71.830,88
Nova Zelândia 161,9 170,5 179,8 188,6 35.545,54 36.681,16 37.877,36 38.933,79
Panamá 85,2 91,1 96,9 103,9 21.772,31 22.916,62 23.994,77 25.351,30
Paraguai 58,7 61,1 64,3 68,3 8.815,10 9.040,83 9.386,97 9.825,87
Peru 369,6 385,9 406,7 424,4 11.997,03 12.389,73 12.918,41 13.333,87
Portugal 283,1 291,4 299,9 313,4 27.218,07 28.130,79 29.042,49 30.416,50
Reino Unido 2.633,1 2.724,1 2.812,3 2.914,0 40.762,27 41.838,62 42.838,70 44.117,73
Rússia 3.892,0 3.835,8 3.877,0 4.007,8 27.072,47 26.658,33 26.930,04 27.834,09
Tailândia 1.070,8 1.115,1 1.166,4 1.233,7 15.596,54 16.198,97 16.909,05 17.855,76
Taiwan 1.082,5 1.103,1 1.132,9 1.185,5 46.195,22 46.955,81 48.127,83 50.293,54
Turquia 1.779,6 1.908,4 1.994,3 2.173,2 22.904,94 24.236,36 24.986,34 26.892,87
Uruguai 71,4 72,5 74,5 78,1 20.680,68 20.901,55 21.394,64 22.371,32
Venezuela 542,2 514,0 434,9 380,7 17.950,63 16.786,26 14.016,04 12.113,54
Fontes: Dados básicos: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi). Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Coordenação de Contas Nacionais (Conac). Fundo Monetário Internacional (FMI),World Economic Outlook Database, April 2016. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Dólares norte-americanos internacionais, ajustados para exprimir o mesmo poder de compra em todos os países.

Aspectos Setoriais da Economia

Tabela 1: Produção agrícola, segundo produtos selecionados
Brasil e Minas Gerais - 2010-2017

Produto Unidade Minas Gerais Brasil
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Abacaxi milhões de frutos2222292512402462632512241.4701.5771.6981.6561.7641.8011.7971.503
Alho mil t194118202136484010414310710294117132121
Banana cachos (mil t)6546556877367117967736856.9697.3296.9026.8936.9546.8496.7356.675
Batata inglesamil t1.1441.2751.1821.2581.2001.2131.2609423.5483.9173.7323.5543.6903.8683.8513.657
Café em grão (mil t)1.5041.3361.5961.6021.3641.3461.8341.4552.9072.7013.0382.9652.8042.6483.0192.681
Cana-de-açúcarmil t60.60367.73270.52171.61971.08769.01869.93569.704717.464734.006721.077768.090736.108750.290768.564758.548
Feijãomil t6245836345645735095224983.1593.4352.7952.8933.2953.0902.6163.033
Laranjamil t81782486489594098796195118.50319.81118.01317.55016.92816.94017.26217.460
Mandiocamil t79581682481585285284449824.96725.35023.04521.48423.25423.06021.08418.876
Milhomil t6.0906.5367.6257.4486.9676.8395.8446.75255.36455.66071.07380.27379.88285.28564.14397.722
Sojamil t2.9022.9413.0733.3763.3463.5244.7475.31968.75674.81565.84981.72486.76197.46596.395114.599
Tomatemil t4924764455636757167035724.1074.4173.8744.1884.3034.1884.1684.230
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Produção Agrícola Municipal (PAM). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 2: Efetivo dos rebanhos e produção animal
Brasil e Minas Gerais - 2010-2017

Especificação Minas Gerais Brasil
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Rebanhos (mil cabeças)
Bovino 22.698 23.908 23.966 24.201 23.707 23.769 23.638 21.950 209.541 212.815 211.279 211.764 212.366 215.221 218.200 214.900
Vacas Ordenhadas 5.447 5.631 5.674 5.851 5.809 5.424 4.974 3.404 22.925 23.229 22.804 22.955 23.028 21.111 19.667 17.060
Bubalino 42 49 56 57 57 63 60 67 1.185 1.278 1.262 1.332 1.319 1.370 1.371 1.381
Equino 802 787 785 759 764 775 762 808 5.514 5.511 5.363 5.312 5.451 5.551 5.576 5.502
Suíno - total 5.022 5.014 5.157 5.074 5.218 5.047 5.104 5.225 38.957 39.307 38.796 36.744 37.930 39.795 39.893 41.099
Suíno - matrizes de suínos ... ... ... 511 549 531 515 505 ... ... ... 4.615 4.753 4.827 4.832 4.745
Caprino 119 113 115 103 92 87 81 74 9.313 9.386 8.646 8.779 8.852 9.621 9.775 9.592
Ovino 228 221 226 219 210 226 210 177 17.381 17.668 16.789 17.291 17.614 18.411 18.404 17.976
Galináceos - total96.972 116.005 115.632 119.203 125.381 124.929 120.821 127.126 1.238.913 1.268.209 1.245.269 1.246.638 1.320.749 1.326.453 1.345.405 1.425.700
Galináceos - galinhas 21.761 21.658 21.266 21.193 20.943 21.065 20.462 21.115 210.761 216.220 213.230 219.682 223.914 221.986 217.879 242.767
Codornas 902 1.118 1.376 1.783 1.851 1.575 1.579 2.410 12.992 15.568 16.436 18.172 20.332 18.971 13.810 15.474
Produtos de Origem Animal
Leite (Milhões de litros) 8.388 8.756 8.906 9.309 9.370 9.145 8.971 8.913 30.715 32.096 32.304 34.255 35.124 34.610 33.656 33.491
Ovos de galinha (Milhões de dúzias) 375 366 366 352 352 350 365 395 3.247 3.394 3.473 3.614 3.732 3.768 3.803 4.245
Ovos de codorna (Milhões de dúzias) 18 22 26 34 38 36 37 44 232 260 285 343 393 383 273 291
Mel de abelha (Mil Quilogramas) 3.076 3.076 3.399 3.308 3.821 4.415 4.907 4.549 38.073 41.793 33.932 35.365 38.481 37.859 39.619 41.594
Lã (Mil Quilogramas) 9 8 7 8 8 7 4 6 11.646 11.805 11.994 12.041 11.851 10.924 9.756 9.367
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), Pesquisa Pecuária Municipal (PPM). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 3: Produção da indústria de transformação, segundo produtos selecionados
Brasil e Minas Gerais - 2010-2017

Produto Unidade Minas Gerais Brasil
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Ferro gusamil t 16.719 13.622 13.296 13.207 12.792 12.185 12.066 12.202 30.865 33.415 32.349 31.559 31.949 32.110 29.587 32.151
Laminados e semi-acabados p/ vendas (1)mil t 11.024 10.976 10.706 10.067 9.416 9.893 10.149 9.637 31.571 33.278 32.834 31.885 31.919 31.759 30.207 32.259
Aço brutomil t 11.634 11.665 11.795 11.531 11.086 10.667 10.895 10.592 32.928 35.220 34.524 34.163 33.897 33.256 31.275 34.365
Veículos (2)mil unidades 788 788 848 793 698 447 336 399 3.647 3.443 3.432 3.738 3.173 2.443 2.196 2.717
Fontes: Instituto Aço Brasil (IA Br) / SINDIFER; ANFAVEA

Notas: (1) Dados preliminares para Minas Gerais. (2) Veículos montados e desmontados.

Tabela 4: Produção mineral beneficiada, segundo substâncias selecionadas
Brasil e Minas Gerais - 2010-2017

Produto Minas Gerais Brasil
  2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Alumínio (Bauxita) 2.968 2.791 2.4293.0011.3881.7321.57229.00031.76834.37433.63134.37635.71537.700
Estanho (1) 451 456 5135485985402509.0989.38211.95514.72122.33429.22227.344
Ferro 265.476 275.538 282.604268.834288.420294.954269.324372.120398.131400.822386.270411.183430.836421.358
Manganês (1) 695 664 58142635395773.1252.7382.7962.8332.7232.8172.881
Nióbio (metal contido no concentrado) 75 77 726779715963658277898473
Ouro 31 31 30 31 33 323262656780818394
Fonte: Dados básicos: Departamento Nacional de Produção Mineral (DNPM). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Mil quilos.

Tabela 5: Índices de Preços ao Consumidor (IPC), por atacado (IPA) e geral (IGP), variação acumulada no ano
Brasil e Regiões Metropolitanas - 2012-2017 (em %)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
IPCA (1)
BRASIL 5,84 5,91 6,41 10,67 6,29 2,95
   Região Metropolitana      
    Belém - PA8,315,336,599,936,771,14
    Fortaleza - CE6,706,386,0311,438,342,27
    Recife - PE6,796,866,3210,157,103,31
    Salvador - BA6,205,035,769,866,722,14
    Belo Horizonte - MG 6,03 5,75 5,83 9,22 6,60 2,03
    Rio de Janeiro - RJ7,346,167,6010,526,333,03
    São Paulo - SP4,726,096,1011,116,133,63
    Curitiba - PR5,735,676,6612,584,433,42
    Porto Alegre - RS5,565,796,7711,226,952,52
    Grande Vitória - ES (2)......6,179,455,112,55
IGP-DI (3) BRASIL 8,11 5,53 3,78 10,68 7,15 -0,42
  IPA (4) BRASIL9,145,062,1711,327,73-2,52
   Agrícola (5) 19,20-1,744,4015,629,92-12,34
    Industrial (5)5,567,871,329,636,711,22
  IPC (4) BRASIL5,735,646,8610,546,193,22
  INCC (4) BRASIL7,128,096,947,496,104,25
IGP-M (6) BRASIL 7,81 5,53 3,67 10,54 7,19 -0,53
IPA 8,655,122,1311,197,63-2,54
IPC5,795,516,7710,236,263,13
INCC7,268,076,747,226,344,03
Fontes: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Fundação Getúlio Vargas (FGV). Banco Central do Brasil. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas:(1) Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos). Com a atualização das Estruturas de Ponderação, obtidas a partir da Pesquisa de Orçamentos Familiares - POF - 2008-2009, foram introduzidos aperfeiçoamentos na classificação dos produtos e serviços que compõem as estruturas dos índices de preços. Com isso, foram criadas novas tabelas, a partir de janeiro de 2012 para o IPCA e INPC e fevereiro de 2012 para o IPCA-15, contendo os dados com as estruturas atualizadas. (2) Dados a partir de 2014. (3) Índice Geral de Preços-Disponibilidade Interna. (4) IPA: Índice de Preços por Atacado; IPC: Índice de Preços ao Consumidor; INCC: Índice Nacional de Custo da Construção. (5) Conceito: Oferta Global. (6) Índice Geral de Preços do Mercado. (...) dado não disponível.

Tabela 6: Índices de Preços ao Consumidor, variação acumulada no ano, segundo componentes
Região Metropolitana de Belo Horizonte - 2012-2017 (em %)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Região Metropolitana de Belo Horizonte
   IPCA (1)6,035,755,839,226,602,03
    Alimentação e bebidas9,307,837,039,699,69-4,05
        Alimentação no domicílio9,687,506,4010,779,50-6,93
        Alimentação fora do domicílio8,478,558,407,3510,132,32
    Habitação7,514,167,8015,224,044,60
        Encargos e Manutenção9,899,716,717,908,143,88
        Combustíveis e Energia2,39-8,6410,8134,73-4,706,33
    Artigos de Residência0,557,706,274,634,790,48
    Vestuário9,294,904,123,612,651,46
    Transportes0,231,602,509,403,873,83
    Saúde e Cuidados Pessoais5,266,896,298,0810,755,44
        Produtos farmacêuticos e óticos2,504,084,805,8910,332,64
        Serviços de saúde7,889,567,1410,0310,469,26
        Cuidados pessoais5,026,406,957,7111,892,34
    Despesas Pessoais11,689,907,838,828,333,13
    Educação8,808,719,119,369,667,16
    Comunicação0,292,40-0,282,950,962,33
Fonte: Dados básicos: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (famílias com renda de 1 a 40 salários mínimos). Com a atualização das Estruturas de Ponderação, obtidas a partir da Pesquisa de Orçamentos Familiares - POF - 2008-2009, foram introduzidos aperfeiçoamentos na classificação dos produtos e serviços que compõem as estruturas dos índices de preços. Com isso, foram criadas novas tabelas, a partir de janeiro de 2012 para o IPCA e INPC e fevereiro de 2012 para o IPCA-15, contendo os dados com as estruturas atualizadas.

Infraestrutura

Tabela 1: Capacidade instalada, geração e consumo de energia elétrica
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Capacidade Instalada (MW)
Brasil 120.973 126.743 133.913 140.858 150.338 157.112
    Minas Gerais 13.948 14.25414.52314.79214.81015.155
Relação MG/BR (%) 11,5 11,2 10,8 10,5 9,9 9,6
Geração (GWh)
Brasil 552.498 570.025 590.479 581.228 578.898 587.962
    Minas Gerais 71.655 54.013 46.127 37.681 47.070 44.922
Relação MG/BR (%) 13,0 9,5 7,8 6,5 8,1 7,6
Consumo residencial (GWh)
Brasil 117.646124.908132.302131.198132.895133.932
    Minas Gerais9.47510.42211.02210.51810.61710.725
Relação MG/BR (%) 8,1 8,3 8,3 8,0 8,0 8,0
Fontes: Dados básicos: Balanço Energético Nacional 2015 (BEN). Ministério de Minas e Energia (MME). Empresa de Pesquisa Energética (EPE).Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 2: Produção de álcool
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017 (103 m3)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Brasil 23.540 27.651 28.606 30.278 28.232 27.733
    Minas Gerais 2.040 2.6252.7003.0872.6822.705
Relação MG/BR (%) 8,7 9,5 9,4 10,2 9,5 9,8
Fontes: Dados Básicos: Balanço Energético Nacional 2015 (BEN). Ministério de Minas e Energia (MPE). Empresa de Pesquisa Energética (EPE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).
Nota: Revisão dos dados referentes ao Brasil de 2010 e 2012.

Tabela 3:Transporte de passageiros e de carga por modal aéreo
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Passageiros (embarcados e desembarcados) (mil passageiros)13.10213.10013.63213.61011.47011.887199.863203.934216.621217.185201.359206.186
Carga (carregada e descarregada) (mil toneladas)26.60430.23730.92629.75627.45432.6831.480.6671.536.7711.495.7441.352.3121.281.1091.420.549
Correio (despachado e recebido) (mil toneladas)12.4497.0016.4706.0886.1905.747258.262264.751272.175236.438199.119169.016
Fonte: Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC). Elaboração: Fundação João Pinherio (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Extensão da malha rodoviária
Minas Gerais - 2018 (Km)

Especificação Pavimentada Não pavimentada Total
Total Geral 31.554 5.802 37.356
   Estadual (DER-MG) 22.3515.20327.554
   Federal (DNIT) 9.2035999.802
Fonte: Dados Básicos: Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG). Elaboração: Fundação João Pinherio (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Número de acessos de serviços móveis pessoais, segundo plano de serviço
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017 (Médias anuais, em mil linhas de assinantes)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Acessos móveis 24.824 25.836 26.497 26.491 24.125 23.033 255.218 266.702 276.335 278.047 252.820 241.448
   Pré-pago 19.007 19.114 19.115 18.800 16.257 14.757 207.743 211.490 212.565 206.971 177.267 158.416
   Pós-pago 5.818 6.721 7.381 7.691 7.867 8.276 47.475 55.212 63.770 71.076 75.553 83.032
Fonte: Dados Básicos: Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 6: Número de assinantes do serviço de TV por assinatura
Brasil e Minas Gerais - 2012-2017 (Médias anuais, em mil linhas de assinantes)

Especificação Minas Gerais Brasil
  2012 2013 2014 2015 2016 2017 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Assinantes 1.197 1.412 1.567 1.620 1.588 1.581 14.668 17.247 19.011 19.573 18.955 18.452
Fonte: Dados Básicos: Agência Nacional de Telecomunicações (ANATEL). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 7: Número de cooperativas, associados e empregados
Brasil e Minas Gerais - 2015

Especificação Cooperativas Associados Empregados
BRASIL 6.655 13.230.960 376.795
      Minas Gerais774 1.373.173 36.128
Fontes: Dados Básicos: Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB), Anuário de Informações Econômicas e Sociais do Cooperativismo Mineiro 2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).
Link:http://www.minasgerais.coop.br/pagina/146/anuario-de-informacoes-economicas-e-sociais.aspx

Tabela 8: Número de cooperativas, associados e empregados, segundo ramos de atividade
Minas Gerais - 2017

Especificação Cooperativas Associados Empregados
Total 768 1.583.300 39.558
    Agropecuário198159.67715.590
    Consumo27165.0891.147
    Crédito1871.197.1709.950
    Educacional222.677239
    Habitacional92.53319
    Mineral316474
    Produção7491
    Saúde12339.37811.389
    Trabalho392.42721
    Transporte15314.1361.128
Fontes: Sindicato e Organização das Cooperativas do Estado de Minas Gerais (OCEMG). Anuário de Informações Econômicas e Sociais do Cooperativismo Mineiro 2018. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Finanças Públicas

Tabela 1: Receita orçamentária consolidado fiscal
Minas Gerais - 2011-2017 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Receita Orçamentária (A+B+C+D+E) 54.844.454 65.248.608 70.958.446 73.347.436 76.154.854 83.965.709 88.623.909
Receitas correntes                     (A) 52.918.514 57.633.144 62.611.051 68.323.615 72.766.420 76.620.773 80.211.517
11 - Tributária 35.019.944 38.837.435 43.482.388 47.074.915 48.007.295 52.976.823 58.025.269
   ICMS 28.795.436 31.564.189 35.244.662 37.476.086 37.150.586 41.059.394 45.223.883
   IPVA 2.629.303 3.010.270 3.231.592 3.617.128 4.039.877 4.358.843 4.612.488
   IRRF 1.660.232 1.938.001 2.231.311 2.789.582 3.599.725 4.115.020 4.311.034
   ITCD 408.531 483.809 539.939 626.136 718.086 760.164 837.167
   Taxas 1.526.442 1.841.167 2.234.884 2.565.982 2.499.022 2.683.402 3.040.697
12 - Contribuições 1.739.843 2.676.699 2.310.727 2.628.268 2.868.718 2.998.887 3.044.358
13 - Patrimonial 2.646.144 1.891.350 2.215.941 2.159.014 1.116.828 2.302.157 976.622
14 - Agropecuária 7.396 4.796 5.167 5.928 4.139 5.783 4.819
15 - Industrial 388.583 353.794 260.245 410.699 334.797 448.251 471.953
16 - Serviços 509.419 522.931 553.343 532.798 464.481 573.381 603.109
17 - Transferências 11.070.853 11.811.686 12.076.333 13.223.130 13.112.412 14.451.774 14.249.934
19 - Outras Receitas Correntes 1.536.333 1.534.452 1.706.907 2.288.863 6.857.750 2.863.717 2.835.452
Receitas de capital                     (B) 1.693.269 5.757.537 7.028.065 2.901.897 640.983 1.898.052 600.551
21 - Operações de Crédito 304.494 3.829.992 5.875.699 335.524 27.408 1.153.947 66.051
22 - Alienação de Bens 107.494 385.638 152.194 951.278 11.736 26.389 99.488
23 - Amortização de Empréstimos 628.847 528.367 447.531 454.113 355.926 261.911 179.582
24 - Transferências de Capital 650.327 753.112 437.009 1.110.425 244.918 394.130 255.430
25 - Outras Receitas de Capital 2.108 260.428 115.632 50.557 996 61.674 -
Receita Intraorçamentária        (C) 5.661.105 7.905.420 8.325.139 9.325.959 9.971.121 13.305.473 16.387.756
Dedução do FUNDEB                 (D) (5.404.093) (6.037.527) (6.541.581) (7.013.633) (7.055.512) (7.739.477) (8.463.848)
Demais Deduções                      (E) (24.342) (9.966) (464.227) (190.402) (168.159) (119.112) (112.066)
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (-) dado númerico igual a zero não resultante de arredondamento

Tabela 2: Despesa realizada consolidado fiscal
Minas Gerais - 2011-2017 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Despesa Total                              (A + B + C) 54.693.567 63.172.171 71.906.530 75.512.925 85.119.036 88.129.098 98.391.669
Despesas correntes                   (A) 43.247.392 47.276.661 52.628.704 58.142.936 66.535.598 69.891.362 75.824.764
Pessoal e encargos sociais 21.874.994 24.382.337 27.189.682 33.097.983 39.278.118 42.784.503 45.648.658
Juros e encargos da dívida 2.568.301 2.347.645 2.642.094 2.813.332 3.281.439 1.356.733 2.778.966
Outras despesas correntes 18.804.098 20.546.679 22.796.927 22.231.621 23.976.041 25.750.125 27.397.140
Despesas de capital                   (B) 5.624.857 7.595.857 10.674.052 8.429.469 7.074.421 4.568.671 5.353.523
Investimentos 3.300.231 3.176.403 4.271.607 4.116.620 3.186.563 2.769.309 3.286.152
Inversões financeiras 692.524 412.828 1.358.109 1.445.229 410.515 283.337 552.041
Amortização da dívida 1.632.101 4.006.626 5.044.337 2.867.621 3.477.343 1.516.026 1.515.330
Despesas Intraorçamentárias (C) 5.821.318 8.299.653 8.603.774 8.940.520 11.509.017 13.669.065 17.213.382
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação.

Tabela 3: Arrecadação do ICMS (1), segundo principais setores de atividade econômica
Minas Gerais - 2011-2017 (R$ mil correntes)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Indústria 15.442.584 17.176.679 19.405.100 20.724.754 19.112.365 20.251.118 22.503.511
  Produção de Combustíveis 4.975.0735.921.6856.497.9567.236.2447.312.9248.277.9909.264.745
  Metalurgia Básica - Ferrosos 1.207.1801.284.7101.333.6421.193.589877.257887.4841.102.273
  Material de Transporte1.994.3501.800.1471.826.2741.838.8431.306.6451.223.2071.369.419
  Bebidas772.595977.3311.106.2261.323.4161.329.9231.551.6101.653.441
  Minerais não Metálicos 903.342985.0291.005.2121.087.449887.350819.731793.924
  Indústria Extrativa766.566955.4281.760.3661.656.6681.143.383960.3191.177.055
  Produtos Alimentícios861.989991.3021.215.0161.330.0231.475.6101.573.0421.737.894
  Produção de Energia Elétrica 496.942539.417563.584642.010630.633736.275861.112
  Produtos Químicos515.982485.039538.260610.927562.338638.127681.759
  Produtos de Metal441.479489.088492.373574.099470.114344.194356.557
  Metalurgia Básica - não Ferrosos 114.88198.253122.464143.60560.04166.562124.000
  Industria do Fumo326.267411.104498.788477.169519.003598.169616.133
  Outras indústrias2.065.9382.238.1462.444.9402.610.7112.537.1453.172.5763.381.331
Comércio 5.967.408 6.587.162 7.624.123 8.685.541 8.732.849 10.365.130 11.762.724
  Comércio Atacadista 3.564.6154.030.0484.644.9095.388.5255.545.9916.629.9447.407.816
  Comércio varejista 2.402.7922.557.1142.979.2143.297.0163.186.8583.735.1854.354.908
Serviços 6.740.753 7.186.038 7.365.193 7.768.057 9.203.269 10.305.685 11.367.855
  Distribuição de Combustíveis 499.719557.694576.029731.810825.627886.5601.092.802
  Distribuição de Energia Elétrica 2.543.5442.798.8322.537.6782.772.3443.944.7044.846.6015.514.752
  Serviços de Transporte 489.624479.509544.466600.807707.425642.029624.322
  Serviços de Comunicação 2.844.7112.931.5433.126.1923.023.1913.035.3763.263.9373.378.297
  Serviços - Outros363.156418.460580.828639.905690.136666.558757.681
Agropecuário 122.524 139.857 163.070 210.929 175.378 203.953 214.347
TOTAL 28.273.268 31.089.736 34.557.486 37.389.281 37.223.860 41.125.886 45.848.437
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).
(1) Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação.

Tabela 4: Percentual da arrecadação do ICMS (1), segundo setores de atividade econômica
Minas Gerais - 2011-2017 (%)

Especificação 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Indústria54,655,256,255,451,349,249,1
Comércio21,121,222,123,223,525,225,7
Serviços23,823,121,320,824,725,124,8
Agropecuário0,40,40,50,60,50,50,5
TOTAL 99,9 99,9 100,1 100 100 100 100,1
Fonte: Dados básicos: Secretaria de Estado da Fazenda (SEF-MG). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (1) Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação.

Tabela 5: Evolução da Dívida Consolidada Líquida
Minas Gerais - 2004-2017 (R$ milhões)

Ano DCL (1) RCL (2) DCL/RCL
200437.46416.6962,24
200539.70719.5502,03
200641.76722.0831,89
200744.69323.8041,88
200851.56129.2421,76
200952.26429.1181,79
201060.49933.1791,82
201167.78037.2841,82
201275.06041.3891,81
201379.11143.1411,83
201485.26847.6441,79
2015102.59251.6431,99
2016109.12453.7312,03
2017102.81555.1741,86
Fonte: Dados básicos: Ministério da Fazenda. Secretaria do Tesouro Nacional. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Notas: (1) Dívida Consolidada Líquida. (2) Receita Corrente Líquida.

Investimentos

Tabela 1: Desembolsos efetivos, segundo tipo de cliente e porte da empresa
Minas Gerais - 2014-2017 (R$ milhões correntes)

Especificação 2014 2015 2016 2017
Setor privado 2.220.728,1 1.810.524,0 1.302.724,0 1.070.066,1
    Micro e pequena empresa (abaixo de R$ 10,5 MM) 422.467,0 277.274,4 158.934,5 177.282,9
    Média empresa (entre R$ 10,5 MM e R$ 90 MM) 637.922,0 568.290,5 494.971,5 372.675,3
    Grande empresa (acima de R$ 90 MM) 1.131.078,7 954.014,6 646.416,1 516.780,9
    Aporte em fundos 4.324,1 3.525,4 2.401,8 3.327,0
    Desembolso em equity 24.882,4 7.365,2 ... ...
    Faturamento Não Definido 54,0 54,0 ... ...
Setor público e Municípios 280.834,3 173.739,7 167.566,6 80.833,5
Total 2.501.562 1.984.264 1.470.291 1.150.900
Fonte: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 2: Desembolsos efetivos, segundo setores de atividade
Minas Gerais - 2014-2017 (R$ milhões correntes)

Especificação 2014 2015 2016 2017
Agricultura, pecuária, silvicultura 23.881 68.004 71.819 44.190
Indústria extrativa mineral 48.154 14.311 2.261 7.143
Indústria de transformação 870.352 688.681 536.091 378.569
   Borracha e plástico 23.876 8.764 5.269 2.798
   Celulose e papel 2.675 43.356 473 4.448
   Coque e refino de petróleo 107.127 48.960 44.183 46.176
   Madeira e mobiliário 10.262 4.104 3.219 683
   Máquinas e equipamentos 165.049 75.061 50.497 13.634
   Material de transporte e autopeças 134.013 47.102 27.935 144
   Metalurgia 32.554 35.189 10.842 32.784
   Produtos alimentícios e bebidas 288.798 262.608 268.936 208.413
   Produtos de minerais não-metálicos 11.920 15.623 3.915 1.769
   Química 47.006 45.064 49.271 45.164
   Têxtil, confecções e calçados 36.917 85.739 59.700 16.685
   Outras indústrias 8.352 15.704 5.209 3.295
Serviços industriais de utilidade pública 329.266 228.877 176.257 95.120
   Eletricidade, gás e água quente 30.584 41.080 20.324 13.310
   Saneamento e desenvolvimento urbano 298.682 187.797 155.933 81.810
Construção 48.920 81.449 117.386 81.298
Comércio e serviços 1.099.169 853.713 553.106 533.910
Outros 81.819 49.228 13.370 10.671
Total 2.501.562 1.984.264 1.470.291 1.150.900
Fonte: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos . Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3: Número de clientes com desembolso efetivo no ano, segundo setores de atividade
Minas Gerais - 2014-2017

Especificação 2014 2015 2016 2017
Agricultura, pecuária, silvicultura 97 80 58 34
Indústria extrativa mineral 19 14 7 7
Indústria de transformação 1.025 780 499 499
    Borracha e plástico 24 24 15 17
    Celulose e papel 12 14 5 7
    Coque e refino de petróleo 6 5 5 5
    Editorial e gráfica 48 30 29 33
    Madeira e mobiliário 98 58 30 20
    Máquinas e equipamentos 74 58 33 26
    Material de transporte e autopeças 19 19 8 6
    Metalurgia 101 93 46 50
    Produtos alimentícios e bebidas 215 154 126 143
    Produtos de minerais não-metálicos 71 54 32 27
    Química 34 30 20 20
    Têxtil, confecções e calçados 282 221 134 128
    Diversos 41 20 16 17
Serviços industriais de utilidade pública 557 305 239 154
    Eletricidade, gás e água quente 2 7 6 3
    Saneamento e desenvolvimento urbano 555 298 233 151
Construção 252 157 83 81
Comércio e serviços 6.281 5.026 3.502 3.925
Outros 16 11 8 11
Total 8.247 6.373 4.396 4.711
Fonte: Dados básicos: Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG), Gerência de Análises e Estudos. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP). Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Investimentos anunciados por setor econômico
Minas Gerais - 2004-2017 (US$ milhões)

Especificação 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Agricultura, pecuária, silvicultura e exploração florestal ... 2,92 ... ... ... ... 14,63 3,96 1.359,70 1,28 18,50 ... ... ...
Alojamento e alimentação ... ... ... 0,80 ... 15,54 7,02 1.199,76 240,27 51,28 ... ... ... ...
Atividades imobiliárias, aluguéis e serviços prestados às empresas ... ... 1,71 ... ... ... ... 0,77 ... 124,42 ... 85,47 ... ...
Comércio; reparação de veí. automotores, objetos pessoais e domésticos 45,03 3,05 ... ... 68,32 ... 453,95 430,12 362,18 158,34 215,61 83,31 29,94 48,83
Construção ... ... ... ... ... ... 26,32 ... 110,84 37,44 ... 133,08 ... 17,91
Indústrias de transformação 5.085,20 1.956,60 3.050,58 19.004,82 22.644,99 13.805,84 3.510,69 7.348,47 3.330,80 7.852,34 1.730,01 925,45 1.249,63 159,65
Indústrias extrativas 2.062,00 1.006,95 1.582,34 4.000,00 ... 7.353,53 5.973,01 651,91 2.167,63 966,66 653,39 ... ... ...
Outros serviços coletivos, sociais e pessoais ... 1,15 782,61 1.117,02 ... 319,77 ... 17,09 520,92 ... 27,90 ... ... ...
Produção e distribuição de eletricidade, gás e água 263,02 1.176,05 127,70 704,82 1.808,48 ... 617,29 1.498,59 75,76 2.347,74 913,97 1.894,66 1.413,94 770,11
Saúde e serviços sociais ... ... ... ... ... 45,66 208,52 5,65 26,32 ... 104,30 57,03 ... ...
Transporte, armazenagem e comunicações 333,81 ... ... 18,69 48,45 78,57 ... 699,81 38,19 106,84 29,05 77,64 7,65 ...
Total 7.789 4.147 5.545 24.846 24.570 21.619 10.811 11.856 8.233 11.646 3.693 3.257 2.701 997
Fonte: Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Tabela 5: Investimentos anunciados por território de desenvolvimento
Minas Gerais - 2004-2017 (US$ milhões)

Especificação 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Alto Jequitinhonha ... ... ... 130,00 ... ... ... ... ... 368,91 ... 4,84 ... ...
Caparaó 200,00 14,50 ... ... ... ... 57,00 ... ... ... 9,84 ... ... ...
Central ... ... ... ... ... ... ... 122,71 ... ... 55,45 ... ... ...
Mata 65,77 8,25 137,75 319,96 5.518,24 ... 24,96 302,14 85,89 ... 59,42 136,41 25,84 19,68
Médio e Baixo Jequitinhonha ... ... ... ... ... ... ... 50,31 0,58 0,41 ... ... ... ...
Metropolitano 1.283,00 1.973,04 1.656,51 3.251,66 2.523,96 3.959,40 878,35 3.396,49 1.398,88 3.806,65 1.116,67 405,31 577,24 82,07
Mucuri ... ... ... ... ... ... 0,18 ... ... ... ... ... ... ...
Noroeste 236,75 128,50 ... 514,97 364,02 ... ... 188,88 1.346,63 9,85 ... 176,64 ... ...
Norte 379,40 0,38 50,00 32,45 ... 1.250,00 22,00 378,88 512,67 182,33 157,66 527,50 ... 313,48
Oeste 73,98 ... 5,63 0,40 2.105,90 27,17 888,58 77,33 13,53 2,22 101,79 ... ... 47,91
Sudoeste 1,72 186,48 1,20 ... ... ... ... 65,49 3,35 ... 39,15 ... 0,60 ...
Sul 113,61 134,62 40,37 164,01 250,00 15,58 734,35 439,35 736,29 103,86 526,82 97,77 29,94 39,94
Triângulo Norte 80,21 113,08 212,80 2.960,00 1.824,27 1.093,56 ... 3.133,44 1.107,61 1.045,44 125,53 ... 600,00 51,07
Triângulo Sul ... 405,31 253,53 461,38 1.060,50 2.710,00 27,10 281,59 152,54 375,63 327,85 13,31 ... 4,97
Vale do Aço 1.603,27 240,00 143,00 405,33 5.000,00 7.341,45 ... 28,09 ... ... 0,43 ... ... 8,44
Vale do Rio Doce ... ... ... ... 2.429,76 ... ... 19,60 7,62 ... ... ... ... ...
Vertentes 2.802,50 38,00 ... 10.064,01 1.552,80 319,77 236,29 800,00 17,49 ... 25,21 ... ... 47,92
Não Identificado 948,86 904,57 3.044,14 6.541,96 1.940,79 4.901,97 7.942,59 2.571,82 2.849,52 5.751,05 1.146,90 1.894,86 1.467,54 381,03
Total Geral 7.789 4.147 5.545 24.846 24.570 21.619 10.811 11.856 8.233 11.646 3.693 3.257 2.701 997
Fonte: Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (...) dado não disponível

Comércio Internacional

Tabela 1: Valor das exportações
Brasil, Minas Gerais e estados selecionados - 1997-2017

Especificação 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Exportações (US$ bihões FOB)
  São Paulo18,08 18,20 17,51 19,77 20,56 20,07 22,99 30,99 37,98 45,90 51,42 57,27 42,00 51,75 59,33 58,73 55,68 51,16 45,54 46,19 50,65
  Minas Gerais 7,22 7,58 6,37 6,70 6,05 6,34 7,43 9,99 13,49 15,63 18,33 24,40 19,48 31,17 41,34 33,10 33,38 29,30 21,99 21,92 25,35
  Rio de Janeiro1,73 1,77 1,64 1,84 2,40 3,65 4,84 7,02 8,18 11,47 14,30 18,69 13,50 20,00 29,43 28,72 21,25 22,61 16,98 17,19 21,70
  Rio Grande do Sul6,27 5,63 4,99 5,77 6,34 6,37 8,01 9,88 10,45 11,72 14,90 18,33 15,20 15,33 19,38 17,33 25,05 18,66 17,51 16,58 17,78
  Paraná4,85 4,22 3,93 4,38 5,31 5,69 7,15 9,39 10,02 10,00 12,33 15,22 11,20 14,14 17,36 17,67 18,21 16,31 14,91 15,17 18,08
  BRASIL52,95 51,08 47,95 55,02 58,13 60,29 72,98 96,33 118,69 137,71 160,52 197,78 152,91 201,79 255,94 242,28 241,97 224,97 190,97 185,23 217,74
Participação Brasil (%)
  São Paulo34,135,636,535,935,433,331,532,232,033,332,029,027,525,623,224,223,022,723,824,923,3
  Minas Gerais13,614,813,312,210,410,510,210,411,411,411,412,312,715,416,213,713,813,011,511,811,6
  Rio de Janeiro3,33,53,43,34,16,16,67,36,98,38,99,58,89,911,511,98,810,08,99,310,0
  Rio Grande do Sul11,811,010,410,510,910,611,010,38,88,59,39,39,97,67,67,210,48,39,29,08,2
  Paraná9,28,38,28,09,19,49,89,78,47,37,77,77,37,06,87,37,57,27,88,28,3
  BRASIL100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Variação (%) 1998/1997 1999/1998 2000/1999 2001/2000 2002/2001 2003/2002 2004/2003 2005/2004 2006/2005 2007/2006 2008/2007 2009/2008 2010/2009 2011/2010 2012/2011 2013/2012 2014/2013 2015/2014 2016/2015 2017/2016 2018/2017
  São Paulo0,7-3,812,94,0-2,414,634,822,620,912,011,4-26,723,214,7-1,0-5,2-8,1-11,01,49,6 
  Minas Gerais5,0-15,95,2-9,74,717,234,435,115,917,233,1-20,260,032,6-19,90,8-12,2-25,0-0,315,6 
  Rio de Janeiro2,4-7,712,130,952,132,545,016,540,124,730,8-27,848,147,2-2,4-26,06,4-24,91,226,3 
  Rio Grande do Sul-10,2-11,215,69,80,525,723,35,812,227,123,0-17,10,926,4-10,644,6-25,5-6,1-5,37,2 
  Paraná-13,0-6,811,421,37,225,631,36,7-0,223,323,4-26,426,322,81,83,0-10,4-8,61,819,2 
BRASIL-3,5-6,114,85,73,721,032,023,216,016,623,2-22,732,026,8-5,3-0,1-7,0-15,1-3,017,5
Fonte: Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Tabela 2: Valor das exportações, segundo produtos exportados
Minas Gerais - 1997-2017

Especificação 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
US$ milhões FOB
Minérios e Prod. Minerais (25 a 27) 1.397 1.843 1.489 1.706 1.626 1.713 1.568 2.031 3.005 3.763 4.909 7.324 6.781 13.849 19.808 14.820 16.562 12.585 6.730 7.101 8.841
Metalúrgicos (72 a 83) 1.562 1.497 1.371 1.665 1.412 1.621 2.276 3.284 4.264 4.454 4.839 6.652 3.422 4.890 6.114 5.166 4.271 4.169 4.003 3.439 4.187
Café (09) 1.659 1.472 1.304 996 838 825 924 1.276 1.920 2.146 2.579 3.034 2.927 4.099 5.801 3.782 3.100 4.119 3.675 3.524 3.445
Alimentos-Bebidas-Fumo (16 a 24) 193 256 91 86 182 190 226 284 489 659 651 711 1.021 1.407 1.713 1.641 1.482 1.210 1.059 1.408 1.612
Pedras e Metais Preciosos (71) 207 200 188 215 202 230 244 354 397 476 589 695 866 1.241 1.602 1.638 1.616 1.402 1.318 1.376 1.282
Veículos e Mat.Transporte (86 a 89) 962 1.099 811 653 441 323 456 582 793 1.176 1.392 1.872 1.208 1.535 1.530 1.167 1.328 859 874 931 1.138
Sementes-Frutos Oleaginosos 57 103 67 77 74 134 190 225 342 268 112 185 333 266 334 460 884 734 769 843 994
Carnes (02) 8 9 17 34 79 103 138 206 290 449 570 590 606 683 740 802 903 910 733 720 912
Químicos (28 a 38) 247 200 208 234 193 225 262 322 375 374 452 684 563 776 984 1.064 927 982 713 791 849
Equip.Mecânicos-Material Elétrico (84+85) 309 317 288 324 320 310 353 478 594 740 765 875 634 827 1.074 961 896 746 673 564 714
Papel-Celulose (47+48+49) 276 258 274 370 312 255 327 345 393 433 558 612 397 715 665 604 621 572 527 505 633
Têxteis-Calçados-Couro-Confecções (41+42+43 e de 50 a 64) 95 85 74 112 147 162 218 228 221 218 262 264 149 132 201 211 221 249 216 198 179
Cerâmicos (68+69) 106 109 92 86 85 90 90 121 140 187 227 230 167 186 190 174 176 184 149 167 168
Demais (1+3+ 4+5+6+7+ 8+10+11+13+14+15+39+40+44+45+65+66+67+70+90+91+92+93+94+95+96+97+99) 140 133 98 148 140 159 158 250 266 291 422 673 402 561 583 610 395 577 546 352 393
Total 7.218 7.580 6.373 6.705 6.052 6.338 7.431 9.987 13.491 15.634 18.327 24.401 19.476 31.165 41.338 33.100 33.381 29.298 21.985 21.918 25.346
Participação (%)
Minérios e Prod. Minerais (25 a 27)19,424,323,425,526,927,021,120,322,324,126,830,034,844,447,944,849,643,030,632,434,9
Metalúrgicos (72 a 83)21,619,821,524,823,325,630,632,931,628,526,427,317,615,714,815,612,814,218,215,716,5
Café (09)23,019,420,514,913,913,012,412,814,213,714,112,415,013,214,011,49,314,116,716,113,6
Alimentos-Bebidas-Fumo (16 a 24)2,73,41,41,33,03,03,02,83,64,23,62,95,24,54,15,04,44,14,86,46,4
Pedras e Metais Preciosos2,92,63,03,23,33,63,33,52,93,03,22,84,44,03,94,94,84,86,06,35,1
Veículos e Mat.Transporte (86 a 89)13,314,512,79,77,35,16,15,85,97,57,67,76,24,93,73,54,02,94,04,24,5
Sementes-Frutos Oleaginosos0,81,41,01,11,22,12,62,32,51,70,60,81,70,90,81,42,62,53,53,83,9
Carnes (02)0,10,10,30,51,31,61,92,12,22,93,12,43,12,21,82,42,73,13,33,33,6
Químicos (28 a38)3,42,63,33,53,23,53,53,22,82,42,52,82,92,52,43,22,83,43,23,63,3
Equip.Mecânicos-Material Elétrico (84+85)4,34,24,54,85,34,94,74,84,44,74,23,63,32,72,62,92,72,53,12,62,8
Papel-Celulose (47+48+49)3,83,44,35,55,24,04,43,52,92,83,02,52,02,31,61,81,92,02,42,32,5
Têxteis-Calçados-Couro-Confecções (41+42+43 e de 50 a 64)1,31,11,21,72,42,62,92,31,61,41,41,10,80,40,50,60,70,91,00,90,7
Cerâmicos (68+69)1,51,41,41,31,41,41,21,21,01,21,20,90,90,60,50,50,50,60,70,80,7
Demais (1+3+ 4+5+6+7+ 8+10+11+13+14+15+39+40+44+45+46+65+66+67+70+90+91+92+93+95+96+97+99)0,30,30,40,40,40,40,30,30,30,40,40,40,50,40,30,30,20,30,40,40,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Fonte: Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Os números após as Especificação referem-se à "Nomenclatura Comum do Mercosul". Free on Board (FOB).

Tabela 3: Valor das exportações, segundo principais parceiros comerciais
Minas Gerais - 1997-2017 (em US$ milhões FOB)

Especificação 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Exportação (US$ milhões FOB)
Alemanha 688 871 707 602 530 553 581 747 939 1.120 1.666 2.629 1.537 2.374 1.979 1.255 1.004 1.341 1.015 957 898
Argentina 684 595 412 443 463 205 322 545 755 899 1.130 1.626 1.201 2.039 2.767 2.032 2.083 1.492 1.358 1.244 1.563
Bélgica 245 270 254 265 214 263 275 380 393 461 506 707 369 686 736 550 437 518 394 421 404
Canadá 140 125 84 102 77 103 110 157 173 195 154 162 118 205 319 245 233 272 283 393 416
China 124 162 235 237 471 675 881 1.004 1.509 2.076 2.933 4.034 5.661 9.282 13.327 10.548 11.665 8.824 5.246 5.922 7.302
Estados Unidos 1.158 1.218 1.159 1.207 915 1.183 1.332 1.934 2.393 2.659 2.528 2.544 1.298 2.192 3.032 2.465 2.102 2.520 2.224 1.844 2.081
França 208 280 234 212 193 169 207 234 364 335 439 423 290 421 453 349 420 401 263 245 291
Índia 10 12 23 13 25 32 19 35 61 103 62 76 228 138 107 112 130 475 383 346 421
Itália 643 728 650 708 425 328 410 528 710 756 840 927 549 827 1.322 823 945 807 708 622 776
Japão 760 642 541 637 507 512 564 565 799 1.010 1.034 1.546 1.242 2.507 3.280 2.278 2.069 1.928 1.113 1.153 1.219
Malásia 119 37 28 39 29 51 47 46 77 94 132 101 75 82 143 139 96 203 311 392 590
México 102 140 108 127 117 113 176 261 303 420 294 363 175 379 463 299 215 268 323 497 473
Omã 1 1 1 0 1 1 4 2 1 0 2 11 8 45 472 720 865 640 332 293 398
Países Baixos (Holanda) 237 295 222 237 251 250 305 313 538 534 864 1.062 730 1.463 2.717 2.085 2.242 1.621 1.256 1.107 1.466
Reino Unido 102 115 86 111 135 105 137 154 229 243 316 615 904 1.083 1.465 1.196 1.147 944 817 837 850
Subtotal 5.220 5.492 4.743 4.940 4.353 4.543 5.370 6.905 9.243 10.906 12.900 16.825 14.385 23.723 32.581 25.095 25.651 22.250 16.024 16.273 19.148
Demais países 1.997 2.088 1.630 1.765 1.699 1.796 2.061 3.082 4.247 4.728 5.428 7.576 5.091 7.442 8.757 8.005 7.730 7.047 5.961 5.645 6.198
Total 7.218 7.580 6.373 6.705 6.052 6.338 7.431 9.987 13.491 15.634 18.327 24.401 19.476 31.165 41.338 33.100 33.381 29.298 21.985 21.918 25.346
Importação (US$ milhões FOB)
Alemanha 373 389 416 192 207 234 260 184 324 477 639 1.187 921 946 1.352 990 759 678 491 408 469
Argentina 784 835 507 467 491 239 197 252 313 400 581 1.085 1.112 1.430 1.743 1.559 2.031 1.715 988 586 639
Austrália 21 50 54 77 89 82 115 144 218 252 182 329 190 278 248 164 107 137 197 155 243
Chile 39 22 18 22 22 21 31 59 102 140 158 217 84 183 198 204 135 154 141 113 151
China 51 63 24 54 72 75 72 168 220 414 790 1.236 766 1.322 1.472 1.595 1.830 1.718 1.490 1.252 1.304
Colômbia 4 5 4 6 4 3 1 6 5 6 18 67 35 83 183 94 201 134 153 110 174
Estados Unidos 603 564 422 551 628 464 468 532 770 873 1.035 1.515 1.182 1.511 2.188 1.936 2.057 1.728 1.493 968 1.126
França 118 88 83 68 115 110 67 89 118 168 244 323 250 282 351 317 293 257 184 151 118
Índia 4 4 3 4 6 22 23 26 56 53 62 151 82 156 120 199 195 206 152 104 198
Itália 867 863 701 429 420 354 276 344 388 384 582 903 620 867 1.118 1.055 1.189 986 667 461 391
Japão 126 173 135 75 135 220 103 139 228 221 195 270 256 359 472 250 213 252 155 129 126
México 36 72 65 58 37 37 36 32 63 81 100 172 102 159 330 714 466 337 248 147 168
Peru 68 73 73 57 59 53 55 87 110 235 268 241 100 178 229 205 188 157 162 197 295
Rússia 42 36 36 103 49 42 123 131 130 111 171 426 197 191 459 476 364 366 183 212 269
Taiwan (Formosa) 33 16 12 20 24 15 22 49 50 71 82 136 105 158 113 102 100 103 88 95 110
Subtotal 3.168 3.254 2.553 2.182 2.359 1.967 1.848 2.241 3.095 3.888 5.106 8.258 6.003 8.103 10.577 9.861 10.127 8.929 6.793 5.086 5.781
Demais países 598 609 520 616 644 542 582 772 852 988 1.382 2.193 1.342 1.867 2.430 2.188 2.192 2.058 2.016 1.467 1.561
Total 3.767 3.863 3.073 2.798 3.004 2.509 2.431 3.013 3.947 4.876 6.489 10.451 7.344 9.970 13.007 12.049 12.318 10.986 8.809 6.553 7.342
Saldo Comercial
Alemanha 316 482 291 410 323 319 320 563 614 643 1.027 1.442 615 1.428 626 264 245 663 524 549 429
Argentina-100 -240 -95 -24 -28 -34 125 293 442 499 549 541 89 609 1.024 473 52 -224 370 658 924
China 72 99 210 183 399 600 809 836 1.289 1.661 2.143 2.799 4.895 7.960 11.855 8.952 9.835 7.106 3.756 4.669 5.998
Estados Unidos 554 653 736 656 287 719 864 1.402 1.623 1.786 1.493 1.029 116 682 844 529 45 791 731 876 955
França 89 191 151 143 77 59 140 145 247 167 196 99 40 139 103 32 127 143 79 95 173
Índia 6 8 20 9 19 10 -4 9 4 50 -0 -75 145 -18 -13 -87 -65 269 231 242 223
Itália-224 -135 -51 279 6 -26 134 184 322 373 258 23 -71 -40 204 -232 -244 -179 41 160 384
Japão 634 469 406 562 372 292 461 426 571 789 840 1.275 986 2.148 2.808 2.028 1.856 1.676 959 1.025 1.092
México 66 68 43 70 80 76 140 229 240 339 194 191 72 220 132 -416 -250 -70 74 350 305
Total 3.451 3.717 3.300 3.907 3.048 3.829 5.000 6.974 9.543 10.759 11.839 13.950 12.131 21.195 28.331 21.051 21.063 18.311 13.177 15.365 18.004
Fonte : Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Tabela 4: Percentual dos principais parceiros comerciais US$ FOB
Minas Gerais - 1997-2017 (%)

Especificação 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Exportação (%)
Alemanha 9,5 11,5 11,1 9,0 8,8 8,7 7,8 7,5 7,0 7,2 9,1 10,8 7,9 7,6 4,8 3,8 3,0 4,6 4,6 4,4 3,5
Argentina 9,5 7,8 6,5 6,6 7,7 3,2 4,3 5,5 5,6 5,7 6,2 6,7 6,2 6,5 6,7 6,1 6,2 5,1 6,2 5,7 6,2
Bélgica 3,4 3,6 4,0 4,0 3,5 4,1 3,7 3,8 2,9 2,9 2,8 2,9 1,9 2,2 1,8 1,7 1,3 1,8 1,8 1,9 1,6
Canadá 1,9 1,6 1,3 1,5 1,3 1,6 1,5 1,6 1,3 1,2 0,8 0,7 0,6 0,7 0,8 0,7 0,7 0,9 1,3 1,8 1,6
China 1,7 2,1 3,7 3,5 7,8 10,6 11,9 10,1 11,2 13,3 16,0 16,5 29,1 29,8 32,2 31,9 34,9 30,1 23,9 27,0 28,8
Estados Unidos 16,0 16,1 18,2 18,0 15,1 18,7 17,9 19,4 17,7 17,0 13,8 10,4 6,7 7,0 7,3 7,4 6,3 8,6 10,1 8,4 8,2
França 2,9 3,7 3,7 3,2 3,2 2,7 2,8 2,3 2,7 2,1 2,4 1,7 1,5 1,4 1,1 1,1 1,3 1,4 1,2 1,1 1,1
Índia 0,1 0,2 0,4 0,2 0,4 0,5 0,3 0,4 0,4 0,7 0,3 0,3 1,2 0,4 0,3 0,3 0,4 1,6 1,7 1,6 1,7
Itália 8,9 9,6 10,2 10,6 7,0 5,2 5,5 5,3 5,3 4,8 4,6 3,8 2,8 2,7 3,2 2,5 2,8 2,8 3,2 2,8 3,1
Japão 10,5 8,5 8,5 9,5 8,4 8,1 7,6 5,7 5,9 6,5 5,6 6,3 6,4 8,0 7,9 6,9 6,2 6,6 5,1 5,3 4,8
Malásia 1,6 0,5 0,4 0,6 0,5 0,8 0,6 0,5 0,6 0,6 0,7 0,4 0,4 0,3 0,3 0,4 0,3 0,7 1,4 1,8 2,3
México 1,4 1,9 1,7 1,9 1,9 1,8 2,4 2,6 2,2 2,7 1,6 1,5 0,9 1,2 1,1 0,9 0,6 0,9 1,5 2,3 1,9
Omã 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 1,1 2,2 2,6 2,2 1,5 1,3 1,6
Países Baixos (Holanda) 3,3 3,9 3,5 3,5 4,1 3,9 4,1 3,1 4,0 3,4 4,7 4,4 3,7 4,7 6,6 6,3 6,7 5,5 5,7 5,1 5,8
Reino Unido 1,4 1,5 1,3 1,6 2,2 1,7 1,8 1,5 1,7 1,6 1,7 2,5 4,6 3,5 3,5 3,6 3,4 3,2 3,7 3,8 3,4
Subtotal 72,3 72,5 74,4 73,7 71,9 71,7 72,3 69,1 68,5 69,8 70,4 69,0 73,9 76,1 78,8 75,8 76,8 75,9 72,9 74,2 75,5
Demais países 27,7 27,5 25,6 26,3 28,1 28,3 27,7 30,9 31,5 30,2 29,6 31,0 26,1 23,9 21,2 24,2 23,2 24,1 27,1 25,8 24,5
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Importação (%)
Alemanha 9,9 10,1 13,5 6,9 6,9 9,3 10,7 6,1 8,2 9,8 9,9 11,4 12,5 9,5 10,4 8,2 6,2 6,2 5,6 6,2 6,4
Argentina 20,8 21,6 16,5 16,7 16,4 9,5 8,1 8,4 7,9 8,2 9,0 10,4 15,1 14,3 13,4 12,9 16,5 15,6 11,2 8,9 8,7
Austrália 0,6 1,3 1,7 2,8 3,0 3,3 4,7 4,8 5,5 5,2 2,8 3,1 2,6 2,8 1,9 1,4 0,9 1,2 2,2 2,4 3,3
Chile 1,0 0,6 0,6 0,8 0,7 0,8 1,3 2,0 2,6 2,9 2,4 2,1 1,1 1,8 1,5 1,7 1,1 1,4 1,6 1,7 2,1
China 1,4 1,6 0,8 1,9 2,4 3,0 2,9 5,6 5,6 8,5 12,2 11,8 10,4 13,3 11,3 13,2 14,9 15,6 16,9 19,1 17,8
Colômbia 0,1 0,1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,0 0,2 0,1 0,1 0,3 0,6 0,5 0,8 1,4 0,8 1,6 1,2 1,7 1,7 2,4
Estados Unidos 16,0 14,6 13,7 19,7 20,9 18,5 19,2 17,7 19,5 17,9 15,9 14,5 16,1 15,2 16,8 16,1 16,7 15,7 17,0 14,8 15,3
França 3,1 2,3 2,7 2,4 3,8 4,4 2,8 2,9 3,0 3,4 3,8 3,1 3,4 2,8 2,7 2,6 2,4 2,3 2,1 2,3 1,6
Índia 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0,9 0,9 0,9 1,4 1,1 1,0 1,4 1,1 1,6 0,9 1,7 1,6 1,9 1,7 1,6 2,7
Itália 23,0 22,3 22,8 15,3 14,0 14,1 11,4 11,4 9,8 7,9 9,0 8,6 8,4 8,7 8,6 8,8 9,6 9,0 7,6 7,0 5,3
Japão 3,3 4,5 4,4 2,7 4,5 8,7 4,3 4,6 5,8 4,5 3,0 2,6 3,5 3,6 3,6 2,1 1,7 2,3 1,8 2,0 1,7
México 0,9 1,9 2,1 2,1 1,2 1,5 1,5 1,1 1,6 1,7 1,5 1,6 1,4 1,6 2,5 5,9 3,8 3,1 2,8 2,2 2,3
Peru 1,8 1,9 2,4 2,1 2,0 2,1 2,3 2,9 2,8 4,8 4,1 2,3 1,4 1,8 1,8 1,7 1,5 1,4 1,8 3,0 4,0
Rússia 1,1 0,9 1,2 3,7 1,6 1,7 5,1 4,3 3,3 2,3 2,6 4,1 2,7 1,9 3,5 4,0 3,0 3,3 2,1 3,2 3,7
Taiwan (Formosa) 0,9 0,4 0,4 0,7 0,8 0,6 0,9 1,6 1,3 1,5 1,3 1,3 1,4 1,6 0,9 0,8 0,8 0,9 1,0 1,4 1,5
Subtotal 84,1 84,2 83,1 78,0 78,5 78,4 76,0 74,4 78,4 79,7 78,7 79,0 81,7 81,3 81,3 81,8 82,2 81,3 77,1 77,6 78,7
Demais países 15,9 15,8 16,9 22,0 21,5 21,6 24,0 25,6 21,6 20,3 21,3 21,0 18,3 18,7 18,7 18,2 17,8 18,7 22,9 22,4 21,3
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Fonte : Dados básicos: Ministério do Desenvolvimento, Indústria e do Comércio Exterior (MDIC). Secretaria de Comércio Exterior (SECEX). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: Dados sujeitos à revisão pelo MDIC/Secex. Free on Board (FOB).

Cultura, Esporte e Lazer

Tabela 1: Despesas com cultura dos governos estaduais
Minas Gerais - 2007-2010

Especificação 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
  Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%) Valor absoluto (1 000 R$) Participação percentual (%)
   Brasil1.426.783100,01.774.612100,02.192.608100,02.532.673100,02.428.874100,02.519.747100,02.696.956100,02.820.876100,02.390.283100,01.562.417100,02.399.199100,0
Minas Gerais80.5835,6102.7195,8117.4275,4121.2514,8137.1655,6132.7215,3156.6535,8150.8035,3154.9796,5153.5789,8146.1126,1
Fonte: Secretaria do Tesouro Nacional (Brasil). Execução orçamentária de estados 2007-2010. Disponível em:
https://www.tesouro.fazenda.gov.br/pt/prefeituras-governos-estaduais/sobre>.
Acesso em: jul. 2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 2: Pessoas de 10 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural selecionadas e o sexo
Minas Gerais - 2007-2012 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2007 2008 2009 2011 2012 2007 2008 2009 2011 2012
Minas Gerais 9.643 10.002 10.190 10.001 10.218 426 482 445 376 345
   Homens 5.5305.6905.7055.7335.860208206209198172
   Mulheres4.1134.3124.4854.2684.358218277236178173
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2007/2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3: Pessoas de 10 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural, segundo a posição na ocupação e a categoria do emprego no trabalho principal
Minas Gerais - 2007-2012 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2007 2008 2009 2011 2012 2007 2008 2009 2011 2012
Minas Gerais 9.643 10.002 10.190 10.001 10.218 426 482 445 376 345
Empregados 5.6756.1006.0386.1476.355253262235223204
   Com carteira de trabalho assinada 3.3393.6483.5853.8614.015152151153143134
   Militares e estatutários 6287187287468021017131211
   Outros sem carteira de trabalho assinada1.7081.7341.7251.5401.5379295696859
  Conta própria 1.8361.7431.8401.9181.961143166176130120
  Empregadores 3964464794014421630201613
  Não remunerados 43136640528922714241577
  Outros 1.3051.3471.4281.2461.233-----
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2007/2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: (-) dado númerico igual a zero não resultante de arredondamento

Tabela 4: Pessoas de 10 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, total e no setor cultural, segundo o nível de instrução
Minas Gerais - 2007-2012 (1 000 pessoas)

Especificação Total Setor cultural
  2007 2008 2009 2011 2012 2007 2008 2009 2011 2012
Minas Gerais 9.643 10.002 10.190 10.001 10.218 426 482 445 376 345
   Fundamental incompleto 4.4524.5154.5234.0834.0131171361188886
   Fundamental completo ou Médio incompleto1.7631.7621.7121.8131.77396105886150
   Médio completo ou Superior incompleto 2.6382.8112.9273.0163.188170184177172137
   Superior completo 7919141.0281.0881.2444358625571
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2007/2012. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 5: Rendimento médio real mensal do trabalho principal das pessoas de 10 anos ou mais de idade, ocupadas na semana de referência, com rendimento, total e no setor cultural
Minas Gerais - 2007-2012 (R$)

Especificação Total Setor cultural
  2007 2008 2009 2011 2012 2007 2008 2009 2011 2012
Minas Gerais 1.0731.1091.1281.2481.3501.0001.0009381.0761.157
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios 2007/2012.

Notas: Exclusive as informações das pessoas sem declaração de rendimento do trabalho principal. Valores inflacionados pelo INPC com base em setembro de 2012.

Turismo

Tabela 1: Valor Adicionado, segundo setores de atividade econômica do Turismo
Minas Gerais - 2010-2014 (R$ 1.000.000)

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014
   Serviços186.818209.887241.408273.577297.670
   Serviços não turísticos 177.278199.533229.088259.876282.672
      Turismo9.53910.35412.32113.70114.998
      Transporte terrestre1.4291.5161.6981.8571.762
      Transporte aquaviário11112
      Transporte aéreo468522547709652
      Atividades auxiliares do transporte315460549399492
      Alojamento644727732621809
      Alimentação4.2894.3695.9336.4638.750
      Aluguéis não imobiliários1.3591.8492.0912.1671.409
      Agências de viagem175227301549310
      Artes, cultura, esportes e recreação860682469936812
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 2: Taxas de crescimento real do valor adicionado, segundo setores de atividade econômica do Turismo
Minas Gerais - 2011-2014 (%)

Especificação 2011 2012 2013 2014
Serviços2,423,141,420,58
   Serviços não turísticos 2,213,051,520,60
   Turismo6,384,84-0,410,24
      Transporte terrestre3,930,221,980,76
      Transporte aquaviário8,872,730,55-2,21
      Transporte aéreo13,405,233,064,31
      Atividades auxiliares do transporte7,93-7,372,131,16
      Alojamento-1,08-7,456,41-1,95
      Alimentação10,037,64-3,521,79
      Aluguéis não imobiliários5,907,201,40-5,94
      Agências de viagem5,787,771,38-5,87
      Artes, cultura, esportes e recreação-5,6710,833,334,41
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 3: Participação das atividades do Turismo no valor adicionado
Minas Gerais - 2010-2014 (%)

Especificação 2010 2011 2012 2013 2014
Serviços61,2260,0362,3663,8065,54
  Serviços não turísticos 58,0957,0759,1860,6062,24
   Turismo3,132,963,183,203,30
      Transporte terrestre0,470,430,440,430,39
      Transporte aquaviário0,000,000,000,000,00
      Transporte aéreo0,150,150,140,170,14
      Atividades auxiliares do transporte0,100,130,140,090,11
      Alojamento0,210,210,190,140,18
      Alimentação1,411,251,531,511,93
      Aluguéis não imobiliários0,450,530,540,510,31
      Agências de viagem0,060,070,080,130,07
      Artes, cultura, esportes e recreação0,280,200,120,220,18
Fonte: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 4: Fluxo de turistas e receita turística
Minas Gerais - 2008-2017

Ano Fluxo de turistas (Nº de pessoas) Receita turística (R$ 1.000.000)
200811.478.2316.063
200913.379.6107.284
201014.278.7947.749
201117.300.42010.223
201221.745.9109.160
201323.040.69413.639
201424.004.28116.659
201524.242.78515.891
201624.980.96716.402
2017*27.657.93916.846
Fonte: Observatório do Turismo de Minas Gerais. Secretaria de Turismo de Minas Gerais. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Nota: *Dados estimados.

Tabela 5: Número de embarques e desembarques domésticos e internacionais
Minas Gerais - 2003-2017

Ano Domésticos Internacionais Total
20033.608.86697.0463.705.912
20043.997.26891.4354.088.703
20054.849.34742.6684.892.015
20065.185.99210.4675.196.459
20075.766.70734.9315.801.638
20086.273.141162.3176.435.458
20096.714.568247.6376.962.205
20108.699.392304.6779.004.069
201111.025.831420.59911.446.430
201212.278.984446.90812.725.892
201312.614.507381.84312.996.350
201413.027.822431.52813.459.350
201513.330.291393.13013.723.421
201611.077.675316.56411.394.239
201711.439.706442.79211.882.498
Fontes: Infraero e BH Airport. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 6: Percentual do número de embarques e desembarques domésticos e internacionais de Minas Gerais em relação ao total do Brasil
Minas Gerais - 2003-2017 (%)

Ano Domésticos Internacionais Total
20035,890,985,20
20045,590,824,94
20055,810,345,09
20065,760,095,09
20075,890,285,25
20086,271,225,68
20095,841,895,43
20106,241,915,80
20116,832,326,38
20127,052,366,59
20137,281,946,73
20147,292,066,74
20157,031,826,50
20166,321,515,81
20176,382,035,91
Fontes: Infraero e BH Airport. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 7: Chegada de turistas estrangeiros via Aeroportos
Minas Gerais 2008-2016

Ano Nº de turistas
200820.115
200949.079
201056.230
201152.134
201254.480
201346.639
201450.916
201547.929
201634.099
201756.504
Fonte: Ministério do Turismo (MTur) e Departamento de Polícia Federal. Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Tabela 8: Índice de volume das atividades turísticas
Minas Gerais - 2012-2017 (%)

Especificação 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Minas Gerais1,1-0,34,1-4,0-8,01,7
Fonte: Dados básicos:Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Elaboração: Fundação João Pinheiro (FJP), Diretoria de Estatística e Informações (Direi).

Perfil

Perfil Minas e-dados

Equipe Técnica

GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Fernando Damata Pimentel

Secretário de Estado de Planejamento e Gestão

Helvécio Miranda Magalhães Júnior

FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

Roberto do Nascimento Rodrigues

Presidente

Daniel Lisbeni Marra Fonseca

Vice-presidente

Diretoria de Estatística e Informações (Direi)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Unidade Responsável

Diretoria de Estatística e Informações (Direi)

Júnia Santa Rosa

Diretora

Coordenação geral do Minas e-dados

Leonardo Barbosa de Moraes (coord.)

Caio César Soares Gonçalves

Lívia Cristina Rosa Cruz


Coordenações Temáticas


Caracterização do Território

Leonardo Barbosa de Moraes

Lívia Cristina Rosa Cruz

População e Área

Denise Helena Franca Marques Maia

Emprego e Renda

Glauber Flaviano Silveira

Educação

Juliana de Lucena Ruas Riani

Nícia Raies Moreira de Souza

Renato Vale Santos

Saúde

Luiza de Marilac de Souza

Assistência Social

Helena Teixeira Magalhaes Soares

Segurança Pública

Luis Felipe Zilli do Nascimento(DPP)

Desenvolvimento Humano

Denise Helena Franca Marques Maia

Saneamento

Claudio Jorge Cançado

Maria Ramos de Souza

Plínio de Campos Souza

Habitação

Luiza de Marilac de Souza

Maria Ramos de Souza

Plínio de Campos Souza

Meio Ambiente

Caio César Soares Gonçalves

Claudio Jorge Cançado

Contas Regionais

Thiago Rafael Correa de Almeida

Aspectos Setoriais da Economia

Raimundo de Sousa Leal Filho

Marilene Cardoso Gontijo

Infraestrutura

Carla Cristina Aguilar de Souza

Investimentos

Lucio Otávio Seixas Barbosa

Finanças Públicas

Reinaldo Carvalho de Morais

Comércio Internacional

Maria Aparecida Sales Souza Santos

Cultura, Esporte e Lazer

Caio César Soares Gonçalves

Turismo

Caio César Soares Gonçalves

Estagiários

Augusto Carvalho de Almeida

Laura Ladeia Maciel

Pedro Henrique Souza Portugal

Rafael Henrique Mendes Araújo

Thaís Ferreira Gomes Cordeiro

Projeto gráfico e diagramação

Clécio Antônio de Araújo

Assessoria de Tecnologia da Informação

Rodrigo Diniz Rosa

Gestor do Projeto Tecnológico

João Luiz Grigoletti

Renata Graciela Moreira Cardoso

Desenvolvedores

Assessoria de Comunicação Social

Débora Drumond e Souza

Fabricio Goulart dos Santos Silva

Heitor Vasconcelos

Logomarca Fapemig

Fale Conosco

Entre em contato pelo e-mail cei@fjp.mg.gov.br ou se preferir preencha o formulário abaixo:


Fundação João Pinheiro - Alameda das Acácias, 70 - São Luiz - Belo Horizonte - MG - 30.111-111 - Telefone: (31)3448-9719 - As informações acima são de prorpiedade de seus criadores. Os mesmos devem ser notificados para uso dos dados.